Провести электричество на дачу станет проще

Гости
Андрей Туманов
председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России»

Ксения Сакурова: Не только про дачи, но и про свет на дачу, он тоже нелишний. Провести электричество туда теперь станет проще: заявку на подключение можно будет подать напрямую, а не через председателя СНТ. Это должно ускорить процесс. Об этом на совещании с вице-премьерами сообщил Михаил Мишустин.

Виталий Млечин: Кроме того, теперь сетевые компании должны будут подвести коммуникации непосредственно к участку, а не к границам садового товарищества, как было раньше, то есть станет проще.

Ксения Сакурова: Насколько сложно сейчас подключить дачу к электросетям? Есть ли проблемы в вашем регионе? Напишите, позвоните, расскажите.

Ну а мы приветствуем эксперта. С нами на связи Андрей Туманов, председатель Общероссийской общественной организации «Садоводы России». Андрей Владимирович, здравствуйте.

Виталий Млечин: Здравствуйте.

Андрей Туманов: Здравствуйте-здравствуйте.

Виталий Млечин: Расскажите, пожалуйста, нам как людям, не имеющим дачи, насколько сложно сейчас провести электричество к своему участку, если есть такая необходимость.

Андрей Туманов: Ну, начнем, наверное, с хорошего, да?

Виталий Млечин: Конечно.

Андрей Туманов: То, что господин Мишустин обратил внимание на данную проблему, это меня просто радует. Кстати, лет, наверное, восемь назад я с ним как раз насчет этой проблемы разговаривал, когда он еще был главой налогового ведомства, и не только с ним, но и с господином Новаком, который тогда был министром энергетики. То есть тогда эту проблему, к ней боялись все подступаться, потому что проблема электрификации дачных товариществ – это просто ну какая-то катастрофа.

Дело в том, что в стране несколько десятков тысяч садоводческих товариществ и практически все они подключены к электроэнергии, скажем так, не совсем законно, я вот так очень скромно говорю. Дело в том, что действительно подходит электроэнергия до входящего трансформатора и далее распределяется она, фактически продается в розницу самим товариществом. Товарищество не имеет права этого делать, это не электросетевая организация, она не имеет права ни продавать электроэнергию, ни обслуживать, но де-факто это так, де-факто это происходит. И вот эти вот внутренние сети товарищества, вот вы верно их показываете, налепленные абы как, – это же по всей, по всей стране. И естественно, если мы сейчас начнем наводить порядок в этой сфере, мы столкнемся с громаднейшей проблемой, которая очень затратна.

Вот в том самом проекте постановления было сказано, что доводить непосредственно до садовода, – а, извините, кто это будет делать и по каким сетям? То есть есть старые сети товарищества, естественно, энергопродающая компания сразу всех не обеспечит ни проводами, ни столбами, это громаднейшие деньги. Поэтому то, что мы имеем сейчас, то, что сейчас журналисты бросились так вот расхваливать, ой как здорово, вот теперь заживем как прекрасно, – нет, дорогие друзья, не будет быстрого и скорого счастья. То есть то, что мы сейчас имеем, – это пока декларация о намерениях. Это хорошая декларация о намерениях, могу только поаплодировать, но это не значит, что завтра у вас появится на даче электричество, у кого его нет, это не значит, что проблемы с внутренними сетями будут решены.

Но вообще в идеале, конечно, чтобы внутренние сети товариществ переходили под присмотр профессионалов, то есть энергосбытовых компаний. И сейчас этот процесс происходит, в той же Московской области уже несколько тысяч садоводческих товариществ передали свои бесхозные фактически энергосети сетевым организациям. То есть это процесс тоже не очень, скажем так, идет хорошо и быстро, потому что энергосетевые организации – это же акционерные общества…

Виталий Млечин: Понятие. Андрей Владимирович, а скажите, пожалуйста, как вообще сложилась такая ситуация? То есть когда протягивали этот кабель, это когда было, еще в советские времена, почему вот они стали бесхозными?

