Регионы, что нового? Красноярск, Кемерово, Курск

Гости
Яна Шеметова
корреспондент ОТР (г. Кемерово)
Татьяна Симоненкова
корреспондент ОТР (Курская обл.)
Максим Галат
корреспондент ОТР (г. Красноярск)

Ольга Арсланова: Сейчас увидимся с нашими коллегами из российских городов, узнаем, как живут наши регионы, как приходят в себя во время пандемии, как постепенно режим ограничений смягчается, а где-то ужесточается. В общем, все, что происходит в эти минуты в Красноярске, Курске и Кемерове, мы узнаем прямо сейчас.

Петр Кузнецов: И оттуда соответственно наши коллеги Максим Галат, Татьяна Симоненкова и Яна Шеметова. Здравствуйте, коллеги.

Ольга Арсланова: Добрый день.

Максим Галат: Здравствуйте.

Татьяна Симоненкова: Здравствуйте.

Яна Шеметова: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Ну вот Максим сделал это первым...

Ольга Арсланова: Кто первым поздоровался, тот и в эфир.

Петр Кузнецов: ...давайте с него и начнем, да. Как Красноярск приходит в себя?

Максим Галат: Здравствуйте.

В Красноярске на сегодня главная новость – это то, что начали снимать ограничения, которые были ранее введены из-за коронавируса. В первую очередь послабления коснулись малого бизнеса: с сегодняшнего дня открыты химчистки, прачечные, ателье, станции технического обслуживания автомобилей, что лично для меня, допустим, очень актуально, потому что специально сегодня сломалась моя машина.

Ольга Арсланова: Ага.

Максим Галат: Также открываются небольшие непродовольственные магазины, но, правда, с ограничением количества посетителей, не больше 1 человека на 4 квадратных метра. Все посетители и продавцы обязаны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. Профессиональным спортсменам разрешили заниматься, тренироваться на свежем воздухе. Кроме того, автошколам разрешили проводить занятия по вождению автомобиля с инструктором, это все действует с сегодняшнего дня также.

Приятной новостью для людей, которые прилетают в Красноярск из Москвы и Санкт-Петербурга, если собираются это сделать, стала отмена обязательного 2-недельного карантина. По данным Роспотребнадзора, за последние 14 дней не было выявлено ни единого случая заражения среди пассажиров столичных рейсов, это позволило властям отменить ограничения в Красноярске, но в Норильске эти ограничения продолжают действовать, для того чтобы не допустить вспышки заражения среди вахтовиков.

Петр Кузнецов: То есть в Красноярск сейчас прилетаешь и никаких дополнительных вопросов и уж тем более мер 2-недельных не будет?

Максим Галат: Да, можно ничего не бояться.

Петр Кузнецов: Супер!

Ольга Арсланова: Вот вы сказали, что тренироваться можно только профессиональным спортсменам. Как можно гулять всем остальным? Гулять, тренироваться, перемещаться? Как сейчас за этим следят?

Максим Галат: В Красноярске заниматься спортом на любительском уровне, то есть на улице, используя уличный инвентарь, можно уже давно всем в принципе людям, но опять же с условием соблюдения социальной дистанции в 1–2 метра, это разрешено официально уже несколько недель.

Ольга Арсланова: И никаких ограничений по прогулкам тоже нет, я так понимаю?

Максим Галат: По прогулкам были ограничения. Вы знаете, очень непонятно, они вроде как есть, эти ограничения, но в то же время опять же с сегодняшнего дня отменены цифровые пропуска, которые каждый красноярец при выходе из дома обязан был оформлять, с сегодняшнего дня они не действуют. Но официально режим самоизоляции в Красноярске не снят.

Петр Кузнецов: А рейды у вас какие-то проводятся контролирующие?

