Оружие в космосе
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/oruzhie-v-kosmose-54887.html
Александр Денисов: Звездная пыль на сапогах на наших. Минобороны провело успешное испытание новой системы вооружения: поразило объект в космосе, старый советский спутник Целина-Д, заодно поразило и Пентагон, который нас тут же обвинил, мол, насчет испытаний вы не предупредили, еще и намусорили, обломки могут попасть в МКС.
Сергей Лавров: Заявлять, что Российская Федерация создает риски для деятельности по мирному использованию космического пространства, ну это, по меньшей мере, лицемерие. Как вы правильно сказали, фактов никаких нет.
Тамара Шорникова: Минобороны продемонстрировало графики движения МКС и обломков пораженного спутника. Видно, что они движутся в разных плоскостях. Сейчас кадры на ваших экранах. К тому же, мы не первые испытываем подобное космическое оружие, это делили и сами Соединенные Штаты Америки, а также Китай и Индия. В МИДе призвали обсудить в связи с этим концепцию мирного космоса.
Сергей Лавров: Соединенные Штаты призывают, как они выражаются, разработать универсальные нормы для освоения космического пространства. Но почему-то при этом уже многие годы игнорируют инициативу России и Китая о подготовке договора о предотвращении гонки вооружения в космическом пространстве.
Александр Денисов: В начале следующего года планируется встреча Владимира Путина и Джозефа Байдена, так что эти испытания, возможно, подтолкнут Штаты к обсуждению договора, о котором рассказал Сергей Викторович. Пора совместить нам наши политические орбиты по этому вопросу. И в студии у нас Виктор Николаевич Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке. Виктор Николаевич.
Тамара Шорникова: Здравствуйте.
Виктор Литовкин: Здравствуйте.
Александр Денисов: Да. Виктор Николаевич, ну, мы все помним эпоху звездных войн, когда, так сказать, Заря была. Ну, наверное, Заря была ложная. Стратегическая оборонная инициатива, СОИ, та о которой уже Сергей Лесков говорил, это такой мулькой оказалось. Михаил Сергеевич, может быть, поверил в нее. Понятно, что Рейган блефовал. Стоит ли нам сейчас вот так же реагировать на попытки американцев выстроить там продвинутую систему вооружения в космосе, и включаться в эту гонку, или мы не включаемся, а просто вот подталкиваем к переговорам, как мы вот тут высказались.
Виктор Литовкин: Ну, мы подталкиваем к переговорам, безусловно так. Но вряд ли американцы пойдут на эти переговоры. Причина одна простая: американцы не допускают, что кто-то с ними на равных разговаривал. Вот, они выходят из всех договоров, остался у нас один единственный СНВ-III. Договор по ПРО – ушли, договор по открытому небу – ушли, договор по ракетам средней и меньшей дальности – ушли, под различными предлогами, да, договор о климате – ушли, из парижского, хотя мы… договор об Иране.
Александр Денисов: Ну, они, вроде бы, возвращаются там.
Виктор Литовкин: Ну, вроде. Но еще не вернулись.
Александр Денисов: Байден спит и возвращается.
Виктор Литовкин: Да. Договор с Ираном о мирном освоении ядерных реакторов – ушли. И так. Поэтому они и создали космические войска с формулировкой «Для достижения преимущества в космосе», да. И поэтому они не хотят с нами идти на переговоры, потому что на переговорах надо разговаривать с равными. Они считают, что они гегемоны, они могут управлять всем миром. Поэтому они не хотят с нами разговаривать, они хотят иметь преимущество. Но мы этого никогда не допустим. Мы против выведения оружия в космос, мы и китайцы. Вот Сергей Викторович Лавров об этом говорил, повторяться нет смысла. Американцы блокируют эти наши договора, не наши, а договора ООН, да, вот. Поэтому мы не рвемся в космос с оружием, мы создаем оружие, которое может нас защитить на Земле от космоса, потому что…
Александр Денисов: То есть это система противоракетной обороны?
Виктор Литовкин: Да, это система не только противоракетной обороны, но противокосмической обороны, потому что американцы создают космические аппараты, которые могут нанести быстрый и глобальный удар, у них даже такая есть концепция «Быстрого и глобального удара».
Александр Денисов: Из космоса?
Виктор Литовкин: Из космоса, да. Они запустили в космос космический корабль Х-37, который почти два года был на орбите, что он там.
Александр Денисов: Как это, дроны космические.
