Мигранты. Дедовщина. Прогрессивный налог. Темы для с Сергеем Лесковым. Экономика России. Ночной ремонт. Плацкарт. Преступления детей

lana1501 / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 12:00 – 15:00 и 19:00 - 22:05 мск.

Виновата дедовщина? Военный суд Читы арестовал солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, устроившего стрельбу в воинской части в Забайкальском крае в пятницу 25 октября. В результате стрельбы погибли 8 человек, двое получили ранения.

Прощание с плоцкартом. "Плацкарт" исчезнет из российских поездов.
В "Федеральной пассажирской компании" сообщили об изменениях в классах обслуживания в поездах. Гендиректор ФПК Петр Иванов подтвердил ранее озвученные планы ввести четыре класса: бюджет, эконом, комфорт и бизнес. По предварительным данным, эти наименования появятся в январе 2020 года.

Ночной ремонт. В России задумали разрешить ночные ремонты в квартирах. С такой инициативой выступил вице-спикер парламента Кировской области Роман Титов. «Ситуация объяснимая: когда еще рабочему человеку делать ремонт, как в нерабочее время? Проводя ремонтные работы, пока дом не заселен, человек никому не помешает», — пояснил депутат.

Нужен прогрессивный? Предложение по введению прогрессивного налогообложения появилось на сайте Российской общественной инициативы. Сообщается, что плоская шкала налогообложения давно изжила себя. Поскольку бедные в России становятся беднее, а богатые богаче, то требуется ввести дифференцированный подход. Уровень доходов богатейшего 1% населения просто зашкаливает, поэтому было бы разумно увеличить для них налог. Никита Кричевский представит наш новый опрос в рамках рубрики "Реальные цифры": Ваши зарплата, пол, возраст. Ваше отношение к прогрессивной шкале налога? ЗА/ПРОТИВ. Размер необлагаемой налогом зарплаты? Начиная с какой зарплаты брать повышенный налог?

Мигрантам – зелёный свет? Россия продолжает вымирать – смертность превышает рождаемость. Не хватает людей, не хватает и специалистов - прежде всего, врачей. Сотрудники профильных ведомств решают, что кадровый голод можно утолить «привлечением в нашу страну мигрантов». А тут еще и резонансный законопроект, внесенный в Госдуму российским правительством. Власти предлагают разрешить иностранцам любой профессии, купившим российское жилье, регистрировать в нём не только родственников, но и любых иностранных граждан без гражданства — коллег, знакомых... Мигрантам - зеленый свет по всем направлениям? Россия для мигрантов?! Что думают об этом наши телезрители?

Личное мнение: Елена Ведута. Медведев оценил состояние российской экономики словами «всё в порядке». По его словам, сейчас в стране увеличивается объем промышленного производства и товарооборот, также на хорошем уровне находятся макроэкономические показатели. Об экономике и не только - Елена Ведута, заведующая кафедрой стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова.

О детях ни слова… Генпрокуратура предложила запретить СМИ рассказывать о преступлениях детей и подростков. Об этом сообщила начальник управления по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних Генпрокуратуры РФ Марина Зайцева. «Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», — подчеркнула Зайцева. По ее словам, при проверках в 2019 году Генпрокуратура установила, что «приверженность криминальной субкультуре» среди подростков быстро распространяется через интернет.

Дедовщина? Продолжаем разговор о том, что происходит в российской армии, что солдат из Читы взял в руки ружье и убил нескольких человек.

Ночной ремонт. Продолжаем беседу о новой инициативе разрешить делать ремонт по ночам в новостройках.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Обозреватель ОТР Сергей Лесков комментирует темя дня.

Тема дня: Мигрантам – зелёный свет? Продолжаем в вечернем эфире обсуждать демографическую ситуацию в России. Помогут ли мигранты ее улучшить?

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru