Огородные болезни: как не подорвать здоровье на грядках

Гости
Елена Беленко
врач невролог-вегетолог

Петр Кузнецов: Ну что же, рубрика «Телемедицина», как и обещали. И сегодня мы будем обсуждать так называемые «огородные болезни». По врачебной статистике, каждый год в начале мая, когда люди массово выезжают на дачи, растет число обращений с сердечно-сосудистыми заболеваниями и жалобами на боли в суставах и пояснице.

Тамара Шорникова: Будем обсуждать, как вместе с картошкой и огурцами не посадить собственное здоровье. Ждем ваших советов. Как вы поддерживаете форму? Чем лечитесь, если все-таки прихватило на даче? Звоните к нам в прямой эфир и рассказывайте.

Петр Кузнецов: Нам сегодня помогает и рассеивает мифы Елена Беленко, врач невролог-вегетолог, кандидат медицинских наук. Здравствуйте, Елена.

Елена Беленко: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Давайте с первого мифа. Значит, одни говорят, что дача благотворно влияет на человеческий организм.

Тамара Шорникова: Стресса меньше, здоровья больше.

Петр Кузнецов: Абсолютно точно. Земля, ближе к земле, овощи свои, все свое. Другие говорят, что, кроме усталости, ничего там не заработаешь, ну и куча болячек. В итоге-то?

Елена Беленко: Ну, вы знаете, во всем же есть доля истины. Во всем нужна мера. Да, правильно, конечно… Физический труд всегда положительное влияние на организм оказывает, но к любому мероприятию, физическому тем более, нужно подходить с подготовкой, с умом. Если сравнивать, допустим, со спортсменами, то они же не бегут сразу стометровку без подготовки, они тренируются перед этим, как-то готовят свой организм к броску.

Тамара Шорникова: Нужно делать зарядку перед тем, как вскопать грядку?

Елена Беленко: Ну, по-хорошему, нужно делать зарядку каждое утро, как-то разминать свою спину, суставы. И поэтому здесь, конечно, нужно немножко себя готовить, прежде чем усиленно приступать к физическим нагрузкам на огороде. А так, конечно, свежий воздух… И вообще перемена обстановки с городской на загородную, дачную – это всегда такой антистресс, безусловно.

Тамара Шорникова: А есть ли график? Вот три часа в день на грядке – нормально, а все, что дальше, уже может быть чревато?

Елена Беленко: По-хорошему, нужно прислушиваться к своему организму. Всегда организм сигнализирует, когда уже достаточно. Это первые признаки усталости. Чувствует человек, что он утомился – значит, нужно сделать перерыв, не знаю, переключиться с физической активности на то, что ему больше нравится. Не знаю, цветы пособирать, пообщаться с гостями своими. То есть – переключиться и дать отдых своей спине, своим суставам. А потом, через какой-то промежуток времени, отдохнуть и опять приступить к работе.

То есть нужно всегда слушать. Когда появляется усталость – это самый первый признак, сигнал, что нужно переключить свою деятельность, нужно дать отдых.

Елена Беленко: Какие-то абсолютно здоровые люди нас смотрят, никто не пишет о своих «дачных болячках».

Петр Кузнецов: Да-да-да. Мы знаем, что дачники нас точно смотрят. Напишите, что вы успели «заработать», не дай бог, на огороде за все это время, за все эти сезоны.

Тамара Шорникова: Может быть, какие-то народные рецепты есть.

Петр Кузнецов: Какие у вас методы есть, как вы не перерабатываете? Напишите. И дозванивайтесь, пробивайтесь в прямой эфир.

Тамара Шорникова: А какие виды работ на даче самые опасные?

Елена Беленко: Самые опасные?

Тамара Шорникова: Да. Вот часто пишут о том, что как раз любимая поза дачников при пропалывании грядок и так далее – она как раз может вызвать чуть ли даже не инсульт. Вот есть что-то, на что стоит обратить внимание?

