Пожары в Заполярье. Бедность по статистике. Как остановить отток россиян с Дальнего Востока. Темы дня с Сергеем Лесковым

Лесные пожары в тундре в районе села Териберка Кольского района Мурманской области
Фото: Павел Львов / РИА Новости

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 17:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

За деньгами и за запахом тайги. Заплатим, только оставайтесь! Власти увеличивают бюджет на программы для жителей Дальнего Востока, чтобы они не искали лучшей жизни поближе к Москве. Только ли в деньгах дело? Что еще может остановить переселение с востока на запад? Участники дискуссии: член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области Анатолий Широков, председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Пожары в Заполярье. 5 тысяч рублей в день. Власти Мурманской области готовы платить добровольцам за помощь в тушении пожаров. В регионе горит около 800 гектаров леса, а тушить некому. Разбираем тему с экспертом – координатором проектов по лесам высокой природоохранной ценности «Всемирного фонда дикой природы России» Константином Кобяковым.

Рубрика «Территория: дача». Как заработать на грядках? Гость рубрики - главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антон Дубенюк.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взгляд обозревателя ОТР на главные события последних дней.

Бедность по статистике. Богатеем или показалось? Уровень бедности в России впервые за последние пять лет сократился. Адресная помощь, рост прожиточного минимума и нацпроекты. Как власти страны помогают выйти из нищеты и что еще предстоит сделать? Гости в студии: генеральный директор Всероссийского Центра уровня жизни, главный научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова Вячеслав Бобков, профессор финансов «Российской экономической школы» Олег Шибанов.

 

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения с текстом ОТР <пробел> текст вашего сообщения на номер 3443.

Связывайтесь с нами по Skype  otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

Лесные пожары в тундре в районе села Териберка Кольского района Мурманской области
Почему в Мурманской области стало некому тушить лесные пожары?