Андрей Туманов: Ну, начинали мы ней с кабелей, а просто с проводов, это потом уже стали внутренние сети делать из кабелей, да и то не везде, где-то до сих пор провода обычные висят. Ну, было это при советской власти еще, когда первые товарищества начали электрифицировать. Помогали предприятия это делать, ставили столбы предприятия, которые курируют то или иное товарищество.

Ну вот в результате получилось так, что внутренние сети стали собственностью, такой незарегистрированной собственностью садоводческого товарищества, которые следят за этими сетями, нанимают электрика, меняют столбы, меняют провода, кроме того, несут ответственность за энергопотери. Ведь если горожанин платит энергокомпании за то, что он накрутил по счетчику, то садовод платит больше, потому что он платит еще за то, что потерялось в электросетях, а потери идут в трансформаторе, плюс он платит за воровство своих соседей, то есть круговая порука. Ведь оплата садоводческого товарищества идет по входящему в товарищество счетчику: если кто-то не доплатил, его должны сумму разделить на других. Вот отсюда и выходит, что в товариществе плата самая высокая среди потребителей частных лиц, самая высокая.

Ксения Сакурова: Андрей Владимирович, вот по поводу тоже стоимости подключения. Кто-то боится, что теперь она будет дороже, то есть если раньше, насколько я знаю, подключиться к сетям дачного товарищества стоило, по-моему, 550 рублей…

Андрей Туманов: 550 рублей, да.

Ксения Сакурова: Да, то теперь вроде как какой-то суммы конкретной не обозначено, но люди опасаются, что теперь эта сумма может вырасти, я не знаю, в разы.

Андрей Туманов: Нет, 550 рублей, они обозначены в законе, вряд ли это будет больше. Но, понимаете, это за подключение. По поводу сетей еще не проработано, что будет дальше, либо будут использоваться старые сети, либо будут строиться новые. За новые сети кто-то должен платить, а кто будет платить, акционерное общество или садоводческое товарищество? Для того чтобы, например, сетевая организация взяла ваши электросети, они должны быть подготовлены; для того чтобы они были подготовлены, естественно, нужно тоже вложить деньги. Видите, деньги, везде деньги…

Виталий Млечин: А «подготовлены» – это что значит?

Андрей Туманов: Ну, по крайней мере они приведены в порядок, вот скажем так очень упрощенно. То есть электросетевая компания не хочет брать на себя, представьте, она возьмет какую-нибудь там развалившуюся электросеть, ей придется вкладывать громадные деньги. И получится так, что она будет получать не прибыль, а бесконечно вкладываться в это, – ну зачем акционерному обществу это делать? Поэтому… Ну, одно уже хорошо, что в данном случае, как обычно, не вешаются все проблемы на садоводов, раньше было это только так.

Ксения Сакурова: Андрей Владимирович, а вот смотрите, такая реальная ситуация. Вот человек, допустим, купил дом в таком СНТ, хочет подвести туда электричество, допустим, его там нет, при этом все остальные члены товарищества платят напрямую председателю, то есть у них вся эта система настроена таким образом, что электричество идет через правление СНТ. Сейчас, получается, вот этот вот новый собственник должен напрямую заключать договор со сбытовой компанией, или если все остальные члены товарищества по старинке получают электричество, то и он как бы по старинке?

Андрей Туманов: Нет. Исходя из старых законов, не только из этой новой декларации, садовод может заключать индивидуальный договор с энергосбытовой компанией. Но есть одно «но». Ведь энергосбытовая компания ему не протянет отдельный провод через все товарищество, то есть ему придется пользоваться сетью. Так вот если он сумеет договориться с товариществом по поводу пользования сетью, тогда это да, тогда он сможет это сделать. Но сейчас это скорее лотерея. Я знаю только одно товарищество, которое очень легко и быстро заключило индивидуальные договора, но у него, правда, название «Энергосбытовик», то есть сами понимаете, да. А у остальных, конечно, безусловно, возникают проблемы, особенно если вы вот один собрались подключиться, а остальные не очень этого хотят.

