Ольга Бочкова: «Если ребенку сложно вставать по утрам, где-то нарушен организационный процесс»

Гости
Ольга Бочкова
основательница «Академии безопасности» (г. Москва)

Марианна Ожерельева: В эфире программа «ОТРажение», и наша последняя тема. Все-таки теперь нам всем придется раньше вставать, нежели летом, все-таки отпуск остался позади. 1 сентября – детям в школу, родителям на работу. Что же делать, как восстановить режим и вот так плавно войти в эту образовательную среду?

Поговорим об этом подробнее. Присоединяйтесь к нашему эфиру. Может быть, у вас есть какие-то свои, личные секреты? 5445 – бесплатный SMS-портал, пишите именно туда, и звоните 8-800-222-00-14, готовы выслушать. Поделитесь своим мнением.

Сейчас на связи со мной Ольга Бочкова, клинический психолог. Ольга Александровна, здравствуйте.

Ольга Бочкова: Здравствуйте.

Марианна Ожерельева: Это действительно серьезная такая проблема, после лета вот так окунуться в холодную осень, как, например, в Москве, и начать учиться?

Ольга Бочкова: Мне кажется, это зависит от того, как вы относитесь к осени. Для меня, конечно, проблема, я летний человек...

Марианна Ожерельева: Я с вами.

Ольга Бочкова: Понимаю, принимаю, поддерживаю. Что касается детей, то, конечно, адаптация нужна какая-то даже для тех детей, которые не первый раз идут в школу.

Марианна Ожерельева: Какая это может быть адаптация? Ну вот скажет ей мама, папа: «Ложись в 10, тебе в 7 вставать», – но не удается, потому что все лето в 11 и позже это происходило. Как подготовить и себя морально, и ребенка?

Ольга Бочкова: Здесь очень важно подумать, о каком возрасте детей мы говорим. Все-таки это дети, действительно которые находятся в начальной школе и которым пока еще сложно себя регулировать, или все-таки это уже старшая школа. Или подростки, которым опять же сложно себя регулировать в силу подросткового переходного возраста.

Но начинать, естественно, нужно не за пару дней, если мы говорим о такой подготовке, как во сколько ложиться, как организовать свой день, то желательно ребенку, и чем меньше он, тем раньше ему напомнить о том, что скоро его жизнь поменяется, график немножко реструктурируется, он будет вот таким; пока ты можешь наслаждаться... Кажется, вроде хочется продлить эти летние денечки ребенку, не напрягать его этой суетой, но на самом деле вы тем самым облегчите и себе жизнь, потому что вот эта резкая перемена, обычно за ней следуют сопротивления, и эти сопротивления выливаются в «не хочу», оттягивание, прокрастинацию и домашек, и сборов, и всего.

Ну и кроме того, здесь, наверное, больше даже стоит поговорить про подготовку тех детей, которые идут в 1-й класс или меняют класс или школу.

Марианна Ожерельева: Так.

Ольга Бочкова: Здесь, конечно, важно с ними поговорить о том, что будет процесс адаптации к новому коллективу, что в него нужно будет встроиться. Желательно, если есть такая возможность, заранее познакомиться с классным руководителем – и родителю познакомиться, наладить контакт, и ребенку познакомиться. Сводить его в эту школу, хотя бы издалека показать вообще, как она будет выглядеть, как будет выглядеть дорога. Потому что все это кажется незначительными вещами, но они очень сильно облегчают этот вот мягкий вход в класс.

Ну и безусловно, с ребенком проговорить такие важные вещи, как что значит вообще дружить, что значит общаться, что значит класс, как выглядит коллектив, какие в нем могут строиться отношения, что допустимо, а что недопустимо.