Петр Кузнецов: И опасна эта поза тем, что ты просто не понимаешь, что организм устает, и организм начинает «портиться». То есть ты можешь провести в таком положении чуть ли не четыре часа, а на самом деле просто медленно себя…

Елена Беленко: Ну, я думаю, что положение вообще надо менять, из одного положения в другое: стоя поработать, сидя поработать, как-то немножко с разных сторон подойти, то есть в движении. Не нужно все время в статике четыре часа проводить. И тут еще важно, в каких условиях работа идет. Допустим, если солнце палит над головой, такая избыточная физическая нагрузка плюс перегрев организма – и действительно может произойти какая-то неприятность.

Петр Кузнецов: Работа на земле, говорят активно (и мы уже об этом говорили), борется с возникновением депрессивного состояния – так ли это? И как это работает? Объясните нам, пожалуйста.

Елена Беленко: Ну, борьба с депрессивным состоянием – это опять же, как я уже говорила, переключение вида деятельности. Это можно сделать даже не в условиях, допустим, огорода, а в условиях городской среды. Всегда будет более стрессоустойчив человек, менее подвержен депрессиям, если у него есть, скажем так, несколько сфер деятельности в своей жизни, если они не замкнут только на своей работе, и у него нет больше никаких других интересов. Вот здесь очень важно именно переключение внимания, активности. И поэтому, конечно, уезжая из городской среды на огород, на дачу, человек как бы переключается.

Петр Кузнецов: Суть тут именно в переключении?

Елена Беленко: Именно в переключении.

Петр Кузнецов: То есть ключевое – не работа с землей?

Елена Беленко: Я думаю, что все-таки в переключении дело. Но здесь еще важно, понимаете, получать удовольствие от того, что ты делаешь. Если человек получает удовольствие от работы с землей, то для него это тоже будет такой антистрессовый фактор. А если человек через силу работает с землей, с мыслью о том, что это депрессию его снимет, то это не сработает.

Петр Кузнецов: Просто потому, что надо, уже май, уже пора. «Соседи то же самое делают – значит, пора, а то урожая не будет». Да?

Елена Беленко: Да.

Петр Кузнецов: Елена из Кемеровской области. Добрый вечер.

Тамара Шорникова: Татьяна из Ростова-на-Дону, мне кажется.

Петр Кузнецов: Да?

Тамара Шорникова: Да.

Петр Кузнецов: Сейчас поймем.

Тамара Шорникова: Проверим.

Петр Кузнецов: Татьяна, да?

Зритель: Да, да.

Тамара Шорникова: Здравствуйте. Слушаем вас, Татьяна.

Петр Кузнецов: Ты выиграла, Тамара.

Зритель: Алло! Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Зритель: Я вот тоже живу на даче. Я инвалид труда, пожизненно спинальник с поломанным позвоночником, со смещением трех позвонков. И только на даче нахожу выход, ближе к земле. Стараюсь, работаю как могу. И ползаю, и с табуреточкой…

Петр Кузнецов: Кошмар какой!

Зритель: Выхода нет. 37 лет не могу добиться, чтобы мне выплачивали процент по потере трудоспособности. Я в себя переломанная с ног до головы. А оказывается – я еще и в базе паспортов не числюсь. И вот приходится. Знаете, соседи просто поражаются – меня в Книгу Гиннесса надо заносить. У меня блок спинного мозга, у меня таз поломанный, копчик, у меня руки немеют. А мне выхода нет, я все равно хожу и шевелюсь. И куда только ни пишу – и Путину, и на телевидение разные эсэмэски посылала…

Тамара Шорникова: Татьяна…

Зритель: Я инвалид труда пожизненно, вторая группа, меня грузовая машина сбила. У меня грудной отдел поломан…

Тамара Шорникова: Татьяна, простите, пожалуйста. Обязательно оставьте свои контакты, потому что проблемы серьезные, с ними нужно как-то справляться. Мы попробуем связаться со специалистами. Возможно, удастся как-то помочь. Здоровья вам!

А если говорить все-таки о серьезном, о серьезных проблемах на даче, об инсульте и так далее, вот тоже недавняя статистика: на 18% увеличивается риск преждевременной смерти у мужчин, которые занимаются именно физическим трудом на даче. Это действительно так? Почему именно для сильного пола настолько это опасно?

