Последние новости о жертвах и пострадавших в авиакатастрофе под Иркутском. Отравление арбузом в Москве: подробности

Гости
Елена Копаева
корреспондент ОТР (г. Самара)
Галина Сотникова
корреспондент ОТР (г. Иркутск)

Ксения Сакурова: Ну а мы начинаем наш самый насыщенный, первый информационный час с переклички регионов. С нами на связь сейчас выйдут наши корреспонденты из Иркутска, Москвы и Самары. Но, прежде чем мы узнаем, что происходит в этих регионах, спросим и у вас тоже: что интересного происходит в вашем городе, в вашем населенном пункте? Расскажите, позвоните, напишите, о чем говорят люди. Ваша информация нам тоже очень интересна.

Петр Кузнецов: Иркутск на связи сейчас. Галина Сотникова, корреспондент ОТР. Галина, здравствуйте.

Галина Сотникова: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Сейчас узнаем все последние подробности, детали о посадке самолета в тайге.

Галина Сотникова: Я нахожусь напротив Иркутской областной больницы. Буквально два часа назад сюда доставили трех людей, которые пострадали в данной авиакатастрофе. Накануне вечером самолет совершил жесткую посадку в лесу, не долетев до села Казачинское 4 километра.

На борту находилось 16 человек – 2 члена экипажа и 14 пассажиров. Четыре человека погибло, четверо находятся в тяжелом состоянии. Одну женщину в тяжелом состоянии прооперировали на месте, в местной районной больнице в Казачинском, она сейчас находится в реанимации. И было принято решение трех человек доставить сюда, в Иркутск, где им проведут тщательную диагностику (я думаю, сейчас именно это и происходит) и назначат лечение. Остальные получили травмы средней и легкой тяжести. Два человека даже отказались от госпитализации.

Итак, что же произошло накануне? В МЧС сообщение о жесткой посадке самолета поступило в 18:15 по московскому времени. На место выехали специалисты. Всего в спасательной операции работало около 70 человек, в том числе помогали местные жители. Работы спасательные осложняло то, что была ночь и были плохие погодные условия, был сильный туман. Кроме того, крушение произошло по ту сторону от реки Киренга, поэтому спасателям приходилось оставлять всю технику на одном берегу, на лодках переправлять на другой берег, то есть проводить извлечение тех (многих зажало обломками деталей самолета), а потом перевозить их обратно.

Сейчас транспортная прокуратура проводит проверку. Уже найдены два черных ящика, как ранее сообщил ведущий. По словам пилота, поскольку была плохая видимость, был сильный туман, они шли по системе навигации. И система навигации показала, что вот здесь находится аэродром. Но они визуально не увидели и решили зайти на второй круг. Потом вроде как начали приземляться, но врезались в сопку, которую опять же не видели. Таким образом произошла жесткая посадка. Следственным комитетом…

Петр Кузнецов: Галина, простите, пожалуйста, а это характеризуется по-прежнему как жесткая посадка?

Галина Сотникова: Ну, уже, наверное, как крушение, авиакатастрофа. Следственным комитетом на транспорте возбуждено уголовно дело – нарушение безопасности и халатность при перевозке пассажиров. Известно, что самолет принадлежит компании… Простите, я подгляжу.

Петр Кузнецов: «Сила», по-моему.

Галина Сотникова: «Аэросервис». Это дочерняя компания авиакомпании «Сила», то есть один владелец. Но конкретно юридически «Аэросервису» принадлежит. Мы сегодня сделали запрос туда. От комментариев на камеру они отказались, но прислали письменный ответ. Сообщили, что самолет достаточно новый, он выпущен в 2014 году. Техосмотр пройден. Перед полетом также был проведен технический осмотр. У них свидетельство летной годности до февраля 2023 года.

То есть, по словам представителей компании, причина авиапроисшествия – это отказ техники и плохие погодные условия. Ну, опять же окончательные выводы сделают эксперты, специалисты, которые сейчас делают проверку и анализируют, что же все-таки произошло.

Петр Кузнецов: И это, насколько мы понимаем, не первый подобный случай за последнее время в этой авиакомпании?

