Павел Стоцко: Все противовирусные препараты не эффективны, поскольку их эффективность не доказана

Гости
Павел Стоцко
врач-специалист по общественному здоровью и здравоохранению

Оксана Галькевич: Итак, Минздрав предупреждает: уже во второй декаде сентября – то есть внимание, уже со следующей недели – медики ожидают рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. С одной стороны, сезон такой, дело житейское; с другой стороны, возможны житейские осложнения. В этом году специалисты очень опасаются прихода в нашу страну сразу нескольких опасных штаммов гриппа. Один из них – так называемый "свиной" – в 2009 году стал причиной пандемии. Если помните, тогда в 140 странах мира заболели больше 220 тысяч человек, почти 2 тысячи человек тогда умерли. Говорят, что кто предупрежден, тот вооружен, а в этом случае будет во всеоружии тот, кто вакцинирован. Кстати, Костя, кампания по вакцинации в российских городах уже стартовала.

Константин Чуриков: Ну и кому нужно делать прививки в первую очередь, сейчас будем выяснять. У нас в студии Павел Стоцко, врач-специалист по общественному здоровью и организации здравоохранения. Павел Дмитриевич, здравствуйте.

Оксана Галькевич: Здравствуйте.

Павел Стоцко: Здравствуйте.

Константин Чуриков: Давайте от печки начнем: какие конкретно данные, полученные из стран южного полушария, указывают на то, что такой смертельно опасный, особенно опасный вирус гриппа в этом году, и где гарантия, что именно этот вирус доберется до северного полушария?

Павел Стоцко: В южном полушарии эпидемия в самом разгаре – она была с начала лета, с весны. Мы знаем, что в экваториальной части планеты вирус гриппа циркулирует круглогодично, там эпидемия никогда и не прекращалась. Поэтому базы контроля за распространением вируса гриппа в южном полушарии и экваториальной части планеты всегда передают оперативные данные о появлении тех или иных штаммов вируса.

Вакцинация – это как автомобильная страховка: может не пригодиться, но с ней как-то спокойнее. Та вакцинация, которая предлагается сейчас в России… Этот препарат состоит из двух частей вакцины, которые ответственны за два конкретных штамма вируса – как раз за те, которые сейчас циркулируют в южном полушарии, которые мы ожидаем, когда они придут в Россию. Но надо сказать и сослаться на то, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует 4-валентную вакцину, то есть вакцину, которая включала бы в себя 4 штамма вирусов, которые мы можем ожидать. И здесь мы наблюдаем небольшую недоработку в этом смысле отечественного здравоохранения. Потому что если доктор прописал тебе 4 препарата, а ты по своему решению принимаешь только 2, то прогнозировать результат такого лечения очень сложно.

Константин Чуриков: Условно говоря, от того вируса не умрешь, а от этого не дай бог…

Павел Стоцко: Может быть другой, да.

Оксана Галькевич: Павел Дмитриевич, вы знаете, уже стали поступать сообщения на наш СМС-портал. Уважаемые друзья, подключайтесь активнее к обсуждению нашей темы – она такая сезонная, но на самом деле очень важная. Вот такое пришло сообщение из Кемеровской области, что это все надуманные страшилки, что придут жуткие какие-то штаммы гриппа в нашу страну – все это только работа на увеличение цены препаратов в аптеках. Хотелось бы просто выяснить, велико ли недоверие у наших людей к вакцинации, в частности, если речь идет о гриппе. Давайте спросим наших телезрителей. Уважаемые друзья, хотим запустить сейчас небольшое голосование, через 20 минут подведем итоги: вы вообще намерены в этом сезоне делать прививку от гриппа? Присылайте свои ответы на СМС-портал 3443, ответ простой – "да" или "нет". Через 20 минут подведем итоги.

Константин Чуриков: Павел Дмитриевич, скажите, как называются эти опасные штаммы – и желательно не только эти научные названия, но и как они в народе называются даже у врачей.

Павел Стоцко: Ожидается, что в Россию придет вирус H1N1 – так называемый мичиганский вирус. Как правило, вирусы гриппа называют по месту их обнаружения, открытия, выделения.

Константин Чуриков: Мичиган.

