Причины трагедии в Керчи. Рост зарплат. Переобучение предпенсионеров. Водные каналы. Профессия: тату-мастер

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Трагедия в Керчи. В результате нападения на политехнический колледж погиб двадцать один человек. В Крыму трехдневный траур. Связывемся с нашим собственным корреспондентом Олегом Зайковским, который находится в Керчи, узнаем, как город переживает случившееся, как прошла панихида по погибшим. Также обсуждаем с экспертами причины трагедии. Гость в студии - руководитель Центра социологии Института управления РАО, академик, профессор Владимир Собкин.

Рубрика «Профессии». Сегодня в гостях у ведущей рубрики Тамары Шорниковой - тату-мастер Алина Агаджанова.

Рост зарплат потребовал обеспечить Владимир Путин. На совещании по экономическим вопросам он заявил, что необходимо «сделать более ощутимыми рост заработных плат и реальных доходов граждан». Президент пояснил, что с января по август этого года реальные доходы граждан выросли на два с лишним процента. Как госсектор и бизнес будет искать резервы для выполнения такого поручения? Спрашиваем руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиту Масленникова.

Переобучение предпенсионеров. Минтруд подготовил проект специальной программы по переобучению предпенсионеров. Повышать квалификацию пожилых граждан предлагается за три месяца в отрыве от основной работы и с выплатой стипендии в размере регионального МРОТ. О госпрограмме переквалификации беседуем с президентом Межрегионального общественного фонда «Качество жизни» Марией Кулик.

Рубрика «Жизнь на воде». Автор рубрики Михаил Кулик расскажет о каналах как об искусственных водных путях для маломерных судов. Гости в студии: заместитель руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» по инвестициям и развитию Владимир Маркин, первый заместитель руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы», капитан Московского бассейна внутренних водных путей Владимир Штурмин.

Рубрика «Личное мнение» с главным экономистом консалтинговой компании ПФ «Капитал» Евгением Надоршиным.

Трагедия в Керчи. Продолжение дискуссии. Участники вечерней части обсуждения причин случившегося: председатель комиссии Общественной Палаты РФ Елена Сутормина, президент Ассоциации детских психиатров и психологов, ведущий научный сотрудник Научного центра психического здоровья Анатолий Северный.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И «Личное мнение» с экономистом Евгением Надоршиным