Новости технологий. Кожа для роботов, концепция первого в мире закона о робототехнике и дрон-почтальон

Группа американских ученых представила прототип кожи для роботов с волосками на поверхности. Как сообщает в статье в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, такая кожа позволит улучшить работу датчиков. Сейчас роботы и всяческие протезы не способны в полной мере сымитировать осязание человека. К примеру, они не могут почувствовать легкий ветер или другие еле ощутимые явления. Новая электронная кожа, по словам разработчиков, способна ощущать малейшее прикосновение.

***  

В России написали концепцию первого в мире закона о робототехнике. Над проектом работали сооснователь компании Mail.ru Group Дмитрий Гришин и управляющий партнер петербургского офиса Dentons Виктор Наумов. Как пишет газета "Ведомости", эта концепция, по словам Гришина, станет базой для внесения изменений в Гражданский кодекс и отдельного закона "О робототехнике". Гришин говорит, что к создателям роботов могут применяться нормы об ответственности владельца источника повышенной опасности, поскольку робот может причинить вред, и в документе описаны четыре сценария, в которых действия робота подпадают под уголовное право.

***

Компания Amazon впервые доставила заказ покупателю с помощью беспилотника. Житель графства Кембриджшир в Великобритании по имени Ричард заказал ТВ-приставку Amazon Fire TV, а также упаковку попкорна. Товар погрузили в контейнер дрона и он в автономном режиме добрался до дома клиента, ориентируясь при помощи GPS. Беспилотник приземлился на лужайке, оставил заказ и гордо удалился. На все это от момента оформления заказа до его доставки ушло всего 13 минут.