Реальные цифры: платеж за ЖКУ. Вторые туры выборов. Фальсификат сыра. Алименты от детей

Фото: Игорь Низов / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 13:00 – 15:00 и 18:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Рубрика «Реальные цифры»: платеж за ЖКУ. Беседуем о географии коммунальных платежей. Дешевле всего газ, электричество и вода обходятся жителям Дагестана и республики Алтай - меньше 2,5 тысяч рублей. А вот Камчатка тратит на то же самое более 10 тысяч, по данным «РИА Новости». Мы будем собирать свои цифры в нашем новом опросе. Сколько уходит у вас на оплату услуг ЖКХ? Гости программы: доктор экономических наук, преподаватель Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета Сергей Баженов, директор Ассоциации ТСЖ Московской области, преподаватель РАНХиГС Сергей Белолипецкий.

Выборы. Часть вторая. Жители Владимирской области и Хабаровского края выбрали губернаторов - со второго раза. Победили новички. В Хакасии и Приморье готовятся к перевыборам. О явке, новых результатах и о том, что к ним привело, поговорим с политологом, членом правления Российской ассоциации политических консультантов Андреем Колядиным.

Алименты от детей. Отложенную пенсию заплатят дети. В Госдуме предлагают сохранить возраст выплаты алиментов нуждающимся родителям - женщины сейчас могут рассчитывать на такую помощь в 55 лет, мужчины - в 60. По мнению автора поправок, это поможет защитить нетрудоспособных граждан после проведения реформы. Тему обсуждаем с профессором Факультета социальных наук НИУ ВШЭ Светланой Барсуковой.

Экспериментальный асфальт. Росавтодор планирует создать опытно-экспериментальные полигоны в средней полосе, на юге страны и в зоне вечной мерзлоты. Подбор состава покрытия в зависимости от климатических условий позволит сэкономить средства благодаря тому, что такие дороги придется реже ремонтировать, отмечают эксперты. Подробности у заведующего кафедрой проектирования дорог МАДИ Павла Поспелова.

Рубрика «Аграрная политика». 50% сыра - фальсификат. Почему чиновникам не выгодно защищать честных производителей и выводить рынок на чистую воду? В гостях у ведущего рубрики Игоря Абакумова – аналитик рынка сыра, руководитель сыродельного предприятия Дмитрий Матвеев.

Темы дня с Сергеем Лесковым. Взгляд обозревателя ОТР на главные события последних дней.

Рубрика «Реальные цифры»: платеж за ЖКУ. Продолжение дискуссии. Участники вечерней части обсуждения темы: сопредседатель общественной организации «Российской Жилищной Федерации» Владимир Рязанский, директор Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Илья Долматов.

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

И темы дня с Сергеем Лесковым