Опасная погода

Гости
Сергей Немчинский
корреспондент ОТР (г. Краснодар)
Роман Вильфанд
научный руководитель Гидрометцентра России
Елена Беленко
врач невролог-вегетолог

Иван Князев: Сегодня в Москве самые сильные в новом году морозы. С утра ехали на работу, градусник сколько показывал? Минус 17, по-моему, а уже завтра резко потеплеет, вплоть до нуля. Резкий перепад получается очень. Атмосферное давление упадет с 757 до 720 мм рт. ст., метеозависимые люди уже приготовились.

Тамара Шорникова: Непогода обрушилась на разные регионы. В Краснодаре накануне днем и сегодня ночью валил снег, его даже прозвали ливневым. Он опасен тем, что ухудшилась видимость на дорогах. А из-за перепада температур на трассах образовался гололед. Пешеходам советовали поглядывать наверх. Снег может упасть с проводов и деревьев на голову.

Иван Князев: Что с погодой происходит в вашем регионе? Позвоните, расскажите нам. Ну а в целом, о ее капризах поговорим со специалистами. Ну а сейчас у нас Краснодар на связи. Сергей Немчинский, наш корреспондент. Сергей, приветствуем!

Сергей Немчинский: Здравствуйте! Приветствую вас!

Иван Князев: Ну, вы так неплохо утеплились, я смотрю, да?

Сергей Немчинский: Ну, да, да.

Иван Князев: Судя по одежде.

Сергей Немчинский: Ну у нас всегда ощущается. Температура минус 5, но ощущается, как минус 10 из-за высокой влажности.

Тамара Шорникова: Хотя вот еще накануне, перед Новым годом друзья, ну, по крайней мере, по соцсетям, по картинкам оттуда, говорили о том, что ну вот, курорт, Краснодар, тепло.

Иван Князев: Плюс.

Тамара Шорникова: Плюс, да. Можно чуть ли не в кофте гулять. Резко тоже изменилось?

Сергей Немчинский: Ну, это так называемые «температурные качели». Они у нас часто происходят. То есть, вот буквально позавчера было до плюс 14, солнце, спокойно гуляли, отдыхали на свежем воздухе. И вот за ночь буквально выпал снег такой.

Иван Князев: Расскажите, как снегопад пережили. Что происходило? Что было?

Сергей Немчинский: Повторите.

Иван Князев: Как снегопад пережили? Что было?

Тамара Шорникова: Читали в новостях про обрушенные крыши и так далее.

Иван Князев: Да. На спорткомплексе, по-моему.

Сергей Немчинский: Ну, вот мы сегодня проехались по городу. Ну, обычная такая снежная обстановка, никаких таких значительных повреждений не видно было. Он, дело в том, что начался ночью. То есть, из мокрого снега перешел в, из мокрого дождя перешел в снег. Поэтому я лично не почувствовал. Просто как-то утром проснулся и уже такая зимняя сказка.

Тамара Шорникова: Дорожники справились.

Иван Князев: Ну вы, значит, крепко спали. Да, дорожники поработали, быстренько все убрали. Но, тем не менее, вот смотрю, сугробы там у вас лежат.

Тамара Шорникова: Что обещают синоптики в ближайшее время? Снова плюс?

Сергей Немчинский: Ну вообще, эта неделя будет холодной. То есть, скорее всего, сохранится такая температура. Ну это, крещенские морозы впереди, мы ждем и всегда знаем, что в это время похолодает точно.

Иван Князев: Понятно.

Тамара Шорникова: Спасибо!

Иван Князев: Ну что ж, согревайтесь там, как можете. Сергей Немчинский, корреспондент ОТР, был с нами на связи.

Тамара Шорникова: Несколько смс. Пермский край: «Утром было минус 30, сейчас 15, тоже ничего себе».

Иван Князев: Тоже перепады.

Тамара Шорникова: Так, Башкортостан, видела тоже какую-то смс-ку с цифрами, но вот уползла, сейчас ее поищу. Подключаем эксперта, узнаем, а что, собственно, в других регионах, что нам ждать? Что в Москве будет?