Виктор Литовкин: Да-да-да, что он там мог нести в своих трюмах, мы не знаем, и американцы об этом никогда не говорили. Он поболтался-поболтался, потом благополучно сел на Землю. И американцы пытаются, вот, почему они говорят о правилах ведения боевой деятельности в космосе? Никаких правил не должно быть, потому что космос – не место для войны. Если в космосе будут проводиться какие-то битвы, то вся жизнь на Земле погибнет, да. Но хотят сидеть высоко и диктовать тем, кто внизу, свою волю. Но так никогда у них не получится.
Тамара Шорникова: Виктор Николаевич, понятно, что космос не место для войны, так должно быть, но понятно, что разные страны проводят учения, наращивают мощь. Если говорить о том самом преимуществе, о котором мечтают, которое декларируют Соединенные Штаты Америки, оно сейчас есть в космосе у какой-то страны? Какие там силы, если их пересчитать.
Виктор Литовкин: Ну, что значит… Если военное преимущество, то, безусловно, нет такого ни у кого, потому что есть разведывательные спутники, спутники зондирования Земли и много-много других спутников, которые, конечно, используются в военных целях, те же спутники навигации и GPS, и прочее-прочее, о которых предыдущий товарищ рассказывал, но в космосе нет ни у кого преимущества. Вот, даже Международная Космическая станция, которая летает, это наша станция, но мы вместе там работаем на ней. Мы, американцы, японцы вот сейчас прилетят.
Александр Денисов: Вместе строили ее.
Виктор Литовкин: Вместе строили ее, правда, «Заря» – это был наш первый блок, на который потом монтировались все остальные блоки. Так что вместе давайте осваивать космос, давайте добиваться каких-то преимуществ, для того чтобы на Земле была жизнь лучше, мы обеими руками за это. Но если вы собираетесь нам из космоса грозить, вот мы показали, что мы любой ваш аппарат элементарно снимаем. Была продемонстрирована ракета нового комплекса, как я понимаю «Нудоль», да. Это подвижный комплекс, который может переместиться в любую точку нашей Родины и оттуда снять любую ракету, любой спутник, любой космический объект. Стреляет на высоту до 500-600 км, да. Вот, есть у нас комплекс С-500, у которого может быть ракеты, которые стреляют на высоту 150-200 км. Тоже может снять любой космический объект, который за атмосферой.
Александр Денисов: Виктор Николаевич, а с другой стороны говорят те же самые военные, одно – зная траекторию спутника, сбить его, другое дело – ракету. Тут есть разница, нет? Или мы сшибем вообще все?
Виктор Литовкин: Нет, ну, безусловно…
Александр Денисов: Все-таки ракета, она как бы.
Виктор Литовкин: Ракета летит строго вверх, да, если в космос она летит, ну там чуть-чуть она вправо-влево может идти, но орбита любого спутника известная. У нас, я не знаю, я не видел предыдущие ваши передачи, Сергей Лесков рассказывал, нет, у нас в Подмосковье Голицыно-2 есть целый комплекс, где все объекты космические записаны в каталог, и сидят офицеры, которые видят любой мусор космический размером в три копейки, да. Все это перечислено, и все новые объекты они тоже знают, и орбиты любого космического объекта всем известны, поэтому попасть в него сегодня не представляет сложности.
Александр Денисов: Да. Про мусор мы еще поговорим, у нас будет Натан Эйсмонт на связи. Он как раз вот тоже в курсе мусора. Про преимущества хотел у вас спросить, можно ли вообще вести речь о преимуществе американцев в космосе, если у них нет преимущества на Земле. Помните, американская журналистка CNBC говорит Владимиру Путину, говорит: «Вот у вас, вы создали межконтинентальную ракету со скоростью 3 Махов». Он усмехнулся и говорит: «Нет, 3 Маха – это у вас будет, у нас уже 20 Махов».
Виктор Литовкин: Нет, здесь.
Александр Денисов: То есть как бы люди не отдают себе адекватного…
Виктор Литовкин: Да, они просто не понимают.
Александр Денисов: Неадекватно относятся к происходящему. О каком преимуществе там, если у вас его здесь нет.
Виктор Литовкин: Просто баллистическая ракета, чтобы стартовала, для нее надо, чтобы она преодолела земное притяжение, нужно задать скорость 5 Махов, 5-6 Махов, тогда она стартует, отрывается от Земли. Поэтому то, что у нас есть блок «Авангард», да, который летает со скоростью 27, почти 30 Махов, вот у американцев такого близко нет. Вот они про 5 Махов рассказывают ракеты, которые они создали, вот, ну, мы так скромно об этом молчим, ну что такое 5 Махов? У нас «Циркон» летает 10 Махов, «Кинжал» летает 10 Махов, да, вот.
