Владимир Жарихин: Весь шум из-за того, что очень не хочется отдавать долг за газ

Гости
Владимир Жарихин
политолог

Петр Кузнецов: 7 февраля Россия вводит режим приграничной с Белоруссией зоны, где будут установлены пункты пропуска. Президент Белоруссии Александр Лукашенко разозлился не на шутку. Он обвинил Россию в нарушении межгосударственных договоров: "Один какой-то министр, - здесь речь идет о главе ФСБ Александре Бортникове, - одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ", - сказал Лукашенко. При этом он отметил, что Белоруссия не нарушила ни одного соглашения с Россией. Сегодня на пресс-конференции белорусский лидер заявил, что его страна обойдется без российской нефти, если на другой чаше весов будет независимость. Ко всему прочему, предложил возбудить уголовное дело против руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, но вроде бы как с приграничной зоной это никак не связано. Потому что Лукашенко еще 2 месяца назад критиковал деятельность этого ведомства за претензии к белорусскому продовольствию.

Ольга Арсланова: Но, разумеется, многочисленные эксперты, политологи тут же это все, разумеется, связали и напомнили о затяжном кризисе в отношениях между Россией и Белоруссией. Я напомню, что 1 февраля на официальном портале правовой информации были опубликованы 3 приказа, подписанные главой ФСБ Бортниковым, из которых следовало, что на границе с Белоруссией (Псковской, Смоленской и Брянской областях) будут созданы пограничные зоны. И подчеркивается, что решение о восстановлении пограничной зоны было принято для создания необходимых условий охраны российской государственной границы и проведения мероприятий по профилактике правонарушений.

Совершенно понятна тревога жителей, простых граждан как России, так и Белоруссии. Вот, например, у нас в нашей редакции, насколько я знаю, есть люди из Белоруссии, сотрудники, которые сами из Белоруссии. И сейчас они могут трудоустраиваться в нашей стране абсолютно свободно, точно так же как и россияне, по упрощенному порядку. И точно так же туда-обратно могут ездить. Я думаю, что у очень многих наших зрителей есть родственники, друзья, близкие люди в Белоруссии. И сейчас все пристально следят за тем, как наши отношения будут развиваться.

Петр Кузнецов: Жители приграничных областей. Той же Брянской области.

Ольга Арсланова: Да. Если у вас есть какие-то личные истории, которыми вы бы хотели с нами поделиться, своими опасениями, пожалуйста, позвоните, и звоните, если у вас есть вопросы нашему гостю. К нам пришел Владимир Жарихин, заместитель руководителя Института стран СНГ.

Петр Кузнецов: Здравствуйте, Владимир Леонидович.

Владимир Жарихин: Здравствуйте.

Петр Кузнецов: Лукашенко сегодня на своей пресс-конференции задал вопрос. Можно даже попробовать его и спародировать: "От кого вы защищаете границу?". От кого мы защищаем границу, и, может быть, это какой-то акт устрашения Лукашенко, или же, наоборот, такой маневр Лукашенко в том плане, что, может быть, действительно для него не так болезненно, как это он выдает на большой пресс-конференции. Может, что-то выторговывает он своим заявлением?

Владимир Жарихин: Вот именно. Александр Григорьевич любит полукавить. Он тут еще сказал, что в России очень беспокоятся о том, что Беларусь выйдет из Евразийского союза, выйдет из союзного государства. Вообще-то я тоже Россия, я не беспокоюсь. Я заметил, судя по спокойной реакции и нашего президента, и пресс-секретаря президента Пескова, они тоже Россия и тоже не беспокоятся. Но Александру Григорьевичу очень хочется, чтоб в России беспокоились.

Знаете, каждый год… не 31 числа, а где-то в конце января, когда надо договариваться о ценах на следующий год на газ и нефть и платить за приобретенный у России газ за прошлый год, Александр Григорьевич вдруг начинает, я бы так сказал, бег на месте в сторону Запада, чтобы в России этого испугались. Начинаются какие-то сложности на пустом месте. Возьмем, например, сложности, которые сейчас им описаны. Первая сложность - "вот, Россия ввела приказ Бортникова втайне от Путина". Все в России поверили, что втайне от Путина Бортников издал эти приказы.

