Работники не молодеют

Гости
Татьяна Баскина
заместитель генерального директора международной компании ANCOR
Владимир Блинов
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

Иван Князев: Демография, безработица лишили Россию 460-ти тысяч молодых работников за год. Речь о возрасте до 30 лет – это данные Росстата. Тенденция к сокращению наблюдается с начала 2010-х годов, и дальше, по словам экспертов, ситуация будет только ухудшаться. В ближайшие 10 лет самая активная возрастная группа работников лишится еще нескольких миллионов человек.

Тамара Шорникова: Тем временем в Госдуме предложили ввести профессиональные практики для школьников с оплатой проезда и проживания за счет государства. По словам законодателей из-за низкой профориентации в школах значительная часть россиян работает не по специальности. Более половины студентов уже на первом курсе заявляют, что не будут работать по диплому, на который они учатся.

Введение профессиональных практик на предприятиях для выпускников позволит молодым людям более взвешенно подойти к выбору профессии еще до поступления в вуз.

Иван Князев: В общем, молодежь на рынке труда – кто, как и где будет работать у нас в стране, как это отразится на экономике и производительности труда – обсудим с экспертами прямо сейчас.

Тамара Шорникова: Владимир Блинов – директор научно-исследовательского Центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования.

Здравствуйте.

Иван Князев: Приветствуем вас.

Владимир Блинов: Добрый день. Добрый день.

Тамара Шорникова: Да. Как оцениваете инициативу? Предлагается оплачивать проезд школьникам, проживание в том регионе, в который захотят отправиться, чтобы на месте понять, что такое – то или иное производство, что такое – та или иная профессия. Заинтересует это? Поможет это четче определяться со специальностью?

Владимир Блинов: Да. Мы очень на это надеемся, поскольку профессиональные пробы, как таковые, наверное, на сегодняшний день самый эффективный способ помощи школьникам, студентам в выборе рабочего места. Пока не попробуешь на практике – все разговоры просто-напросто ни о чем получаются.

Тамара Шорникова: А предприятия вот в этой конкретной инициативе заинтересованы? Условно: им нужно какие-то группы, допустим, принять, показать. Школьник из другого региона – не факт, что он там приедет сюда учиться, останется. Может быть, он просто поймет, что вот такая профессия есть, и будет учиться на нее в другой области, пойдет на то предприятие, которое там расположено. Зачем им это?

Владимир Блинов: Вы знаете, крупные предприятия идут на эти риски и организуют профессиональные пробы для школьников, невзирая на то, что кто-то уйдет. Конечно, все делается с запасом, это большие затраты. Но у нас есть крупные предприятия (такие как Аэропорт Домодедово, например), которые устраивают широкомасштабные профессиональные пробы, привлекают, в общем-то, с молодых ногтей молодых людей к, так сказать, именно этому предприятию. И в конечном итоге они выигрывают. То есть их дефициты в рабочей силе существенно ниже, чем у тех предприятий, которые этого не сделали.

Иван Князев: Владимир Игоревич, я просто сейчас смотрю, что в регионах-то на самом деле уже потихоньку вот эти центры профориентации создаются. Вот в Тверской области на базе двух школ первый региональный образовательный центр, который тоже будет нацелен на профориентацию. В Белгородской области уже 76% целевых мест для будущих медиков заполнено. В Костромской области центр опережающей профподготовки откроется или уже, по-моему, даже работает.

То, что вот хотят сделать на федеральном уровне – это объединить все эти инициативы? Какой-то единый центр создать? Потому что вот регионы уже потихонечку начинают это делать.

Владимир Блинов: Дело в том, что все регионы, вот то же создание ЦОППов – центров опережающей профессиональной подготовки – это федеральная инициатива. И инициатива, которая и оплачивалась Федерацией совместно с регионами, то есть не только федеральные деньги. И поэтому там эксплуатируются общие методики, общие подходы.

И, в общем-то, если этот сервис заработает так, как он должен работать – ведь здесь важно от идеи перейти к реальным делам, – то это может существенно повлиять на выбор профессии нашими школьниками. И опыт тех регионов, где эти работы уже запущены – он подтверждает то, что это эффективно, и в союзе с предприятиями действительно существенную долю нашей молодежи мы сможем нормально профориентировать.

Тамара Шорникова: Что касается школьников – наверняка вы следите за цифрами, за тем, как те или иные программы эффективно работают, кто потом куда после этих программ идет. Что хотят школьники? Как это соотносится с тем, а какие специалисты нам сегодня нужны на рынке труда? Государству нужны.

Владимир Блинов: Вы знаете, вот мы в прошлом году провели целый ряд исследований на эту тему и увидели довольно такую неприятную вещь, что труд, как таковой, вообще в сознании наших школьников – он исключен из системы ценностей. И начинать здесь, конечно, надо не со старших школьников, а гораздо раньше. Для того, чтобы человек имел возможность вообще занять позицию не иждивенца-ребенка, а позицию кормильца, производителя.

