Регионы. Что нового? Рязань, Нижний Новгород, Воронеж

Гости
Надежда Рыжкова
корреспондент ОТР (г. Воронеж)
Дмитрий Минеев
корреспондент ОТР (Нижегородская обл., Ивановская обл.)
Денис Демешин
корреспондент ОТР (г. Рязань)

Ольга Арсланова: Мы продолжаем следить за новостями. Давайте узнаем, что нового, что интересного, важного происходит в российских регионах, причем узнаем прямо у наших корреспондентов, которые внимательно следят за жизнью в своих городах.

Петр Кузнецов: Из первых рук. Рязань, Нижний Новгород, Воронеж в нашем сегодняшнем региональном обзоре, Денис Демешин, Дмитрий Минеев, Надежда Рыжкова. Здравствуйте, коллеги!

Ольга Арсланова: Здравствуйте!

Давайте поговорим о жизни в Рязани. Денис Демешин с нами. Расскажите, какая у вас ситуация в городе по коронавирусу. У нас же знаете как, раньше было принято спрашивать «как дела?», а сейчас «ну как у вас с коронавирусом?», заходной вопрос.

Денис Демешин: Да. С коронавирусом ситуация в Рязанском регионе следующая. На сегодняшний день число заболевших составляет 5 113 человек, за прошедшие сутки зафиксировано еще 44 случая заболевания, умер 1 больной. Всего же за время пандемии в Рязанском регионе скончались 19 человек, вот такая ситуация с коронавирусом.

Но помимо этого в Рязанском регионе еще преобладает другая проблемная ситуация – это большой потоп. За выходные выпало огромное количество осадков, после проливных дождей в Рязанском регионе вновь затопило улицы, машины, автобусы, общественный транспорт – буквально все тонуло в эти выходные. Спальные районы оказались отрезанными от обеспечения транспортом, например, в микрорайоне Канищево автомобилисты вынуждены были разворачиваться. Вот сейчас мы видим эти кадры, машины буквально плавали прямо в центре города Рязани. Ну и, к сожалению...

Петр Кузнецов: Нас, москвичей, Денис, этим не удивишь.

Денис Демешин: Но в Рязани еще есть и плачевный случай: в воскресенье, 28 июня, в селе Низок Михайловского района 20-летнего мужчину убило молнией.

Ольга Арсланова: Ага.

Денис Демешин: Известно, что рязанец работал на своем огороде, вероятно, пытался спасти свои посевы, и в момент, когда начался дождь, гроза, через некоторое время жена его вышла на улицу и обнаружила мужчина, лежащего на земле. Она вызвала скорую, но, к сожалению, врачи не успели спасти мужчину. Так что в Рязанском регионе не только коронавирус приносит беду, но и дожди, ливни, грозы.

Петр Кузнецов: Да, печально.

Денис, вернемся к потопам. У вас из-за чего они произошли? Потому что опять же у нас, вот мы недавно узнали, оказывается, листья в ливневки попали, поэтому ливневки не справились и произошло то, что произошло. А у вас какая инфраструктура не справляется?

Денис Демешин: У нас, к сожалению, в некоторых районах города не справляется ливневая канализация, то есть она есть, но ее пропускная способность, как мы сейчас видим под мостом, не рассчитана на такое огромное количество воды. И тем не менее происходят засоры. Коммунальные службы, конечно, реагируют, все это сопровождается какими-то кратковременными остановками общественного транспорта, коммунальщики пытаются прочистить ливневые канализации, но тем не менее это создает большие транспортные коллапсы в нашем регионе.

Петр Кузнецов: Что хорошего? Хватит уже о негативе. Не может такого быть, чтобы в Рязани не было что-то хорошего.

Ольга Арсланова: Именно в Рязани обязательно должно быть что-то хорошее.

Петр Кузнецов: В Рязани, конечно.

Денис Демешин: Конечно же, у меня есть две хорошие новости, я готов с вами ими поделиться. В Рязань прилетели в полном смысле этого слова 50 экипажей из различных воинских частей Российской Федерации. Это летчики ВКС, которые на протяжении этой недели и следующей будут бороться за звание лучших российских подразделений, лучших российских летных составов Российской Федерации. Потому что именно в Рязани уже завтра откроется всероссийский этап конкурса «Авиадартс-2020».

В этом конкурсе принимают участие летчики на самолетах Су-35, Су-30-СМ, МиГ-29, Су-24, это бомбардировщики, Су-34, также штурмовые вертолеты и самолеты. Всего, как я уже сказал, 50 экипажей будут бороться за звание лучших летчиков Российской Федерации. И уже совсем скоро, а именно 11 августа, мы узнаем, кто же из них примет участие в конкурсе мировом, который пройдет уже... Пока военные держат в секрете, где он будет происходить, то ли в России, то ли в Китае.