Американцы здорово от нас отстают, поэтому та ярость, то бешенство, с которым они осуждали нас за то, что мы сбили свой старый спутник, говорит о том, что они понимают, что они здорово отстали. Америка, о которой весь мир слышит, что они самая сильная, самая передовая, самая развитая страна, она отстает от русских. Поэтому любое достижение русских – это вызывает бешеную зависть от Соединенных Штатов, и, конечно, огромное давление на средства массовой информации, и давление на нашу страну. Ну, пусть клацают зубами, я в таких случаях говорю, мы, собака лает, караван идет.
Александр Денисов: Виктор Николаевич, о пиетете еще поговорим, вот сейчас Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН у нас на связи, как раз про мусор уточним. Натан Андреевич, добрый вечер.
Натан Эйсмонт: Добрый вечер.
Александр Денисов: Да, Натан Андреевич, вот американцы нас упрекают, что мы сбили спутник Целина-Д новейшим нашим вооружением и, мол, намусорили. Серьезный ли это упрек? Вероятно, там полно мусора и без нас в космосе, что нас в этому уж упрекать?
Тамара Шорникова: Мы не просто намусорили, а, якобы, создали потенциальную опасность для космонавтов, для исследователей, для других космических аппаратов.
Натан Эйсмонт: Ну, вы знаете, если здесь как-то спокойно к этому отнестись, без эмоций, да, просто посмотреть, стоило ли это делать, да, а если стоило, то как это делать, и делали ли это другие. Другие это делали. Испытания противоспутникового оружия. Это делали американцы, они делали это, да. Делали китайцы. И делали индийцы. Ну, некоторые из них сделали, может быть, все, потому что здесь результат самый убедительный какой – попасть так, чтобы осколки полетели. Такие испытания были, осколки летели, и их летело примерно столько же штук, сколько в нашем случае, то есть 1500, это много. Это много по сравнению с тем, что есть сейчас. Я напомню, сколько сейчас таких фрагментов летает на околоземных орбитах. Ну, нужно сказать каких размеров. Размером более 10 см в поперечнике, да, вот таких 25 тыс.
Александр Денисов: Ого.
Натан Эйсмонт: Да, то есть это много. Ну, с этим приходится мириться, и приходится что-то делать, чтобы их число не увеличивалось, а их число увеличивается. Увеличивается, даже если мы прекратим деятельность в космосе, все равно будет увеличиваться, потому что они сталкиваются друг с другом, при столкновении образуются новые. Но иногда вот этих новых образуется очень много.
Из тех происшествий, которые были со столкновениями спутников, наиболее известен, по-видимому, случай, когда столкнулся спутник Иридиум и какой-то американский, тоже, вроде бы, уже не работающий спутник разбились. Тогда тоже образовалось примерно полторы тысячи вот таких объектов, да, которые мешают работе остальных аппаратов, да. Потому что, почему они мешают? Потому что с можно ними столкнуться.
Я на всякий случай скажу все-таки, какая скорость возможна при столкновении. Если на встречных курсах, а встречные курсы могут быть. Это 15 км в секунду, то есть там, если говорить о какой-то защите, это разговоры. Никакая защита не поможет, да, то есть, если попал такой осколок, да вот, ну, 10 см. Почему 10 см? Эти осколки, они не просто какие-то там неизвестно как болтающиеся, это те осколки, которые каталогизированы, то есть, их орбиты известны. Есть службы, которые следят за ними, и у нас есть, и у американцев есть, и предсказывают где они будут, ну на двое суток – это гарантировано, да. Вот и, конечно, увеличивать засорение нехорошо.
Александр Денисов: Натан Андреевич, а вот сразу вопрос, вы сказали, что они сталкиваются, появляется космический мусор, вот представим, там разместят оружие на орбите. И вот они друг с другом столкнулся, помимо воли мы не проконтролируем – бах и привет.
Натан Эйсмонт: Да, это возможно, это возможно. Почему в общем все поняли, что с мусором нужно бороться, но как бороться? Ну, есть разные предложения, все они дорогостоящие, ну, очень дорого стоят. Были даже эксперименты, каким образом убирать мусор. Есть новые идеи, которые, может быть, окажутся более эффективными. Да, я даже могу сказать какие это идеи, по-видимому, реализуемые, с использованием лазерных генераторов, облучателей.
