Месяц в особом режиме. Казнокрады и мздоимцы. Карантин без бутылки. По кому бьёт коронакризис. Природа воспряла без людей.

© lana1501 / Фотобанк Лори

Что нового в регионах? Выясним у наших корреспондентов из разных городов. Сегодня на связи Тамбов, Рязань и Курск.

Кто взятки берёт? Казнокрады и мздоимцы... В России рекордно увеличилось число осужденных за крупные взятки. Впервые тех, кто берет по-крупному, стало больше тех, кто разменивается по мелочи. В половине приговоров речь шла о суммах свыше 150 тысяч рублей. Большинство осужденных - сотрудники правоохранительных органов и госслужащие.

Карантин без бутылки. В ряде регионов на майские запретили продавать алкоголь. А тем временем эксперты посчитали, что почти половина россиян на самоизоляции отказалась от спиртного. Бережем здоровье или сейчас уже не до веселья?

Культура на ОТР. Врачи просят не пить в это сложное время. Лучше - пойте! Мы обещаем хорошую компанию. Специально открыли «Культурный сезон с ОТР». Спектакли известных театров, популярные выставки и концерты - всё можно посмотреть бесплатно, без очередей и, что сейчас важно, не выходя из дома. В программе много всего - и лекции, и мастер-классы... Что покажет Московская филармония, спросим у её пресс-секретаря Наталии Сурниной.

Месяц карантина. Что дальше? Заразившихся третируют всем подъездом, приезжих из городов в деревнях встречают вилами... В каких условиях работают врачи? Вы пробовали, позвонить в поликлинику, вызвать скорую или пройти на тест на коронавирус? Как мы пережили месяц самоизоляции, чему научились и что нас ждет дальше? Об этом наша Тема дня.

По кому бьёт коронакризис? Эксперты говорят, больше всего из-за пандемии пострадает средний класс. А кто у нас, вообще, зовется середнячком? Доходы падают у всех. Но богатые так и останутся богатыми, а все остальные теперь пополнят армию бедняков? Как нынешний кризис переживет средний россиянин?

Рубрика «Один дома». Кто хотел в детстве ставить химические или физические опыты? Взрослые, приглашайте детей к телевизору и наоборот. Все безопасно и просто - используем то, что легко найти дома.

Спросите министра. Когда закончится учебный год в школах? Как не растерять знания и подготовиться к ЕГЭ? На эти и многие другие вопросы в прямом эфире отвечает министр просвещения России Сергей Кравцов.

Страна зеленеет. За время изоляции, России стало больше птиц, очистились реки. В лесах можно встретить диких животных. Медведи и волки уже подошли к подмосковным дачным посёлкам...

Темы недели с Сергеем Лесковым. Опасность шашлычно-партизанского движения в период майских праздников. Что будет с нашей энергетикой и экспортом нефти и газа? Цифровые технологии - как они меняют жизнь в мире - и меняют ли что-то у нас?

Месяц в особом режиме. Как эти 30 дней пережили врачи, пациенты и вообще все граждане России. Подводим итоги апреля-2020.