Реальные цифры: пенсии. Коррупция с человеческим лицом. Нобелевка: подорванное доверие. Дело на миллион: бургеры по-русски

Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:15 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Реальные цифры: пенсии. Названы регионы с самой большой и маленькой пенсией. Самую высокую пенсию в России платят на Чукотке. Там ее средний размер на 1 июля этого года составлял 25 тысяч 173 рубля. Самые низкие пенсии в Кабардино-Балкарии - в среднем 11 тысяч 413 рублей, Дагестане и Калмыкии. Об этом рассказали в Пенсионном фонде. Мы же в проекте «Реальные цифры» будем считать ваши пенсии. Обсуждаем с экспертами ход пенсионной реформы в России: что с накопительной частью, можно ли ее будет снять разом, что такое индивидуальный пенсионный капитал и вообще есть ли у нас какие-то варианты для подстраховки, чтобы выйдя на пенсию, рассчитывать не только на государство? Гость в студии - профессор кафедры финансов и цен РЭУ им Г.В.Плеханова Юлия Финогенова.

Рубрика «Дело на миллион». О фастфуде по-русски. Как заработать на бутербродах? Рецепт от бизнесменов-самоучек, которые сначала открыли кафе для друзей, а теперь кормят москвичей и гостей столицы. Гости в студии – основатель «Бутербродной у Славика» Вячеслав Шалимов, эксперт по правовым вопросам Московского отделения «Опоры России», совладелец сети кофеен Take and Wake Алексей Петропольский.

Нобелевская премия: подорванное доверие. Сегодня в Стокгольме вручают медали нобелевским лауреатам. Поговорим, почему изобретателя динамита и основателя премии Альфреда Нобеля разорвало бы от возмущения: она превратилась в «карманную» награду старого света, сами члены шведской академии признают, что «ослабло доверие к ней в мире». Обсуждаем скандалы вокруг «Нобелевки» с писателем Юрием Поляковым.

Коррупция с человеческим лицом. Генпрокуратура составила портрет типичного российского взяточника. Какие черты ему свойственны? Кто эти люди? И почему они так располагают к себе? Наши эксперты - ведущий научный сотрудник Университета прокуратуры РФ, кандидат психологических наук Михаил Кроз, ведущий научный сотрудник Университета прокуратуры РФ Наталия Ратинова.

Рубрика «Аграрная политика». Где берут специалистов для села? Какие профессии есть сейчас и какие будут? Насколько отстали наши учебники и учителя от 21 века? В гостях у ведущего рубрики Игоря Абакумова – профессор Федерального центра аграрной экономики и развития сельских территорий Елена Семенова.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взгляд обозревателя ОТР на главные события последних дней.

Реальные цифры: пенсии. Продолжение дискуссии. Участники вечерней части обсуждения темы: доктор экономических наук Сергей Смирнов, проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И рубрика «Аграрная политика»