Новости технологий. Метеор, пролетевший над южной Сибирью, дешевые российские биопротезы и робот для МЧС "Федор"

В социальных сетях обсуждают метеор, пролетевший накануне над южной Сибирью. В обсерватории Новосибирского государственного университета сообщили, что, судя по яркости и примерному расстоянию от Земли, диаметр данного космического тела составлял несколько метров. Расчетная масса - несколько тонн. А ярко-желтый и оранжевый цвет в центре изображения метеора подтверждает наличие атомов железа в его составе. До сих пор никаких обломков этого метеора на Земле не обнаружено. Скорее всего, он полностью сгорел в плотных слоях атмосферы.

***

В медицинском центре Дальневосточного федерального университета начали разрабатывать биопротезы, которые будут значительно дешевле существующих аналогов. Об этом заявила руководитель центра Виктория Вавилова. По ее словам, одна команда работает над созданием протеза кисти, вторая - над протезом стопы. Третья планирует разработать устройство для парализованных пациентов, объединяющее в себе прибор для стимуляции мышц и элементы экзоскелета. Результаты исследований дальневосточные ученые обещают представить в марте следующего года.

***

Робот "Фёдор" готовится к циклу испытаний на полосе препятствий в Магнитогорске. Фонд перспективных исследований намерен основательно протестировать свое творение перед публичной демонстрацией. Робот "Фёдор" разрабатывается по заказу МЧС. Он уже умеет садиться на продольный и поперечный шпагаты, ползти, самостоятельно вставать после падения и управлять автомобилем. Для развития "интеллектуальной" составляющей робота Фонд перспективных исследований готовится провести всероссийский конкурс разработчиков программного обеспечения.