Иван Князев: Роман Вильфанд у нас на связи, научный руководитель Гидрометцентра России. Здравствуйте, Роман Менделевич!

Роман Вильфанд: Здравствуйте, Иван!

Иван Князев: Как-то вот такие перепады, с минус 17 до нуля, потом опять холод. Я, честно говоря, устал уже от этого. Я не знаю, как одеваться.

Роман Вильфанд: Иван, знаете, я тут вам помочь ничем не могу.

Иван Князев: Ну это понятно. Объясните, почему так происходит и как долго это будет?

Роман Вильфанд: Как долго? Ну, на самом деле, вот сейчас ситуация в Москве очень нестандартная. Вот еще два часа тому назад, утром, в Москве была температура от 18 до 20 градусов ниже нуля. Да, все-таки очень холодно. А в Подмосковье 24-25 градусов. И уже вот сегодня ночью, ну вот часа в три ночи, температура на 20 градусов повысится. Она сейчас начинает уже повышаться. На 20 градусов, ну, шутка ли сказать! А давление рухнет примерно на 30 мм. рт. ст.

Связано это, действительно, с резким изменением циркуляции. Если сейчас погода в Москве, в тот период, когда мы с вами говорим, вот определяет эту погоду антициклон, ну, вот солнышко еще час тому назад было, такая спокойная погода. То стремительно восточная периферия циклона перемещается в центр европейской России, и Москва, да не только Москва, и Черноземье, и сопредельные с Москвой области окажутся в зоне влияния вот восточной периферии циклона.

Это значит, воздушная масса будет переходить с юга, и стремительно потеплеет. А когда мы говорим, что циклон сменит антициклон, понятно, что давление значительно упадет. Но будет еще, конечно, целый ряд вот таких неблагоприятных событий. Вот непосредственно в полночь, когда Новый год по старому стилю мы будем отмечать, погода будет мягкая. Ну, минус 2 – минус 5 градусов, небольшой снежок. Ветер, правда, усилится до 15 м/с. Но все-таки вполне комфортная погода.

А вот уже к утру усилится ветер до 18 м/с, усилится снег. Утром уже температура, ближе к полудню, после 9 часов, уже будет приближаться к отметке плюс 2 градуса. Мокрый снег пойдет. Заносы на дорогах, метель, в общем, такая погода, очень не, совершенно не новогодняя.

Иван Князев: Роман Менделевич, вы сказали, циклон с востока к нам приходит?

Роман Вильфанд: С запада.

Иван Князев: С запада. Потому что циклоны, они же над сушей не образуются.

Роман Вильфанд: Мы в центре европейской России, на восточной периферии циклона. А сам циклон, он к нам уверенно двигался со стороны Гренландии, через все, Гренландское море, Северное море, Скандинавию.

Иван Князев: А где он там сформировался? Из-за Гольфстрима, наверное? И как он там вообще так резко прорывается? Потому что все-таки через антициклон, через высокое давление тяжело ему будет.

Роман Вильфанд: Ну ничего, это вообще, вообще это такой настолько глубокий циклон, такая красивая мощная система уверенно перемещается. Ну, на самом деле, вы правильно говорите, Гольфстрим. Существует область циклогенеза. Это Исландия, между холодной Гренландией и теплым Гольфстримом существует большой градиент, большое различие температуры.

И это создает так называемую «бароклинную неустойчивость». И там всегда закручиваются циклоны. Это постоянная область циклонической деятельности. И вот сейчас этот циклон перемещается легко и непринужденно, смещает локтем, коленкой, циклон смещает антициклон. И вот он будет господствовать в течение ближайших дней.

Но уже вот послезавтра, в субботу, температура будет от нуля до минус 5 градусов, ветер утихнет и осадки станут менее интенсивными. Ну, все равно, погода до конца недели будет теплой. Если 14-го, в Старый Новый год, в пятницу, 14-го числа, температура будет выше нормы на 8 градусов, 8-9 градусов, то в последующем всего-навсего на 4-5. Но, все равно, это очень теплая погода. Кстати говоря, не следует ожидать существенного понижения температуры и в начале следующей недели.

Иван Князев: Спасибо.