Павел Стоцко: И ожидается гонконгский вирус, который был в прошлом году и который уже много лет циркулирует. В принципе от него в вакцине есть элемент, который сможет нас защитить. Но, к сожалению, мы не будем защищены от вирусов гриппа типа В совершенно, потому что в отечественных вакцинах, производимых в России, этот элемент не учтен. И мы не сможем быть защищены от вирусов гриппа С, потому что его в принципе, традиционно не включают в вакцины, он протекает очень легко и никогда не вызывает эпидемии. Самое главное – это защититься сейчас от мичиганского вируса, но по данным статистики из южного полушария вроде эпидемия там проходит гладко, без каких-то всплесков.

Оксана Галькевич: Вы знаете, когда мы говорим о вакцинации, на самом деле не важно, чего это касается (детей, от гриппа, каких-то других заболеваний), мы сталкиваемся с тем, что аудитория у нас делится на "да" или "нет". Очень много каких-то вольных толкований, каких-то мифов. Опять же зачитаю сообщение с нашего СМС-портала: "У гриппов куча штаммов, вакцина инактивирована, и чтобы был хоть какой-то эффект, нужно ревакцинироваться через 3 месяца". Вы подтвердите или опровергните мнение нашего телезрителя? Так ли это?

Павел Стоцко: Смысла ревакцинироваться через 3 месяца никак нет…

Оксана Галькевич: Я прочитала как написано, дословно.

Павел Стоцко: …потому что просто никакой новой вакцины вам не предложат через 3 месяца. Каждая новая вакцина выпускается дай бог каждые полгода – это 6 месяц. А иммунитет у человека сохраняется на год. Поэтому если не будет обнаружен какой-то новый штамм вируса – а вирус постоянно мутирует – то и не будет новой вакцины, ревакцинация поэтому будет бессмысленна.

Оксана Галькевич: То есть те люди, которые сейчас вакцинируются – в частности, например, в Москве в самых распространенных точках, то есть там, где много людей проходит (это у метрополитена), кто сейчас прививается в этих передвижных медицинских пунктах – будут защищены еще на год, да?

Павел Стоцко: На целый год, да. Если это будет беременная женщина – а беременным женщинам рекомендуют вакцинироваться от гриппа – то не только она будет защищена, но и ее ребенок в первые 6 месяцев после рождения будет защищен. В первые 6 месяцев детям нельзя делать прививку от гриппа, именно поэтому очень важно, чтобы мама во время беременности получила эту прививку.

Оксана Галькевич: Во время ожидания ребенка?

Павел Стоцко: Да.

Константин Чуриков: Давайте четко перечислим с вашей помощью группы населения, которым нужно в первую очередь сейчас пройти эту вакцинацию?

Павел Стоцко: В первую очередь это беременные женщины. Дети до 5 лет обязательно: их иммунитет еще не очень хорошо сформирован. Лица старше 65 лет; люди, стращающие хроническими заболеваниями, независимо от того, какие они, потому что грипп дает осложнения практически на все органы и системы человека. Если вакцинироваться заранее, до начала эпидемии, то есть уже сейчас, до октября месяца, то можно успеть получить сильный иммунитет на целый год вперед.

Константин Чуриков: У нас в поликлиниках принято, когда пациент приходит и говорит: "Есть наша отечественная вакцина – ну так себе. Есть, конечно, зарубежная, импортная, но будьте добры, обратитесь в кассу". Здесь как вести себя людям? Может быть, вы назовете конкретные бюджетные вакцины, которые бесплатно предоставляются и действуют?

Павел Стоцко: Я не могу называть конкретные вакцины, чтобы их не рекламировать, потому что… Должен сказать, что наш президент когда-то уже выразился – буквально весной – о том, что коммерческие услуги в государственных клиниках является преступлением. Однако это оправдано, иногда это оправдано – в частности, когда мы говорим о вакцинах против гриппа. Я с этого начал: учтено только 2 штамма вируса в отечественной вакцине, тогда как Всемирная организация здравоохранения рекомендует вакцину, в которой учтено 4 штамма вируса.

Константин Чуриков: А почему это мы так не заботимся о своем населении?