Елена Беленко: Ну, вполне возможно, что это так. Но, вы знаете, всегда должна быть какая-то предрасположенность. То есть не бывает такого, что абсолютно здоровый человек, работая на даче, вдруг получает инсульт. То есть тут должна быть какая-то предрасположенность изначально, какая-то проблема с сосудами, какая-то проблема с сердцем. То есть что-то уже подводило к этой катастрофе. И тогда уже, конечно, избыточная физическая нагрузка – это тоже для организма стресс. Он должен к этому подготовиться, он должен быть готов этот стресс «переработать», скажем так.

А когда есть проблемы в организме, тогда просто организм не готов. И это пусковой такой фактор, который будет вызывать катастрофу – мышечный спазм или, может быть, сосудистый спазм. То есть тут уже вот такие вещи могут произойти.

Петр Кузнецов: Сообщения из совершенно разных регионов. Воронежская область: «Надо на наши огороды в 35–50 соток – прошли бы все стрессы и болезни». О’кей. Краснодарский край: «Продала дачу – и сразу все болезни пропали. Гуляем в парке, ходим в лес, когда хотим, а не когда надо». «Здравствуйте. Я на протяжении уже нескольких лет работаю на даче только два часа в день, не более». Правильный метод.

Елена Беленко: Хороший подход.

Петр Кузнецов: «При этом успеваю много сделать и не устаю». И последнее: «Я массажистка, – Башкортостан уже. – Начинается дачный сезон – и у меня прибавляется работы выше крыши. Этих людей очень жалко». Нет, последнее из Москвы: «Самое опасное времяпрепровождение на даче – это драка с пьяным соседом».

Елена Беленко: Ой-ой!

Тамара Шорникова: Мне хочется добавить к этому самую последнюю SMS – из Удмуртии: «Как покопаю грядки – рука отнимается и поясница». Это о чем говорит?

Елена Беленко: Ну, здесь возникает, знаете, такая проблема – «неспецифическая боль в спине» это называется. Это когда возникает мышечный спазм, воспаление в мышце. И вот этот мышечный спазм и воспаление как раз дают ощущение боли.

Если мы говорим об онемении, то тогда это, скорее всего, затрагиваются уже нервы, которые обеспечивают нашу чувствительность, наши движения. Если спазм мышечный приводит к сдавлению нерва, то тогда возникает и нарушение чувствительности в ноге, в руке, куда уже этот нерв идет, где он это все обеспечивает.

Петр Кузнецов: Как быть с самоконтролем? Вот Хабаровский край написал, что на протяжении нескольких лет работает на даче только два часа в день. Но не все могут вот так контролировать, тем более себя, тем более время. Самый элементарный способ? Увлеклась – и опять на весь день в огороде.

Елена Беленко: Ну, это уже самодисциплина.

Петр Кузнецов: Будильник ставить?

Елена Беленко: Ну, как вариант – будильник ставить, да. Или попросить кого-то, чтобы засек время, если сам человек не может. Что тут скажешь?

Петр Кузнецов: Оттаскивать силой.

Тамара Шорникова: Соседа как раз попросить, если хорошие отношения.

Петр Кузнецов: Пьяного.

Тамара Шорникова: Елена из Мурманской области к нам дозвонилась. Здравствуйте. Алло. Слушаем вас.

Зритель: Да ё-моё! Уже сколько говорю – неизвестно с кем.

Петр Кузнецов: А вы в прямом эфире.

Тамара Шорникова: Вы прямо сейчас в прямом эфире, да. Давайте…

Петр Кузнецов: Контролируйте себя.

Зритель: Да в том-то и дело. Я уже с кем-то разговариваю, неизвестно с кем.

Тамара Шорникова: Елена, сейчас вы говорите с ведущими.

Петр Кузнецов: Давайте про вашу спину лучше. Как у нее дела?

Зритель: Ну ладно, вот такая система. У меня позвоночник… Ну, я понимаю, что я короба таскала с ягодами и так далее, у нас такое есть в районе.

Петр Кузнецов: Что есть в районе? Еще раз.

Зритель: Ну, когда не на что зарабатывать, идешь за ягодами, собираешь и тащишь по 30 килограмм за плечами.

Петр Кузнецов: А это какое расстояние?

Зритель: Алло.

Петр Кузнецов: 30 килограммов на какое расстояние несете?