Ольга Арсланова: Да, совершенно верно. Ведь Лукашенко же заявил сегодня о том, что в России есть некие силы, которые действуют вопреки интересам президента.

Владимир Жарихин: Совершенно верно. Давайте разберемся. Он грозно сказал, что это противоречит всем международным договорам. Почему-то когда три года назад Беларусь принимала такое же решение о введении такой же пограничной зоны, я подчеркиваю, не границы, а режима пограничной зоны для прилегающих областей, никакого шума и никакого заявления о том, что Беларусь нарушила какие-то международные договора, не было. Во-первых.

Во-вторых, я успокою наших зрителей, и не своими словами. Мне они могут не поверить. Все-таки оставаясь в рамках официальной линии запугивания населения этим приказом наших бравых пограничников, вчера на ток-шоу присутствовал посол Белоруссии и вынужден был признать, когда у него прямо спросили: "А будут ночью будить в поезде и проверять документы?", он сказал: "Нет". А чего тогда? "А это как-то коснется граждан России и Белоруссии? Введение этого режима". И он вынужден был признать: "Нет, не коснется". А почему тогда шум? А потому что не хочется отдавать 500 млрд долга за газ, наверное.

Потому что через 2 недели надо встречаться с Владимиром Владимировичем. А для этого надо напрячь в России ситуацию, надо сказать, очень умело. Сейчас уже наши либералы говорят: "Вот, видите, от нашего людоедского режима отворачивается даже такой человек, как Лукашенко. Мы теперь будем дружить только с Северной Кореей и больше ни с кем". Дальше по тексту. Наши патриоты-коммунисты говорят: "Не трогайте. Опять обидели синеокую красавицу Беларусь, которая сохранила все завоевания Советского Союза, и Александр Григорьевич лично. И поэтому простите им долг. Отдавайте им газ и нефть даром, потому что они без них…". И так далее по тексту. И вот, создавая такую атмосферу, он хочет что-то от Владимира Владимировича получить. Конечно, вы понимаете, с точки зрения эстетического взгляда на это смотреть достаточно противно. Потому что каждый год это производится. Но довольно с таким, я бы сказал, сельскохозяйственным не интеллигентным, но эффективным привкусом. И зачастую Александр Григорьевич от нас преференции получает. И поэтому каждый год он это совершает.

Но единственное, помните, был момент, мы как-то очень резко реагировали, про него фильмы снимали нехорошие, психологов привлекали, и так далее, и тому подобное. Вот, чем мне нравится он сейчас… У нас во властях полное спокойствие. Смотрят, как Александр Григорьевич прыгает, что-то такое говорит грозно и так далее. Говорят – все успокоится, все пройдет, Александра Григорьевича мы знаем, это обострение бывает каждый год. Все нормально. Действительно, все нормально.

Петр Кузнецов: "С Россией ругается – просит деньги у Евросоюза. С Евросоюзом ругается – просит деньги у России".

Владимир Жарихин: Тут один момент. Евросоюз, даже когда он просит, ничего не дает.

Петр Кузнецов: Владимир Леонидович, два момента к вашему выступлению. Но ведь достаточно было бы тогда претензий только к Данкверту, просто чтобы начать эти ежегодные претензии к России. Не он же начал эти границы устанавливать. И из этого еще один вопрос. Вы говорите, что проверять не будут, останавливать поезда не будут. Для чего тогда?

Владимир Жарихин: Вы знаете, у Белоруссии очень неквалифицированный посол. Он все сказал. Когда его прямо спросили - "А вы же три года назад сами это сделали", он говорит: "Вы понимаете, ведь есть проблема. У России безвизовый режим с 30 странами, у которых визовый режим с Белоруссией". Тогда возникает вопрос: а если Беларусь сейчас 80 странам предоставляет безвизовый режим, может, поэтому мы должны сделать то же самое, что сделала Беларусь 3 года назад – ввести определенный контроль, чтобы контролировать тех, кто без виз проникает на нашу территорию? А там страны разные и люди разные.