Галина Сотникова: Да. То есть у дочернего предприятия, у «Силы», в июле в Томске было происшествие. И еще несколько ситуаций, связанных с самолетами. У них всего 11 бортов, насколько я помню. Да, 11 бортов. То есть компания уже замечена в том, что она не совсем, скажем так, добросовестно выполняет свою работу. Ну, сейчас специалисты с этим разбираются.

На месте работает губернатор. Он пообещал выплаты пострадавшим. Семьям погибших будет выплачено по 1 миллиону рублей; тем, кто тяжело пострадал – по 500 тысяч рублей; средней тяжести – 250; легкой тяжести – 100 тысяч рублей. 15 сентября объявили в Иркутске днем траура, то есть были приспущены все флаги и отменены развлекательные мероприятия.

Петр Кузнецов: Галина, я читал, что во многом людей спасло – тех, кого зажало, кого удалось оперативно спасти – то, что одна из пассажирок сразу же вышла (я не знаю, когда это произошло) на связь с кем-то из официальных органов.

Ксения Сакурова: Со спасателями.

Петр Кузнецов: Со спасателями?

Ксения Сакурова: Она смогли дозвониться каким-то образом.

Петр Кузнецов: Чуть ли даже не с губернатором она держала прямую связь. Собственно это и помогло побыстрее добраться до места происшествия.

Галина Сотникова: Ну, я как бы прямых доказательств этому не знаю. Но губернатор, когда дает комментарии, он говорит, что связался с пассажиркой. Какие-то такие сведения…

Петр Кузнецов: Сам связался?

Галина Сотникова: Ну, или он, или…

Петр Кузнецов: Ну понятно.

Галина Сотникова: Он просто говорил «на связи», то есть общение было. У меня тоже возникла мысль: значит, есть кто-то, кто общается напрямую с губернатором. Но официально пока…

Петр Кузнецов: В любом случае так быстрее определили локацию и добрались до них быстрее.

Спасибо большое. Это вся последняя информация из Иркутска, Галина Сотникова о крушении самолета.

Ксения Сакурова: Ну а мы движемся дальше, с нами на связи Максим Волков, наш корреспондент из Москвы. Максим, здравствуй.

Максим Волков: Да, коллеги, добрый день.

Новость, которая последние три дня будоражит жителей Москвы – это отравление арбузом. 10 сентября госпитализировали семью, которая съела арбуз, купленный в магазине «Магнит» на улице Совхозная. Я сейчас как раз нахожусь рядом с этим «Магнитом». Он закрыт, на двери висит табличка, что магазин не работает по техническим причинам.

После того как госпитализировали семью, пожилая женщина и ее внучка 15 лет скончались, а маму девочки врачам удалось спасти. В крови пострадавших врачи обнаружили этиленгликоль – это производная нефти, который в частности используется при производстве тормозной жидкости, средств для очистки стекол и крема для обуви. В сети «Магнит» сейчас началась проверка, изъяты все арбузы из последней партии. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Надо сказать, что в доме, где проживала семья, госпитализированы еще семь человек с похожими симптомами. Так вот, говорят, что, возможно, арбузы здесь, в общем-то, и не виноваты, а в подъезде проводилась обработка от тараканов и других вредителей. Коллеги?

Ксения Сакурова: Есть ли еще какие-то другие версии, кроме химикатов, связанных с насекомыми? Я читала, что возможно отравление каким-то насекомым, некий экзотический ядовитый паук мог стать причиной.

Максим Волков: Ну, сейчас вариантов рассматривается множество. Департамент здравоохранения говорит, что официально точную причину они объявят, когда закончится судебно-медицинская экспертиза, она до сих пор продолжается.

Ксения Сакурова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Спасибо. Максим Волков, Москва.

А мы отправляемся в Самару, Елена Копаева с нами сейчас на связи, корреспондент ОТР, с событиями из этого региона. Здравствуйте, Елена.

Елена Копаева: Здравствуйте.

Сегодня в Самаре вечером состоится торжественное открытие первого в России филиала Третьяковской галереи. Сейчас за моей спиной видно, что проходят последние приготовительные работы к этому торжественному событию.

