Льготная ипотека. Какой МРОТ нам нужен. Выборы. Закон о продаже алкоголя. Рубрика «Автомобили». Психология роскоши. Космос. Кокорин и Мамаев

Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 12:05 – 15:00 и 19:00 - 22:05 мск.

Льготная ипотека. Владимир Путин согласился запустить специальную ипотечную программу на Дальнем Востоке для молодых семей со ставкой два процента годовых. По его словам, прежде всего необходимо значительно повысить объемы строительства современного жилья, причем оно должно быть максимально доступным. Также Путин одобрил ипотеку под 2% для соотечественников, переезжающих из-за рубежа. Президент России Владимир Путин одобрил введение особых форм поддержки для переезжающих из-за рубежа соотечественников на период их адаптации на родине. Программа будет действовать только для переселенцев из дальнего зарубежья.

Закон о продаже алкоголя. Закон о продаже крепкого алкоголя с 21 года может быть принят до декабря. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По ее словам, активный период формирования органов и систем при повышенных нагрузках начинается с 14-летнего возраста и заканчивается к 20 годам. Поэтому, по мнению Скворцовой, молодых людей в этом возрасте «надо уберечь от высококонцентрированного алкоголя».

Психология роскоши. В Москве злоумышленник напал на подростка, распылил в лицо газовый баллончик и отобрал пакет, в котором находились кроссовки стоимостью 300 тысяч рублей. Почему при низких зарплатах мы покупаем дорогую обувь, стоим в очередях за айфонами и покупаем автомобили премиум-класса?

Кокорина и Мамаева освободили. Суд освободил Кокорина и Мамаева по УДО. Руководство колонии поддержало решение суда, заявил ранее адвокат Юрий Падалка. При этом потерпевшая сторона также не возражала против условно-досрочного освобождения. Отмечается, что также удовлетворено ходатайство Кирилла Кокорина. Через 10 дней, когда решение суда вступит в законную силу, футболисты смогут покинуть колонию.

Рубрика «Реальные цифры». Минимальная зарплата. На этой неделе мы просили наших телезрителей писать, какая минимальная зарплата им нужна, потому что та, которая есть, 11 280 - никого не устраивает. Минтруд предложил установить МРОТ с 2020 года в размере 12 130 рублей. Министр здравоохранения сказала, что надо зафиксировать новый МРОТ для медиков... Подводим итоги в рамках рубрики «Реальные цифры». После подсчета сообщений- желаемый минимум составляет в среднем 38 807 рублей.

Личное мнение: Павел Салин. 8 сентября 2019 года в единый день голосования пройдут региональные и федеральные выборы. Россиянам предстоит избрать 16 губернаторов, четырех депутатов Госдумы, депутатов 13 региональных заксобраний, а также пять тысяч глав и депутатов органов местного самоуправления.

Рубрика «Автомобили». Какой автомобиль можно купить к зиме всего за 300 тысяч рублей, с полным приводом, не старше 15 лет и так, чтобы не слишком вкладываться в ремонт? Рассказывает автоэксперт Андрей Осипов.

Космодром «Восточный». Президент РФ Владимир Путин заявил, что иностранные инвесторы могут вложиться в стратегические предприятия на Дальнем Востоке, в том числе в верфи «Звезды», в авиационный завод и космодром «Восточный». Космодром «Восточный» не является исключительно военным. «Вообще, это космодром для пусков прежде всего в гражданских целях. Поэтому мы не просто считаем, что там можно работать с иностранными партнерами, а мы заинтересованы в этом», - подчеркнул президент.

Неформальная занятость. Росстат сообщил о росте неформальной занятости в России. К середине 2019 года доля работающих неофициально достигла 21,3%. Эксперты связывают это с сокращением малого бизнеса и миграцией предпринимателей в ИП или самозанятых. Сильнее всего неформальная занятость развита в республиках Северного Кавказа: Чечне (65,5% от всего занятого населения), Ингушетии (50%), Кабардино-Балкарии (49,6%), Дагестане (43,7%).

Темы недели с Сергеем Лесковым. Обозреватель ОТР Сергей Лесков комментирует темы недели.

Рубрика «Реальные цифры». Минимальная зарплата. Подводим итоги недельного опроса зрителей ОТР. Мы спрашивали, какая минимальная зарплата им нужна для того, чтобы позволить себе минимум. Существующий МРОТ 11 280 рублей. Можно ли прожить на эти деньги и на что их хватает?

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.