Оксана Галькевич: Я тоже хотела спросить, почему. В Санкт-Петербурге есть целый НИИ гриппа.

Павел Стоцко: Да, есть НИИ гриппа.

Оксана Галькевич: И почему? Целый научно-исследовательский институт.

Павел Стоцко: Это лучше спросить у них…

Оксана Галькевич: Но это же наша общая медицина, не отдельно там в Петербурге люди. Нет заказов?

Павел Стоцко: Вероятно, нам недоступны технологии по производству этих вакцин, либо это не финансируется из бюджета. То есть пока достаточно 2-валетной вакцины, а не 4-валетной. Видимо, в правительстве считают, что грипп проходит без лечения за 2 недели, то и неважно, сколько человек заболеет, и умирает по статистике не так много людей, как от чего-то другого.

Оксана Галькевич: Наука – это дорого, и здоровые люди – это тоже дорого.

Константин Чуриков: Что касается статистики как раз. Когда грипп не очень опасный, какая смертность? И когда действительно опасный грипп? – гонконгский, мичиганский и прочие?

Павел Стоцко: На пике своей активности смертность может в одной стране достигать 100-200 тысяч за эпидемию. В целом эпидемия в северных широтах проходит только в сезоны, но в экваториальных странах мы видим регулярную смертность в пределах 500 тысяч человек. Но надо учитывать, что в этих странах и система здравоохранения не так доступна, и вакцинация не так распространена. Поэтому если человек не хочет рисковать своей жизнью и попасть в эти ужасающие цифры, то лучше пройти вакцинацию и не вести себя как неразвитые страны.

Константин Чуриков: Сколько нам осталось до начала этой эпидемии? Как себя вести в момент этой эпидемии людям?

Павел Стоцко: Осталось как раз немного: с октября мы ожидаем повышение заболеваемости вирусом гриппа. В момент, когда ты уже находишься в состоянии эпидемии, естественно, ты должен быть вакцинирован как минимум за 2 недели до начала эпидемии. Естественно, нужно соблюдать все правила санитарии и гигиены, то есть мыть руки (грипп передается воздушно-капельным путем, а мы знаем, что все инфекции, передающиеся таким путем, попадают в организм преимущественно через грязные руки); не контактировать с больными людьми; если сам заболел, обязательно надевать маску – маска препятствует передаче микрокапель, в которых может содержаться вирус, она их задерживает. О какой-то специфической профилактик, препаратах противовирусных, которые рекомендуют – они все неэффективны, их эффективность не доказана. Есть один препарат, тоже не буду его называть – у него доказана эффективность, он снижает продолжительность болезни на 6 часов. Сами можете судить, насколько это значимо.

Константин Чуриков: Зачем, простите?

Павел Стоцко: Зато доказано.

Константин Чуриков: А правда, что прививки бывают не только через уколы, но и другими способами их делают?

Павел Стоцко: Всемирная организация здравоохранения уже несколько лет не рекомендует использовать вакцинацию через спреи, поэтому на данный момент только через инъекции, уколы.

Оксана Галькевич: Вы знаете, очень много звонков и СМС-сообщений на нашем портале, но мы предлагаем прежде посмотреть небольшой сюжет о том, как активная часть Москвы, москвичи как раз озабочены своим здоровьем. Благо у них есть возможность сделать себе прививку и как-то себя обезопасить, как-то обезопасить своих родных, как вы сказали, правильно?

Павел Стоцко: Да.

Оксана Галькевич: Сюжет нашего корреспондента давайте посмотрим.

СЮЖЕТ

Оксана Галькевич: Загодя это надо делать.

Константин Чуриков: У нас есть первый звонок – на линии Алексей из Московской области. Алексей, здравствуйте. Что вас интересует по поводу гриппа?

Зритель: Добрый вечер. Мне 50 лет. Я не сторонник вакцинироваться, третий год не вакцинируюсь, но прохожу ежегодную диспансеризацию. Я согласен с вашим гостем, что нужно следить за рационом питания, тем более в зимнее время года, в том числе чтобы рацион соответствовал тому, где мы с вами живем, то есть в российской средней полосе, где несмотря на теплую зиму или какую другую возникает данный штамм. Я просто не согласен с вашим гостем, что какая-то одна прививка является панацеей от нескольких штаммов; тем более для всех поголовно эти прививки так или иначе делают в "скорой помощи" несмотря на обследование. Тем более я считаю преступно делать беременным женщинам. Я считаю, что чем меньше химии в организме, тем более иммунитет вырабатывается у человека.