Зритель: А я не знаю сколько.

Петр Кузнецов: Ну, из леса, да?

Зритель: Да.

Петр Кузнецов: 30 килограммов сколько вы по времени несете?

Зритель: Бывает, что по полтора часа, было такое. Ну ладно, бог с ним.

Тамара Шорникова: Обращались к врачам?

Зритель: Другая ситуация. Мне сейчас поставили онкологию, вторую степень, то есть на солнце выходить. Тем более я люблю в огороде ковыряться. И что мне делать?

Тамара Шорникова: Понятно, Елена. Ну, попробуем ответить. Здесь, конечно, разумеется, нужны серьезные консультации с врачами. Онкология – это противопоказание для работы на даче?

Елена Беленко: Ну, вы знаете, онкология онкологии – рознь. Здесь может быть разная степень, разные органы могут быть поражены, поэтому здесь нужно, безусловно, советоваться со своим лечащим врачом, который уже поможет сориентироваться, сколько можно работать, сколько может организм тяжести вынести. И возможно, как-то согласовать с врачом свой график и подход вообще к физическим нагрузкам любым. Лучше сделать так.

Тамара Шорникова: А если приходится что-то тяжелое носить, то как себя обезопасить, чтобы точно не сорвать спину?

Елена Беленко: Как себя обезопасить? Лучше брать по силам, груз по силам лучше взять – это будет самая лучшая безопасность для спины, для рук, для суставов, для человека в целом.

Тамара Шорникова: Давайте посмотрим стрит-ток, у нас есть видеоматериал. Мы спрашивали: «На какие «дачные болячки» жалуетесь?» И вот какие ответы получили.

ОПРОС

Петр Кузнецов: Сообщение из Удмуртии, Лариса пишет: «Что от вас хотела телезрительница? Кто ее заставляет хлестаться до потери сознания?» – спрашивает Лариса. Ну не знаю, может, помочь ей. Я занят в выходные. «Пришел с огорода в 8 соток, два часа мотоблоком. И еще сено косить», – пенсионер из Краснодарского края. «Не знаю почему, но от похода в магазин я устаю гораздо больше, чем труд на даче целый день. Мне 62 года», – Тверская область. Иркутская: «Как же наши люди себя не любят, чтобы так издеваться над собой на даче», – это пенсионерка из Иркутска. Там же, из Иркутска: «Ползаю на животе, а жить-то надо». «На огороде заработала радикулит и сколиоз, а после сбора урожая – инсульт и два укуса ос».

Тамара Шорникова: Все на дачу?

Петр Кузнецов: Еще и стихами.

Тамара Шорникова: Давайте послушаем Татьяну из Московской области. Здравствуйте, Татьяна.

Зритель: Здравствуйте. Вы знаете, у меня…

Тамара Шорникова: Вы бережете себя на даче? Расскажите. Надеемся, что да.

Зритель: Да, тоже такая проблема с дачей. Дело в том, что я как бы работала, сажала, окучивала. Устану – посижу, устану – посижу. И через два дня у меня начало… в правом боку тяжесть такая, знаете, как удары какие-то. Я испугалась – думала, может быть, у меня камни или что-то. Вот вчера сделал УЗИ, и УЗИ показало, что все нормально. Но дело в том, что я делала уколы и «Диклофенака», и на иголках лежала – и ничего не помогает. Скажите, что делать?

Тамара Шорникова: Понятно, Татьяна. Может что-то посоветовать телезрительнице?

Елена Беленко: Понимаете, когда не понимает что-то из средств подручных, домашних, надо идти к врачу. Здесь нужно смотреть. Возможно, тут…

Тамара Шорникова: Почки исключили. Соответственно, у врача были. К кому следующему идти?

Елена Беленко: К неврологу нужно идти. Спиной у нас занимается невролог, болями в спине. Поэтому здесь нужно посмотреть, что такое приключилось, что не помогают какие-то такие средства, которые помогали человеку раньше. Здесь нужно уже смотреть очно.

Петр Кузнецов: Ленинградская область, хорошее сообщение: «Огородные болезни» именно от примитивного инвентаря. А правильный инвентарь дороже самолета». Насколько это важно – выбрать правильную лопату?