Но здесь важно делать акцент именно на позитивную сторону, потому что очень часто родители сами дезадаптированы, к сожалению, наших родителей никто не готовит к тому, что вот завтра уже 1 сентября и школа, никто не приводит психологические консультации такие, поэтому родитель очень часто сам так 29 августа: боже, тревога, паника, беспокойство, торопится, а что если, а вдруг там... «Нужно проговорить самые опасные моменты, вот сейчас посажу своего ребенка и скажу: «Если тебя будут там обижать...»» И тут уже ребенок, который воодушевленный ждал школу, он такой сдулся, весь такой: «В смысле обижать? Я вообще этого не хотел».

Марианна Ожерельева: То есть надо уметь еще об этом говорить.

Ольга Бочкова: Да, надо уметь об этом говорить.

Марианна Ожерельева: Вопросы, точнее предложения сначала давайте. Ленинградская область: «Организм адаптируется за 7 дней», – видимо, не надо никак готовиться, считает наш телезритель. И из Югры: «К 1 сентября надо готовиться все лето». Где правда? Все-таки все 3 месяца надо помнить, что 1 сентября не за горами, все случится опять, или же ну и ничего, организм-то, подготовимся, сынок/доченька, семь денечков и все?

Ольга Бочкова: Классно, вы такие вообще замечательные комментарии выбрали, на самом деле они прямо показывают полярные представления...

Марианна Ожерельева: Полярность, да.

Ольга Бочкова: Да. Прямо такой гиперконтроль: «Не отпускаю ни в коем случае эту ситуацию, в голове всегда держу занозой то, что мой ребенок пойдет учиться». Но, естественно, за этим гиперконтролем точно тревога, абсолютно точно, я бы здесь разбиралась, чего именно вы боитесь, что случится, если вы что-то забудете, если ребенок, например, пойдет в школу, а вы не купите канцелярию или недокупите какие-то вещи, или к чему-то его не подготовите, или он... Ну любая вещь, о которой хочется помнить прямо все лето. Или он проспит в какой-то день – что произойдет страшного?

И вторая – это такая... Ну, 7 дней, кстати, я бы не сказала, что это прямо попустительский вариант, просто я не очень понимаю, что стоит за формулировкой «организм сам перестраивается».

Марианна Ожерельева: Ну, будет уставать в школе, будет пораньше и так ложиться спать, нагрузка-то другая, это тебе не на велосипеде покататься, наверное, все-таки.

Ольга Бочкова: Да, конечно. Здесь, наверное, адаптация, речь не о том, что вот давайте сейчас за 2 недели мы начинаем ложиться и вставать раньше, чтобы готовиться к школе, – нет, здесь скорее психологическая подготовка ребенка, что вот это скоро тебя ждет, будь готов, помни о том, что... Вообще, детям гораздо легче перестраиваться, если им за какие-то периоды времени ты напоминаешь, что их ждет впереди. И здесь, конечно, организм перестроится, т. е. достаточно просто начинать вставать в одно и то же время, чтобы организм тебе с вечера сказал, вообще во сколько лучше всего тебе лечь спать.

Марианна Ожерельева: Вот жалоба из Москвы: «Все лето укладывала внучку в 22 часа. Приехала она домой к маме, ложится в 23 либо в полночь. Маме 44 года. Вот как так?» То есть с этим надо как-то бороться все-таки, или мама – это одна история, бабушка – другая? Бабушка вроде бы правильно ведь делала...

Ольга Бочкова: Что скрывается за бабушкиной заботой такой чрезмерной, как будто бы бабушка не очень доверяет своей дочери, маме ребенка, и ее тоже...

Марианна Ожерельева: Бабушка лучше знает.

Ольга Бочкова: Да-да-да. Но это как будто бы нарушенная такая иерархия в семье (я уж себе позволю как системному семейному психологу высказаться). Потому что у ребенка есть родитель и он организует и решает, какие правила будут для его ребенка. Бабушки здесь могут в формате рекомендаций какие-то советы давать, как бы сетовать, наверное, на что-то, но повлиять они все равно не смогут на то, как будет организован процесс в семье, семья для себя выбирает лучшее. Маме здесь, естественно, нужно будет определяться. Чаще всего мама заметит по ребенку, что он очень поздно ложится и ему с трудом удается утром встать, и будут как-то менять график.

