Новости технологий. Банки без людей, мобильный аэродром для беспилотников и актуальная разработка челябинского школьника

Начнем с новости из Франции. Там разработали "умные" лыжи и кайтборд. В них встроены сенсоры и дисплеи, которые фиксируют и отображают различные показатели. К примеру: скорость, дистанцию и углы наклона. Все данные синхронизируются с приложением на смартфоне владельца. Как пишет издание The Verge, разработчики ничего не говорят о возможных сроках выхода продукции на рынок и о примерной стоимости. Однако можно предположить, что позволить себе умные лыжи или же умный кайтборд смогут лишь весьма обеспеченные люди.

***

Школьник из Челябинска придумал недорогую систему безопасности для пешеходных переходов. Старшеклассник Сергей Бравков предлагает использовать специальные фотодатчики. Как только пешеход наступит на зебру, для водителей будет загораться знак "Осторожно, пешеход!". Задумка пока что существует только на макете. На патент школьнику нужно 40 тысяч рублей. А модули для датчиков на один переход обойдутся, по подсчетам изобретателя, в 18 тысяч.

***

В США разработали мобильную взлетно-посадочную платформу для беспилотников. Для приема летательного аппарата на один конец балки подвешивается конструкция с натянутой сетью, а на другом конце размещается воздушный аэрофинишер. Для запуска используется направляющая балка и пневматическая пружина для разгона. Устройство называется SideArm. По словам разработчиков, оно рассчитано на отправку и прием беспилотников массой до 500 килограммов. Всю конструкцию можно будет перевозить в стандартном грузовом контейнере, а для сборки и отладки системы потребуется всего два человека.

***

Люди нужны все меньше и меньше! За январь Bank of America открыл три автоматизированных отделения без персонала. Представитель банка Энн Пейс говорит, что в этих офисах клиенты могут не только воспользоваться банкоматами, но и заказать кредитную карту, оформить ипотеку или автокредит. В случае необходимости помощь клиентам автоматизированных отделений сотрудники банка будут оказывать по видеосвязи. Запуск офисов без персонала происходит в рамках оптимизации расходов. К примеру, что касается размера помещения, то здесь - офисы без людей примерно в 4 раза меньше, чем аналогичные стандартные филиалы банка.