Михаил Хорс: Оставаться друзьями после развода не обязательно, если нет такого желания

Гости
Михаил Хорс
психолог, кандидат психологических наук

Иван Князев: У нас на связи Михаил Хорс, психолог. Мы его тоже попытаем, как все-таки это сделать правильно и красиво. Михаил Анатольевич, здравствуйте.

Ксения Сакурова: Здравствуйте.

Михаил Хорс: Здравствуйте.

Иван Князев: Я тут целую подборку от ваших коллег нашел, как правильно расставаться. Ну первое, что пишут – подготовьте партнера к разговору.

Ксения Сакурова: А как?

Иван Князев: Важный момент. Как это сделать?

Михаил Хорс: Да, тут… ерунда, конечно, это полная, потому что готовить надо не партнера, а себя. И большинство разговоров можно провести и как бы наименее травматично. И если мы не находимся во власти вот этих эмоций болезненных, переживаний, если мы спокойны, а мы спокойны тогда, когда мы избавляемся от иллюзий в своем партнере или о том, когда должны проходить переговоры там о разводе, расходе.

Вот чем более высокого уровня иллюзии, то есть чем больше они не соответствуют реальному положению дел, тем больше у людей конфликтов и при расходе в конце отношений, да и в самих отношениях.

Иван Князев: Еще пишут, что нельзя колебаться и не испытывать чувства вины. Вот все-таки, если принял решение, то давай, до конца.

Михаил Хорс: Я не знаю, кого вы там читаете.

Иван Князев: Ваших коллег.

Михаил Хорс: Колебаться можно. Люди они такие, колебаться можно. Можно колебаться, кто-то будет больше колебаться, кто-то меньше, но если люди прожили там какое-то время, спали вместе, говорили друг другу «я тебя люблю», а потом решили развестись, то без колебаний это сделает только психопат, только личность вот такая психопатическая, не эмпатическая, такая вот болезненная.

Иван Князев: Ну по себе знаю, да, переживания на самом деле никуда не деть. Где лучше это сделать? Где сообщить об этом партнеру? Как поговорить?

Михаил Хорс: Ну, конечно, лучше сообщить партнеру в максимально для него комфортной обстановке, но вот дальше… потому что люди-то разные. Кого-то отведешь в ресторан, как вот кто-то из ваших зрителей говорил, в ресторан-то он отвел шикарный. А кого-то это, наоборот, очень сильно обидит, потому что у него, со своей стороны, приглашение в ресторан будет ассоциироваться с чем-то волшебным там, и так далее.

Ксения Сакурова: С праздником, да.

Михаил Хорс: Ну да, да. И тут, значит, праздник испорчен, и еще больнее будет. Поэтому надо, конечно, смотреть на человека и подбирать комфортное под него место.

Иван Князев: Ну и главный вопрос: как остаться друзьями?

Михаил Хорс: Видите, оставаться друзьями не обязательно. Можно, если такая возможность существует, но важно себе также дать возможность этого человека в принципе как источник общения потерять. Это не плохо и не хорошо, такие возможности есть, потому что, если человек себе ставит вот эту вот задачу – обязательно остаться друзьями, а у второго…

Иван Князев: Такого желания нет, то может это все плохо закончиться.

Михаил Хорс: Да, то и для него самого, конечно, это будет еще более болезненно.

Иван Князев: Спасибо.

Ксения Сакурова: Спасибо.

Иван Князев: Михаил Хорс, психолог, был с нами на связи.