Чувствуют ли россияне народное единство. Какие выводы должны быть сделаны из трагедии в Нарьян-Маре. Повышение штрафов за отсутствие ОСАГО. Станет ли рыба доступнее. Над чем смеётся страна

© Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Убийство в детском саду. Жители Нарьян-Мара сегодня с утра несут цветы и игрушки к детскому саду, где вчера был убит ребенок. Вооруженный мужчина убил шестилетнего мальчика во время «тихого часа». Полиция задержала подозреваемого. Им оказался 36-летний местный житель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он прошел в детский сад? Где была охрана? О проверках в детских садах, которые уже начались...

За семерых ответишь. Автолюбителей, которые ездят без полиса ОСАГО, может ожидать повышение штрафа в семь раз. В Госдуме всерьез задумались над тем, как стимулировать нарушителей приобретать страховки, чтобы обеспечить возмещение ущерба пострадавшим в ДТП.

За что бы вы не платили? Депутат Госдумы предложил не оплачивать некачественные услуги ЖКХ. Депутат Госдумы Василий Власов рассказал, что регулярно получает от граждан жалобы на высокие тарифы ЖКХ и несоответствие их услуг санитарно-эпидемиологическим нормам. Действующее законодательство допускает перерасчет платы за коммунальные услуги в случае их несоответствия нормам. Но порядок перерасчета слишком сложный и приводит к массовым нарушениям прав потребителей.

Бренд есть, а рыбы нет... Россия создаст национальный бренд рыбной продукции Russian Fish. Основная идея заключается в том, чтобы рыбу отечественного производства позиционировать в каждом регионе мира под общим брендом. Для этого планируется создать организацию, в которую войдут российские рыбопромышленные предприятия. Пока они относятся к этому с осторожностью, но выражают заинтересованность. Станет ли рыба доступнее?

ТЕМА ДНЯ: Над чем страна смеётся. На Госсовете Путин рассказал анекдот про бабушку и адвоката. Зал встретил рассказанный анекдот бурным продолжительным смехом. А какие анекдоты рассказываете вы? Над чем сейчас смеется Россия...

Автомобили. Последние автоновости и советы по выбору автомобиля от нашего постоянного эксперта Андрея Осипова.

Реальные цифры: прогрессивный подоходный налог. Подводим итоги обновленного проекта "Реальные цифры"... Теперь это авторские исследования, в которых самые разные эксперты, лучшие умы России, задают вопросы. На этой неделе вопросы задавал Никита Кричевский. Нужен ли нам повышенный подоходный налог? Что думают люди?

Убийство в детском саду. Продолжаем обсуждать подробности трагедии в Нарьян-Маре. Вооруженный мужчина убил шестилетнего мальчика во время «тихого часа». Полиция задержала подозреваемого. Им оказался 36-летний местный житель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Как он прошел в детский сад? Где была охрана? О проверках в детских садах, которые уже начались...

Темы недели с Сергеем Лесковым. Обозреватель ОТР Сергей Лесков комментирует темы, которые по его мнению определили эту неделю.

ТЕМА ДНЯ: Мы едины? ВЦИОМ выяснил, что большинство россиян сомневаются в народном единстве. 37% россиян считают, что единство есть, а 9% затруднились ответить. Среди сторонников отсутствия единства больше всего людей в возрасте 25–34 лет и 45–59 лет. Укрепление единства российской нации — одна из основных целей Стратегии госнацполитики, обновленную редакцию которой утвердили в конце 2018 года. В ней появились определения таких понятий, как «гражданское единство», «российская нация», «народ», «цели» и «показатели эффективности реализации стратегии». Чувствуете ли вы единство в России? В чём оно?

Темы недели с Сергеем Лесковым