Отдыхаем дома!

Гости
Юрий Барзыкин
вице-президент Российского союза туриндустрии
Александр Осауленко
директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТурПомощь»»

Константин Чуриков: Двадцать пять дней до начала лета. Многие прикидывают свои планы на отпуск. Ну, в принципе, понятно, какими они будут: отдыхаем дома.

Вот новость номер один: впервые Россия не вошла в ТОП-3 стран-лидеров по турпотоку в Турцию. Как говорится, теперь уже в полном смысле не нужен нам берег турецкий. Нас обогнали в плане путешествий и поездок в Турцию иранцы, немцы и болгары, теперь они там отдыхают без нас.

И еще одна новость: по данным газеты «Коммерсантъ», операторы гостиниц, которые ранее, в марте, повышали цены на июнь и август, теперь их понижают на 15%, а то и на 45%.

Приведет ли это к росту желающих отдохнуть внутри страны, на наших известных классических южных курортах? Вот об этом сейчас и поговорим.

А к нам сейчас присоединяется наш первый эксперт – Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии. Юрий Александрович, здравствуйте.

Юрий Барзыкин: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Юрий Александрович, если верить газете «Коммерсантъ», вот чем в принципе могло быть вызвано сначала повышение в марте, скажем так, цен, расценок на эти наши южные отели, а затем – снижение? В чем причина?

Юрий Барзыкин: Ну, на самом деле идет обыкновенное, такое волнообразное колебание цен. И, конечно, истина где-то посредине. Важны тенденции. И они говорят о том, что в среднем отдых будет порядка 10% дешевле. Связано это и с тем, что 11 аэропортов на юге России по-прежнему приостановили свою деятельность, ну, за исключением Сочи и Минвод, они работают по-прежнему в общем режиме, и через них зачастую и попадают на курорты.

Ну, кроме того, приняли меры уже в мае, и практически по «РЖД» на 40% возросла реализация мест на юг России, в том числе в Крым – на 63%. Это больше 140 тысяч мест, из них 53 тысячи дополнительных только в Крым.

Поэтому ситуация выравнивается. И практически не с июня, а уже с майских праздников начался курортно-туристический сезон, и начался он достаточно успешно, особенно для внутренних направлений. В среднем, по оценкам экспертов, мы выйдем на уровень, наверное, доковидный, ну, примерно.

Ну а что касается Турции. Чтобы не сожалели потребители, дополнительно уже в мае – с 5 и 6 мая – «Аэрофлот» два раза в день и в Стамбул, и в Анталию открыл свои рейсы. Ну и ставятся дополнительные рейсы. Так что эта ситуация тоже будет выровнена. Ну, так сказать, будет лучшая конкурентная среда.

Константин Чуриков: Да. Но вопрос все тот же, который был и в прежние времена: а где дешевле – у нас или в Турции? Вот сейчас, с учетом, с одной стороны, уменьшения количества рейсов в Турцию, а с другой стороны, другой курс доллара… Правда, это внутри формирующийся у нас в стране курс доллара с учетом всех ограничений. Так что дешевле сейчас получается, по большому счету?

Юрий Барзыкин: Ну, в среднем, по статистике, два раза дороже за рубежом. Если мы даже возьмем сейчас цены на Стамбул, на Анталию из Москвы (можно и через Сочи), то это чуть больше 30 тысяч, 35–36 тысяч рублей туда и обратно. В Сочи я взял – 10 200. Ну, можно чуть дороже. В среднем это 12 тысяч. То есть практически…

Константин Чуриков: Это туда и обратно или в одну сторону?

Юрий Барзыкин: Да, это туда и обратно.

Константин Чуриков: О, слушайте… Хорошо! Так?

Юрий Барзыкин: Туда и обратно. Ну и цена сейчас, если говорить о самых высоких уровнях, то в Сочи с завтраком, три звезды – от 3 тысяч, 3 100, 3 200, 3 500. Ну, Ялта – примерно столько же. Ну, может, даже в малых средствах размещения можно найти и дешевле. В среднем тур на неделю можно сформировать, вот предлагают наши операторы 24–25 тысяч на неделю. Но это, правда, комфортабельным автобусом – и в Крым, и на побережье из Москвы.

Константин Чуриков: Так, у меня вопрос к зрителям. Уважаемые зрители, куда поедете этим летом? Или, если останетесь дома, то куда бы поехали? Имеется в виду – в нашей стране. Какие места хотели бы увидеть и где побывать?

Юрий Александрович, а где были ваши туроператоры, не знаю, в прошлом году, позапрошлом? Потому что вот вы сейчас называете такие, в общем-то, цены, весьма заманчивые. То есть это что? Нужно, чтобы что-то глобальное вообще происходило в мире, чтобы отдых в России стал более доступным? Что тому причина? Это Турция так подорожала или наши направления так подешевели?

Юрий Барзыкин: И конъюнктура изменилась, и валютный курс вырос. Он отыгрывается назад, но сиюминутно не происходит. Но не надо забывать, что до 1 июля почти 60% наших граждан приобретали туры и размещение с помощью программы кешбэка, 8,5 миллиарда на это государство потратило, 2,5 миллиона туристов. Это хороший импульс. Это дало возможность увеличить даже продажи на круизы на 25–30%. Кстати, речная навигация с 29 апреля стартовала.

