Рецепт дня: жареная картошка

Гости
Сергей Синицын
шеф-повар

Мария Карпова: А у нас вести с полей. На огороде семьи Тютиковых…

Петр Кузнецов: Та-ра-да-ра-дар, та-ра-да-ра-дар…

Мария Карпова: Ха-ха, из Галича вырос необычайный урожай – чудо-картошка весом почти в 1,5 килограмма.

Петр Кузнецов: А мы можем ее посмотреть, как она выглядит?

Мария Карпова: Сейчас покажем ее.

Петр Кузнецов: А то мало ли, кто что…

Мария Карпова: Так… Вот она у нас!

Петр Кузнецов: Картошка. Ну…

Мария Карпова: Ничего себе.

Петр Кузнецов: Похожа на какого-то лежащего на спине поросеночка. Смотри, да, на бегемота, на бегемота.

Мария Карпова: А такое ощущение, что это просто несколько маленьких картошек срослись.

Петр Кузнецов: Это она же, или это уже… ?

Мария Карпова: Не знаю, наверное… Похожа. Эта чуть меньше, но все равно больше килограмма. Это… Как это возможно, непонятно.

Наш шеф-повар Сергей Синицын знает, что делать с такими большими плодами.

Петр Кузнецов: Ха-ха. Приветствуем!

Мария Карпова: Сергей?

Сергей Синицын: Петр, Мария, привет!

Мария Карпова: Привет.

Сергей Синицын: Сейчас я поделюсь рецептом, который самый горячо обсуждаемый в моем Instagram, – это рецепт жареной картошки. Его посмотрело более 2 миллионов человек, были споры «за» и «против», кто как готовит. В общем, сейчас вы увидите, как правильно шеф-повара жарят картошку, почему она самая вкусная. Приготовьте по этому рецепту – это будет самый крутой картофель. С чесноком, с луком, с копченой паприкой, с зеленью – му-а! Топчик, топчик!

В теплую воду кладу, не холодная, не ледяная ни в коем случае, чтобы… Во-первых, в воде картофель не будет окисляться, не будет темнеть, розоветь и т. д. Во-вторых, когда картофель чуть теплый, он будет гораздо круче и лучше нарезаться. Если он будет очень холодный, он не будет так тонко резаться, он будет немножко как бы ломаться, и во время жарки вот этот крахмал, который здесь есть, он будет просто-напросто впитывать в себя огромное количество масла, как губка.

У меня такая же миска, чтобы обсушить или просушить его. В общем, я беру бумажное полотенце и руками, немножко смахивая лишнюю влагу, выкладываю. Сковорода должна быть необязательно чугунная, но она должна быть обязательно толстая, чтобы успевала прогревать. На горячую сковороду налил масло. Высыпаю картофель от себя, да, просто чтобы не брызгалось. Необходимо 2 минуты хотя бы подержать, чтобы картофель прижарился.

В слегка обжаренный картофель я добавляю лук и чеснок. Лук прямо вот такими крупными кусочками, потому что мне хочется, чтобы он чувствовался. За 20 минут вполне себе можно пожарить картошку, надо где-то на это время рассчитывать. В самом конце ее лучше солить. Действительно, солить лучше в самом конце, потому что она становится ярче, она становится вкуснее, у нее становится лучше текстура. То есть если мы в начале подсолим, текстура будет немножко другая, она будет не такая хрустящая.

Картошка жареная уже готова. Здесь есть все что надо для аппетита: копченая паприка, соль, черный молотый перец, свежерубленая петрушка, лук, и это божественно. И в конце кусочек сливочного масла.

Петр Кузнецов: Вся прямо измоталась-измоталась…

Мария Карпова: Ох…

Петр Кузнецов: Сидела, значит: «М-м-м, как вкусно, еще и с лучком».

Мария Карпова: Вкусно.

Петр Кузнецов: Ты не переешь смотри картошку.

Мария Карпова: А что такого будет, если я переем? Может быть, ничего страшного не случится. Диетологи советуют не отказываться от картошки.

Петр Кузнецов: Я просто хотел: вот будешь как та картошка, вот такая большая, которая на весах лежит.

Мария Карпова: Ха-ха. Не отказываться советуют диетологи, потому что картошка может быть полезна, если у вас нет лишнего веса. Там содержится много калия, а он отвечает за правильную работу мышц (это вот к твоей зарядке сегодняшней), а также нормальное функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем человека.

Петр Кузнецов: А, все, все хорошо.

Мария Карпова: Вопрос снят.

Рецепт, набравший более двух миллионов просмотров в Instagram