Новые штрафы для россиян

Гости
Максим Плетнев
партнер юридической фирмы «СМБ Консалт»

Виталий Млечин: В нашей стране станет больше штрафов. Минюст сообщил об изменениях в новом Кодексе об административных правонарушениях.

Ксения Сакурова: Например, водителей будут штрафовать за опасную езду на 3 тысячи рублей, а владельцам опасных собак будет грозить штраф в 5 тысяч за выгул питомца без поводка и намордника.

Виталий Млечин: За систематическое грубое нарушение правил дорожного движения КоАП предусматривает лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет. Систематическими нарушения будут считаться, если водитель грубо нарушил правила три и более раза в течение одного года.

Ксения Сакурова: А размер наказания за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции или скорой медицинской помощи увеличится в 6 раз, до 10 тысяч рублей.

Виталий Млечин: Что еще нового нас ждет? И что вы думаете о системе наказаний за нарушения в нашей стране? Пожалуйста, напишите нам или позвоните в прямой эфир, 8-800-222-00-14, 5445 – это бесплатные номера, один из них короткий, один не очень короткий, но оба бесплатные, для того чтобы с нами связаться.

И побеседуем с Максимом Плетневым, партнером юридической фирмы «СМБ Консалт». Здравствуйте.

Ксения Сакурова: Здравствуйте, Максим Владимирович.

Максим Плетнев: Виталий, Ксения, добрый день.

Виталий Млечин: Так, замечательно, увидели вас и услышали.

Ксения Сакурова: Да.

Виталий Млечин: Скажите, пожалуйста, вы уже изучили новый КоАП? Что бы вы выделили? Мы вот сконцентрировались на каких-то основных пунктах, может быть, что-то мы еще не заметили?

Максим Плетнев: Ну, вы знаете, в целом вы все, конечно, заметили. Но хотелось бы сказать следующее, что, конечно, за последние 10 лет существенно не корректировались штрафы и, конечно, назрела, наверное, необходимость повышать эти штрафы. За 10 лет инфляция выросла просто, да, элементарно. Но, с другой стороны, надо сказать, что есть ряд категорий правонарушений, которые были вне зависимости от и будут продолжать расти в количестве вне зависимости от размера этого штрафа. Штраф в данном случае не самая эффективная мера для таких нарушений. Наверное, нужно как-то более комплексно подходить к профилактике нарушений, связанных именно с теми нарушениями, которые в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены, поэтому…

Ксения Сакурова: Максим, а вы о чем говорите сейчас? Вот это какие у нас нарушения вне зависимости от величины штрафа продолжают происходить, и, видимо, даже растет их количество? Это о чем?

Максим Плетнев: Ну, вы знаете, вот, например, незначительное превышение скорости от 20 до 40 километров в час. Количество таких штрафов, насколько мне известно, только увеличивается в стране. То есть улучшается качество дорог и люди ездят чуть быстрее, при том что, наверное, это несильно влияет на… Может быть, конечно, это действительно влияет на безопасность на дорогах, но, может быть, несильно значительно. Если повысится штраф… Ну, в этом проекте, конечно, за такое нарушение не повышается, но в целом, если будут в дальнейшем корректировать этот штраф, это несильно изменит ситуацию, на мой взгляд.

То же самое с выгулом собак в неположенных местах, там, где нет таблички соответствующей и т. д. Достаточно большое количество нарушений, люди действительно ходят с собаками в местах, выгуливают их в местах, неположенных для этого. Но надо сказать правды ради, что и недостаточно мест специально оборудованных для выгула собак, где владельцы питомцев могут спокойно с ними гулять.

Виталий Млечин: Максим, вот как раз о животных. Мне кажется, многие сталкивались именно с такими случаями, когда бежит какая-то большая собака без намордника, без поводка. Это и сейчас вроде запрещено, но далеко не всем есть до этого дело. Не получится ли так, что штраф есть, но не применяется? То есть как за этим будут следить?

