Почему морковь такая дорогая?

Гости
Ирина Козий
генеральный директор Информационного агентства Fruitnews
Александр Конашенков
президент Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Псковской области

Иван Князев: Тема вот какая. Овощной набор резко подорожал. Больше всего ценник повысился на морковь. На прилавках можно встретить ее по 200 рублей за килограмм. По данным Росстата за неделю стоимость картофеля выросла на 7%. Капуста прибавила на 4,5%. Но больше всего подорожала морковь, это если считать в процентах – на 10%.

Почему овощи дорожают? И долго ли это будет продолжаться? Сколько все это стоит в вашем регионе? Позвоните, расскажите нам прямо сейчас.

Тамара Шорникова: Поговорим с экспертами. Ирина Козий, генеральный директор информационного агентства ​«FruitNews». Здравствуйте, Ирина Юрьевна.

Ирина Козий: Добрый день.

Иван Князев: Ирина Юрьевна, мы вас слышим, но пока не видим. Скажите, пожалуйста, вроде сейчас уже лето, казалось бы, овощи и фрукты потихонечку должны сбавлять по цене. Созрели, поступают на прилавки.

Ирина Козий: Да, сейчас лето, но, тем не менее, урожай основных овощей и фруктов мы собираем в начале осени. И самые урожайные наши сезоны, это касается в первую очередь овощей борщевого набора, основных фруктов, это сентябрь и октябрь. Именно в это время у нас самые низкие цены.

Тамара Шорникова: Сразу просто прерву. Буквально вчера разговаривали с родственником. Конечно, немного южнее, чем Москва, ­– Крым. Но уже хвастались, что уже с дачи принесли молодую картошку. То есть что-то в любом случае уже есть.

Иван Князев: Да морковка уже выросла.

Тамара Шорникова: Осени ждать не нужно.

Ирина Козий: Давайте не будем путать то, что выращивается и собирается на дачах в отдельных регионах и промышленное производство. Основной объем и того же картофеля, и моркови у нас собирается, тем не менее, в, так называемых, зимних сортах, которые можно закладывать на хранение.

Да, какие-то ранние овощи будут собираться в ближайшие месяцы. Но тоже еще не сейчас. Местный урожай, скорее всего, будет поступать на прилавки, начиная с середины июля примерно. А пока мы с вами в основном потребляем либо импортную продукцию, либо ту продукцию, которую аграрии собрали прошлой осенью и сохранили до лета.

Иван Князев: То есть наши запасы. Ирина Юрьевна, что касается импортной продукции. Какое здесь соотношение? Сколько у нас на данный момент импорта? И сколько тех запасов еще прошлогодних? Чтобы понять, почему цены растут.

Ирина Козий: Это будет очень сильно зависеть от непосредственно того, о какой категории продукции мы говорим. Например, те самые овощи борщевого набора, в основном это российская продукция на нашем рынке. Сейчас начинают поступать первые ранние овощи, например, из Азербайджана, тот же картофель.

Но, тем не менее, основной объем мы проходим на собственных товарах. Начиная с конца зимы, весны, появляются овощи, так называемого, нового урожая из таких стран, как Индия, Пакистан, Бангладеш, т.е. стран с теплым климатом.

Иван Князев: Ирина Юрьевна, поэтому, понимаете, вопрос. Если урожай прошлогодний, если его собирали, грубо говоря, в условиях одной себестоимости, одной ценовой политики, почему сейчас дорожают овощи у нас? Спрос большой?

Ирина Козий: Дело не в том, что урожай прошлогодний. Дело в том, чтобы его съесть в июне, июле, его нужно дохранить. А каждый день хранения – это электроэнергия, это работа складских мощностей, т.е. это деньги. Более того, овощи у нас дорожают и, если мы посмотрим все-таки ситуацию год к году.

О чем я хочу сказать? О том, что логично сравнивать не какова была цена неделю назад, а какова была цена примерно в это время в прошлом году, например. Или в позапрошлом.

Мы очень внимательно наблюдаем за тем, как основная плодоовощная продукция у нас дорожает, начиная с августа 2014 года, когда были ограничены поставки многих овощей и фруктов от наших традиционных европейских партнеров, например. Далее изменился курс доллара, курс евро, точнее, курс рубля по отношению к этой валюте. И все импортные поставки для нас очень существенно подорожали.

