Алексей Сотников: На ключевой высоте 257.0 нами было поднято 28 наших солдат и офицеров, погибших в Курской битве

Гости
Алексей Сотников
командир поискового отряда «Курган»

Константин Чуриков: Ну а сейчас – наша постоянная рубрика "Ищу солдата". Сегодня, как всегда, поможем зрителям, поможем вам, если есть в этом необходимость, найти информацию о родственниках, погибших в годы Великой Отечественной. Я сразу напомню, что включен наш бесплатный телефон: 8-800-222-00-14. Есть SMS-портал: 3443. Все это для связи с нами.

Ну а теперь представлю ведущего этой рубрики. В студии – Константин Зубакин, поисковик, мой коллега. Константин, здравствуйте.

Константин Зубакин: Здравствуйте, Константин.

Константин Чуриков: Сегодня какие открытия, какая информация у тебя будет?

Константин Зубакин: Сегодня мы будем говорить о Курской битве, а точнее – о лейтенанте Алексее Ермакове. Его нашли поисковики. Ну а журналистам удалось найти родственников. Но об этом чуть попозже.

А начнем, как всегда по традиции, с почты. Нам написал Мумбариз Исмаилов из Красноярска. Он искал своего дядю Амерхана. По мнению Мумбариза, дядя погиб где-то под Тулой. Ну, во-первых, нам удалось выяснить, что путаница возникла еще в военкомате: вместо "Амерхан Рустам-оглы", как это принято на Кавказе, солдата записали как "Рустамович". Ну а дальше виноват почерк писаря: буква "м" стала "н", а ваш дядя – Рустановичем.

Есть дата и место гибели – это февраль 43-го года, Демянский район. В годы войны это была Ленинградская область, сейчас – Новгородская. Эти места тогда называли "демянским котлом". На ваших экранах сейчас немецкая хроника того времени. Зимой 42-го года советским войскам удалось окружить немцев в районе Демянска. Тогда Красная армия только училась подобной тактике, поэтому уже весной оккупанты прорвали кольцо, и снабжение возобновилось через "рамушевский коридор". В течение нескольких месяцев шло противостояние. Практически год немцы пытались разрушить "котел", советские солдаты – напротив, замкнуть. В итоге все решилось именно в феврале 43-го. После долгих боев 1 марта Демянск был освобожден.

Ну и перед вами фотография братской могилы в деревне Ореховно Демянского района. Там захоронены девять солдат, в том числе и Амерхан Исмаилов. В боевом донесении значится: "При преследовании отходящего противника погиб, подорвавшись на мине". Там же, в деревне, на сельском кладбище он и был захоронен. Эту могилу в 1996 году восстановили поисковики.

Если вас тоже интересует судьба родственников, пропавших на войне, пишите и звоните к нам в редакцию. Номер электронной почты вы видите сейчас на ваших экранах. Также периодически вы можете видеть номер телефона и SMS, чтобы позвонить в нашу студию и передать информацию необходимую.

Ну а тема сегодняшнего дня – Курская битва. Лейтенанта Алексея Ермакова на поле боя нашли поисковики, вот только установить его личность удалось не сразу.

СЮЖЕТ

Константин Зубакин: Ну и сегодня командир поискового отряда "Курган" Алексей Сотников в нашей студии. Я предлагаю зрителям присоединиться к нашей беседе. Возможно, именно вы знаете что-то о Курской битве, что поможет поисковикам. Номера телефона и SMS сейчас на ваших экранах.

Алексей Васильевич, здравствуйте. Как же все-таки удалось вам выйти на то место, где погиб лейтенант?

Алексей Сотников: Здравствуйте. Наш поисковый отряд "Курган" в течение трех последних лет работает в районе высоты 257.0 – это ключевая высота на позиции 75-й гвардейской стрелковой дивизии. Во время Курской битвы за нее произошло большое сражение. 7 июля 6-я пехотная дивизия штурмовала эту высоту – не смогла ее взять, защитники высоты отбили все атаки. На следующий день немецкое командование повернуло на это направление 9-ю танковую дивизию, в которой еще находилось в строю больше 100 танков. В результате совместного удара 9-й танковой и 6-й пехотной дивизий 8 июля 1943 года высоту сначала окружили, а затем всех ее защитников уничтожили.

На этой высоте мы работаем по американской аэрофотосъемке, точнее – немецкой из американского архива, на которой хорошо видно, что там были и командные пункты 75-й гвардейской дивизии, 241-го гвардейского полка. И всего на этой высоте поднято 28 наших солдат и офицеров.

Константин Зубакин: Большая высота по площади?

Алексей Сотников: Она по площади небольшая – в радиусе примерно 500 метров, но ключевая позиция, с нее очень хорошо видна окрестная местность. И за нее произошло такое ожесточенное сражение.

Константин Зубакин: Алексей Васильевич, вообще помня с уроков истории, мы знаем о Курской битве, что это одно из грандиознейших сражений танковых, прежде всего. Здесь речь о стрелке, не о танкисте. Расскажите немножко, в чем была задача именно этих солдат, артиллерии?

Алексей Сотников: 75-я гвардейская дивизия, в которую входил 231-й гвардейский полк, в котором командиром взвода автоматчиков служил Алексей Александрович Ермаков, она предназначалась для контрудара и находилась в ближайшем тылу. В первый день наступления ее подняли по тревоге и бросили навстречу прорвавшимся немецким войскам. И она нанесла контрудар, который, в общем-то, решил исход сражения на северном фасе Курской дуги. Немецкие войска прошли всего 15 километров, и были остановлены активными действиями Центрального фронта под командованием генерала Рокоссовского. 75-я гвардейская дивизия потеряла в этих боях больше 4 тысяч своих солдат и офицеров. Они не отступали, сражались до последнего. И среди них был, конечно, Алексей Александрович Ермаков. Мы обнаружили его на дне окопа – в том месте, где он сражался и где его настигла немецкая пуля.