Тамара Шорникова: Интересно, а что… Простите. А что вы имеете в виду – труд не интересует? А на что рассчитывают? На что будут жить?

Владимир Блинов: Вот, вы знаете, дело в том, что инфантилизм в кризисе 17 лет – это очень характерное явление. Инфанты – они ни на что не рассчитывают. Инфанты – они двигаются по течению. «Будь как будет». И вот те опросы студентов, которые пришли на первый курс, вообще не зная, в принципе, зачем они это сделали – это вот как раз характеристика инфантильной позиции.

И, к сожалению, у нас сегодня, вообще, произошли такие возрастные смещения – у нас возраст инфантилизма существенно повысился. И причем это происходит во всем мире, не только в нашей стране. Если раньше мы говорили о кризисе 17 лет, то сегодня это кризис 21 года, а то и старше, как говорят наши зарубежные, так сказать, специалисты, коллеги.

Это очень серьезная проблема, которая свидетельствует как раз о том, что в более ранние периоды вот не были заложены основные трудовые навыки. Вообще, эта проблема, важнейшая проблема социализации человека – она не была актуализирована в сознании, поскольку вообще профессиональное самоопределение – один из стержней, так сказать, социализации как таковой.

Тамара Шорникова: Да тут даже речь не о трудовых навыках, а о каких-то жизненных ориентирах.

Иван Князев: Да.

Владимир Блинов: Жизненные ориентиры возникают, опять же, хочу подчеркнуть, в практике: надо попробовать что-то делать, для того чтобы оценить ценность труда. Разговорами здесь мы ничего не решим.

Тамара Шорникова: Прям коротко…

Владимир Блинов: Поэтому я полностью поддерживаю вот те системы профессиональных проб с выездами на места, чтобы вообще исключить всякие иллюзии про огромные зарплаты там, еще что-то. Познакомиться с теми людьми, которые работают на производствах, вот непосредственно в их деятельности. Не встречи в школе, а работа непосредственно на тех рабочих местах, которые, в общем-то, можно предложить.

Тамара Шорникова: Да. Понятно. Владимир Игоревич, коротко: вот таких инфантов в общем числе школьников у нас много? Процентное соотношение.

Владимир Блинов: Много. Вы понимаете, я не скажу процентное соотношение. Хочу сказать, что ценность труда занимает примерно шестнадцатое, семнадцатое место среди тех, так сказать, общепринятых ценностей, о которых сегодня вообще мы говорим в нашем обществе. Вот что настораживает. И такой процент таких молодых людей, к сожалению, очень велик.

Иван Князев: Одна маленькая ремарка, Владимир Игоревич: а куда они потом все-таки работать-то идут? Чем они занимаются, когда заканчивают вузы там или другие какие-то?

Владимир Блинов: Вот как раз вы же уже ответили на этот вопрос – идут работать не по специальности, идут работать на более низкие, случайные рабочие места, которые подвернулись. Испытывают при этом, так сказать, депрессивные состояния. Это не то, что им виделось, не то, что хотелось то есть. Ну, жизнь вот так вот подпорчена оказывается непрофессиональной деятельностью, вынужденной трудовой деятельностью.

Иван Князев: Хорошо хоть идут работать. Мне просто… Я боялся, что просто дома сидят на шее у родителей и жалуются на жизнь, что им не предлагают нормальные зарплаты и так далее.

Владимир Блинов: Ну конечно. Мы же говорим, что человеком руководят две вещи: нужда и желание. Очень бы хотелось, чтобы руководило желание, а не нужда.

Тамара Шорникова: Спасибо.

Иван Князев: Тут не известно, что больше мотивирует.

Да. Спасибо вам большое. Владимир Блинов – директор научно…

Тамара Шорникова: Директор научно-профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования.

Сейчас подключаем еще одного эксперта. Татьяна Баскина – это заместитель генерального директора международной компании «АНКОР».

Здравствуйте.

Татьяна Баскина: Здравствуйте, Тамара, Иван.

Иван Князев: Приветствуем вас.

Тамара Шорникова: Вот только что… ну, как сказали, молодежь не та, значит, ничего…

Иван Князев: Инфантильные.

Тамара Шорникова: Инфантильные, ничего не интересно. Если и поступают, то не понимают: зачем и куда и так далее. Вот с точки зрения рекрутера можете ли это подтвердить? Какие специалисты сейчас на рынке труда? Что хотят? Где хотят работать? Устраивает ли качество этих молодых сотрудников работодателей?

Татьяна Баскина: На самом деле, спрос на молодежь на рынке труда очень высокий. Проблема в том, что есть дисбаланс: там, где нужен персонал (и не только молодой) – его не хватает, а то, чем хотят заниматься люди – далеко не всегда совпадает со спросом предприятий. Но в 2022 год мы вошли с острым дефицитом практически во всех отраслях экономики. С острым дефицитом кадров. Поэтому…

Тамара Шорникова: Коротко, извините: что хотят школьники и кто нужен работодателю? Чтобы понять дисбаланс.