Ольга Арсланова: Мы чего опасаемся в этой ситуации? Действительно ли оправданы эти опасения в объезде этих безвизовых туристов…

Владимир Жарихин: Когда говорят – "вот, это конец союзного государства", обратите внимание, даже в рамках Шенгенской зоны, уже отработанной и отшлифованной и так далее, сейчас у них речь идет, после того как вдруг из Германии, оказывается, через три страны, аж в Италии его случайно поймали, встает вопрос о том, чтобы некий минимальный контроль все-таки ввести на границе между странами Шенгенской зоны.

Ольга Арсланова: Так а кого проверять в итоге будут? Как они поймут, чтобы этого конкретного туриста надо проверять, он должен свой паспорт показать. Белорусы и россияне паспорта показывать, получается, не будут?

Владимир Жарихин: Не будут. Конечно. Но для того, чтобы сесть в тот же поезд, надо предъявить какой-то документ. Если человек предъявил иностранный паспорт, его будут проверять, есть у него виза или нет. Вот и все.

Ольга Арсланова: Это если мы говорим о поездах. А если мы говорим об автомобильных дорогах. Ну, вот, едет, например, иностранный турист в автомобиле с белорусскими номерами.

Владимир Жарихин: Он будет нести ответственность, конечно. Кстати, введение этого режима покончит с довольно неприятной ситуацией, которая возникла для тех, кто через Беларусь с российской визой едет транзитом в Россию. Последнее время их не пускали.

Ольга Арсланова: То есть прилетают в Белоруссию, а потом…

Владимир Жарихин: Нет. Они въезжают в Белоруссию на своей машине и едут дальше. И когда они окажутся на территории России с российской визой, но без российского штампа о въезде в Россию, они нарушают российское законодательство и могут быть депортированы за это. Но они не могут, просто нет места, где они могли бы поставить штамп о въезде. Теперь такое место для них будет. Они просто на дороге остановятся, зайдут в эту будочку и скажут: "Поставь мне штамп, чтобы уехать".

Ольга Арсланова: Я все пытаюсь понять.

Владимир Жарихин: То есть этот даже облегчает ситуацию.

Ольга Арсланова: В худшем варианте, если, предположим, поначалу они будут проверять всех и требовать паспорта от всех…

Владимир Жарихин: Да не будут они всех проверять. Беларусь то всех не проверяет. У них уже три года этот режим.

Ольга Арсланова: То есть это как происходит? На этой условной границе выборочно останавливаются какие-то люди и у них проверяются паспорта…

Владимир Жарихин: Да нет. Совсем даже по-другому.

Ольга Арсланова: А как?

Владимир Жарихин: Те, кто едет, например, транзитом через Беларусь в Россию с российской визой на своей машине, они сами заинтересованы остановиться и поставить печать, но сейчас им это сделать негде.

Ольга Арсланова: А если, например, наш сотрудник Общественного телевидения России на своем автомобиле из родной Белоруссии после отпуска поедет в Россию, у него не будет проблем в этой пограничной зоне?

Владимир Жарихин: Не будет проблем. Но у работника белорусского телевидения, гражданина России, который едет после отпуска на работу, проблем то нет, хотя белорусы это ввели уже три года назад. Поэтому это запугивание.

Петр Кузнецов: Что касается торговли, для той же Брянской области, насколько я понимаю, соседство с Белоруссией – это единственный выгодный вариант торговли после ссоры с Украиной. Вот, по торговым связям будут какие-то трудности в связи с…

Владимир Жарихин: Понимаете, в чем дело? Вот это непростой вопрос. И здесь я в определенной степени, чтобы не показалось, что я в одну дуду дую, признаю определенную правоту белорусской стороны. В чем дело? Обратите внимание, когда они вводили (и мы это признали) этот безвизовый режим для 80 стран, они сказали: "Мы предупредили Россию заранее. Мы согласовали". Это очень хорошо. А чего тогда пенять на то, что мы приняли соответствующие самые мягкие меры, чтобы эту ситуацию урегулировать?