Более того, если мы говорим о работе наших производителей, то очень много сырья, посадочного материала, удобрений и так далее также закупается за рубежом, соответственно тоже стоит для них все больше и больше.

И последнее – коронавирусные эти года – они наложили свою определенную лепту также на стоимость продукции. Ограниченное сообщение. Очень существенно подорожала вся транспортировка, все, что связано с перевозкой фруктов и овощей. Очень сложно аграриям добывать рабочие руки сезонных рабочих. Мы об этом говорим много, уже, наверное, все в курсе, что рабочая сила в сельском хозяйстве в этом году по сравнению, например, с 2015 годом подорожала почти в 2 раза.

Тамара Шорникова: Послушаем телефонные звонки. Сначала Николай, Алтайский край. Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Тамара Шорникова: Слушаем вас. Сколько у вас стоят овощи, фрукты?

Зритель: Уважаемые ведущие. Сегодня однотипная ситуация во всей стране. Все дорожает. Хоть и с прошлогодними ценами сравнить, они все равно выше в этом году. Хотя эксперт говорит, что надо сравнивать с теми. Вот я сравнил. Почти на 12% выше цена. Цена растет от того, что у нас сегодня руководит человек, который вообще ничем не руководит.

Иван Князев: Да, спасибо вам за ваше мнение.

Собираем стоимость в разных регионах разных овощей. Курганская область: мы картофель осенью покупали по 18 рублей, сейчас этот же картофель 80 рублей. Вопрос почему? Из Самарской области: вот вам и ответ. Оказывается, Индия, Пакистан – курс доллара.

Тамара Шорникова: Иркутская область: морковь – 140 рублей, курага – 298 рублей, чернослив – 658 рублей. Все это подорожало в 2, в 5 раз.

Иван Князев: Владимирская область: свекла – 120 рублей. Саратовская область: свекла столовая – 130 рублей, морковь – 90 рублей, картофель – 70 рублей.

Тамара Шорникова: Хотим обратиться как раз к жителям регионов. Безусловно, есть общая тенденция по стране. Но нам, конечно же, хочется сравнить, какая картина в каждом регионе, какие цифры. Потому что они серьезно отличаются. Вот сейчас для сравнения возьмем еще один регион. Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Тамара Шорникова: Юрий, республика Коми. Приветствуем.

Иван Князев: Слушаем вас, Юрий.

Зритель: Вчера жена обошла у меня «Магниты» и «Пятерочки», чтобы купить дочери морковь. Морковь у нас начинается с 75 рублей, это «Пятерочки» и «Магниты». В ларьках она у нас стоят от 90 до 125 рублей.

Иван Князев: А в ларьках она откуда?

Зритель: Завозная. Мне кажется, с одной и той же базы. Только там уже накручивают.

Картошка у нас прошлогодняя. Но она даже не хранится. Я купил картошки 2 килограмма для внуков. На второй день она начала гнить. Эта картошка стоит 50 рублей. Все остальное под 80 рублей.

Тамара Шорникова: Юрий, подскажите, нас просят сравнивать корректнее, год к году. А не помните, в прошлом году в начале лета, сколько они стоили?

Зритель: Да не сравнишь. Это в 3 раза дешевле было. Наша семья моркови очень много потребляет. И внуки, и жена, и дочери.

Тамара Шорникова: Да, спасибо большое. Знаете, еще много сообщений. Ирина, это к вам уже вопрос. Что, собственно, саму морковь, дорогую или нет, сложно было найти в магазинах. Просто пустые отсеки.

Ирина Козий: Мы просто далеко от сезона сбора урожая. Да, в прошлом году еще и неурожай еще был и в России, и в большинстве стран-поставщиков из-за климатических условий, из-за тех самых не хватающих рабочих рук и многих других факторов. Действительно, да, сейчас сложности с поставками.

Я не скажу, что у нас стоимость изменилась в 2-3 раза. Скорее, корректнее будет говорить о 15-20% по сравнению с прошлым годом. Но, скорее всего, этот разрыв будет сохраняться и далее.

Хочется немного обнадежить. К осени у нас все-таки фрукты и овощи подешевеют. Может не до того уровня, что они были в прошлом году, но дальше стоит ждать более разумных цен на эту продукцию. А дальше будем наблюдать за тем, что происходит на рынке, какие решения принимаются.