Максим Плетнев: Я думаю, что как раз в этом и есть основная проблема. Конечно, получится, так что будет продолжать оставаться та же самая ситуация, как и сейчас. То есть с повышением штрафа ситуация с такими правонарушениями сильно не поменяется, потому что несильно следят за этим. И как на сегодняшний день следить? Если привлекать к этой процедуре других граждан, то есть помогать, так скажем, «стучать» на своих соседей, может быть, это будет эффективно. У нас люди, как выяснилось, любят это делать, как статистика показывает. Статистика налоговых органов, например, налоговые органы разрешают такую ситуацию, там как раз видно, что люди активно на своих соседей стучат, здесь та же самая может быть история. Может быть, вводить какие-то патрули, которые будут это фиксировать, такие нарушения. Но в любом случае на сегодняшний день очень тяжело установить факт такого нарушения, его зафиксировать. Это нужно, чтобы человек с поличным был пойман на этом.

Виталий Млечин: А вот какая процедура? То есть вот я вижу нарушение, что мне надо сделать? Вызвать полицию или что-то еще?

Ксения Сакурова: Тебя за ложный вызов оштрафуют.

Виталий Млечин: Кстати, да.

Максим Плетнев: Ха-ха. Да, вы можете, конечно, позвонить, но просто, пока кто-то приедет, уже никакого нарушения не будет, поэтому в этом есть действительно проблема.

Ксения Сакурова: Давайте послушаем наших зрителей. Николай из Архангельска с нами на связи. Николай, здравствуйте.

Виталий Млечин: Здравствуйте, Николай.

Зритель: Да. Я считаю, что надо срочно вводить в этот кодекс о шуме, это самое, статьи. Потому что сейчас все нарушения о шуме передаются в местную администрацию, и штрафовать не штрафовать, решает… Вот у нас в Архангельске решает местный главный дворник, наказать человека за шум или нет. Вот в администрацию округа передаются все эти штрафы. И обязательно надо по поводу граффити, граффитчиков надо штрафовать, они изуродовали, просто в русское гетто превращены города. Вот так вот.

Ксения Сакурова: Ага.

Виталий Млечин: Ага. А когда вы о шуме говорите, вы какой шум имеете в виду, строительный, или то, что люди по ночам шумят?

Зритель: Строительный, любой, просто любой. Милиция приезжает, составляет штраф, его передают в администрацию округа, а в администрации округа считают, комиссия решает, а комиссия, там главный дворник решает, назначать штраф или не назначать. Что это такое? Должны милиция, как раньше, и суд мировой должен назначать…

Ксения Сакурова: Да, мы поняли.

Зритель: Должен быть порядок в стране.

Ксения Сакурова: Поняли, спасибо.

Виталий Млечин: Спасибо, спасибо.

Ксения Сакурова: А мне кажется, что за все эти нарушения уже существуют штрафы, Максим, просто как-то вот людям удается уйти от ответственности.

Максим Плетнев: Да, вы знаете. Ну вот, в частности, с шумом проблема другого характера. Дело в том, что это административное правонарушение, ну вот, например, в Москве, оно регулируется Кодексом об административных правонарушениях города Москвы, соответственно, должны наказывать за это власти местные, московские власти. И поскольку не федеральные органы занимаются администрированием этих штрафов, поэтому и проблема здесь как раз возникает. То есть если бы…

Ксения Сакурова: Но штрафы есть, Максим, все-таки штраф есть?

Максим Плетнев: Да-да-да, конечно есть, и административная ответственность за это предусмотрена. Но просто вопрос сейчас в администрировании этих штрафов, кто будет заниматься непосредственно привлечением к ответственности за совершение такого правонарушения, вот в этом есть загвоздка на сегодня. Поэтому звонивший в студию зритель как раз прав с точки зрения того, что проблема действительно эта есть. Но она связана в большей степени с администрированием такого штрафа, а не с его наличием или отсутствием. К сожалению…

Виталий Млечин: Он, собственно говоря, это и сказал в принципе, да.