Но когда мы контрсанкции вводили на значительные группы продовольственных товаров из Европы, мы то с ними не согласовывали. А у нас общее таможенное пространство. И, формально говоря, если Беларусь растаможила те товары, которые у нас запрещены, у себя, а у них они не запрещены, в рамках общего таможенного пространства они будут, формально говоря, продавать в любом месте этого таможенного пространства. Потому оно и является общим. И поэтому надо было договориться и согласовать с ними этот вопрос. А сейчас все время вот это зубоскальство по поводу белорусских креветок есть.

Ольга Арсланова: Но закон, получается, они никак не нарушили?

Владимир Жарихин: Понимаете, в чем дело? Закон вроде не нарушили, а все-таки отношения партнерские, отношения союзнические, может быть, они в определенной степени нарушают. Здесь, может быть, надо было пойти на некий взаимный компромисс, на который они не очень хотят идти, хотя от нас все время требуют: "Здесь компромисс дайте, здесь забудьте…". Хотя, знаете, у меня был очень интересный разговор года назад. Помните, была горячая история с Грецией? И в этот момент вдруг как раз Александру Григорьевичу простили 0.5 млрд долларов, вернее, реструктуризировали кредит, в общем, что-то такое сделали. И звонят мне… и говорят, зная мое достаточно критическое отношение к Александру Григорьевичу: "Вот как вам? Смотрите, он вам не отдал предыдущий кредит, а здесь просит… И вам приходится…". Я говорю: "Вы знаете, в данном случае ситуация такая. У нас очень хороший партнер. Наш партнер должен нам 2 млрд и просит отсрочить еще 0.5 млрд. А ваш (немцев) партнер (Греция), имея примерно такое же население, должен вам 500 млрд и просит отсрочить еще 50. Поэтому нам здорово повезло. Вы знаете, это интервью в эфир у них не пошло почему-то.

Поэтому, с одной стороны, на Александра Григорьевича можно обижаться, в том числе чисто эстетически, за то, как он ведет нормальный торговый спор, который всегда происходит между странами, но немножко размашисто и слишком выходя из экономической сферы в политическую.

Петр Кузнецов: Владимир Леонидович, кратко: выступает он, большая пресс-конференция – как-то, хоть и временно, на настроение белорусского народа повлияют его заявления в сторону России?

Владимир Жарихин: Он же там балансирует. Он же, с одной стороны, наезжает на Патрушева, а с другой стороны тут же говорит, что ни один российский гражданин, почему-то не имея в виду Патрушева… Мы никогда не обидим, никогда слова дурного не скажем.

Петр Кузнецов: "Россия думает, что мы никуда не денемся. Денемся".

Владимир Жарихин: А после этого говорит, когда там распускают слухи, что мы выйдем оттуда, отсюда – все это ложь.

Петр Кузнецов: В общем-то, на союзнические отношения Беларуси и России этот приграничный конфликт никак не повлияет в целом?

Владимир Жарихин: Я думаю, да. Вот эти споры по поводу газа и нефти, может быть, немножко затянутся. Потому что, учитывая, что мы тут у себя, и мы с вами это знаем прекрасно и на себе чувствуем, пояса затягиваем в России, то вот так уж нашим партнерам за их не очень страшные для нас угрозы мы тут же должны идти навстречу, я думаю, не очень-то пойдем. Какого-то компромисса достигнем, но не на том уровне, которого хочет Александр Григорьевич.

Ольга Арсланова: Давайте к мнениям наших зрителей. Почитаем несколько сообщений и послушаем звонки. Зрители наши боятся, что мы потеряем Белоруссию так, как потеряли в свое время Украину.  "Кто-то хочет нас поссорить", - предполагают некоторые зрители.  "Берите пример с Батьки. Белорусы живут намного лучше". "Белорусов погранзоны не касаются. Батька это понимает. Дело в наших монополиях газа и нефти". В общем, несколько десятков сообщений с ярко выраженной симпатией в адрес Лукашенко и опасениями на то, что мы все-таки поссоримся окончательно.

Послушаем Илью из Костромской области. Здравствуйте.