Иван Князев: Ирина Юрьевна, мы запомним ваши слова. Мы вас осенью еще раз позовем. Посмотрим. Спасибо вам большое. Ирина Козий, генеральный директор информационного агентства ​«FruitNews».

Тамара Шорникова: Мне все-таки как-то странновато до осени ждать в большой стране, где у нас Краснодар, Крым.

Иван Князев: Конечно. До осени без борща что ли?

Воркута: морковь подорожала, потому что ее моют. Вот такое мнение. За воду надо платить, вода тоже дорогая. Рязанская область: 140 рублей морковка стоит.

Тамара Шорникова: Давайте поговорим с Ириной, Санкт-Петербург. Ирина, здравствуйте.

Зритель: Да, здравствуйте. Это Приморский район, Санкт-Петербург. Два дня искала морковку. Нашла. Стоит 139 рублей 50 копеек. Вялая. Я ее даже не покупала, потому что ее приготовить невозможно, ее не почистишь. Вы представляете, пропала морковка. Я в шоке.

Тамара Шорникова: Подскажите, на ценнике не обратили внимание, может, когда расплачивались, иногда на автоматических кассах пишут страну производителя, откуда морковка-то?

Зритель: Нет, написано, что морковка молодая и все, 139 рублей 50 копеек.

Иван Князев: А продавцы что говорили? Почему нет, не завезли?

Зритель: Говорят, что не завезли.

Тамара Шорникова: Спасибо.

Иван Князев: Спасибо вам за эту информацию. Это подтверждает наши слова.

Тамара Шорникова: Давайте послушаем еще одного эксперта. Александр Конашенков, президент ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств в Псковской области. Здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Александр Алексеевич.

Александр Конашенков: Здравствуйте.

Иван Князев: Александр Алексеевич, как у фермеров-то обстоят дела? Запасы остались еще?

Александр Конашенков: Смотрите, все, что выше сказано – имеет право на жизнь. Что касается фермеров, фермеров нашей области, фермеров той ассоциации, что я руковожу, у большинства из нас практически 100% нет хранилищ, которые могли бы ту же морковь сохранять до лета, т.е. холодильников нет.

Что говорить по ценам, то по прошлому году в прошлом году оптом мы продавали по 12-13 рублей морковь, пока она у нас не закончилась где-то в середине января. Такие цены у нас были. В прошлом году был неурожай. Но не только в нашей области, но и по всей стране наверняка. Но не настолько это критично по ценам. Пока не наступила весна.

Морковь тоже такой сезонный продукт. И то, что сейчас покупается по 100 рублей с лишним, это явно морковь из заграницы. Может быть, израильская, еще какая-нибудь. Поэтому она стоит дорого. Плюс с нашей стороны нет такой альтернативы. Мы еще не подошли к пику сезонного сбора моркови. Допустим, если по моркови говорить, это будет где-то середина-конец августа. Тогда цены будут гораздо ниже, чем 150 рублей. Хотя по 150 рублей мы бы с удовольствием продавали. Это помогло бы нам.

Иван Князев: Вам-то помогло. А вот нам, покупателям.

Александр Конашенков: Таким нам простым крестьянам они и не снились даже, понимаете. Я прикидываю, хотя бы оптовая цена была бы 14-15 рублей, это было бы уже очень хорошо. Представьте, у нас бы по столько покупали.

Тамара Шорникова: Слушайте, какой разброс. От 12 до 120-150 рублей.

Александр Конашенков: А так получается, хотя бы дадут 12 рублей 10 копеек – уже надо радоваться.

Тамара Шорникова: Александр Алексеевич, подскажите. Вы говорите, нет ни у кого холодильников. Насколько это дорого? Возможно, как-то в варианте кооперации один большой холодильник на всех соорудить? Это как-то помогло бы.

Александр Конашенков: Нет, кооперация – это такая штука, что у нас она среди фермеров не идет. А наш холодильник – такое хранилище для среднего хозяйства – это надо около 15-20 миллионов, нам просто не потянуть. Это должна быть государственная программа. Если будет такая программа, то соответственно мы сможем и до лета обеспечить хранение.