Ксения Сакурова: А вот граффити – это нарушение закона, или это стрит-арт, уличное искусство? Здесь закон как к этим вопросам подходит?

Максим Плетнев: Конечно, это, вы знаете, может быть и нарушением закона, а может быть и нет. Почему? Вплоть до, между прочим, вандализма, что является уголовным правонарушением, уголовным преступлением в данном случае. Поэтому… А с другой стороны, и обратный случай, когда даже власти субъектов федерации проводят тендеры и платят за это сами деньги, чтобы люди украсили какую-то стену, расписали ее графикой какой-то или другим произведением стрит-арта.

Виталий Млечин: Вообще-то это может быть очень красиво на самом деле.

Ксения Сакурова: Ну да, но если все санкционировано, тут очевидно.

Давайте еще Александра из Москвы.

Виталий Млечин: Здравствуйте, Александр.

Ксения Сакурова: Здравствуйте.

Зритель: Алло, здравствуйте.

Виталий Млечин: Слушаем вас.

Ксения Сакурова: Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Вы знаете, вот вы подняли штрафов по поводу животных. Ведь это действительно серьезная проблема у нас в стране. А животные бездомные чипированные, которые там, ну сделаны операции, ведь они остаются животными агрессивными. И в любом случае кто им будет одевать намордники? Значит, нужно на уровне государства решать вопрос как-то об уничтожении животных или изолировании их. Ведь по всей стране огромнейшее количество нападений на детей, на старушек тем более. Как решить этот вопрос? Пусть ответит товарищ, пожалуйста.

Виталий Млечин: Да, спасибо.

Ксения Сакурова: Спасибо.

Виталий Млечин: Вы правы, это очень серьезная проблема, никаких сомнений нет. А действительно, если бездомная собака, кого оштрафуешь?

Максим Плетнев: Ну, оштрафовать в данном случае некого. Но, с другой стороны, я думаю, что таких собак, если речь о собаках, необходимо, конечно, сдавать в специальные приюты или в другие специальные учреждения, которые будут следить за этими собаками, выявлять здоровых, нездоровых, может быть, дрессировать их, может быть, кто-то себе в семью возьмет.

Ксения Сакурова: Но этим же должны заниматься местные власти, организацией этой работы.

Максим Плетнев: Да, конечно.

Ксения Сакурова: Если они ее не организовали или организовали плохо, раз бегает стая и представляет опасность, может, их тогда нужно штрафовать?

Максим Плетнев: Ну, местные власти штрафовать бесполезно, потому что они же сами штрафуют.

Ксения Сакурова: Ха-ха.

Виталий Млечин: Ха-ха-ха!

Максим Плетнев: Но, конечно, это…

Виталий Млечин: Вот пусть сами себя и оштрафуют, это же у классиков тоже было, этот мотив тоже был в отношении чиновников. Спасибо вам большое!

Ксения Сакурова: Спасибо большое, Максим.

Виталий Млечин: Максим Плетнев, партнер юридической фирмы «СМБ Консалт», был с нами на прямой связи.

Ксения Сакурова: Несколько SMS-сообщений. «С собаками беда. Сделал замечание, что собака без намордника, хозяин хуже собаки обтявкал меня. Какой тут штраф?» Краснодарский край: «Наши штрафы беззубые, нужно повышать», – вот есть те, кто считают, что все-таки недостаточно. Ростовская область: «Если полицию нельзя вызвать, то кто защитит пострадавших?» Ну и Нижегородская область: «Вдохнул – заплати, выдохнул – заплати, задержал дыхание – штраф».

Виталий Млечин: Кошмар. Предлагают штрафовать тех, кто ходят без масок в магазинах и в транспорте, и это правильно, и это делается, но, видимо, недостаточно, потому что очень много людей, к сожалению, по-прежнему без масок.

.