Марианна Ожерельева: Вопрос из Краснодарского края: «Мои внучки (их трое) в школу ходить не хотят. Как их настроить на учебу?»

Ольга Бочкова: Ну, это нормально – не хотеть ходить в школу. Вот мы всегда ждем от ребенка какого-то такого прямо невероятного желания идти в школу...

Марианна Ожерельева: Бежать туда будет.

Ольга Бочкова: Бежать, да. Прямо скажите мне, поднимите руку, какой процент населения у нас с такими же горящими глазами хочет вставать в 6 утра и бежать куда-то что-то делать. Не все с такими горящими глазами на работу ходят. Это нормально, не хотеть. Мы говорим о том, что «есть обязанности, что ты будешь это делать, такая обязанность у каждого человека, я через ее проходил». Здесь я слышу, что хочется как-то сделать так, чтобы тебе было удобно, чтобы ребенок действительно, вот он замотирован, сам сел сделал уроки, ты никак этого процесса не касаешься, тогда тебе спокойно. Но в этом не очень есть поддержка ребенка, в этом не очень слышно, что же там скрывается за этим «не хочу».

Марианна Ожерельева: Ну а как надо это проговорить? Вот научите всех нас, как надо так, чтобы это была и поддержка, и ты себя обезопасил от будущих стрессов и ругани с ним?

Ольга Бочкова: Давайте. Я тут тоже воспользуюсь как раз психологическим термином. Есть такое слово «контейнирование». Что оно обозначает? Оно относится к пониманию эмоционального состояния другого человека и умению управлять его эмоциями. Вот родитель... Что у нас такое контейнер? – это какой-то такой большой сосуд, в который много-много всего можно положить. Вот в плане эмоций родитель – это контейнер для ребенка.

Когда ребенок приходит и говорит ему: «Я не хочу, мне все тошно, плохо, мне не нравится!» – родители стараются часто вот перебороть это состояние. А его невозможно перебороть, потому что надо сначала вынуть вот это все из ребенка, да, и в себя заложить. И ребенок вот это все непереносимое родителю отдает, а родитель берет это и может это перенести. Он говорит: «Да, тебе плохо, я понимаю, и не хочется, такое бывает, тяжело ходить в школу, когда у тебя нет мотивации».

Марианна Ожерельева: То есть быть на его стороне? Так.

Ольга Бочкова: Быть на его стороне, забрать это все. И вот когда это эмоциональное непереносимое ты отдаешь родителю и ребенок видит, что да, родитель его слышит, он его понимает, и это непереносимое, на самом деле с ним можно справиться, вот на этом фоне уже гораздо легче сказать, что «я тебя слышу, но есть еще вещи, которые нам надо все равно сделать, и придется их делать; чем я могу помочь тебе дальше, чтобы облегчить тебе это состояние, что ты хочешь, чтобы мы сделали?».

Марианна Ожерельева: Вот давайте про эту помощь, очень важно. Из Рязанской области сообщение: «Начался учебный год. Придется снова слушать через стенку ругань соседей, которые заставляют ребенка делать уроки, вставать утром и с горькими слезами собираться в школу». Ольга Александровна, а с этим как-то мягким методом можно бороться? Понятно, что не соседке, а вот родителям, которые с этим сталкиваются ежедневно. Действительно, вот ребенок не умеет, не хочет, не может просыпаться рано, если даже он лег рано тоже. Что в этом случае делать?

И по поводу «учить уроки» – все-таки это совместный труд, или пошел он в школу, отстаньте от него все, ну пусть он сам эти двойки, тройки, четверки получает, но это будет его личная оценка, а не всей семьи? Потом все еще ругаются, что они там все вместе учили, а Ванечка вот опять там двоечку принес.