Иван Князев: Александр Алексеевич, мне просто интересно. Это какие холодильные установки должны быть, чтобы хранить ее в промышленных масштабах?

Александр Конашенков: Такие приличные. Хотя бы боксы холодильные. Есть такие у крупных хозяйств. Порядка 100 тонн входит, побольше, поменьше.

Иван Князев: Просто мне интересно, а сколько же они стоят?

Тамара Шорникова: Только что, Вань.

Иван Князев: Сказали, да?

Тамара Шорникова: Да.

Александр Конашенков: Не только морковь, там и капуста, и все на свете. Потому что есть холодильники, где картофель по несколько лет хранят.

Тамара Шорникова: Александр Алексеевич, в эти непростые времена какие-то субсидии государственные были в помощь? Или сами справлялись и справляетесь?

Александр Конашенков: У нас по области – это несвязанная поддержка – в районе 1 000 рублей на гектар. И получается, на тонну овощей около 700 рублей. Допустим, 700 рублей на тонну произведенных овощей. Произвожу я тонну морковки – мне платят на следующий год около 700 рублей дополнительно.

Можно сравнивать цены и сравнивать помощь государства.

Тамара Шорникова: И последнее. А вы сколько на ту же самую тонную морковки, чтобы вырастить, тратите примерно?

Александр Конашенков: По прошлому году где-то около 7-8 рублей, может чуть побольше. В этом году будет здорово больше, потому что все подорожало, как ранее было сказано.

Тамара Шорникова: Чтобы вырастить тонну морковки, еще раз, сколько надо?

Иван Князев: Какие затраты?

Александр Конашенков: Раньше 7-8 тысяч, по прошлому году.

Иван Князев: Понятно. Давайте послушаем телезрителя, успеем еще один звонок принять.

Татьяна из Саратовской области. Слушаем вас, Татьяна.

Зритель: У нас, как сейчас говорили и показывали титрами, морковь стоит сейчас свыше 100 рублей, 130 рублей подсказывают соседи. Картошка у нас 70 рублей стоит. Сейчас снизилась немного до 57-60 рублей. Также все остальное. Свекла, которая стоила элементарно всего-навсего копейки, сейчас 100 рублей. Это свекла, это то, что мы вообще не считали ни за что.

Иван Князев: Молодая картошка уже появилась на прилавках?

Зритель: Молодая да, появилась на прилавках. Но она дорогая.

Иван Князев: Сколько?

Зритель: Где-то в районе 70 рублей, около 70 рублей.

Иван Князев: Спасибо вам, Татьяна.

Тамара Шорникова: Александр Алексеевич, если говорить о каких-то переговорах с продавцами, с ритейлерами, у вас есть возможность как-то влиять и говорить о том, что мы вам продаем по 12-13 рублей, не поднимайте сильно цены, всем будет выгоднее, быстрее раскупят. Или это необсуждаемый вопрос? Продали – и все, ваше дело закончено.

Александр Конашенков: Они живут на одной планете, а мы на другой. В этом году у нас желающих купить было со стороны ретейлеров – море. Со всех сетей приходили к фермерам и сразу были готовы оплатить денежки. Когда ничего не стало и пошло дорожать. Поэтому у них и условия меняются.

А так сложно с ними работать. Тут же и штрафы за недопоставки, за перепоставки, за качество. В принципе, за все. Хотя на самом деле в эту торговую сеть приходишь, и смотришь так по качеству – хуже не бывает.

Тамара Шорникова: Да, Александр Алексеевич, прямо 10 секунд. Чего ждать по осени, в конце августа?

Иван Князев: Урожай-то хороший будет?

Тамара Шорникова: Какие цены будут?

Александр Конашенков: По осени будет урожай, и цены будут намного дешевле. Однозначно.

Иван Князев: Понятно. Хорошо, спасибо вам.

Александр Конашенков, президент ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств в Псковской области был с нами на связи.

Тамара Шорникова: Сразу после новостей будем говорить о разумной экономии. На что вы готовы? Как ограничиваете себя? И почему? Потому что не хватает денег или потому что вы не считаете, что нужно переплачивать за дорогие товары или услуги. Может копите на что-то? Как, расскажите.

Иван Князев: При таких-то ценах. Экономия актуальный вопрос.

Разбираемся вместе с экспертами в причинах роста цен на овощи