Ну и также скажу, что, к сожалению, рязанцы не увидят этот конкурс воочию, потому что в Рязанском регионе не снят третий этап ограничительных мер, и конкурс пройдет без присутствия зрителей на трибунах. Тут можно сказать, что очень повезло владельцам дачных и приусадебных участков в деревнях Алеканово и Дубровичи, потому что они расположены прямо в непосредственной близости от этого полигона, где будут проходить соревнования, и они смогут наблюдать всю мощь российской военной авиации прямо со своих дачных, приусадебных участков.

Петр Кузнецов: Да, за них тоже порадуемся.

Скажите, пожалуйста, вы сказали, «Авиадартс» называется, да, это мероприятие?

Денис Демешин: Да.

Петр Кузнецов: Это значит, куда-то нужно попасть? Надеюсь, не в дачные участки.

Денис Демешин: ...открытие запланировано уже 30 июня, то есть завтра.

Также, значит, хочу сказать: еще из хороших новостей в Рязанском регионе открылся для посещений Окский биосферный заповедник...

Петр Кузнецов: А что это такое?

Денис Демешин: ...который занимается разведением зубров. Пока продолжается пандемия на территории Рязанской области, уже в этом заповеднике родилось 4 зубренка, вот мы сейчас их видим как раз на экране в закрытых загонах. Посетители смогут воочию увидеть этих парнокопытных животных вместе с детенышами, понаблюдать за принципами их кормления, ухода за ними. Есть специально также смотровая площадка в этом заповеднике, который занимается разведением вот таких огромных парнокопытных особей.

Петр Кузнецов: Ага. Ну вот, смотрите, сколько всего интересного помимо коронавируса. Спасибо вам за это.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Рязань была на связи, Денис Демешин.

Ольга Арсланова: Давайте поговорим с нашей коллегой Дмитрием Минеевым из Нижнего Новгорода. Здравствуйте, Дмитрий. Какие новости у вас?

Дмитрий Минеев: Добрый день, коллеги.

Нижнему Новгороду намного больше повезло, чем Рязани, эти выходные были жаркие. Исключение лишь... Гроза и ливни обошли, как я говорил, Нижний Новгород, досталось только палаточному лагерю в Богородском районе, это буквально 50 километров от города. Там стихия повалила деревья, под ними оказались даже несколько машин, но, к счастью, никто не пострадал.

А в Нижнем Новгороде тем временем люди вовсю отдыхали, отдыхали на пляжах, и очень много было людей в центре Нижнего Новгорода. К тому же для посещения перед выходными минувшими открылся Нижегородский кремль, то есть в нем можно гулять везде, также можно находиться на стене, можно было и ее посетить, но там, конечно, было немножко прохладно, как в любом замке, и народ туда не спешил. Открылся также в эти выходные своеобразный туристический маршрут, начало ходить судно на подводных крыльях из Нижнего Новгорода в Городец, то есть за буквально 40 минут пути по прохладе, по Волге можно оказаться в одном из древнейших городов средней полосы России. Коллеги?

Ольга Арсланова: Скажите, а вот кремль открыт, понятно, можно прогуляться на улице по территории. А что с музеями?

Дмитрий Минеев: Музеи открываются понемногу, то есть разрешено в них соблюдать социальную дистанцию; если это групповая экскурсия, максимум 15 человек. И самое интересное, что социальная дистанция заключается в том, что один человек, один посетитель должен находиться на площади 10 квадратных метров. Вот и работники музеев это стараются обеспечить.

Ольга Арсланова: Это надо еще умудриться, чтобы все эти правила соблюсти.

Скажите, а что за история с возможным закрытием одного из городов, Дзержинска, в Нижегородской области?

Дмитрий Минеев: Да, этого не исключил губернатор, об этом он написал в своем Instagram. Дело в том, что Дзержинск является крупным промышленным городом, и в нем резкое увеличение заболевания, сейчас, на данный момент 1 187 заболевших. Это второй показатель по численности после Нижнего Новгорода, и это больше, чем в городе Павлово, который в настоящий момент уже закрыт на карантин.

Ольга Арсланова: Ага.