Максим Галат: У нас работает полиция, по крайней мере работала до сегодняшнего дня, в плане выявления людей, которые находятся на улице без разрешения. Ну а что касается масочного режима, который также у нас в крае действует, мэрия контролирует ежедневными рейдами по транспорту. Они проводят разъяснительную работу с пассажирами, которые игнорируют масочный режим, не носят маски в общественном транспорте. Их даже обещают ссаживать с автобусов, но пока, правда, о таких инцидентах мне лично не известно.

Ольга Арсланова: Какая сейчас, Максим, обстановка по заболеваемости в Красноярске? Не было ли вспышек в последние дни?

Максим Галат: По заболеваемости обстановка не совсем радужная, потому что в Красноярске ежедневно фиксируется больше сотни случаев заболеваний коронавирусом. В частности, сегодня 140 человек заболело, вернее было выявлено, что 140 новых случаев. Всего на сегодняшний день заболели 4 795 человек.

Самая крупная вспышка в последнее время была в общежитии медицинского университета, где заболело сразу 40 студентов и один сотрудник, все они были размещены на отдельном этаже, отделены от других студентов, которые живут в этом общежитии. Общежитие было закрыто на карантин 2 дня назад, сейчас там дежурят сотрудники Росгвардии, «скорая помощь», которая в случае чего оперативно доставит пострадавших в больницы города.

Петр Кузнецов: Ага, спасибо. Это была картина из Красноярска, Максим Галат.

Отправляемся в Курск, Татьяна Симоненкова с нами на связи. Снова приветствуем вас, Татьяна.

Ольга Арсланова: Добрый день.

Петр Кузнецов: Насколько мы понимаем, у вас-то картина не такая радужная, как в Красноярске, там хотя бы какие-то проблески есть. Взять хотя бы вашего губернатора, который теперь будет работать удаленно. Что произошло?

Татьяна Симоненкова: Да, это самая свежая, обсуждаемая тема, что у нас глава региона ушел на удаленный режим работы после того, как коронавирус подтвердился у его первого заместителя.

Петр Кузнецов: Ага.

Татьяна Симоненкова: Губернатор сдал тест, результат отрицательный, но он пока воздержится от поездок и встреч.

Петр Кузнецов: По поводу ситуации вообще в городе? Вспышки?

Татьяна Симоненкова: Да. Всего статистика, у нас подтвержденных случаев 3 272, на сегодня новых +73. Я хотела вам рассказать про вспышку в Фатежском районе, которая у нас произошла. Основная причина – это нарушили запрет на проведение массовых мероприятий. Проще говоря, там отметили юбилей главы сельсовета с большим количеством гостей...

Петр Кузнецов: Ух ты.

Татьяна Симоненкова: Да. И после этого, после праздника вместе с гостями инфекция распространилась. По итогам в двух селах +34 новых случая.

Ольга Арсланова: Вот и отпраздновали.

Петр Кузнецов: Что теперь грозит участникам этого мероприятия?

Татьяна Симоненкова: Роспотребнадзор провел свое расследование, сейчас вот эти материалы передали в правоохранительные органы, то есть пока результатов нет, но как бы расследование идет.

Ольга Арсланова: Расскажите, какая обстановка сейчас в городе. Что разрешают людям? Можно ли гулять, где?

Татьяна Симоненкова: Да, у нас достаточно много послаблений. У нас отменили маршрутные листы, это основное, то есть по городу могут перемещаться не только те, кто работают. У нас открыты парки, скверы, площадки детские, спортивные; также можно посещать кладбища. У нас уже где-то недели 2 работают парикмахерские, автосервисы и ремонт бытовой техники, а вот с 1 июня открыты все непродовольственные магазины. Естественно, сохраняются масочный режим и вот требование соблюдать социальную дистанцию.

Также из послаблений у нас отменили 2-недельный карантин для приезжающих из других регионов и возобновили действие льготного проезда. Вот по этому поводу было очень много обращений людей, потому что начался дачный сезон, купили проездные, а воспользоваться ими не могли.

