Погода в регионах: В Якутске из-за сильного ветра не смогли приземлиться самолеты. В Крыму не состоялся бархатных сезон
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/pogoda-v-regionah-v-yakutske-iz-za-silnogo-vetra-ne-smogli-prizemlitsya-samolety-v-krymu-ne-sostoyalsya-barhatnyh-sezon-53382.html
Мария Карпова: Жалуемся на погоду. Ты видел, что в Испании?
Петр Кузнецов: Снег, потом лава. Событиев у людей, событиев!
Вот и у нас обещают заморозки сегодня и завтра. Ну как у нас? В Центральной России. Днем нормально, до +14, как пишут синоптики, а вот ночью уже до –3. И приготовится нужно прежде всего Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Смоленской и Рязанской областям, плюс Липецкая и Тамбовская. А то Липецкая и Тамбовская сейчас: «Фух!» Нет!
Мария Карпова: «А мы?»
Петр Кузнецов: Вот синоптики добавили сегодня и вас еще.
Мария Карпова: Да. А еще с сегодняшнего дня начнет расти атмосферное давление. Это значит, что у тебя опять, Петя, будет болеть голова.
Петр Кузнецов: Проблема, да. Без подробностей.
Мария Карпова: Идет обширный антициклон. Дожди в центральной части при этом прекратятся, слава богу, но местами возможны туманы.
Петр Кузнецов: Наконец-то я тебя потеряю, Маша.
Роман Кутуков с нами сейчас на связи (это Якутск) и Олег Зайковский (Крым). Узнаем, как с погодой в этих регионах. Коллеги, здравствуйте.
Мария Карпова: Здравствуйте.
Роман Кутуков: Доброе утро.
Олег Зайковский: Доброе утро.
Петр Кузнецов: Начнем с Якутска. Роман Кутуков.
Мария Карпова: Роман, как у вас с погодой?
Роман Кутуков: Здравствуйте.
Петр Кузнецов: Ну, Роман поприветствовал нас «доброе утро». Значит, все хорошо.
Роман Кутуков: Как видите, какая у нас красивая солнечная погодка, прямо лето продолжается. Погода нас продолжает баловать. Очень ярко светит солнце. Прямо золотая осень по картинке. Но, к сожалению, все портит сильный ветер, порывы ветра до 12 метров в секунду у нас в Якутске фиксируются. Я даже боюсь, что сейчас… ну, пока ветер стих, но может сдуть телефон со штативом. Поэтому, если что, не обращайте внимания, постараюсь удержать штатив.
Порывы ветра до 10–12 метров в секунду привели к тому, что у нас в Якутске сегодня даже не приземлились два самолета, следующие из Москвы. Они были вынуждены сесть на запасной аэродром в городе Мирный. Также еще один рейс задерживается, также из Москвы. Вот видите, ветер продолжает дуть. Все бы хорошо, если бы не ветер. А так у нас погода продолжает нас баловать, +10–11 градусов сейчас. Обычно в это время уже минусовые температуры, временами идет снег. Но у нас сейчас очень солнечная и хорошая погода.
Мария Карпова: Зато…
Петр Кузнецов: Обратите внимание, как Романа уже постепенно удувает из кадра.
Мария Карпова: Да. Зато, Роман, Росгидромет вчера сообщил, что у вас ожидается теплая зима. Вы уже слышали об этом? Как относитесь к этому сообщению?
Роман Кутуков: Да, мы слышали, мы слышали об этом.
Петр Кузнецов: Хорошие новости одна за другой.
Роман Кутуков: Мы слышали об этом прогнозе, но, к сожалению, вероятность – 69%. Поэтому еще около 30–40% того, что зима будет холодной. Могу с уверенностью сказать, что у нас будет холодно, ну, по сравнению с вами. Поэтому мы, конечно, все восприняли с радостью эту новость, что зима будет теплая, потому что прошедшая зима была и очень холодная.
Петр Кузнецов: Я прямо представляю синоптиков… Роман, представляю синоптиков, которые: «Какая вероятность?» – «Ну, 70%». – «Давай 69%».
Мария Карпова: 50 на 50.
Петр Кузнецов: Спасибо. Радуемся вместе с вами. Якутск, Роман Кутуков.
Мария Карпова: Олег Зайковский у нас на связи. Олеги, вы слегка пренебрежительно смотрите на весь этот рассказ про погоду в Якутии.
Олег Зайковский: Коллеги, доброе утро. У нас температура не намного выше, чем в Якутске. Я сейчас нахожусь в Алуште, на пляже, рядом шумит Черное море. У нас всего 15 градусов, но ощущается это, конечно, по-другому, чем в Якутске, потому что море сейчас еще имеет температуру 20 градусов, поэтому тепло. Я стою прямо в воде, так скажем, ногами и не чувствую никакого дискомфорта. Тоже солнечная погода.
Но стоит отметить, что этот сентябрь в Крыму и на Южном берегу Крыма выдался очень холодным, поэтому бархатный сезон… можно сказать, что его не было. Довольно аномальная для Крыма погода. В принципе, даже сейчас погода на 4–5 градусов ниже климатической нормы, которая обычно бывает в это время года.
Мария Карпова: Между прочим, вода – 20 градусов. Я знаю, что в Прибалтике в такой воде люди купаются, и ничего страшного. Так что, Олег, вперед!
Петр Кузнецов: Олег, ну-ка прямо сейчас! Ладно, шутим. Крым, Олег Зайковский с погодой из этого региона. Спасибо большое.
Погода в регионах: В Якутске из-за сильного ветра не смогли приземлиться самолеты. В Крыму не состоялся бархатных сезон