Елена Беленко: Ну, здесь важно, конечно. Потому что одно дело – человек будет находиться в низком положении, полностью согнувшись, а другое дело, когда у него есть возможность работать с более или менее прямой спиной, уменьшая нагрузку на свою вертикальную ось. Здесь, конечно, это очень важно, безусловно.

Петр Кузнецов: Ну, это не только к лопате относится, да?

Елена Беленко: Ну да.

Тамара Шорникова: А если вдруг действительно заболела спина? Нормальный разумный человек в поликлинику все-таки собирается, но до нее нужно доехать. Можно ли какими-то подручными средствами снять боль? Компрессы, например, холод, наоборот, что-то горячее?

Елена Беленко: Если мы говорим о том, что возникает неспецифическая боль в спине вследствие мышечного спазма, вследствие того, что возникло там воспаление, то здесь, конечно, мышечный спазм снимается теплом. Вот телезрительница рассказала, что в теплую ванну – и ей помогает. Действительно, тепло расслабляет, и спазм до какой-то степени снимается. Так можно, конечно, себе помочь – дать отдых и дать тепло. Можно попробовать противовоспалительную мазь, она тоже ничего плохого не сделает. Не навредит – самое главное.

Петр Кузнецов: Скажите, пожалуйста, а в какую погоду… Ну и в погоду тоже. В какое время лучше работать – утром, вечером, днем?

Елена Беленко: Лучше до зенита, конечно, работать. Кому как нравится. Кому-то нравится встать пораньше и поработать, а в обед устроить себе сиесту. Очень разумно, кстати. Или после сиесты уже поработать, на заходе, наоборот.

Петр Кузнецов: Послушаем Рустема из Анапы или Татьяну из Московской области? Рустем, здравствуйте.

Тамара Шорникова: Может быть, уже тотализатор устроим?

Зритель: Здравствуйте. Я вас слушаю.

Петр Кузнецов: Нет, это мы вас слушаем. Что у вас приключилось?

Зритель: Спасибо большое, наконец-то дозвонился.

Петр Кузнецов: Да, мы рады.

Зритель: Я просто хотел наоборот сказать, что… Ваша передача об «огородных болезнях». Меня, наоборот – как сказать? – «огородная болезнь» вылечила вроде бы, с одной стороны. Я раньше весил, грубо говоря… Я сейчас пенсионер, но лет пять назад, шесть-семь лет назад я весил 95–97 килограмм. А когда у меня появился… то есть у моей последней жены появился огород, мне пришлось, сами знаете, маленько покопать, что-то надо взрастить, что-то вырастить, что-то надо сделать. Так я похудел и стал такой, какой я был раньше, килограмм 70. Огород не только, как говорится, калечит, но и лечит. Но каждому свое.

Петр Кузнецов: А сколько времени нужно, Рустем, скажите, пожалуйста, проводить в день на грядке, чтобы добиться такого результата?

Зритель: Ну, сейчас я уже не провожу, как говорится, на грядках. Ну, примерно… Обычно утром выходили до солнцепека.

Петр Кузнецов: До обеда.

Зритель: Да. Я живу в Анапе последнее время, а так мы жили за Уралом, в городе Кургане, поэтому про Анапу ничего не могу сказать. А в Кургане мы до обеда, до жары. Да и здесь, наверное, до жары надо все делать. А потом вредно, мне кажется, солнцепек. И зачем это надо?

Петр Кузнецов: Спасибо.

Тамара Шорникова: Понятно. Разумный совет. Вот видите, все в меру. Хорошие результаты, наверное…

Елена Беленко: Это то, о чем мы говорили в самом начале передачи: во всем нужна мера, во всем нужно подходить разумно. Во-первых, следить за своим состоянием, когда ты работаешь. Во-вторых, если есть возможность, готовиться заранее к таким марш-броскам на огороде. Поэтому здесь кто разумно поступает, вообще осознанно приступает к любой работе – у того будет только положительный результат, без всяких катастроф.

Тамара Шорникова: Спасибо большое. О том, как сохранить здоровье на даче и не потерять его так уж точно, говорили с врачом неврологом-вегетологом Еленой Беленко. Не прощаемся.

Советы врача невролога-вегетолога