Новости технологий. 3D-принтер, созданный мордовским студентом, сервис для защиты машин от эвакуации, компактный электромобиль

Студент из Мордовии создал образец 3D-принтера, который, по его словам, эргономичнее и дешевле существующих западных аналогов. Как сообщает ТАСС, проект называется "Эрзя", его разработал Алексей Алексеев из Института электроники и светотехники Мордовского государственного университета. К стандартным функциям дельта-принтера разработчики добавили трехцветную светодиодную подсветку и светодиодный дисплей. Инженер Алексеев говорит, что готов вывести свой стартап на проектную мощность через год и производить по сто принтеров в месяц каждой из моделей.

***

В Петербурге заработал сервис для защиты автомобилей от эвакуации. Приложение CrocoDie для платформ iOS и Android информирует пользователя о приближении эвакуатора ближе, чем на 300 метров к машине. При этом, если спасти автомобиль от эвакуации не удалось, администрация сервиса обещает компенсировать затраты. Просят за это удовольствие 149 рублей в неделю или почти 3 тысячи в год.

***

Малоизвестная шведская компания Uniti представила компактный электромобиль для города. Двухместный аппарат способен на одном заряде проехать 150 километров. Мощность двигателя составляет 15 киловатт, а время зарядки полностью разряженной батареи не превышает 40 минут. Весит этот электромобиль 400 кг. С помощью краудфандинга команда проекта уже собрала больше миллиона долларов на реализацию своей задумки.