И у нас еще два послабления: начиная со следующей недели у нас начнут планово работать стоматологии, то есть будут принимать не только с острой болью, и вот если все хорошо будет складываться, с 15 июня у нас планируют открыть летние кафе и веранды.

Ольга Арсланова: Ага, вот вы москвичей опередите с верандами точно.

Татьяна Симоненкова: Ну, если нам повезет.

Петр Кузнецов: Может быть, даже со стоматологией тоже. Посмотрим. Спасибо огромное.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Курск был на связи.

Отправляемся в Кемерово, Яна Шеметова с нами. Здравствуйте.

Яна Шеметова: Здравствуйте.

Ольга Арсланова: Добрый день, Яна. Какая обстановка в Кемерове?

Яна Шеметова: Ну, наверное, по сравнению с другими регионами у нас одна из самых легких обстановок, потому что количество заболевших в общей сложности у нас не перевалило за тысячу, хотя для региона цифры, которые на этой неделе озвучили, конечно, очень большие. Например, за сегодня у нас заболело 28 человек, всего же сейчас с подтвержденным диагнозом на лечении находятся 404 жителя региона, а выздоровели от COVID 255 человек.

Ну, жизнь все-таки входит уже в нормальное русло, это заметно просто невооруженным взглядом. У нас те же самые парикмахерские, стоматологии начали работать еще с 10-х чисел апреля, а вот с этого понедельника у нас начали работать торговые центры. Летние кафе и веранды открылись в середине мая. В торговых центрах единственное, чему не разрешили открыться, – это зонам опять же кафе и ресторанов, детским комнатам, киноцентрам и фитнес-залам.

Но однако же вот с этой недели кинотеатры под открытым небом ждут приема желающих посмотреть кино. Единственное, тоже нужно соблюдать социальную дистанцию, маски и 1,5 метра социальной дистанции.

Ольга Арсланова: А погода позволяет под открытым небом кино смотреть?

Яна Шеметова: Ну вот сегодня непонятно, позволит или нет, сеанс начнется в 21:30, но пока собираются тучи, поэтому неясно, случится ли открытие, хотя, наверное, хотелось бы.

Петр Кузнецов: Плановая медицинская помощь, о возобновлении которой уже объявил премьер, у вас тоже запустилась, в полном объеме возобновилась?

Яна Шеметова: Нет, она у нас запустилась еще не в полном объеме. О том, что она возобновляется, было объявлено больше 10 дней назад, вот сейчас мы уже приближаемся ко второму этапу возобновления плановой медицинской помощи. То есть сейчас принимают пациентов с ранней диагностикой онкологических заболеваний и болезнями системы крови.

И вот как раз для того, чтобы избежать какой-то вспышки заболевания, у нас сейчас начали проводить для врачей, которые ведут прием, и для пациентов, в первую очередь для этих людей экспресс-тесты. То есть регион закупил 100 тысяч экспресс-тестов на общую сумму 150 миллионов рублей, тест дает результат за 10–15 минут, и если он показывает наличие антител, то тогда человека временно изолируют и уже проводят полноценное исследование. Это как раз позволит не оказаться больному среди людей, у которых нет коронавирусной инфекции, и избежать какой-то вспышки.

Ольга Арсланова: В вашем регионе начали проводить тесты на антитела. На каких условиях их можно сделать?

Яна Шеметова: Ну вот я еще раз повторюсь, что для тех людей, которые на плановую медицинскую помощь, попадают на прием в больницу, это проводится бесплатно. Также у нас стала работать передвижная лаборатория частная медицинская, там, если я правильно помню, 2 400 стоит этот тест.

Петр Кузнецов: Ага. Спасибо большое. Кемерово, Яна Шеметова, Курск, Татьяна Симоненкова, и Красноярск, Максим Галат, были с нами на связи, составили коронавирусную перекличку регионов.

А мы отправляемся к первой теме для обсуждения сегодня.

Наши корреспонденты рассказывают о сегодняшней ситуации в этих городах