Оксана Галькевич: Алексей, простите пожалуйста, вы достаточно категорично высказываетесь. Вы медик по образованию?

Зритель: Я имел отношение к медицине, я знаю, что эти прививки приходят по линии межгосударственного обмена от различных зарубежных доброжелателей, и на их деньги ставят эти прививки в тех государствах, которые подписали данное соглашение – это еще было в 1990-е гг., когда Россия начала активно входить в те организации, которые мы сейчас обсуждаем.

Константин Чуриков: Алексей, давайте мы сейчас спросим как раз эксперта Павла Дмитриевича по этому поводу. Хочется верить, что с 1990-х гг. что-то все-таки изменилось в нашей стране.

Павел Стоцко: Зритель говорит о международном сотрудничестве в области профилактики гриппа. Действительно, мы получаем информацию о том, какой штамм вируса мы будем ожидать, потому что Россия, к сожалению, не находится в южном полушарии и мы не можем знать заранее, какой вирус может прийти в нашу страну. Естественно, всю информацию мы получаем от наших международных партнеров. И это нормально, когда в эпоху глобализации мы можем быстро понять, где началась эпидемия какого вируса, и практически за считанные дни подготовить вакцину против этого вируса и быть готовыми, во всеоружии.

По поводу опасности вакцины для беременных, это абсолютная неправда. Единственными осложнениями вакцинации может быть лишь покраснение в области укола, может быть незначительное повышение температуры, которое пройдет через сутки, а скорее всего через несколько часов после вакцинации.

Константин Чуриков: Все равно при прививке человек испытывает это заболевание, переживает его в миниатюре, чтобы…

Павел Стоцко: Нет, не переживает, но иммунитет человека получает необходимое количество материала, для того чтобы наработать иммунные клетки, подготовить необходимый иммунный ответ, для того чтобы, когда вирус попадет в организм – настоящий, действующий, живой вирус – организм смог за считанные часы его уничтожить.

Оксана Галькевич: Чтобы не уходить далеко от материнства и детства, есть у нас вопрос из Астраханской области: "Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно прививать ребенка от гриппа и можно ли прививаться маме, которая кормит грудью?"

Павел Стоцко: Маме, кормящей грудью, прививаться можно. Детям лучше прививаться после 6 месяцев, не раньше.

Константин Чуриков: И через грудное молоко, соответственно, прививка никак не подействует?

Павел Стоцко: Нет, никак не передастся.

Константин Чуриков: У нас есть еще один звонок – это уже Вера из Вологды. Здравствуйте, Вера.

Зритель: Здравствуйте. Я наконец-то услышала ответ – мне интересуют кормящие мамочки. Я кормящая мама, моему ребенку месяц, я всегда делаю прививки. Вы говорите, что это безопасно. Так или это действительно?

Павел Стоцко: Это на 100% безопасно.

Оксана Галькевич: То есть бояться этого не надо. Но я вас предупреждала, что будут самые разные мнения. Почему-то вакцинация какое-то недоверие вызывает у людей – конспирология какая-то…

Константин Чуриков: Хочется спросить по поводу лечения и по поводу каких-то спекуляций на этом лечении, о чем уже косвенно говорила Оксана. Мы помним 2009 год, когда непонятно как – в комментариях экспертов ли, в Интернете или по телевизору – всем так ненавязчиво навязывали (простите за тавтологию) один и тот же дорогущий препарат. И мы все его покупали; у кого-то он пылится до сих пор, его уже пора выкинуть, срок действия истек. Здесь, как вы думаете, заработают импортные, зарубежные компании на этом деле?

Павел Стоцко: Противовирусные препараты все недешевые, но есть противовирусные препараты, которые действительно работают. Я сейчас не говорю о препаратах против гриппа. И есть препараты, которые бесполезны. Всегда, когда вы думаете купить препарат, лучше послушать альтернативное мнение специалиста, который хоть немного изучал исследования этого препарата. И если в исследованиях написано, что препарат не подтвердил свою эффективность, то лучше этим препаратом не пользоваться.

