Референдум по пенсионной реформе. Как остановить рост цен на бензин. Радиус трезвости. Результаты ЕГЭ. «Личное мнение» с Олегом Шибановым

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

ОТРажение – интерактивный информационно-аналитический проект ОТР. В прямом эфире: пн-пт, 17:00 - 21:05 мск.

В этом выпуске обсуждаем:

Цены на бензин: власть просят вмешаться. Как избежать резкого подорожания топлива? Ввести госрегулирование цен - говорят аналитики консалтинговой компании Vygon Consulting. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Как это сочетается с рыночной экономикой и не возникнет ли в стране дефицит топлива? Спрашиваем исполнительного директора «Российского топливного союза» Григория Сергиенко.

Трезвость по радиусу. Радиус трезвости нужно уменьшить. Так считают в Минпромторге. В ведомстве говорят, что уже в 20 метрах от образовательных и лечебных учреждений можно продавать алкоголь. Минздрав и Минобр - против. По их мнению, это будет провоцировать людей на потребление спиртного. Насколько эффективны антиалкогольные меры? Гость в студии – руководитель Комитета по экономике московского отделения «ОПОРА России» Алексей Каневский.

Знаний ноль? В ряде регионов до половины выпускников, сдававших госэкзамен по английскому языку, получили ноль баллов за эссе. Родители возмущены, а в ФИПИ говорят, что такой результат в общей статистике не дает никакой реальной картины по региону или по стране. Тему обсуждаем с членом Совета по общему образованию и дополнительному образованию детей Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Константином Деревянко.

Рубрика «Жизнь на воде». Покупка первой лодки: выбор типа судна и бюджет. Маршрут по шхерам Северной Ладоги. В мини-рубрике «Островная кухня» готовим говяжьи ребра с молодым картофелем. Автор рубрики – член «Русского географического общества» Михаил Кулик.

Рубрика «Личное мнение» с профессором финансов «Российской экономической школы» Олегом Шибановым.

Референдум по пенсионной реформе. Центризбирком одобрил три формулировки вопроса о повышении пенсионного возраста от трех инициативных групп. Каковы они и при каких условиях референдум состоится? Гости в студии: член Совета по правам человека при Президенте РФ, председатель постоянной комиссии по социальным правам Ирина Киркора, доктор экономических наук Сергей Смирнов.

 

Нам важно, что вы думаете! Мы хотим услышать ваши мнения, вопросы и комментарии.

Звоните в прямой эфир по телефону: 8-800-222-00-14.

Присылайте SMS-сообщения на номер 5445.

Связывайтесь с нами по Skype  otrnews

Пишите: news@otr-online.ru.

При каких условиях референдум по повышению пенсионного возраста состоится?