Новости технологий. Беспилотные авиаперевозки пассажиров в Дубае, рейтинг смартфонов от "Роскачества", ноутбук с 3 дисплеями

Власти Дубая намерены запустить регулярные перевозки пассажиров беспилотными летательными аппаратами. Проект должен заработать уже летом, заявил глава Агентства дорог и транспорта Дубая Маттар аль-Таер. По его словам, на линию выйдут китайские дроны EHang 184. Их будут контролировать с земли через сеть 4G. Такой транспорт способен взять на борт одного человека весом до 100 кг, а также небольшой чемодан. Максимальная дальность полета - 50 км, скорость в Дубае не будет превышать 100 км/ч, а время полета - полчаса.

***

"Роскачество" протестировало ряд новых моделей смартфонов. Их проверили по 274 показателям: телефоны поливали водой, роняли с высоты и оценивали качество связи. В первой 20-ке сводного рейтинга (по совокупности всех показателей) сплошь и рядом разные модели от Apple и Samsung. Ну и еще затесались два смартфона от LG. В "Роскачестве" отметили, что список лидеров с прошлого года особо не изменился. На сайте "Роскачества" можно посмотреть подробные результаты тестов по отдельным параметрам и сделать свой выбор.

***

Инженер-любитель из США доработал свой ноутбук и установил на него сразу три дисплея. 16-дюймовые мониторы подключаются к лэптопу через USB и не требуют дополнительного питания от розетки. Конструкция получилась мобильной. Массивный компьютер можно взять с собой в самолет и разложить на своем столике в целый мультимедиацентр. На свое изобретение пользователь Jerry Rig потратил примерно 18 тысяч рублей, если не считать стоимости старого ноутбука.