Онкология. Блокировка банковских счетов. Рынок подержанных авто. Бензин. Работа для подростков. Промышленная политика

Elnur / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

Онкология. Минздрав назвал регионы России с наибольшей распространенностью рака. По итогам 2018 года лидирует Курская обл. Далее идут Мордовия, Краснодарский кр., Калужская и Псковская обл. Кроме того, Минздрав привел показатели распространенности злокачественных новообразований по стране: за последние десять лет они выросли почти на 40%. По последним данным, сейчас в стране выявляется 600 тыс. случаев в год. В центре радиологии Минздрава отметили, что в России за 2018 год зафиксировано 617 тыс. новых случаев заболевания раком, всего на учете в нашей стране состоит 3,63 млн человек.

Прокомментировать статистические данные мы попросили - Главного врача Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева Дмитрия Литвинова.

Блокировка банковских счетов. Граждане в последнее время стали чаще жаловаться на блокировку банковских счетов, хотя раньше это касалось в основном предпринимателей. При этом число действительно неблагонадежных клиентов как минимум не снижается, сетуют банкиры. Банки нередко пользуются и правом спрашивать клиентов и об источниках происхождения средств. В чем причины блокировок и что с этим делать - спросили у эксперта. В студии Эдуард Савуляк - директор консалтинговой компании.

Рынок подержанных авто. На российском рынке подержанных авто неожиданная тенденция - спрос на них падает, а они дорожают. Например, в мае 2019 года средняя стоимость подержанной машины составила 635 тыс. рублей, что на 4% больше, чем в мае прошлого года. Больше всего это затронуло машины массовых брендов. Эксперты отмечают: чем выше стоимость, тем шире диапазон для маневра и скидки. А еще «вторичке» не страшен кризис: снижение спроса здесь может произойти в двух случаях: если доходы населения вырастут в два раза, либо новые машины резко подешевеют. Обсудим эту новость и узнаем, как правильно выбрать подержанный автомобиль у специалиста по автоподбору Владимира Ларина.

Бензин. Несмотря на достигнутое в ноябре 2018 года соглашение между правительством и российскими нефтяными компаниями, бензин вновь дорожает. По данным Росстата, с 3 по 9 июня его стоимость выросла в 58 регионах. Больше всего, в среднем на 70 копеек за литр, взлетели цены на топливо на Дальнем Востоке. Председатель правительства поручил разобраться в ситуации и в случае необходимости ввести заградительные пошлины для компаний.

Рубрика «Промышленная политика». Рассказываем о производстве вентиляционного оборудования и систем отопления. И, на примере завода в Бронницах, выясним, как власть выстраивает диалог с предпринимателями.

Рубрика «Личное мнение». 83% россиян, принявших участие в опросе ВЦИОМ, поддержали подростков, желающих работать. Большинство опрошенных вспомнили, что и сами начали трудиться до своего 18-летия. В основном это была работа в колхозах и совхозах, на заводах и производствах, в сфере торговли. Кто-то успел поработать грузчиком, строителем и уборщиками. А где рады современным подросткам и чего больше - плюсов или минусов - у раннего трудоустройства - осудим с Алексеем Рощиным, директором центра социологии и социальной психологии при Московском институте экономики и управления в промышленности.

Онкология. Продолжение дискуссии. О том, как российская медицина справляется с различными формами рака, о методах диагностики и реабилитации после операции, поговорим в студии с Николаем Дроновым, экспертом ОНФ, председателем Координационного Совета «Движение против рака».

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.