Папкапитал
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/papkapital-54314.html
Виталий Млечин: Пап-капитал – законодатели собираются уточнить правила получения отцами помощи от государства. Сейчас этот процесс неразрывно связан с матерью, отсюда и название, которым все пользуются – материнский капитал.
Ксения Сакурова: Предполагается распространить право получать маткапитал на мужчин, которые воспитывают детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, имеющего гражданство России в случае смерти их матери без гражданства. Сейчас это возможно только, если умершая мать также была россиянкой.
Кроме этого, проект предусматривает переход этого права непосредственно детям в равных долях, если их отец-одиночка тоже, к сожалению, умрет.
Виталий Млечин: Ну да, т.е. это какое-то такое совсем ужасное стечение обстоятельств, когда умирает и мама, и папа. Но, к сожалению, такие ситуации тоже бывают и, конечно, надо их предусмотреть.
Но почему об этих изменениях задумались именно сейчас и как работает система маткапитала сегодня? Расскажите, пожалуйста, об этом, если вы сталкивались, получали деньги на одного ребенка, двоих, троих. Если вы папа и получали маткапитал, обязательно нам позвоните по номеру: 800-222-00-14 или напишите нам сообщение на короткий номер: 5445.
А мы поговорим с Игорем Серебряным основателем общественного движения «Международный Отцовский Комитет». Здравствуйте!
Игорь Серебряный: Добрый день!
Виталий Млечин: Скажите, пожалуйста, почему именно сейчас задумались законодатели вот о таких поправках? Но, в общем, казалось бы, действительно, правильная совершенно идея. Но почему сейчас? Чаще стали проблемы вот такие случаться, и отцы стали пытаться получать эти деньги и у них не получается?
Игорь Серебряный: Ну, во-первых, конечно, это ситуация, которая называется, вода точит камень. Я, смею надеяться, с определенной толикой самоуверенности, что, в том числе, и наш Отцовский Комитет внес свою лепту в то, что вода этот камень наконец-то проточила.
Потому что мы с самого момента создания Отцовского Комитета в 2010 году, т.е. 11 лет мы постоянно на каждом углу объясняли, доказывали, что само по себе обозначение, название выплаты, которая называется материнский капитал, оно само по себе было дискриминационным и неправильным. Потому что из-за этого изначально неправильного названия, во-первых, отцы как бы вообще исключались из семейного строительства. Как бы по умолчанию подразумевалось, что к детям имеет отношение только мама, а папа где-то там мимо проходил. Или, может быть, не знаю, мама от Святого Духа зачала.
А вторая ситуация, почему это было неправильно, то что, действительно из-за неправильного названия тупая бюрократическая машина лишала детей, которых воспитывали отцы-одиночки возможности получить деньги.
Бюрократическая машина не понимала, что деньги платятся не родителям. Эти деньги платятся детям, а родители только распорядители этих выплат, как доверенные лица несовершеннолетних, которые этими деньгами не могут распоряжаться.
У нас этот случай известен. Он почти уже хрестоматийный. Это у нас был член Отцовского Комитета Башкортостана из города Нефтекамск, по-моему, если не путаю. Он двух детей в одиночку воспитывал, и он прошел все круги ада, доказывая, что его дети имеют право на те же самые выплаты. Но ему отказывали, в том числе в Верховном Суде Башкортостана. Он, по-моему, доходил до Прокуратуры Верховного суда федерального, доказывая, что его дети не виноваты, в том, что у них нет мамы. ...
Ксения Сакурова: Игорь Аркадьевич, я так понимаю, сейчас все равно такую возможность получат только вдовцы? Или, все-таки, нет?
Игорь Серебряный: Вы понимаете, вот есть в философии такое понятие: не нужно плодить избыточных сущностей. Не надо придумывать никаких специальных дефиниций. Не надо придумывать вообще никаких специальных новых законов. Мы просто, вот это мой совет законодателям и правоприменителям, чиновникам, меняем слово «материнский капитал» на «родительский».
И мы не смотрим: дети растут с отцом-одиночкой или с мамой-одиночкой. Если у детей один родитель, неважно по каким причинам, умер второй родитель, развелись – неважно. Есть родитель, который является основным доверенным лицом у детей, основным родителем, и, соответственно, детям полагается родительский капитал, независимо от того, какого пола их родитель.
Ксения Сакурова: Еще один нюанс хотела уточнить. Не совсем понятно из того, что мы прочитали, смогут ли претендовать на такой капитал мужчины, которые женились на гражданках других каких-то стран. Да, понятно, что в этом случае, жена получает Вид на жительство и т.д., но это происходит не так чтобы быстро. А дети иногда появляются быстрее. Вот в данном случае такой отец россиянин имеет право, ну, в данном случае, на пап-капитал?
Игорь Серебряный: Ну, я опять же повторяю: давайте мы в первую очередь уйдем от гендерных терминов. Если есть родитель, у которого супруга не гражданка России, если этот супруг живой, если он платит алименты, если он так или иначе участвует в жизни детей, то, соответственно, почему дети должны дискриминироваться из-за этого? Какая разница детям: у них там папа или мама, гражданка, гражданин Финляндии, Канады там или Израиля не знаю, чего угодно? Дети живут здесь, в России, дети, граждане России, они получатели этого капитала. Поэтому я, честно говоря, не вижу, зачем наши законодатели понапридумывали понаворотили каких-то вот тех самых избыточных сущностей.
Мы смотрим на детей, граждан Российской Федерации. Они имеют право на эти деньги. И никакого отношения гражданство одного из их родителей не имеет. Тем более, что не во всех странах дети, рожденные на территории России, признаются автоматически гражданами этой страны. Для России, где нет такого понятия, как двойное гражданство (есть два гражданства, но нет двойного гражданства), ребенок, имеющий хотя бы одного из родителей граждан Российской Федерации, автоматически признается гражданином Российской Федерации.
Виталий Млечин: Спасибо большое! Спасибо, Игорь Аркадьевич!
Игорь Серебряный основатель общественного движения «Международный Отцовский Комитет» был с нами.
На связи сейчас, послушаем Анну из Мурманской области. Анна, здравствуйте! Вы в эфире.
– Здравствуйте! У меня такое мнение. Я очень довольна, что наконец-то в этом направлении что-то делается. Потому что год назад моя семья столкнулась с такой проблемой. Мы покупали жилье на материнский капитал, а я инвалид первой группы по зрению. И нам пришлось очень тяжело, потому что я не могу ни писать, ни подписывать, у меня не было даже личного кабинета. А муж не мог мне помочь никак в этой ситуации. Вот. Поэтому я очень за.
Ксения Сакурова: Спасибо большое за ваше мнение.
Но еще буквально пара СМС-сообщений. Ленинградская область: «Маткапитал нужно класть на накопительный счет и выдавать в 16 лет на образование». Ну и Москва: «Это справедливо. Давно надо папам помочь или детям. Тем более при таких трагических обстоятельствах».
Виталий Млечин: Главное детям, конечно. Чтобы ни случилось, дети не должны страдать, дети не виноваты в проблемах взрослых.
Сейчас продолжим.