Поэтому здесь все комплексно: и бизнес, и власть, скажем, оказала поддержку. Ну и международная ситуация, конечно, она тоже повлияла, потому что…

Константин Чуриков: Санкции нам оказали поддержку, как мы сейчас в последнее время шутим, да.

Юрий Барзыкин: Да.

Константин Чуриков: Так, Юрий Александрович, а как воспользоваться (слово «кешбэк» не люблю) вот этим возвратом за туруслуги всякие?

Юрий Барзыкин: Ну, как в том анекдоте: «Завтра приходите». До 15 апреля была продлена эта программа, и можно было приобрести тура до 1 июля. Что и было сделано…

Константин Чуриков: Ой, у нас зависла связь! Спасибо большое, Юрий Александрович. Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии.

Сейчас обратимся к небольшому видеоопросу. Корреспонденты как раз на курортах и в туристических городах – в Сочи, в Анапе и в Петербурге – спросили у туристов, откуда те приехали, сколько потратили или еще потратят на отдых в этом месте.

ОПРОС

Константин Чуриков: Обратите внимание, какие избалованные москвичи. Что, впрочем, не новость, да? Одним подавай туалеты в Анапе. Ну, в принципе, конечно, туалеты нужны. А вот другим плохо без этих ресурсов западных.

Ну что, сейчас мы приглашаем в эфир Александра Осауленка, директора ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Александр Павлович, здравствуйте.

Александр Осауленко: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Ваша организация у меня лично больше ассоциируется с каким-то вызволением из каких-то опасных заграничных мест наших туристов.

Давайте начнем от противного. Сколько сейчас в принципе российских туристов находится за границей? И какие ваши оценки – сколько их там будет летом, например?

Александр Осауленко: Ну давайте начнем с того, что, в принципе, заграницы как таковой у нас, по большому счету, не было. Да, у нас были страны СНГ, была Абхазия. Собственно говоря, они никуда у нас не уходили. Но это не самые популярные направления как бы, ну и плюс межсезонье. Поэтому говорить о том, что у нас российские туристы сейчас разбросаны по всему миру, мы говорить не можем.

Турция у нас полетела вот только, с 29 апреля пошли первые рейсы, то есть такое массовое направление, более или менее. Поэтому речь может идти только, ну, условно говоря, о десятках, допустим, о паре десятков тысяч, но, наверное, и не больше.

Константин Чуриков: То есть глобально все, как мы написали на экране: «Отдыхаем дома».

Давайте сейчас послушаем Зинаиду из Краснодара. Зинаида, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Даже как-то странно вас спрашивать: куда поедете отдыхать? Потому что там, где вы живете, там вы можете и отдыхать.

Зритель: Я никуда не поеду отдыхать. Я все время ездила в Турцию, но сейчас, после… У моей подруги там воюет внук, а Турция отправляет «Байрактары». И я не собираюсь качать туда свои деньги. Может, я неправильно думаю.

Константин Чуриков: Нет, все правильно, Зинаида. Спасибо за вашу позицию, за звонок, спасибо.

А теперь еще Андрей из Свердловской области. Андрей, здравствуйте. Куда этим летом отправитесь? Андрей, добрый день.

Зритель: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Здравствуйте.

Зритель: Я нынче отдыхать поеду в Крым.

Константин Чуриков: А куда?

Зритель: За рубеж уже нет… ну, самолеты уже не летают.

Константин Чуриков: А в Крым куда поедете? И, извините, на чем? Ну, потому что самолеты не летают. Поездом или на машине?

Зритель: Нет, я поеду… Из Екатеринбурга самолет летит на Симферополь, прямой самолет. Я на самолете полечу в Крым.

Константин Чуриков: Ну, это требует уточнения. Это вы на какой срок, на какое время купили, на какую дату билет? Потому что покамест аэропорт Симферополя закрыт. Да, Андрей Павлович? Ой, Александр Павлович.

Александр Осауленко: Да, закрыт.

Константин Чуриков: Закрыт.

Зритель: На 25 августа я взял билет на самолет.

Константин Чуриков: А, конец августа. Ну, к тому времени уже, наверное, все будет открыто. Так, и в какое конкретно место, Андрей, решили?

Зритель: Город Евпатория.

Константин Чуриков: А сколько думаете потратить на свой отдых?

Зритель: Ну, я думаю, тысяч сто потрачу.

Константин Чуриков: Да, Евпатория-то нынче подорожала. Спасибо. Удачи! Хорошей вам поездки в конце августа!

Александр Павлович, а правда, смотрите, вот сейчас аэропорты эти южные закрыты. Железная дорога – да, вроде бы поезда дополнительные есть, но, знаете, опять-таки у кого-то не те ассоциации, кому-то времени жалко. Как может вообще в принципе сдвинуться турсезон? Вот какие ожидания у отрасли в этом смысле?

