Налоговое бремя россиян. Рост тарифов ЖКХ в 2019 году. Упрощенная система взимания штрафов. Алкоголизм. Перепланировка квартир

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Взвесить налоговое бремя - поручил правительству Владимир Путин, чтобы знать, подъемное это бремя для населения или нет. Президент потребовал сложить все прямые, косвенные платежи, чтобы оценить налоговую нагрузку «не на бумажках, а в реальной жизни». Подсчитаем все это и мы вместе вами и нашим экспертом – руководителем направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никитой Масленниковым.

Рубрика «Телемедицина». Алкоголизм помолодел. Ежегодно в России от пьянства умирает полмиллиона человек, в нетрезвом состоянии совершаются сотни тысяч преступлений. О том, как восстановить в стране систему лечения этого заболевания, выясним у президента Независимой наркологической гильдии, врача-нарколога, эксперта Общественной палаты Руслана Исаева.

Штраф платежом красен. Госдума предлагает ввести упрощенную систему взимания просроченных дорожных штрафов. Предполагается, что нарушитель получит требование об оплате по СМС или в «Личном кабинете» на портале госуслуг. Если деньги не поступают, ГИБДД запрашивает сведения о банковских счетах водителя и штраф списывается в ускоренном режиме. При этом взимается и исполнительный сбор за всю процедуру - в размере одной тысячи рублей. Комментарии дает адвокат, эксперт партии «Автомобильная Россия» Сергей Радько.

Растет тариф зимой и летом... Официально - жилищно-коммунальные расходы вырастут. Постановление об индексации коммунальных тарифов - в январе и потом в июле 2019 года - подписано премьер-министром. Как вырастут суммы в наших платежках и кто выиграет от роста цен?

Рубрика «ЖКХ по-нашему». Как оформить перепланировку и что категорически запрещается делать в квартире? Рассказывает руководитель «Школы активного горожанина», эксперт в сфере ЖКХ Татьяна Овчаренко.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взрыв шпионских страстей. Дорогая нефть уже не приводит к росту ВВП. Медведев пригрозил отказом России от участия в Давосе.

Налоговая нагрузка. Продолжение дискуссии. Участник вечерней части обсуждения темы - руководитель центра политэкономических исследований Василий Колташов и эксперты по скайпу и телефону.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И темы дня с Сергеем Лесковым