Вот как они работают, два слова буквально, направляется луч на этот объект, который нужно как-то, изменить его траекторию так, чтобы он вошел в атмосферу, и когда луч достигает вот этого объекта, материал испаряется частично на поверхности, создается реактивная сила, которая уменьшает скорость, и этот обломок идет в атмосферу, все хорошо. Вот, может быть, этот способ наиболее эффективен, есть другие способы, которые не выглядят столь эффективными. И вот этот способ, о котором я сказал, это не то что просто концепция, это концепция проработанная, то есть, быть может, по этому пути все мы пойдем.
Александр Денисов: Да, Натан Андреевич, вот чтобы окончательно усвоить: размещение оружия в космосе. Понятно, на Земле – это вещь такая, а в космосе тем более. То есть быть уверенным до конца в расположенной там технике, в вооружении – невозможно. И это может останавливать? Ну, допустим и нас тоже. Вот размещение вооружения. Или все дело в науке, наука решит вопрос.
Натан Эйсмонт: Ну, все знают, что это опасно. Я могу сказать, что там больше опасности, чем вы думаете, да. Там есть объекты с радиоактивными материалами, и их не то чтобы так уж мало.
Александр Денисов: Это что за объекты?
Виктор Литовкин: Ну, спутники.
Натан Эйсмонт: Это спутники, в основном, я не раскрою никакого секрета, это советские спутники, советские разведывательные спутники, которые подняты на орбиту, так называемые захоронения. То есть это орбита, с которой они, ну как считается, век не сойдут. Ну, век, ну долго, столетиями будут там летать. Опасно ли они при этом или нет? Опасны все равно, да, ну, по крайней мере, мы можем быть уверены, что в течение столетия они не войдут в атмосферу, уже хорошо, но у них другие опасности есть, сейчас не будем на этом останавливаться.
Я хочу все-таки вот об этом эксперименте, который провели, два слова сказать. А нужны ли такие эксперименты? Здесь как думать: если другие проводят, ну, будем говорить о других странах, то, наверное, они нужны. А дальше возникает вопрос: а как безопасно провести вот такие эксперименты, есть ли способы? Есть, да, есть такие способы. Почему у нас этот способ не использовали? Ну, потому что, тот способ, который применили, он очень убедителен. Он убедителен не для тех, кто проводил эксперимент, а для тех.
Тамара Шорникова: А для зрителей.
Натан Эйсмонт: Да, для зрителей, совершенно верно. А так-то способы более безопасные существуют, да, они известны и они применялись. Пролететь очень близко, понимаете, очень близко – это задокументировать, сделать снимки. Ну, вот такой способ был бы наиболее безопасным. Были, наверное, причины, почему, значит, выбрали другой способ. А вообще то, что в России умеют это делать – это не нужно даже никаких экспериментов проводить, я просто сошлюсь на стыковки в космосе. Что это такое? Ну, это почти то же самое. Что проще, что сложнее – трудно сказать. И то, и другое, вообще говоря, сложно, да. Но это у нас умеют делать. То есть здесь, если говорить о зрителях, которых нужно убеждать, ну это, наверное, какое-то дополнительное доказательство, что да, мы это умеем делать. А так-то в общем понятно, что мы это умеем, это очевидно совершенно.
Александр Денисов: Спасибо. Тамара.
Тамара Шорникова: Спасибо.
Александр Денисов: Спасибо.
Тамара Шорникова: Есть, да, вопрос еще короткий. Натан Андреевич, тоже чтобы прояснить насколько мы, опять-таки, контролируем ситуацию с мусором в космосе. Вы говорите о том, что многие обломки внесены странами в свои каталоги, но я нашла цифру: не более 10% каталогизированные как раз фрагменты.
Натан Эйсмонт: Да, это совершенно правильно. Вот те 25 тыс. – это не более 10%. Это те, что больше 10 см. А те, что меньше, они все равно опасны, и их больше 100 тыс. понимаете. Так что здесь эта опасность существует, и с ней приходится жить или придумывать, как очистить космос. То есть это дорого, но, по-видимому, мы, те, кто занимаемся космосом, на это пойдем. Или страны, потому что это дорого.
Тамара Шорникова: Да, это просто еще раз к разговору о том, какой космический вред мы нанесли, какую космическую угрозу создали. Натан Эйсмонт, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН.
