Пенсионный возраст. Сверхдоходы от нефти и газа. Россия на рынке продовольствия: донор или потребитель? Зарплаты чиновников. Темы дня с Сергеем Лесковым

Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори

#ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР.

В прямом эфире ОТР: пн-пт, 17:00 - 21:00 мск

В этом выпуске обсуждаем:

Нефть-матушка. В 5 раз больше доходов, чем планировали. Минфин делает ставку на рекордные продажи нефти. В случае успеха бюджет России впервые выйдет в плюс за последние годы. Оправдаются ли ожидания и на что пойдут деньги? Спрашиваем руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Марселя Салихова.

Лечиться импортом не запретят. Запрет на ввоз в Россию лекарственных средств — один из пунктов законопроекта об ответных мерах на недружественные действия США и прочих стран. Первое чтение законопроекта запланировано на 15 мая. Лишимся ли мы импортных лекарств? Гость в студии – президент "Лиги защитников пациентов" Александр Саверский.

Зарплаты не по чину. Минфин предложил регулировать зарплаты во ФГУПах. Работники федеральных бюджетных и казенных учреждений не должны получать больше, чем госслужащие, считают в Минфине. Тему зарплат чиновников обсуждаем вместе с первым заместителем председателя Комитета СФ по экономической политике Сергеем Калашниковым.

Рубрика "Аграрная политика". Россия на рынке продовольствия: донор или потребитель? Роль нашей страны в преодолении голода на планете обсуждаем вместе с заместителем Генерального директора FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) Владимиром Рахманиным.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взгляд обозревателя ОТР на главные события последних суток.

Реформа с возрастом. Только 6% россиян считают, что пенсионный возраст нужно повышать. Это опрос портала HeadHunter. Но, по словам Дмитрия Медведева, это случится в "самой короткой перспективе". К чему готовиться будущим пенсионерам? Участники дискуссии: первый заместитель директора Института социологии РАН по координации научной и образовательной деятельности, доктор социологических наук Михаил Черныш, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

· Звоните по телефону8-800-222-00-14*

· Присылайте SMS-сообщения на номер 3443*

· Пишите: news@otr-online.ru

*Звонки и SMS - бесплатны.

К чему готовиться будущим пенсионерам? Оправдаются ли ожидания Минфина по рекордным продажам сырья и на что пойдут деньги?