Петр Кузнецов: Кстати, это же не первый... Я просто увидел, Гороховец все-таки относится к Владимирской области… Я просто слышал от родственников, что Гороховец, город, располагающийся в непосредственной близости все-таки от Нижнего Новгорода, закрывается на карантин, потому что, как мне рассказали, приехали, нижегородцы завезли, и этот город закрывается. Судя по всему, некое распространение по области и ближайшим территориям зафиксировано носителей?

Дмитрий Минеев: Да. Сейчас наблюдается обратная ситуация: если на старте пандемии везли COVID в Нижегородскую область, сейчас вывозят обратно. Это, видимо, закономерность, которую никто не может остановить.

Ольга Арсланова: Экспорт и импорт коронавируса, все те же правила.

Петр Кузнецов: Но у вас в связи с этой картиной распространения известны уже какие-то, может быть, откаты к мерам первого уровня, карантину первого уровня, то есть снятию послаблений, наоборот, ужесточения какие-то? Говорят уже об этом, анонсируются?

Дмитрий Минеев: Об этом только говорят, но прямых анонсов этого нет. Власти рассуждают и смотрят на статистику. По крайней мере последнюю неделю количество выявленных ежедневных заболевших чуть превышает 200–210 человек.

Петр Кузнецов: Ага.

Дмитрий Минеев: И видимо, это позволило властям дать какие-то еще послабления. Допустим, разрешили работать ресторанам и кафе даже в помещениях, но только тем, у которых установлены видеокамеры, которые они могут подключить к центру для большего контроля. Заполнение зала должно быть не более 30%. Но радует то, что эти ограничения не распространяются на летние веранды кафе и ресторанов.

Петр Кузнецов: То есть, на официальном языке, ситуация под контролем, да? Нижний Новгород, спасибо, Дмитрий Минеев.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Давайте узнаем наконец-то, что происходит в Воронеже. С нами на связи Надежда Рыжкова. Здравствуйте, Надежда.

Надежда Рыжкова: Здравствуйте.

Ольга Арсланова: Давайте с медицинских новостей начнем. Как у вас дела?

Надежда Рыжкова: Ну, у нас в Воронеже вновь продлен режим самоизоляции до 5 июля. Но несмотря на это, что не может не радовать, в регионе открываются парки культуры и отдыха. Кроме того, начинают работать салоны красоты и организации, оказывающие косметические услуги, так что в парки теперь можно ходить красивыми. Также с сегодняшнего дня возобновят работу фонтаны в нашем городе. Количество заболевших на сегодняшний день 185 человек, всего за все время 7 409, умерли 41 человек. Важно сказать, что вот буквально 3 дня количество заболевших коронавирусом уменьшается: буквально на той неделе цифра доходила до отметки в 240 человек, то есть прямо количество выросло, естественно, это пугало жителей.

Также очень порадовала новость, что возобновляются первые чартерные авиарейсы из Воронежа в Сочи, они запустят уже в июле такие полеты, намечены они на 5-е, 9-е и 12-е июля. Я вот перед эфиром посмотрела стоимость билетов, и вот если бы я полетела в Сочи 5 июля на 11 дней, то отдала бы за билет около 9 тысяч рублей. Регулярные рейсы из Воронежа на российские курорты уже также выполняются, в Сочи, например, самолеты начали летать еще с 15 июня строго по расписанию.

Также важно сказать, что с завтрашнего дня у нас открывается новая инфекционная больница, которая построена по проекту Минобороны, она рассчитана на 200 мест. Пациентов здесь будут отслеживать с помощью умных часов: они будут передавать врачам дистанционную информацию о состоянии пациентов; также в них еще есть GPS-датчик, который будет отслеживать местоположение больных. Власти как раз опубликовали видео из палаты реанимации и отделения диагностики, в кабинете диагностики уже установили современный аппарат КТ. Строительство быстровозводимой инфекционной больницы началось 26 апреля, и, естественно, с открытием больницы, я надеюсь, мы сможем выйти на второй этап снятия ограничений в нашем городе.

Потому что пока мы не проходим по двум параметрам, это коэффициент распространения, на данный момент он 0,96 при норме 0,8, и коечный фонд, сейчас 43% при норме в 50%. Поэтому у нас закрыты все торговые центры, не работают рестораны и летние веранды. Даже вот владельцы ресторанов устраивают флешмобы в соцсетях и просят все-таки губернатора, чтобы он открыл летние веранды, потому что они уже, конечно, находятся в плачевном состоянии, нет у них средств на существование дальше без людей. Пока вот такие новости.

Петр Кузнецов: Ага, ну то есть веранды в хорошем состоянии, они готовы, а сама отрасль в плачевном.