Александр Денисов: Да, Виктор Николаевич, вот все эти трудности, которые перечислил Натан Эйсмонт, страхуют ли нас от эры звездных войн? Что все-таки это сложно, там все летает, все сталкивается.
Виктор Литовкин: Ну, я думаю, что от эры звездных войн, безусловно, страхует. Почему? Потому что пока у нас ракетно-ядерное оружие есть, никаких звездных…
Александр Денисов: Там не надо, да?
Виктор Литовкин: Да, там не надо, никаких звездных войн не будет, потому что потерпеть поражение, потерять часть своего населения, часть своей территории от удара ракеты с ядерной боеголовкой – это, поверьте, это существенная угроза. И, когда мы сбили спутник свой собственный, мы тоже показали, что мы можем все достать, что наш как бы вероятный противник может разместить в космосе.
Тамара Шорникова: Виктор Николаевич.
Виктор Литовкин: Они это понимают.
Тамара Шорникова: Да, а вот такие учения, такие, как многие сразу называют, «поигрывания мускулами» и так далее, они не перестают быть актуальными в эпоху цифровизации всеобщей? Развитие искусственного интеллекта, мы скоро будем обсуждать как раз в следующие полчаса, что век грядущий нам готовит. Условно говоря, зачем тратить такие большие деньги на вооружение, на гонку, если все может решить человек, кликнувший и отключивший электричество в каком-то городе или штате, или стране.
Виктор Литовкин: Абсолютного оружия нет, и вряд ли когда-нибудь будет даже с искусственным интеллектом, поэтому надо всегда быть наготове, надо держать порох сухим для того, чтобы ничего подобного не произошло, да, чтобы никакой безумец не нажал кнопку. У нас много есть предохранителей, которые не позволят это сделать никому. И в том числе пуск ракеты, о котором мы говорим, мы тоже, это предупреждение.
Понимаете, когда американцы заходят со своими кораблями в Черное море, это корабли-носители томагавков, крылатых ракет большой дальности 2,5 тыс. км. Они могут нести ядерную боеголовку. Если мы поставим циркуль в центре Черного моря и проведем окружность по нашей территории европейской, то под эти томагавки попадают Калужская область, Тверская область, Саратовская область, три дивизии ракетных войск стратегического назначения, да. Что мы так, должны на это закрывать глаза?
Они нам угрожают этим, они прицеливаются, они отрабатывают театр военных действий, а мы им показываем, ребята, не шутите, не балуйтесь, вот мы можем что с вами сделать, вот мы можем, какой у нас потенциал. Так что вы можете кричать, что вы лучшие, самые сильные и так далее. А мы потихоньку будем смеяться, улыбаться на эти ваши заявления, и показывать, кто сегодня самый лучший, самый сильный, самый надежно защищает мир на планете Земля.
Александр Денисов: А что они заходят в акваторию Черного моря, если известно, что вся акватория нами простреливается, ну вот вся, что там бродить-то под прицелом?
Виктор Литовкин: Дело в том, что после такого позорного поражения в Афганистане, когда миф об американском всемогуществе рухнул в одночасье, им надо восстанавливать свой имидж. Вот они туда заходят. Вот они демонстрируют свой флаг. Они показывают, что они поддерживают Украину, показывают, что они в Черном море создают группировку НАТОвскую, да, чтобы русские боялись. Проводят разведку, кстати, разведку не только украинской территории в военном отношении, разведку, как я уже сказал, и нашей территории, разведку Крыма.
Они вышли из договора «Открытое небо», поэтому они по границе воздушного пространства России летают и проводят разведку, над Россией они уже летать не могут, потому что им никто не разрешит это. Пересекут – и могут сбить, могут там какие-то вещи сделать для них неприятные. Поэтому они ведут разведку такую, демонстрируют, что все-таки мы на земле хозяева, да. Но вы не хозяева давно, это уже многие люди понимают, и люди знают. Поэтому мне любопытно было, когда Владимир Владимирович Путин сказал, что, военные предложили провести контручения на Черном море, он сказал: «Ну, зачем, зачем тратить лишние деньги, мы и так их ведь держим на прицеле».
Александр Денисов: Это, кстати, тонкая психология, сказать, можем в прицел взять.
Виктор Литовкин: Тонкая ирония, тонкая издевка над американцами, поэтому они тихонько-тихонько ушли назад в Средиземное море.
