Нефтяной бойкот

Гости
Марсель Салихов
руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов

Константин Чуриков: «ОПЕК+ солидаризировался с Россией, приняв ошибочное решение о сокращении нефтедобычи в разгар конфликта на Украине», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Не будем подробно на ее личности останавливаться. В общем, она сказала, что это решение якобы создает последствия для стран с низким и средним уровнем доходов.

Давайте сейчас поговорим о реакции Соединенных Штатов на вот это решение Саудовской Аравии и России существенно сократить объемы добычи. Кажется, не только в наших странах дело, есть еще некоторые страны, которые тоже недовольны доминированием, или, как мы сейчас говорим, гегемонией США.

У нас сейчас на связи Марсель Салихов, руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов. Марсель Робертович, здравствуйте.

Марсель Салихов: Добрый день.

Константин Чуриков: Понятно, что можно спорить о том, сколько Россия по квоте недобирала, что она сейчас сможет все равно добывать больше и т. д. Но тут важен, мне кажется, сам факт этого решения. Как вы думаете, почему Соединенные Штаты так вот нервно реагируют? Мы это видим и в прямых заявлениях, мы это видим в прессе, CNN говорит, что это вообще чуть ли не враждебный акт и Вашингтон находится вообще в какой-то панике... Почему такая реакция?

Марсель Салихов: Ну, я думаю, речь все-таки не о панике, а о таких разногласиях, которые довольно часто появляются между производителями и потребителями. В тех же Соединенных Штатах до сих пор находится на рассмотрении законопроект под названием NOPEC, который как бы предполагает те или иные меры против ОПЕК. Соответственно, ОПЕК объединяет страны-экспортеры нефти, соответственно, интересы у них разные.

Константин Чуриков: Марсель Робертович, может быть, слово «паника» неудачное, но если слово «недовольство». Тем не менее я бы с вами целиком согласился, если бы речь шла о каких-то мирных, спокойных временах. Но очевидно совершенно, что сейчас формируются коалиции, сейчас мир делится на разные части, происходит формирование многополярного мира. В связи с этим вот все-таки этот шаг в этот момент, плюс факт такой, что, например, саудовская нефтегазовая компания Saudi Aramco повысила ноябрьские цены на нефть для США, вот для Европы она их не повысила, а для США повысила. Вчерашний случай с эмиром Катара, который, находясь во время официальной своей поездки в Праге, хлопнул дверью и просто раньше срока улетел, потому что его там не пустили на один ужин, на одну встречу, которую он хотел. Мы видим какое-то все-таки такое, скажем так, необычное поведение стран Ближнего Востока, или нам кажется?

Марсель Салихов: Нет, просто, конечно же, Соединенные Штаты рассматривают решение сокращать добычу со стороны Саудовской Аравии как недружественное. Соответственно, ОПЕК в целом не поддерживает идею введения какого-то потолка на российскую нефть, потому что они руководствуются в данном случае не поддержкой России, хотя это имеет какое-то значение, но своими собственными интересами. Потому что, собственно говоря, Саудовская Аравия понимает, что если будет организован картель покупателей и он будет действовать достаточно эффективно, то, соответственно, следующими такими целями с точки зрения подобного картеля уже будут страны, которые являются членами ОПЕК.

ОПЕК – это картель производителей, соответственно, естественно, картель покупателей и какая-то координация действий со стороны покупателей не отвечает интересам ОПЕК. И в данном случае решение ОПЕК снизить добычу на 2 миллиона баррелей в сутки – это по сути сигнал, который подает Саудовская Аравия и ее союзники на Ближнем Востоке, о том, что они не поддерживают эти меры и готовы предпринимать те или иные шаги.

Марина Калинина: Но смотрите, ведь Байдену в данной ситуации нужно что-то делать, потому что у него рейтинг-то и так не хорош, да еще сын его Хантер ему помогает, забивает гвозди в крышку гроба, скоро промежуточные выборы. И в общем-то, в данной ситуации он же уже показал, не смог доказать, что Россия виновата в том, что экономическая ситуация в Штатах, в общем, так себе, да еще сейчас вот это.

Константин Чуриков: Там расследование в отношении его сына Хантера Байдена.

Марсель Салихов: Посмотрите цены на бензин в Соединенных Штатах – они снижались. Соответственно, за последние месяцы цены на бензин в США снижались. Собственно говоря, разногласия между ОПЕК и США связаны с тем, что в принципе ОПЕК ожидал, что Соединенные Штаты прекратят продажу нефти из стратегических резервов, а после того, как цены снизились за последние несколько месяцев, собственно говоря, страны ОПЕК призывали США отказаться от продажи нефти из стратегических резервов.

США не отказались от этого, и, соответственно, многие страны ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, восприняли подобное решение тоже как недружественный акт по отношению к их политике. И в какой-то степени решение сейчас сокращать добычу является ответом на решение США не прекращать продажу нефти из своих резервов.