Виталий Млечин: Давайте послушаем нашего зрителя, зрительницу вернее, Флюру из Башкирии. Здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте.

Ксения Сакурова: Здравствуйте.

Виталий Млечин: Говорите, пожалуйста.

Зритель: У нас садоводческое товарищество «Горняк», это относится к содовой компании у нас. Вот я сегодня написала заявление, ко мне завтра пришли, уже пришли, позвонили, пришли и сказали: купите, пожалуйста, счетчик, провод… А провода знаете для чего? Они сами и столбы поставили, и провода провели, а вот чтобы ко мне в сад провести, ко мне в сад, я должна купить счетчик и провод. И вот мне в течение 5 дней свет подключили, и кто бы написал, кто бы ни написал заявление, тоже в течение 5 дней у нас свет. А почему, в других областях, в других районах нельзя, что ли, свет подключать?

Виталий Млечин: Логично.

Зритель: Садоводам свет нужен.

Виталий Млечин: Спасибо большое.

Еще послушаем Валентину из Нижегородской области.

Ксения Сакурова: Как раз как в Нижегородской области обстоят дела.

Виталий Млечин: Валентина, здравствуйте.

Ксения Сакурова: Да, здравствуйте.

Зритель: В Нижегородской области дачники за электроэнергию платят по специальному тарифу, который завышен.

Виталий Млечин: Так. А вы платите кому? Вы платите в свое СНТ или непосредственно электроснабжающей?

Зритель: В район, да, в Дальнеконстантиновский район, где проживаем.

Ксения Сакурова: А «в район» – это что значит? Вы платите все-таки правлению?

Виталий Млечин: Как это физически происходит? Вы кому-то деньги в конверте передаете или как-то по-другому, по квитанции платите?

Зритель: Нет-нет-нет, это по квитанции идет.

Ксения Сакурова: По квитанции, по счетчику.

Зритель: Да, по счетчику, только у нас киловатт стоит дороже, чем у местных жителей.

Ксения Сакурова: Так, понятно. Сейчас мы попытаемся прояснить эту ситуацию. Почему так может быть, Андрей Владимирович?

Андрей Туманов: Ну, естественно, все оплаты идут по счетчику, будь то садоводческое товарищество, будь то в энергосбытовую компанию. Но, как я уже сказал, если вы платите это непосредственно в товарищество, вот тут надо тоже, кстати, разграничить, не председателю платят, а все-таки в товарищество, там еще на вас вешается дополнительная плата, это за электрику, за обслуживание электросетей, за потерю в электросетях, за воровство ваших же садоводов, это тоже оплачиваете вы.

Виталий Млечин: Понятно…

Андрей Туманов: Иногда, иногда по специальному, значит, пункту это покрывает вот эти расходы само товарищество по другим пунктам, если есть деньги.

Виталий Млечин: Понятно. Андрей Владимирович, спасибо, спасибо вам большое! Схема ясна. Андрей Туманов, председатель Общероссийской общественной организации «Садоводы России», был с нами на прямой связи.

Давай пару сообщений. Вот сразу из Самарской области: «Какие 500 рублей? В 2010 году около 45 тысяч за электричество отдали», – 11 лет назад.

Ксения Сакурова: Пермский край: «Подали заявку на присоединение, столб стоит рядом, все новое, соседний дом подключен, срок установки счетчика 6 месяцев. Хочешь быстрее – подавай заявку под ключ, но стоить это будет уже не 4 тысячи, а 16 тысяч».

Виталий Млечин: Но и не 45 тысяч все-таки…

Ну и вот из Омской области: «Энергосбытовая компания жадная, хочет иметь прибыль сразу, а вкладываться не хочет», – ну, это по-человечески можно понять.

Мы обсуждали электричество на дачах. После часовых новостей будем говорить о коронавирусе, никуда не уходите.