Оксана Галькевич: Вы знаете, тема у нас на самом деле такая прикладная, очень важная, поэтому давайте еще дальше пройдемся по вопросам наших телезрителей. Калужская область, посмотрев наш сюжет, сказала, что у нас тут в Москве, понятно, передвижные станции, передвижная "скорая помощь", можно там сделать прививку легко и здорово, а у них в поликлинике даже анализы сдать нельзя. Где можно сделать прививку, если ты не москвич и о тебе особым образом не позаботились? Это же все, так скажем, индикатор некоего благосостояния региона – передвижные станции.

Павел Стоцко: Вакцинации против гриппа входят в государственные гарантии, они обязаны проводиться во всех медицинских учреждениях. Если этого нет, вы можете смело писать в Минздрав и требовать.

Оксана Галькевич: Наверное, не в любом. В поликлинике это обязательно должны быть представлено?

Павел Стоцко: Да, естественно, в поликлинике.

Константин Чуриков: Вопрос из Санкт-Петербурга: "Кому нельзя делать прививку?"

Оксана Галькевич: Да: мы сказали, кому нужно, кому в первую очередь. А какие противопоказания?

Павел Стоцко: Вакцинация независимо от того, против чего она осуществляется, имеет какие-то общие противопоказания – это аллергические реакции на компоненты вакцины в первую очередь. Как правило, человек об этом знает, если он был вакцинирован когда-то. Это острые заболевания на момент вакцинации либо обострение хронических заболеваний. То есть нужно подождать, пока острый период сойдет, и смело вакцинироваться через несколько недель.

Оксана Галькевич: Челябинская область у нас на проводе – давайте с Любовью пообщаемся. Любовь, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Оксана Галькевич: Говорите, пожалуйста.

Зритель: У меня такой вопрос. Я болею бронхиальной астмой, два раза в год я прохожу курс лечения – "Бронхо-мунал" принимаю, потом препараты, дышу… через небулайзер. Вот сейчас, в данный момент у меня как раз идет вот это лечение. Я могу сейчас сделать прививку от гриппа?

Павел Стоцко: К сожалению, я не знаком с вашей клинической картиной, с вашей историей болезни. Поэтому вот так, через экран телевизора я не смогу вам точно сказать, нужно ли вам в данный момент делать вакцинацию. Но я думаю, что если вы поговорите со своим лечащим врачом, то он вам без проблем безошибочно скажет, что и как нужно делать.

Константин Чуриков: Телемедициной в плохом смысле этого слова мы сейчас заниматься не будем.

Подводим итоги нашего СМС-опроса. Спрашивали, будете ли вы делать прививку от гриппа: "да" ответили 43%, "нет" ответили 57%. Что вы хотите сказать этим 57% людей?

Оксана Галькевич: Попробуете переубедить?

Павел Стоцко: На самом деле они очень сильно рискуют, потому что от гриппа ежегодно умирает около 2 миллионов человек по всему миру, 5 миллионов человек становятся инвалидами. Я им просто желаю крепкого здоровья и не попасть в эти ужасные цифры.

Оксана Галькевич: На самом деле хорошо. Друзья, давайте действительно пожелаем друг другу крепкого здоровья и благоразумия.

Константин Чуриков: А некоторые люди не смогут сделать прививку, судя по всему, не по своей воле – женщина пишет из Новосибирской области: "Обратилась в поликлинику – сказали, что уколы делают только с 13 до 14. Кто может поставить?" Вот я уколы делать не могу. Оксан, ты можешь?

Оксана Галькевич: Нет, я не могу, и потом у меня вакцины нет.

Константин Чуриков: Наверное, Павел Дмитриевич только.

Оксана Галькевич: Лучше к специалистам, друзья. Всем здоровья и благоразумия.

У нас в студии был Павел Стоцко, врач-специалист по общественному здоровью и организации здравоохранения. Мы говорили о том, что в России началась кампания по вакцинации против гриппа. Будьте здоровы.

Константин Чуриков: А через 2 минуты мы к вам вернемся.