Легендарное здание фабрики-кухни было построено в 32-м году в Самаре для рабочих одного из оборонных заводов. Это здание выполнено в стиле конструктивизма. Интересно, что с высоты птичьего полета оно выглядит, как серп и молот. Сейчас здание восстановлено, и сегодня вечером произойдет его открытие. Среди гостей ожидается министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Здесь будут проходить выставки, всевозможные театральные перформансы и другие интересные мероприятия.

Ксения Сакурова: Елена, а что будет в коллекции этого филиала, уже известно? Что можно будет увидеть?

Елена Копаева: Известно, что в коллекции будут картины Третьяковской галереи, Русского музея, других коллекций. Правда, все это будет не сразу. Как нам сказал директор фабрики-кухни, это ожидается где-то через год, когда будет подготовлены в здании все необходимые климатические системы и охранные мероприятия, то есть чтобы все было на высшем уровне.

Ксения Сакурова: То есть это будет какая-то постоянная экспозиция, которой поделятся ведущие музеи с филиалом? Или это будет просто череда временных выставок? Какие планы сейчас?

Елена Копаева: В планах, чтобы это были сменяющиеся выставки из различных уголков мира.

Ксения Сакурова: Понятно. Спасибо большое. Елена Копаева с нами была на связи, наш корреспондент из Самары.

Я напомню, мы принимаем также информацию, новости из ваших городов, из ваших регионов. Рассказывайте, что происходит у вас.

Петр Кузнецов: Давайте Раису послушаем из Калуги как раз. Здравствуйте, Раиса, добрый день.

Зритель: Здравствуйте, здравствуйте.

Петр Кузнецов: Чем поделитесь?

Зритель: Я бы хотела сказать, что у нас… Я вот задала вопрос девчатам, которые сидят на телефоне. Вы показываете регионы-миллионники. А вот наш – Калуга? Он же маленький городок. А вы знаете, сколько проблем? Вот мы дачники, я пенсионерка, мне 70 лет. Еще Владимир Владимирович Путин говорил, чтобы я не заразилась и такие, как я, езжайте на дачу. А у нас проехать нельзя – мост размыло. Мы своими силами его построили. Вы знаете, какой мост? Как американские горки…

Петр Кузнецов: А размыло мост когда? Это давно уже? По весне?

Зритель: Это каждый год бывает.

Петр Кузнецов: Каждый год?

Зритель: Да, каждый год. И мы каждый год что-то творим, какие-то трубы делаем, строим…

Петр Кузнецов: Сами? Самостоятельно?

Зритель: Дороги ужасные! Я дойти не могу пешком, а такси туда не едет. Обращаемся к нашим правителям – руками разводят, друг на друга сваливают.

Петр Кузнецов: Вы говорите – о Калуге теперь знаем, теперь знаем о проблемах с транспортной доступностью. Не только в Калуге, но тем не менее. Спасибо, с вашей помощью.

Идем дальше… Нет, несколько сообщений еще до темы для обсуждения с нашими экспертами непосредственными.

«В Петербурге включите батареи поскорее! В квартире сырость, спим под двумя одеялами».

«У нас тигрица бродит с потомством, много собак уже порвала», – это Еврейская автономная область.

Ксения Сакурова: Приморский край…

Петр Кузнецов: «Погода испортилась. В море сегодня теплее, чем на берегу. Неделя без горячей воды…»

Ксения Сакурова: Это где?

Петр Кузнецов: Владивосток.

Ксения Сакурова: Это Владивосток. Приморский край: «В субботу молодая пара с кругом в море – не отпихивали пластиковый мусор, а собирали в мешок. Захотелось присоединиться». Вот гордятся земляками.

Петр Кузнецов: Ну хорошо, что хотя бы захотелось. Не присоединились, но захотелось. Уже хорошее начинание.

«Летают по ощущениям, – это комментарий из Ростовской области по самолету. – Оборудование таких аэродромов – минимальное».

И Хабаровский край комментирует твою версию, точнее, версию, которую ты вычитала, по арбузу: «Никакой паук через шкуру арбуза не пролезет».

Ксения Сакурова: Ну, зато он может по ней ползать и быть опасным.

Петр Кузнецов: О Данииле Медведеве далее поговорим. У нас есть успехи в теннисе – и еще какие!

Открытие в Самаре единственного в России филиала Третьяковки