Константин Чуриков: Как себя поведет Венесуэла, известно? Потому что разные издания, в частности, в The Wall Street Journal писало, что США готовы ослабить санкции против Венесуэлы, если Николас Мадуро вступит в диалог с оппозицией, то вот они, значит, ослабят санкции, но взамен они хотят, чтобы их компания Chevron добывала в стране нефть. Вот такое интересное предложение.

Марсель Салихов: Да. Но Chevron и так присутствует в Венесуэле, просто не может вести операционную деятельность из-за санкций Соединенных Штатов.

Константин Чуриков: Венесуэла соглашается на это предложение? Есть какая-то информация?

Марсель Салихов: Ну, Венесуэла рассматривает серьезно это предложение, потому что, собственно говоря, для того чтобы сейчас увеличивать добычу нефти в Венесуэле, необходимы инвестиции значительные. Соответственно, это один из возможных вариантов, и, возможно... Венесуэла и PDVSAпоставляли летом свою нефть в Европу, по отношению к Repsol и к ENI, т. е. там какие-то определенные подвижки есть и, возможно, будут договоренности. Но просто Венесуэла в ближайшее время, в ближайшие годы не сможет существенно увеличить свою добычу; они и так добывают сейчас около 1 миллиона баррелей в сутки, ну и там максимум может быть плюс 200–300 тысяч, могут добавить в самом оптимистичном сценарии, это в принципе мало.

Константин Чуриков: Марсель Робертович, мы сейчас смотрим на ситуацию локально, а мне хочется, чтобы мы посмотрели на нее глобально. Ведь сейчас в мире серьезное противостояние, набралось очень много противоречий, мир на грани вообще чуть ли не ядерной катастрофы. Насколько в этой игре важен фактор нефти и вообще энергоресурсов? И что сейчас мы вот, почему мы это сейчас наблюдаем?

Марсель Салихов: Независимо от того, в каком состоянии находится мир, в состоянии противостояний или в мирное время, но в любом случае энергоресурсы нужны, нефть нужна и т. д. Соответственно, проблема заключается в том, что энергоресурсы распределены неравномерно, поэтому требуется торговля между странами. И торговля будет происходить в любом случае, т. е. даже если страны занимают противоположные позиции, у них есть политические разные разногласия, но торговля все равно будет осуществляться, потому что это выгодно, торговля выгодна для всех участвующих сторон.

Константин Чуриков: Но, Марсель Робертович, ну какая сейчас наблюдается торговля между Россией, не знаю, и Европой, если мы говорим о зерне, например, или странами Африки? Нам не дают продавать зерно, мы связаны во многом по рукам и ногам, т. е. сейчас эти правила не действуют. Раньше они работали, а сейчас нет.

Марсель Салихов: Ну почему? Допустим, Россия сейчас продает значительные объемы нефти и нефтепродуктов в Европу, они просто поставляются. То есть торговля все равно идет. То есть понятно, что все санкции, запреты и ограничения ухудшают эффективность торговли. То есть, допустим, российская нефть после эмбарго пойдет в Азию, соответственно, ближневосточные производители, которые сейчас поставляют в Азию, будут замещать Россию в Европе и т. д. То есть схемы продажи и транспортировки нефти будут становиться более сложными, более дорогостоящими и более уязвимыми...

Марина Калинина: ...но они будут.

Марсель Салихов: ...но в целом торговля будет продолжаться, конечно.

Марина Калинина: Смотрите: «Соединенные Штаты изучают варианты ответа, в т. ч. в отношении Эр-Рияда, из-за решения ОПЕК+ снизить добычу нефти», – об этом сказал глава Госдепартамента США Энтони Блинкен. Сейчас, по его словам, идут консультации с конгрессменами. И вот еще его фраза: «Белый дом не намерен делать ничего, что бы противоречило интересам США». Какие это могут быть, с вашей точки зрения, ответы, ну хотя бы примерно? Что Штаты могут придумать еще?

Марсель Салихов: Ну, я думаю, каких-то серьезных сейчас ответов не будет. Может быть, достанут с полки снова вот этот законопроект NOPEC... Но, по большому счету, для того чтобы эффективно отвечать на вот доминирование ОПЕК, Соединенным Штатам необходимо увеличивать свое производство, свою добычу нефти. Потому что все равно вот последний год и прошлый год сланцевая добыча нефти в США росла не очень сильно, и это представляет собой проблему для Соединенных Штатов, что своя добыча не реагирует сейчас на высокие цены. И если США планируют как-то усиливать свое доминирование или увеличивать свою значимость, то им необходимо стимулировать и свою добычу.

Константин Чуриков: А мне интересно вот еще, кстати, как сланцевая добыча, это же довольно такой варварский, можно сказать, метод, вяжется с постулатами о «зеленой» энергетике, о необходимости спасать человечество от вредной добычи, не знаю, леса Амазонии нужно беречь, а сами вот сланцевые газ и нефть хотят добывать.

Марсель Салихов: Смотрите, любой производственный процесс можно назвать варварским. Добыча сланцевой нефти – это один из технологических процессов. Его можно делать варварски, а можно делать по-человечески. В России тоже используются, допустим, технологии ГРП, гидроразрыва пласта, и т. д., и это нормальная практика...

