Поиск пропавших людей. Жизнь российского рыбака. Деменция. Хлеб подорожает? Темы дня с Сергеем Лесковым

Фото: Алена Кардаш/ТАСС

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Жизнь рыбака. Любительская рыбалка будет бесплатной, обещали в правительстве. Кабинет министров подготовил поправки в законодательство. Для ловли особо ценных пород теперь понадобится именное разрешение. А взрывчатка и химические вещества - под запретом. Как живется российским рыбакам сегодня и что с квотами на вылов? Гость в студии - председатель подкомитета по новому качеству жизни и устойчивому развитию регионов Комитета по природопользованию и экологии ТПП РФ Ольга Штемберг.

Рубрика «Телемедицина». Сегодня говорим о деменции. Уже сейчас от нее страдают по всему миру около 50 млн человек, а к 2050 году их число вырастет втрое. Почему это происходит и чем можно помочь больным? Спрашиваем врача-невролога, реабилитолога, заведующую отделением неврологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Марину Аникину.

Хлеб подорожает в новом году. Об этом предупредили производители. Виновато, по их словам, снижение курса рубля, повышение МРОТ и рост цен на бензин. Насколько оправданы опасения и что будет с качеством? Узнаем у президента Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона.

Поиск пропавших людей. В России каждый день без вести пропадают больше 300 человек. Внезапно, без объяснимых причин, многие - навсегда. Получается, что за один только год в никуда уходит население немалого города. При этом поиски проходят так же, как и сотни лет назад - люди с фонарями прочесывают леса. Что поможет усовершенствовать эти операции, как расширить поисковую сеть и кто сейчас в России ищет людей? Наш эксперт - председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Рубрика «ЖКХ по-нашему». Будем утепляться. Руководитель «Школы активного горожанина» Татьяна Овчаренко расскажет о состоянии тепловых узлов и установке счетчиков тепла. Как сэкономить и при этом не замерзнуть в своей квартире?

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взгляд обозревателя ОТР Сергея Лескова на главные события последних суток.

Жизнь рыбака. Продолжение дискуссии. Как живется нашим рыбакам сегодня - особенно тем, у кого это единственный источник существования? И сколько стоит рыбалка сейчас? Гости в студии: руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И рубрика «ЖКХ по-нашему»