Работающие мамы. Права предпенсионеров. Газификация регионов. Лихачи и аварии. Профессия - лесной пожарный

Фото: Яков Филимонов / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:00 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Работающие мамы. В России растет спрос на услуги по сопровождению детей в школы. В офисах предлагают создавать детские комнаты. А Минтруд заговорил о необходимости в массовом обучении нянь. Все потому, что главной проблемой сейчас - особенно в молодых семьях - становится присмотр за ребенком. Наш гость - основатель сервиса занятости «Бабушка на час» Наталия Линькова.

Рубрика «Профессии». Лесной пожарный. В гостях у ведущей рубрики Тамары Шорниковой - старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Юрий Ложкин.

Газификация регионов. Жителям более трети областей страны до сих пор приходится отапливать свои дома углём и дровами. Президент недавно заявил, что темпы газификации регионов недостаточны. О предлагаемых проектах, альтернативных вариантах и о том, почему, как считают многие эксперты, Россия никогда не будет газифицирована на 100% - разговор с заместителем руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов Сергеем Кондратьевым.

Лихачи и аварии. На российских дорогах стало меньше пьяных и лихачей. И число серьезных аварий уменьшается. Об этом заявил министр внутренних дел Колокольцев. Что думают об этих данных автоэксперты и сами водители? Узнаем у вице-президента «Движения автомобилистов России», почетного адвоката РФ Леонида Ольшанского.

Рубрика «Жизнь на воде». Зачем получать судоводительские права на лодку. А также сюжет о туристических парусных катамаранах. И в «Островной кухне» готовим салат «Попутный ветер». Автор и соведущий рубрики – член «Русского географического общества» Михаил Кулик.

Рубрика «Личное мнение» с директором по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилией Овчаровой. Беседуем о правах работников предпенсионного возраста.

Работающие мамы. Продолжение дискуссии. В вечерней части обсуждения темы участвуют: основатель и директор интернет-сервиса «Помогатель.ру» Михаил Сорокин, основатель проекта «Мама работает» Олеся Кашаева, директор ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Татьяна Волосовец, председатель «Московской коллегии адвокатов Павла Астахова», специалист по семейным правам Виктория Данильченко.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И рубрика «Жизнь на воде»