Александр Осауленко: Ну, все-таки туризм действительно живет в том числе и надеждами, наверное, как и все мы. Мы надеемся, что все-таки воздушное сообщение будет восстановлено. И даже несмотря на то, что очень многие говорят, что самолетами все-таки прилетает только часть туристов, но это достаточно значительная часть туристов, которая летала на Крым. Насколько я помню по ситуации прошлого года, там цифра – более 7 миллионов.

Поэтому, безусловно… Вы сейчас обратили внимание на такой достаточно серьезный недостаток. В том плане, что поездом, к сожалению, это достаточно долго, это дольше суток. Это, по-моему, порядка 38 часов надо добираться от Москвы. Поэтому многие предпочитают, безусловно, автотранспорт сегодня и возможность попутешествовать по стране, остановиться еще где-то, где-то побывать, где-то что-то посмотреть.

Но логистика, которую, так сказать, используют многие туристы на собственном автотранспорте, она на сегодняшний день достаточно тоже широко реализуема нашими туристами. Ну, в основном это, безусловно, туристы самостоятельные. То есть если говорить об организованных туристах, то сегодня это, конечно, в первую очередь поезда и в какой-то степени (вот сейчас говорили уже) автобусы. Но это все, скажем так, для тех, у кого все нормально со здоровьем и кто может вынести эту поездку в физическом плане.

Константин Чуриков: Кто привык к спартанским условиям.

Александр Осауленко: Ну, в каком-то смысле, да.

Константин Чуриков: Хотя, кстати, в поездах многих сейчас уже есть души. Вопрос: в каком они количестве? Это зависит от формирования самого поезда.

Александр Осауленко: Ну, сервис в поездах, да, сейчас достаточно неплохой, это действительно факт. Расклад немножко в другом. Все-таки 38 часов от Москвы – это очень и очень долго.

Константин Чуриков: Ну, с одной стороны, да. А в детстве как мы ездили? Нас вообще возили в этих плацкартных вагонах. Эта боковушка у туалета, эти плюс 60 в вагоне… Ну и как-то ездили. Сейчас-то уже стало кратно лучше, да?

Давайте сейчас послушаем Антонину из Приморья. Антонина, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Знаете, у меня такой вопрос. Вот сейчас, когда идет такая война…

Константин Чуриков: Специальная военная операция.

Зритель: Неужели вот эта тема, где кому отдыхать, – неужели это так актуально, а?

Константин Чуриков: Да, Антонина, спасибо. Мы посчитали, что это актуально, потому что сейчас меняются цены на авиабилеты, сейчас больше предложений по отдыху. Мы посчитали, что это актуально. Вы уж нас извините, Антонина, но нам кажется это актуальным. Отдых в стране – это вообще всегда актуально, а сегодня тем более.

Александр Павлович, как вы думаете, а в этом году, скажем так, наземная часть, отельеры окажутся скорее в плюсе или скорее в минусе?

Александр Осауленко: Вы знаете, везде по-разному. Страна у нас большая, туристских дестинаций достаточно много, особенно за последнее время, собственно говоря, все государственные программы, которые были, этому способствовали.

Я хочу сказать, что все-таки в большинстве своем будут в плюсе. Сейчас, как вы правильно отметили, идет определенная корректировка цен. В первую очередь это идет за счет той логистики, которая, к сожалению, на сегодняшний день у нас немного ограничена, поэтому тут идут поправочки определенные. Но в целом, я думаю, в большинстве своем все-таки будут в плюсе.

Константин Чуриков: Я думаю, что Антонине можно будет спокойно отдохнуть как раз таки на берегу Приморского края.

Александр Осауленко: Японское море.

Константин Чуриков: Да, там Японское море, все прекрасно. Так что отдыхайте, Антонина. Вам вообще никуда ехать не надо, у вас все хорошо. Ладно.

Так, Александр Павлович, и еще, последний вопрос. Какие-то недооцененные места внутри страны есть? Может быть, у вас какая-то информация: что-то подешевело, что-то стало доступнее. Расскажите. У нас буквально одна минута.

Александр Осауленко: Вы знаете, дестинации у нас каждый год добавляются и добавляются в массовом плане. И сегодня мы не говорим только о курортах Краснодарского края…

Константин Чуриков: Сейчас связь восстановится. Нет, связь уже не восстановилась. Спасибо, Александр Павлович. Александр Осауленко, директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

Что нам пишут зрители? «Где наши скоростные поезда?» – город Ставрополь. Хороший вопрос! Потому что с учетом времени в пути как раз скоростных нам и не хватает. Но могу сказать, что для скоростных поездов требуется и совсем другие условия, совсем другая магистраль.

«В гостях хорошо, а дома лучше», – Бурятия тоже отдыхает дома. «Я компенсирую отдых самовольными прогулами на работе».

Ну, в общем, тут разные направления. Приглашают нас в Республику Коми. Спасибо, обязательно. В Коми, кстати, я слышал, тоже очень много всего красивого.

Ну что же, на этом дневное «ОТРажение» заканчивается. Спасибо всем, кто был с нами. Продолжение – сегодня вечером, в 19:00. А мы сейчас уходим на новости с Денисом Чижовым. Смотрите ОТР круглые сутки. Всего хорошего! Увидимся.