Новости технологий. Гигантский робот-шагоход, судно на подводных крыльях Q2 и принтер, собранный из LEGO

Корейские инженеры воплотили в жизнь прототип огромного робота-шагохода. Основная задача проекта - создать роботизированную платформу, которая найдет применение как в военном деле, так и в промышленности. В настоящее время информация о проекте не разглашается, однако известно, что робот управляется вручную, при этом пилот находится непосредственно в корпусе машины. Устройство уже может вполне уверенно стоять на своих двоих и даже передвигаться, пускай и довольно шатко. Примечательно, что в разработке концепта и оформления принял участие российский художник Виталий Булгаров. Ранее он создавал 3D-модели для фильмов "Трансформеры 4", "Терминатор: Генезис" и трейлеров компьютерных игр.

***

Компания "Квадра-фоил" объявила о запуске в производство своей последней разработки - судна на подводных крыльях Q2. Это прочный двухместный катер с четырьмя опорами, способный передвигаться по воде со скоростью до 40 км/ч. Q2 чрезвычайно маневренен, радиус его разворота составляет всего 7 метров. За перемещение отвечает электромотор мощностью до 5,5 киловатт. Двигатели питаются от литий-ионных батарей, полная зарядка которых занимает 3-4 часа и дает катеру запас хода в 80 километров. Управляется Q2 с помощью штурвала в стиле Формулы-1. Посадочные места обеспечивают повышенный комфорт и прекрасную обзорность. К сожалению, позволить себе такой катер смогут немногие. Самый дешевый вариант стоит 20 800 долларов.

***

Следующий гаджет, наоборот, будет доступен многим. Более того - собрать его сможет даже ребенок. По крайней мере, представленный на видео экземпляр был создан двумя школьниками. 14-летний Санджай Сешан и его 12-летний брат Арвинд придумали специальный принтер, который поможет тем, кто в праздничной суете забыл купить новогодние открытки. "Холидей карт плот 3 ар" собран из деталей конструктора LEGO. Он работает по принципу матричного принтера и может распечатывать на поздравительных карточках заранее придуманный рисунок и подпись. Кстати, вторая часть конструкции создает конверты, так что за ними тоже не придется бежать в магазин. Жаль, машина мальчишек пока не способна печатать длинные поздравления. Но, может, оно и к лучшему - все-таки пожелания, написанные от руки, читать приятнее.