Александр Денисов: Уже вот затронули тему про войну кликов. Ведь американцы принципиально, мы неоднократно, чуть ли не каждый год – как они там называются эти совещания, по безопасности по кибербезопасности – мы предлагали заключить пакт о ненападении, о киберненападении. Американцы уже десятилетиями от этого открещиваются, они не хотят, потому что в мутной воде удобно прикрываться какими-нибудь хакерами, действовать самостоятельно, а потом все это списывать, так сказать, на неких парней.
Виктор Литовкин: На Россию.
Александр Денисов: На парней в балахонах или на Россию, или на Китай, или на Северную Корею, как идет. Тем не менее, вот в Женеве Путин и Байден эту тему открыли, потом начала работать группа специальная по контактам именно.
Виктор Литовкин: Кибербезопасности.
Александр Денисов: По кибербезопасности. Безусловно следующая встреча будет в начале года, это будет развиваться. Дойдем ли мы таким образом, если сравнивать с кибербезопасностью, и до космоса, что все-таки что-то щелкнет в голове, засветится, и договорятся и по поводу там, американцы, мы-то давно с Китаем предлагаем им, Лавров сказал.
Виктор Литовкин: Знаете, надо быть, конечно, оптимистами, потому что стакан наполовину полон, но я думаю, что американцы не сразу согласятся на это, это пройдет достаточно много времени, пока их поставят на место. Ведь они с нами заключать СНВ-I не собирались.
Александр Денисов: Ну, Байден это начал.
Виктор Литовкин: Ну, он подписал СНВ-III, продление СНВ, но ведь Трамп этого не хотел делать, они выдвигали нам такие условия невыносимые, да, или невозможные, привлекайте Китай. Извините, при чем тут Китай. Вы хотите Китай привлечь? Привлекайте Китай, никто вам не запрещает, разговаривайте с Китаем. Почему вы хотите нашими руками разговаривать с Китаем, да, ведь прямые отношения должны быть. А потом у Китая, у нас 1550 боеголовок, у тех и у других, да. 700 носителей у тех и у других. У Китая 150 боеголовок или 300 боеголовок. Все равно не сравнимо с нами, и около 100 ракет, ну, не сравнить ни с американцами, ни с нами. Китайцы говорят: «Да, мы готовы участвовать в переговорах». Но вы сократите до нашего уровня, тогда мы будем участвовать.
Александр Денисов: А, кстати, вот на счет Байдена, интересно, что вы думаете, вроде там понятно и сонный, и спотыкается, даже бывает и падает, но, тем не менее, шаги-то навстречу он делает, спотыкаясь. И все-таки как его оцениваете?
Виктор Литовкин: Ну, если бы Байден был один, это можно было бы разговаривать. Но за спиной у Байдена есть конгресс с русофобами, есть НАТО с русофобами, есть госдепартамент со страшными русофобами, да, которые на этом зарабатывают, на этом живут. Ну, есть пресса американская, пресса европейская, которая этих русофобов поддерживает. Понимаете, надо искать какую-нибудь страну, которая является империей зла, как Рейган когда-то произнес, да. Кто виноват? Русский виноват.
Александр Денисов: А еще лучше две.
Виктор Литовкин: Да, теперь Китай пристегнули, точно. Поэтому очень просто людям объяснять, кто виноват.
Тамара Шорникова: Возвращаясь, что «пройдет время, будем договариваться» все-таки.
Виктор Литовкин: Будем надеяться.
Тамара Шорникова: С разными партнерами. Пройдет время или пройдут очередные выборы?
Виктор Литовкин: Пройдет время. Потому что американские партии и республиканская, и демократическая, они только по названию разные, а так политика у них в отношении России практически одинаковая, к сожалению.
Тамара Шорникова: Да, понятно-понятно.
Виктор Литовкин: Потому что конкуренцию никто не отменял. И они, конечно, конкурентов таких как Россия и Китай очень не любят, и делают все возможное и невозможное, нарушая все морально-этические принципы, для того чтобы вырваться вперед и получить одностороннее преимущество.
Александр Денисов: Да, Виктор Николаевич, ну что, а мы можем зафиксировать наш очередной успех – наше оружие доказало свою эффективность, с полным правом можем сказать, как там Виктор Цой пел: «Звездная пыль на сапогах».
Виктор Литовкин: Да.
Александр Денисов: Все, теперь уже это не фигура речи. Спасибо. Виктор Николаевич Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке был у нас в студии.