Новости технологий. Устройство, выявляющее заболевания по запаху изо рта, мобильный холодильник и тело как джойстик

Команда ученых из Израильского технологического института работает над созданием устройства, которое может выявлять заболевания по запаху изо рта пациента. Придуманный прибор состоит из сети золотых наночастиц и углеродных трубок, которые по-разному взаимодействуют с более чем сотней летучих соединений. Уже сейчас анализатор дыхания способен диагностировать 17 болезней по отклонениям в концентрации различных газов. Точность диагностики составляет 90%, и это уже очень хороший результат.

***

Следующая новинка понравится тем, кто живет в маленьких квартирах и часто переезжает. FRIGID AIR - это мобильный холодильник, размеры которого можно регулировать. Внешняя основа представляет собой мешок из герметичного и водонепроницаемого текстиля с фиксацией на липучки. Внутри рамки холодильника находится тепловой насос, который выкачивает тепло, тем самым охлаждая продукты. При этом, как отмечает создатель холодильника, его можно использовать отдельно от холодного отсека для экстренного охлаждения продуктов или предметов.

***

Напоследок о гаджете, который поможет превратить процесс скучных тренировок в увлекательное занятие. Это тренажер "Стелс", который совмещает физические нагрузки с игрой на смартфоне. Новинка выглядит, как стильная эргономичная подвижная платформа с углублением для смартфона. В дополнение к ней прилагаются фирменные мини-игры, которые превратят тело тренирующегося в своеобразный джойстик. Как заверяют создатели, выполняя игровые задания, можно накачать 29 различных групп мышц. Правильное выполнение заданий фиксируется игрой, она же сообщает о результатах тренировки в баллах.