Зритель: У меня есть такой вопрос интересный. Я как-то раз в 2016 году работал в Москве на стройке на частных домах. И я встретил белорусов. Также работают ребята, делают крыши, дома полностью строят. И ездят на неплохих машинах к нам строить. А мы ездим автобусом с инструментами, с сумками на работу из Костромской области. Мне хотелось сказать, что если нам преграждают, можно тогда сделать по-другому. Когда их рабочие к нам приезжают работать, с них какой-то процент брать, как это сделали с Украиной, допустим.

Ольга Арсланова: Спасибо. Понятно ваше предложение. Но оно противоречит правилам Союзного государства.

Владимир Жарихин: И правильно противоречит. Потому что да, действительно, это наше большое завоевание. Ребята могут приезжать к нам, работать, никакие патенты не платить, находиться на территории Российской Федерации столько, сколько считают нужным. То же касается российских граждан на территории Белоруссии. И это очень хорошо. И от этого мы не будем отказываться. И этому, кстати, введение этого режима пограничной зоны совершенно не мешает и не противоречит.

То, что с ребят брать – ну, зачем? Мне кажется, надо наоборот постепенно расширять эту зону, этот режим Союзного государства, пусть не называя это вступлением в Союзное государство, и на другие страны Евразийского пространства.

Петр Кузнецов: По-вашему, нет никаких опасений относительно того, что Белоруссия превратится в Украину 2.0 для нас?

Владимир Жарихин: Опасения всегда есть. Александр Григорьевич не вечен. Хотя здоровье у него богатырское, слава Богу. Как дальше будут развиваться события – очень много зависит от внешних факторов, от нас с вами. Надо сказать, что когда Александр Григорьевич, может быть, опасаясь некого влияния, уж больно у него все-такие желание всем управлять в стране, всем руководить, не позволяет нашим российским неправительственным организациям разворачивать там работу, взаимодействовать на низовом, межчеловеческом уровне, а не на межначальническом. Это может создавать предпосылки для той истории, которая возникла на Украине. Потому что так или иначе вопреки его желаниям и вопреки действиям его спецслужб, тем не менее, с Запада неправительственные организации находят возможности работать, взаимодействовать и агитировать, и поэтому дай бог 100 лет Александру Григорьевичу, но он рискует, что, отрывая Беларусь в культурном, гуманитарном плане, в политическом плане, взаимодействия явно между нами недостаточно.

Ольга Арсланова: Но вы сказали о неком воздействии извне. Но мы понимаем, что оно эффективно, и приводит к каким-то результатам тогда, когда в обществе назрело очень серьезное недовольство своим положением. Как вы можете оценить (наши зрители тоже интересуются) экономическое положение Белоруссии сегодня? Люди ведь живут там очень бедно.

Владимир Жарихин: Люди там живут относительно бедно. Все-таки они живут примерно в 2.5 лучше, чем сейчас живут граждане Украины. Хотя при этом во времена советской власти, не считая Центральной Азии, из европейской части Советского Союза все-таки наиболее бедными республиками были РСФСР и Беларусь по отношению к другим – к Грузии, к Армении, к Украине. Вот результат. Это первое.

Второе. Понимаете, ведь дело не только в том, сколько у тебя конкретно денег в кармане. Там есть качество жизни, которое определяется не только деньгами: это стабильность, это достаточная отрегулированность всей структуры, в том числе социальной структуры в стране, сохранение социальных структур предприятий, что мы, например, у себя утеряли практически. То есть там свои преимущества есть. Хотя он получают несколько меньше средней зарплаты, чем у нас в России, но если перечислить детские сады, оставшиеся с советских времен системы здравоохранения и прочее, прочее, прочее, мы где-то…

Ольга Арсланова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Смоленская область: "России нельзя потерять дружественную Беларусь. Друзьям протягивают руку, предлагая помощь". Владимир Леонидович, спасибо.

Ольга Арсланова: Спасибо.

Петр Кузнецов: Владимир Жарихин, заместитель руководителя Института стран СНГ.

Владимир Жарихин: Спасибо.  

C 7 февраля Россия вводит режим приграничной зоны с Белоруссией. Обсуждаем резкую реакцию на это Александра Лукашенко и развитие взаимоотношений двух стран