Татьяна Баскина: Работодателям нужны люди, в первую очередь, обладающие соответствующими компетенциями. То есть даже речь не о том, что нужен опыт – то, на что порой жалуются и то, что мы видим в исследованиях (что нет людей, обладающих нужным опытом). Готовы обучать школьников и студентов и вот подобные дни открытых дверей предприятия устраивать (и делают это).

Поэтому самый острый дефицит – это рабочие инженерно-технические специальности, безусловно – все, что касается сферы информационных технологий и особенно кибербезопасности, а также все другие сферы – от розничной торговли и сельского хозяйства до отраслей тяжелой промышленности. Поэтому, если у молодого человека (в продолжение предыдущего диалога) или девушки есть желание и первичный интерес к той или иной отрасли – есть возможность заниматься именно интересующей их профессией и получить по ней первичную информацию, и, может быть, развеять какие-то иллюзии.

Я бы не сказала, что сейчас спрос на молодых специалистов вот очень резко сосредоточен в какой-то одной отрасли. Всем нужны кадры. Дефицит острейший.

Тамара Шорникова: Да. Это мы поняли, кто нужен. А что хотят-то?

Татьяна Баскина: Молодежь?

Тамара Шорникова: Куда поступают? Где хотят работать молодые люди?

Татьяна Баскина: Ну, молодежь в этом отношении мало изменилась по сравнению с тем, что хотела молодежь и о ней говорили более старшие поколения. Да. Молодежь хочет заниматься тем, что касается современных технологий и каких-то творческих специальностей, может быть, в большей степени. Хотя есть определенные, такие пока очень осторожные намеки на то, что удается начать возрождать интерес к рабочим и инженерным специальностям, с чем у нас были огромные проблемы.

Но такое распространенное мнение о том, что молодежь хочет заниматься только блогерством, – оно далеко от реальности. Это романтическая такая возрастная болячка. Хотя, действительно, об этом говорят много.

Иван Князев: Да, нет-нет. Конечно же не будем. Не будем ругать нашу молодежь. Не только блогеры. Тем более, подтвердите, наверное, мои данные, что последние два года у нас все-таки выросло желающих и поступивших в профессиональные учреждения. Средние.

Татьяна Баскина: Да-да-да, действительно. Этому способствуют усилия и государства, и бизнеса, потому что готовы брать на работу ребят с образованием в ссузах. И предпринимаются огромные усилия, чтобы показать, что рабочие специальности сейчас – высоко-технологичные специальности. Это вот почти те же айтишники – те рабочие, которые управляют современным оборудованием на предприятии.

Иван Князев: Одна проблема, Татьяна Владимировна – лишь бы работодатели не пренебрегали молодыми специалистами. А то сразу тенденция: «молодой – значит, платить не буду». Все-таки надо смотреть на качество профессиональное.

Татьяна Баскина: Да. По зарплате, конечно же, есть разрыв, как я уже сказала. Как и раньше, так и сейчас, молодежь обвиняют в том, что еще ничего не умеют, но денег хотят много. Денег хотят действительно – это реальность. И действительно есть некоторая завышенная самооценка, что «я вот такой прекрасный, поэтому вот хочу очень много денег». Но с этим нужно работать индивидуально и не демотивировать людей, говоря «ты еще ничего не знаешь».

Иван Князев: Ну да. Поддержать же всегда можно. «Возьму сейчас, немножко подучу тебя, через год уже будешь столько получать», – это совершенно другой разговор, чем сразу, например, тебе отказали.

Татьяна Баскина: Да.

Тамара Шорникова: А сколько хотят? Просто любопытно – вот от… Какая зарплата мечты начинается у молодого специалиста?

Татьяна Баскина: Зарплата мечты ограничивается только буйством фантазии молодого специалиста. Здесь невозможно… К тому же я не хотела бы давать какой-то конкретный пример, чтобы потом люди цитировали и говорили, что «вот, вот сказали в телевизоре – я тоже столько хочу».

Что хотелось бы сказать, что вот подобные инициативы – их не стоит рассматривать как некое такое завершенное действие. Сейчас в тренде то, к чему, мне кажется, еще не вполне готовы молодые люди, но что нас всех ожидает в ближайшем обозримом будущем – это постоянное обучение, повышение квалификации. То есть то, что мы показали молодым специалистам ту или иную специальность, они подключились, заинтересовались, начали работать. Сейчас и экономика, и технология развиваются настолько стремительно и не всегда предсказуемо, что нас всех ждет постоянное, я бы сказала, пожизненное переобучение, переквалификация, освоение нового.

Тамара Шорникова: Да. Всю жизнь студент.

Иван Князев: Век живи – век учись. Спасибо большое.

Татьяна Баскина – заместитель генерального директора международной компании «АНКОР» – была с нами на связи.

Идем дальше.

Демография и безработица лишили Россию 460 тысяч молодых работников за год (Росстат). Как быть?