Ольга Бочкова: Здесь такой комплексный вопрос.

Я бы сказала для начала, что, если ребенку очень сложно вставать по утрам, где-то нарушена организация всего процесса. То есть надо покопаться и посмотреть: а может быть такое, что я, например, не успеваю отследить, что ребенок что-то недоделал? Он сам, естественно, в силу возраста тоже себя плохо организует, и вот он каждый день чуть попозже ложится спать, мы вспоминаем, он в последний момент начинает к чему-то готовиться... То есть вот посмотреть на этот процесс, как он питается, во сколько он ложится спать и вообще насколько его нагрузка в течение дня нормирована.

Потому что ведь у нас есть какой-то, вот дальше к оценкам переходя, есть такой культ «достигаторства»: наша система приветствует, и многие в этот системе приветствуют, когда у ребенка все пятерки, он такой вообще прямо замечательный...

Марианна Ожерельева: Конечно, да, отличники.

Ольга Бочкова: ...быстро на все отвечает, отличники. А если вдруг не дай бог получил четверку, то это ну прямо ужас какой-то и страх. Но ведь учеба – это процесс все-таки, это не результат каждый раз, как мы пытаемся это ребенку показать, а в процессе без ошибок никуда. И четверка – это не показатель того, что все, ваш ребенок никогда ни с чем больше не справится; это значит, что вот здесь вот он знает на четверку, сегодня причем только, т. е., возможно, он не выспался, и не более чем, и с этим можно работать. Поэтому убирайте этот момент.

И естественно, обязательно настраивать себя на то, что школа – это ответственность ребенка, и прекращать делать домашку с детьми. И да, вы можете этот процесс организовать, помогать ребенку. В каком виде? Видеть, где ему что-то не хочется делать, скорее всего, если ребенку не хочется, у него есть там трудность. Вот помочь с трудностью можно, но вместе с ним сидеть и делать домашку – вы себе копаете такую огромную яму, из которой вы где-то классу к 3–4-му, а к средней школе вообще не вылезете никогда. И это всегда будет ад, который будет превращаться в растягивание простого вопроса на несколько часов.

Марианна Ожерельева: А прямо вот с 1-го класса надо не учить уже, или какая-то помощь, потому что он адаптируется к новой среде, должна быть? Ну вот какая-то минимальная. Или все-таки «вот сейчас ты учишь уроки, у тебя есть своя комната, свой стол, отдельное место, пожалуйста, занимайся, я потом подойду»? Надо ли проверять? Надо ли говорить, что «если у тебя какая-то проблема, подойди ко мне»? С другой стороны, ведь мы не учителя, чему мы можем научить и как мы можем объяснить?

Ольга Бочкова: Да, вот я бы здесь переадресовала еще вопрос предыдущему спикеру, омбудсмену по образованию, и уточнила бы у него: а все-таки в 1-м классе вообще должны задавать домашнее задание или нет? Насколько я помню, по закону не должны, но, к сожалению, очень часто в рекомендательной форме, в добровольно-принудительной рекомендательной форме задается задание, а ребенок просто еще не способен... Он только вошел в этот образовательный процесс, только вообще начинает понимать, как все устроен...

Марианна Ожерельева: Да, куда он попал.

Ольга Бочкова: Да, куда он попал. Оценок быть, естественно, тоже не должно. Если все правильно организовано, то ко 2-му классу он уже способен будет сам выполнять эти задания, потому что они на уроке что-то уже начали делать, и дальше он просто переносит этот навык на выполнение домашней работы.

Марианна Ожерельева: Ольга Александровна, Тюменская область, короткое сообщение: «Не хотят идти в школу? Смешно! Воспитывать надо». А ведь такое и правда сегодня есть, и, более того, это не единичное какое-то мнение, как воспитывали их, вот то старшее поколение: что значит «болит», что значит «не могу», что значит «не хочу в школу идти» – должна! И не было разговоров. А сегодня стали все больше там, значит, с этими детьми общаться, объяснять им что-то, и вот они такие избалованные, хочу не хочу, «послушай меня», вот это контейнирование...