Надежда Рыжкова: Да, веранды в хорошем состоянии, да и готовы уже владельцы ресторанов, очень долго у нас длится режим самоизоляции. И конечно, несмотря на то, что парки будут работать, хотелось бы, конечно, уже отправиться на летнюю веранду и посидеть как раньше.

Петр Кузнецов: Ага. Из других событий, не коронавирусных уже, что бы вы отметили?

Надежда Рыжкова: Знаете, я бы отметила тоже рост числа обращений граждан в связи с укусами клещей. По данным областного управления Роспотребнадзора, в течение недели за помощью к врачам обратились 182 человека, при этом 2-недельное число обращений было около 400.

Ольга Арсланова: Ага.

Надежда Рыжкова: Важно сказать, что да, в Роспотребнадзоре тоже отметили, что в этом сезоне по сравнению с 2019 годом количество укусов примерно на 28% меньше. Но это связано, конечно, скорее всего, с введением режима самоизоляции в нашем регионе...

Ольга Арсланова: Людей меньше, и клещи их меньше кусают.

Надежда Рыжкова: Да, людей меньше и клещей меньше.

Но у меня тоже был случай, мне приходилось сдавать клеща на исследование, что и нужно делать, как говорят в санитарной службе. Я сдала его в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии Воронежской области, обошлось мне это в 1,5 тысячи рублей, чтобы проверить клеща...

Петр Кузнецов: Ого!

Надежда Рыжкова: Да, чтобы проверить клеща на инфекцию боррелиоза. Тест показал положительный результат, и затем мне нужно было сдать кровь на антитела к боррелиозу, что тоже стоит около 1,5 тысяч рублей в нашем регионе.

Петр Кузнецов: Три тысячи рублей на клеща.

Надежда Рыжкова: То есть чтобы выявить инфицирование, нужно потратить 3 тысячи рублей в нашем регионе.

Ольга Арсланова: Какой дорогой пациент клещ.

Петр Кузнецов: Да. У вас как-то пытаются с этими дорогими пациентами бороться?

Надежда Рыжкова: Ну, со мной никто не боролся, то есть я как бы пошла...

Ольга Арсланова: С клещом, с клещом.

Петр Кузнецов: Нет-нет-нет, мы с клещами.

Надежда Рыжкова: Что-что еще раз?

Петр Кузнецов: Это мы клещей так назвали дорогими пациентами.

Надежда Рыжкова: А, клещей, да. Я тоже пришла домой, говорю: хорошо клещ, конечно, обходится, 1,5 тысячи, он там теперь у меня живет в лаборатории... Вообще тест на инфицирование, то есть в работе клещ находился около 3 дней, не знаю, что с ним там делали, но, в общем, очень долго я ждала результат, звонила каждый день. Причем сроки мне изначально обозначили около 1–2 дней, но, в общем, мне пришлось подождать результат...

Ольга Арсланова: Обрабатывают, может быть, как-то леса, парки?

Петр Кузнецов: Да-да, остановить нашествие этих клещей вообще в целом в регионе, в городе?

Надежда Рыжкова: Вы знаете, да, еще даже в мае и июне все парки были обработаны от нашествия насекомых, но даже несмотря на то, что людей в парках нет и режим самоизоляции тогда еще был продлен, несмотря на это люди, конечно, отправляются и в леса, и в какие-то другие места, где просто не обрабатывается территория. Поэтому от нашествия клещей, конечно... Нужно одеваться хорошо, чтобы были прикрыты все части тела, чтобы клещ не пробрался и не укусил.

Петр Кузнецов: Да. Ну это так же, как с коронавирусом, нужно просто маску носить с перчатками, тогда...

Надежда Рыжкова: Да-да, маска и перчатки.

Ольга Арсланова: И брызгаться, коронавирус антисептиком, клещ репеллентами...

Петр Кузнецов: Да.

Надежда Рыжкова: Да, здесь тоже специальные какие-нибудь средства...

Петр Кузнецов: Соединить все это...

Ольга Арсланова: В тяжелое время мы живем... Ладно, еще и клещи, вот этого нам не хватало, каждый год одно и то же. Но спасибо вам большое.

Петр Кузнецов: Главное, коронавирус-то их не берет, ладно бы мы хоть как-то две заразы столкнули. Спасибо огромное.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Воронеж, Надежда Рыжкова, Нижний Новгород, Дмитрий Минеев, Рязань, Денис Демешин, были в нашем сегодняшнем региональном обзоре. До встречи, коллеги, спасибо вам за новости, информацию, за события. Спасибо.

Ольга Арсланова: А мы продолжаем.

Информационная перекличка по стране