Роман Вильфанд: Ну вот, вы спрашивали вашего корреспондента, да, на юге европейской России в течение этих дней, 13-го, 14-го, 15-го числа очень сложная ситуация. Осадки во всех трех фазах. И дождь, и снег, и мокрый снег. Причем интенсивные осадки. И усиление ветра до 20-22 м/с. А в Крыму, кстати говоря, в основном снег. И температура там понизится, в Крыму, ночью до 10-13 градусов, днем до минус 5. Только на побережье температурный фон будет около нулевой отметки, в Крыму.

На Черноморском побережье температура чуть выше, но не на много. Тоже там, знаете, плюс 7-8 градусов, не очень, да, звучит симпатично для этих регионов.

Иван Князев: Спасибо.

Тамара Шорникова: Да, есть к чему готовиться. Спасибо, что предупредили и рассказали. Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра России. Вот еще несколько смс-ок, действительно, «качели» не только в Москве. Хабаровский край: «Потеплело до минус 10 после минус 35». Псков: «Ночью было минус 17, днем будет до плюс 3».

Как справляться с такими перепадами людям, которые считают себя метеозависимыми, узнаем у врача. Елена Беленко выходит с нами на связь, врач-невролог, вегетолог, кандидат медицинских наук. Здравствуйте!

Иван Князев: Елена, приветствуем вас!

Елена Беленко: Здравствуйте!

Иван Князев: Действительно, расскажите, что делать, что может обычный человек сделать, когда вот погода так меняется? Дома просто лежать и все?

Елена Беленко: Ну, вы знаете, как? Если человек знает, что он метеозависим, конечно, ему стоит как-то себя поберечь. Вот что это значит? Это значит, не планировать какие-то нагрузки большие, физические, психоэмоциональные, интеллектуальные. А если уже так случилось, что такая нагрузка должна быть, и никак от нее, никуда от нее не избавиться, не отойти, значит нужно дать себе время восстановиться после этой нагрузки.

Потому что нервная система, когда она не может адаптировать человека к вот этим перепадам, адекватным таким нагрузкам, соответственно, она нуждается в восстановлении после того, как очень сильно напряглась. Если не получается справиться самостоятельно, то нужно обратиться к врачу. Потому что вот эта метеозависимость, она абсолютно корректируется. И нужно сначала помочь вашей нервной системе, обратиться к врачу. И тогда уже никакая погода, никакое колебание погоды не будет страшно для человека.

Тамара Шорникова: Елена, а вот часто всем, кто как-то неважно себя чувствует в такие перепады, рекомендуют там кофе, или какие-то фрукты, или еще что-то, что может как-то взбодрить и так далее. Этот совет всем пригодится? Или тут нужно с осторожностью?

Елена Беленко: Тут нужно с осторожностью. Потому что важно, как бы, не переусердствовать. Если есть недостаток витамина C, витамина D при недостатке… А так, в принципе, себя сильно стимулировать не надо. Если вам, улучшает ваше настроение чашечка кофе, выпейте, конечно, это не помешает никому.

Иван Князев: Ну да. Потому что, не знаю, как у кого, у меня вот, когда давление так понижается, голова болит, но, правда и, честно говоря, таблетки не спасают, ни цитрамон, ни какие-то другие. Потому что…

Елена Беленко: Здесь еще, знаете, да, хороший есть такой совет. У нас центры, которые обеспечивают адаптацию, они находятся на уровне шеи, на уровне спины. И вот бывает, что облегчение, лучше становится человеку, когда он немножко эти зоны погреет. Можно на грелке полежать, на шею положить. Можно горчичники на эту зону поставить или какие-то согревающие пластыри…

Тамара Шорникова: Теплый шарф, в конце концов.

Иван Князев: Все записали, спасибо вам большое! Елена Беленко, врач-невролог, вегетолог, была с нами на связи. Говорили о погоде. Ну, а буквально через несколько минут, после новостей, все о ковиде расскажем.

Тамара Шорникова: Не только, конечно же. Будем говорить о пенсиях. Индексация очередная ждет, кого коснется, на сколько вырастет пенсия. Звоните, пишите.

Москву ждёт резкий перепад температур – с минус 17 до нуля. А что в регионах? И как спасаться метеозависимым?