Ольга Бочкова: Контейнирование, да, от слова «контейнер».

Марианна Ожерельева: Вот это, да, пришло модное хорошее, «контейнер». Какой контейнер? Контейнера тогда не было, все учились, вот сколько сообщений: и лучшая система образования была в Советском Союзе, и все все знали, а сегодня чего ни спроси, ничего не знают, зато они все такие нежные, значит, и куда-то там в «контейнеры» собирают их мысли, их мнения. Как быть-то?

Ольга Бочкова: Никого не слушать...

Марианна Ожерельева: Да, строго: «Не хотят идти – смешно! Воспитывать». Упал – отжался.

Ольга Бочкова: Строго посадить, палкой по рукам бить, упал – отжался...

Марианна Ожерельева: Да.

Ольга Бочкова: Да-да-да, если что, намылить рот мылом... Ну, вообще есть, конечно, разные мнения на этот счет, и я думаю, что человек, который воспитан в этой системе, ему очень сложно представить, как это, когда он знает, что все должно быть проконтролировано, все должно быть четко, вовремя, только так, он так рос, другие формы ему очень сложно представить.

Марианна Ожерельева: Конечно.

Ольга Бочкова: Он уже рос в системе, в которой чувствовать ему запрещалось. Я очень рада, что все-таки мы идем по пути, когда человеку разрешают быть человеком и допускают, что у него могут быть очень разные реакции на разные ситуации. То есть нежелание идти в школу не означает, что ребенок не пойдет, оно только означает, что он имеет право чувствовать это. Как и у каждого из нас, опять же повторюсь, бывают состояния, когда он не хочет идти на работу, он об этом говорит в семье вслух: «Как же я устал! Не хочу в понедельник на работу!» И если бы ему все вставали вот так вот и говорили: «Иди! А что ты хотел?»

Марианна Ожерельева: И это работает. Спасибо вам.

Ольга Бочкова: Все же жалеют все-таки друг друга.

Марианна Ожерельева: Спасибо за ваши мягкие методы, спасибо. Ольга Бочкова, клинический психолог, была сейчас с нами на связи.

Послушаем звонок. Наталья из Ярославской области. Здравствуйте.

Зритель: Алло, доброе утро, добрый день.

Марианна Ожерельева: Слушаем вас.

Зритель: Я хотела бы сказать, что у меня ребенок сегодня пошел в 3-й класс. Была линейка, участвовали все классы, с 1-го по 11-й. Настроение было радостное, вот, все довольны, все счастливы, в общем-то.

Марианна Ожерельева: И мы вас поздравляем! Спасибо, что вы до нас дозвонились! Надеемся, что ребенок все-таки пошел в школу, а не вы, – уроки не собираетесь учить с ребенком? Какие у вас принципы, Наталья?

Зритель: Я помогала ему в 1-м классе, потому что я думаю все-таки, что в 1-м классе нужно как бы помочь и показать, как это нужно, как это в обучении.

Марианна Ожерельева: Ну конечно, да. Спасибо вам, Наталья, спасибо! Пусть этот год учебный будет легким не только у вас, но и у всех тех, кто нас сегодня смотрел.

Еще раз с Днем знаний учителей – низкий вам поклон за ваш труд! А ученикам – успехов! Ну и, конечно же, как многие писали на наш SMS-портал, терпения родителям, терпение и труд все перетрут. Пусть этот день будет ярким в вашей жизни. Все-таки грядет очень много изменений в сфере школьного образования, мы сегодня их подробно обсудили, чтобы все было так именно, как заложено, не было каких-то допущений.

Спасибо, что вы были сегодня с нами! Эфир для вас провела не только я, Марианна Ожерельева, но и Лариса Истомина, а также Мария Зизина, это переводчики жестового языка. До свидания.