Ольга Кошелева: Сыровар – настолько интересная профессия, где нет предела совершенству!
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/olga-kosheleva-syrovar-nastolko-interesnaya-professiya-gde-net-predela-sovershenstvu-58421.html
Иван Князев: У нас на связи Ольга Кошелева, сыровар. Ольга, здравствуйте!
Нам продюсеры подсказали, и вообще они молодцы, что отыскали вас, потому что, судя по всему, у вас очень интересная история. Мы не хотим ее пересказывать, а хотим, чтобы вы сами рассказали, кем вы работали раньше и почему стали сыроваром?
Ольга Кошелева: Да, доброе утро, Иван, Тамара!
Меня зовут Ольга Кошелева. Я живу в городе Чебоксары. Сейчас я сыровар. Моя история у очень многих людей вызывает недоумение. Дело в том, что я по образованию врач, и почти 10 лет я проработала оперирующим акушером-гинекологом. Потом сделала довольно успешную карьеру в западной фармацевтической компании.
И почти пять лет назад, когда я уже жила и работала в Москве в головном офисе компании менеджером, вдруг поняла (мне было тогда 42 года), что что-то пора менять в своей жизни: где-то я не на своем месте, где-то я потерялась. И стала искать себя, стала копаться в своих детских мечтах и поняла, что я хочу быть фермером.
Иван Князев: Это как-то неожиданно произошло у вас? Ну, я не знаю, там с утра проснулись или, наоборот, засыпали и сказали: «Все! С завтрашнего дня я буду что-то менять».
Ольга Кошелева: Не совсем так. То есть был какой-то своеобразный кризис, и я читала много статей в интернете, как найти себя. Проходила какие-то психологические тесты, отвечала себе на определенные вопросы.
Вспоминала, чем я любила заниматься в детстве, что действительно мне доставляет удовольствие, что подзаряжает, т.е. именно для души, для сердца, то, что для меня близко. И пришла к выводу, что все-таки это должна быть сельскохозяйственная деятельность и именно животноводство.
И когда уже пошла по пути своей мечты, т.е. я выбрала, стала делать первые шаги, начала проходить какие-то курсы, потихоньку жизнь меня вывела на сыроделие. И когда я попробовала варить сыр, причем интересно, что я особо то готовить не люблю, но когда я попробовала варить сыр (это было еще на съемной квартире в центре Москвы), то я просто не смогла остановиться.
То есть это оказался настолько интересный процесс, настолько вообще интересная профессия, в которой нет предела совершенству. И с тех пор развиваюсь в этом направлении.
Иван Князев: Ольга, а не страшно было вот так вот все бросить? По-честному?
Ольга Кошелева: По-честному было очень страшно. На самом деле уйти с высокооплачиваемой работы практически в никуда – это было очень страшно, безумно страшно.
И как бы я это делала постепенно, т.е. я потихоньку получала это образование, еще не бросая работу. И только когда поняла, что новая профессия сможет меня прокормить, тогда я уже радикально поменяла все: уехала из Москвы, вернулась в свой родной город и открыла здесь свою сыроварню.
Тамара Шорникова: Ольга, а не было соблазна в какой-то момент вернуться к истокам? Наверняка же не все было абсолютно гладко на вашем пути к переменам. Наверняка что-то не получалось, какая-то партия сила не удалась или нужно было искать деньги или поставщиков и т.д.?
Это действительно очень сложное и трудоемкое занятие. Были моменты, когда какое-то сожаление возникало, какие-то мысли, а правильно ли я вот так лихо развернула свою жизнь?
Ольга Кошелева: Однозначно были такие моменты. Уже буквально через год, когда сыроварня уже существовала, работала, было очень тяжело, потому что приходилось работать практически 24/7. И был такой момент, что, наверное, я вернусь обратно в медицину, потому что на самом деле одной это все развивать было тяжело.
Но, знаете, жизнь, наверное, когда ты идешь по пути своего сердца, она как-то тебе...
Тамара Шорникова: Помогает.
Ольга Кошелева: Нужные люди встречаются, нужные двери открываются на твоем пути. И я познакомилась тогда с Олегом Сиротой, и он пригласил меня на сырный фестиваль в 2019 году.
И так получилось, что мой сыр «Валансе́» вошел в десятку лучших сыров России. Он завоевал Гран При, и я поняла, что это такой знак, что действительно нужно продолжать, несмотря ни на что. И пошла дальше в этом направлении.
Иван Князев: Ольга, всегда важно на таком пути, когда принимаешь какие-то очень важные решения, чтобы тебя кто-то поддержал. У вас была такая поддержка, с чьей стороны?
Ольга Кошелева: Ну, конечно, семья моя с пониманием к этому отнеслась. И я никого никогда не просила, чтобы кто-то стоял рядом со мной у кастрюли и помогал мне именно варить сыр. Но моральная поддержка, да, она была.
И был такой момент, когда я вообще осталась одна в цеху работать, готовилась к фестивалю, муж взял отпуск и весь отпуск провел со мной. Муж у меня тоже врач по образованию, он работает хирургом.
Иван Князев: Вот здесь ключевое слово – понимание. Потому что бывает так, что люди вроде бы как бы и не противоречат тебе, но что-то там про себя начинают ворчать, типа: «Ну, зачем все это?» «Ну ладно, перебесится». Не было такого?
Тамара Шорникова: Как минимум демонстрируют испуг. Ведь это ваши перемены, но которые коснутся всей семьи, сменят привычный уклад. Это тоже страшно со стороны.
Ольга Кошелева: Да, согласна. Еще так получилось, что буквально вот когда я все свои средства, все, что у меня было, я вложила в это производство, т.е. купила оборудование и у меня, по сути, не осталось вообще никакой подушки безопасности, так получилось, что муж остался без работы.
И, по сути, мой такой «новорожденный бизнес», ему пришлось кормить нас всех. И я тогда из кожи лезла. На самом деле очень тяжело пришлось. Но когда я все-таки это сделала, т.е. семья вышла из долгов, и мы расплатились, все было хорошо, муж тогда мне сказал, что «ты знаешь, я до последнего сомневался, что...»
Иван Князев: Что получится.
Ольга Кошелева: Да.
Иван Князев: Ольга! Вы гордитесь собой после всего, что пережили?
Ольга Кошелева: Да, конечно.
Тамара Шорникова: Мы вами точно!
Иван Князев: Спасибо вам большое! Ольга Кошелева, сыровар, была с нами на связи.
Ольга Кошелева: Сыровар – настолько интересная профессия, где нет предела совершенству!