Почему «голливудская улыбка» так дорого стоит, и как жители регионов находят деньги на лечение зубов?

- Видите, какая красивая, с зубами! Еще нижние сделаю и всё, вообще буду королевой!

- Здравствуйте! Проходите, присаживайтесь.

Пенсионерка Нина Устимова нашла способ, как сделать себе голливудскую улыбку без ущерба для семейного бюджета. Одна из частных клиник предоставила ей беспроцентную рассрочку на несколько месяцев.

- Болит, да?

- Очень!

- Дотрагиваться больно?

- Да.

В этой клинике уже давно лечат в долг. Иначе, уверяют врачи, они вообще останутся без пациентов.

Александр Волков, главный врач стоматологической клиники: «Если даже пенсионерки приходили, требовали поставить им металлокерамические коронки и мосты, сейчас очень часто и более молодое поколение просят ставить из финансовых соображений дешевле конструкции».

***

Владислава Фирцева из Тюмени принципиально не ходит в платные клиники - дорого. Женщина уверена, те же самые услуги и препараты можно получить бесплатно, в муниципальных больницах.

Владислава Фирцева, жительница Тюмени: «Даже когда тебе ставят обычный укол, тебе говорят, вы будете ставить платный укол или бесплатный? Они практически ничем не отличаются. Когда ставят пломбу, врач тоже предлагает, либо ставишь обычную, либо импортную. В каких-то случаях я спрашиваю, есть разница? Нет!».

Впереди у Владиславы установка имплантов. Но даже в муниципальных больницах сделать это бесплатно не получится - за каждый зуб от 20 тысяч рублей.

***

Александр Добрынин от бесплатных больниц давно отказался -- ждать долго.

Александр Добрынин, учитель: «Огромные очереди. Ждал, ждал, отпросился на целый день. Часа 4 ждал очередь. А там еще знаете в чем дело, если с острой болью проходят - без очереди».

Но даже в частную клинику учитель из Рязани обратился поздно. Из-за этого лечение затянулось уже на год.

Аслан Ханчадаров, стоматолог, хирург-имплантолог: «Очень часто люди терпят до последнего. Пока зуб не разрушится. И бывает забавно, когда пациент говорит, мне поставьте пломбу, а там уже от зуба ничего не осталось.

На восстановление зубов у Александра ушли все сбережения - четверть миллиона рублей. А нужно еще около ста тысяч. При зарплате в 20 тысяч лечение обещает затянуться, тем более что кредит на него Александр брать не хочет.

Алексей Дашенко, Карина Закирьянова, Марина Иванова, Денис Димешин, ОТР.

Сюжет из Чувашии, Тюмени и Рязани