Российские разработки на крупнейшей мировой выставке достижений ЭКСПО 2020 и новости техно

На крупнейшей мировой выставке достижений Россия в эти дни представляет отечественные разработки. На ЭКСПО 2020 ( мы ничего не путаем, из-за пандемии выставку перенесли, но название оставили) , которая проходит в Арабских эмиратах, в Дубае, - со своими изобретениями приехали ученые, а также представители Роспатента.

Одна из самых передовых сфер сейчас - медицина. В Дубае, например, астраханские изобретатели представили уникальные шприцы - конструкция не позволяет использовать их дважды. Это уменьшит распространение инфекционных болезней. Игла просто утопает в шприце после того, как сделан укол.

Другие российские разработчики привезли на ЭКСПО 2020 образец использования перовскитной технологии - она одна из самых перспективных в сфере изготовления солнечных панелей. Если ее удастся внедрить, например, обычные большие наушники не нужно будет заряжать неделями - батарея накопит энергию даже в помещении, где нет яркого солнечного света. «Кулибины» в стране были всегда. Но вот вопрос с быстрым воплощением наших идей пока остается, говорят сами изобретатели. Поэтому от того, насколько быстро и громко Россия сможет заявлять о своих открытиях, зависит ее репутация, Особенно сейчас.

Антон Ищенко, председатель ЦС ВОИР: Мы можем привести огромное количество примеров, когда сегодняшние технологические гиганты выстраивают свои приоритеты на основе советской-российской изобретательной инженерной школы. Например, компания Самсунг, которая обучила по теории 10 тысяч своих инженеров.

Андрей Солонович, зам. руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ: Мы хоть и сократили время, чтобы сделать удобным для изобретателей. Каждый день имеет значение. Качество мы поддерживаем. это кладезь научная. Роль патента в том, чтобы раскрыть научные достижения, дать возможность оттолкнуться и двигаться дальше. Если мы хотим сотрудничать в этой сфере, опираясь на достижения российских ученых мир сможет двигаться дальше. А мы в этой части будем сотрудничать, понимая, что это взаимно.

В павильоне России на выставке достижений ЭКСПО 2020 - целая презентация наших «разработок», если можно так сказать… народные и научные достижения со времен Древней Руси до 21 века. Например, самовар, оренбургский пуховый платок, посуда, расписанная гжелью - это в одном зале. В другом - интерактивная экспозиция достижений, таких корпораций, как Ростех или Росатом. Одно из самых любимых детских развлечений - посмотреть на мир глазами разных животных через специальные экраны… Там же с помощью технологий - Россия развенчивает мифы о Москве. Например, миф о том, что по городским улицам гуляют медведи или о том, что жители столицы недружелюбны…

Ну а в центре всей экспозиции - человеческий мозг и нейронные связи.

Ну а теперь к другим новостям технологий.

От прогноза погоды до подбора авиабилетов - теперь, чтобы получить любую информацию, вам не понадобится смартфон. Его с легкостью заменит контактная линза со встроенными микродисплеями.

Работает линза по принципу телесуфлёра. А приложения переключаются за счет концентрации зрения на нужной иконке. Если же захотите отключить виртуального помощника - достаточно просто отвести взгляд.

Этот прибор и места много не займет, и порадует глаз самой требовательной домохозяйки. Французская посудомоечная машинка уместится даже на самой маленькой кухне.

Можно не опасаться огромных счетов за электричество и воду. Посудомойка суперэкономична - достаточно залить пару стаканов воды и через 20 минут кружки и тарелки будут скрипеть от чистоты. А функция стерилизации при помощи ультрафиолета уничтожит даже самые живучие бактерии.

Это самый маленький и легкий саксофон во всем мире. По звучанию электронный инструмент ни в чем не уступает своему классическому собрату. Подключив его к смартфону, можно сыграть соло с профессиональным оркестром. А будет оно виртуозным или нет, зависит только от вашего таланта.

Музицировать можно где угодно. И важная информация для соседей - одного заряда аккумулятора хватит на 8 часов концерта.