Константин Чуриков: Да, но мы же не бьем себя в грудь и не говорим, что мы за «зеленую» энергетику, что мы тут, как говорится, за мир во всем мире, в том смысле, что мы за «зеленые» технологии. Мы же, собственно, не говорим и не навязываем это никому, понимаете, а тут вот такая двойная политика немножко, нет?

Марсель Салихов: «Зеленая» повестка – это в первую очередь Европейский союз. В Соединенных Штатах все-таки есть разные точки зрения, и нельзя сказать, что в целом позиция Соединенных Штатов – это такая вот «зеленая», климатическая и т. д. Там есть политические силы, которые в принципе выступают против подобного, поэтому там палитра довольно разнообразная.

Марина Калинина: Давайте все-таки в нашу страну вернемся. Что нас ждет с ценами на нефтепродукты, с ценами на бензин? Вот как-то для обычных людей, которые в России живут. Вот в связи с этим как-то отразится не отразится?

Марсель Салихов: У нас уже с 2018 года действует механизм демпфера, который как раз и призван стабилизировать внутренние цены независимо от того, что происходит на внешних рынках, и в целом этот механизм работает. Поэтому каких-то больших, серьезных отклонений как в сторону повышения, так и в сторону понижения цен на самом деле не происходит.

Марина Калинина: А давайте напомним, как этот механизм работает.

Марсель Салихов: Ну, устанавливается ежегодно некая базовая цена на нефть, соответственно, в зависимости от того, как мировые цены будут выше или ниже этой базовой цены, соответственно, либо бюджет доплачивает нефтяникам, либо нефтяники платят дополнительные выплаты в бюджет. Соответственно, сейчас нефтяники получают из бюджета по механизму демпфера как раз для того, чтобы внутренние цены не росли, но они и не росли, т. е. за последние 7 месяцев цены скорее снижались. Вот был определенный рост в августе, но в целом цены стабильны, и я не думаю, что эта ситуация как-то сильно изменится.

Константин Чуриков: А что вы можете сказать по поводу этих т. н. санкций и вот этого потолка цен на нефть? Просто даже интересно, во-первых, как они будут, скажем так, мешать нам торговать нефтью, своими энергоносителями, не знаю, с Востоком, с Китаем. Они будут что, топить танкеры, бомбить? Ну, собственно, прецедент уже, кстати, есть, они «Северный поток»... Мы пока пытаемся выяснить кто, но, в общем, «они» понятно, кто они, на Западе, кто-то из них его взорвал. Вот здесь как будет работать эта схема технически, как думаете?

Марсель Салихов: Ну, технически это будет работать так, что западные компании, которые оказывают услуги по транспортировке, по предоставлению финансовых услуг, страхованию и т. д., они не будут иметь права предоставлять эти услуги, если цена выше, и, соответственно, для других компаний будет существовать риск вторичных санкций. Соответственно, это довольно серьезные штуки.

Понятно, что сам механизм не будет работать так, как запланировано, потому что, во-первых, он касается относительно небольшой части экспорта, во-вторых, он касается только поставок в третьи страны, третьи страны сами не участвуют в этом механизме. Но в целом, так как риски вторичных санкций для контрагентов с российской нефтью возрастают, то, соответственно, можно ожидать, что спред, или скидка, российской нефти по отношению к бенчмаркам увеличится. Ну, это нормально...

Константин Чуриков: «Бенчмаркам» – это что значит?

Марина Калинина: Это вы сейчас о чем, простите?

Марсель Салихов: Это о том, что сейчас российская Urals, допустим, торгуется со скидкой 20–25 долларов по отношению к Brent. Скидка была в 30–35 долларов еще в начале лета. Соответственно, до февраля скидка была 2–3 доллара. Сейчас российская нефть продается со скидкой, и это некий экономический такой инструмент, который мотивирует ту же Индию покупать именно российскую нефть, а не какую-то другую, и это нормальная схема. Соответственно, скидка будет увеличиваться, для того чтобы сохранялся стимул, несмотря на риски вторичных санкций, у других контрагентов покупать российскую нефть.

Константин Чуриков: Вот что касается не западных компаний, которые могут участвовать в транспортировке российской нефти, не знаю, китайские, какие-то индийские...

Марина Калинина: Ну да.

Константин Чуриков: Какие-то альтернативы есть, или все завязано на условных датчанах и еще на ком-то?

Марсель Салихов: Нет, альтернативы есть, хотя, допустим, те же греческие компании, греческие судоходные компании обеспечивают значительную часть транспортировки российской нефти.

Константин Чуриков: Но это же страна Евросоюза, мы понимаем, что вряд ли она на это пойдет.

Ладно, спасибо, Марсель Робертович! Марсель Салихов, руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов.

Ленинградская область: «А кто будет следить за добычей нефти? Контролеры приедут?» – там есть свой механизм. Астрахань: «Мир устал от западных санкций, угроз, вранья, наглости и хамства». И Владимирская область пишет: «Наш президент – самый лучший человек! Он вроде бы далеко, но такой близкий».

Марина Калинина: Рязанская область: «Америка живет по своим пиратским законам».

Константин Чуриков: Что пишете, то мы вам и читаем.