Константин Зубакин: Ну, особенности поисков в Курской области… Я знаю, что там много полей. Соответственно – было много распашки, много запахано траншей. Соответственно – окопы не видны. В чем сложность работы именно в Курской области? Наверняка ездили же и в другие регионы и можете сравнивать примерно.

Алексей Сотников: Да, на самом деле у нас особенные условия: у нас нет болот, нет лесов, у нас сухая земля и сплошные черноземные поля, на которых растет прекрасная озимая пшеница. Мы работаем с помощью аэрофотосъемок, без них найти практически невозможно ничего. Благодаря этим фотографиям, сделанным с немецких самолетов сразу во время битвы, мы можем определить, где находились рубежи обороны, и определить бойцов, найти бойцов, которые лежат сегодня на своих боевых местах. Там, где они погибли, там где их закатали немецкие танки, там они и находятся.

Константин Зубакин: На большой глубине?

Алексей Сотников: Как правило, на дне окопа, на глубине 1,5 метра.

Константин Зубакин: То есть окопы были с человеческий рост?

Алексей Сотников: Инженерные рубежи были подготовлены заранее – сплошные траншеи, много рядов траншей. Глубина рабочего окопа – метр пятьдесят.

Константин Зубакин: Вопрос такой: возможно ли идентифицировать останки именно лейтенанта, чтобы передать родственникам?

Алексей Сотников: На самом деле мы прочитали (спасибо экспертам) только документ о денежном довольствии, в котором отмечено, что хозяин призван Пронским райвоенкоматом. И поначалу казалось, что этого недостаточно для того, чтобы найти хозяина. Но потом, проанализировав потери этой дивизии, оказалось, что 60 офицеров погибло, и только один – Алексей Александрович Ермаков – призван Пронским райвоенкоматом. Если учесть, что у нас в Советском Союзе было около 3 тысяч райвоенкоматов, оказывается, что вероятность очень высокая.

Константин Зубакин: Сколько ваш отряд уже существует? И сколько примерно солдат вам удалось найти на территории Курской области, других регионов?

Алексей Сотников: Наш отряд существует 20 лет. 20 лет назад мы подняли своего первого солдата – в том же самом районе, на Курской дуге. За это время нами подняты и перезахоронены останки 340 советских солдат и офицеров. Из них 30 человек – удалось установить имена, и где-то 20 – удалось найти родственников.

Константин Зубакин: Теперь я предлагаю послушать о лейтенанте Ермакове, как говорится, из первых рук. Рязанские журналисты смогли не только отыскать деревню, где жил офицер, но и встретились с его соседкой. Александре Клоковой 94 года, но она помнит и самого Алексея Александровича, и то, как его провожали на фронт.

СЮЖЕТ

Константин Зубакин: Алексей, ну и сейчас небольшой сюрприз для вас и для наших зрителей – на прямой связи с нашей студией сын Алексея Ермакова, Евгений. Тот самый, кому солдат на обороте фотографии писал послание. Сейчас Евгений Алексеевич живет в Кемеровской области. Евгений Алексеевич, здравствуйте.

Евгений Ермаков: Здравствуйте.

Константин Зубакин: Евгений Алексеевич, как вы узнали, что вашего отца нашли? Когда это было? И какие ваши эмоции?

Евгений Ермаков: Первая, от кого мы услышали о том, что нашли останки нашего отца, – это от старшей дочери, которая проживает в Тверской области. А она узнала от родственников наших, которые живут в Москве. А на родственников вышла Александра Теняева – это работник рязанского телевидения, и все дальнейшие поиски она и производила. Во-первых, она связалась с моей старшей дочерью, а уже старшая дочь позвонила нам вот сюда, в Анжерку (мы живем в Анжерке Кемеровской области), и сказала, что нашли останки нашего отца или, как она говорила, нашего дедушки. После этого мы разговаривали с Александрой Теняевой по скайпу. Как она говорит, прошла передача по рязанскому телевидению. Дочери подробности, как нашли моего отца, рассказал Алексей Сотников. Наша вся родня, мы очень благодарны вам, Алексей, за ту работу, которую вы делаете.

Алексей Сотников: Спасибо.

Евгений Ермаков: А вы делаете очень большую работу для людей. И низкий поклон от нас вам, Алексей. И не только вам, но и всем вашим ребятам, которые занимаются этим благородным делом. Мы передаем вам самый что ни есть низкий поклон. Вот таким вот образом…

В 1988 году, когда было 45-летие Курской битвы, мой брат Николай, который живет в Колпашево Томской области, он был на встрече с ветеранами 75-й стрелковой дивизии, привез оттуда землю маме нашей. Эту землю мама очень берегла. И тогда, когда ей стало очень тяжело жить в деревне одной, мы ее забрали сюда, в Сибирь, и она у меня жила. И землю, которую она берегла… Она сказала: "Положить вместе, когда я уйду из жизни, положить в гроб". Вот таким вот образом…

Константин Зубакин: Евгений Алексеевич, я же знаю, что ваша мама так и не вышла замуж после войны, да?

Евгений Ермаков: Я всегда завидую вот таким женщинам, как моя мама. Ее жизнь, личная жизнь практически не сложилась. И все свои силы, все она отдала, чтобы вырастить нас. А ведь она осталась в 43-м году, когда мне было всего шесть лет, а брату было всего два года. И вот представьте себе – в тяжелое военное время молодой женщине, нашей маме, которой было в то время 27 лет (она на один год постарше нашего отца), какая тяжесть легла на ее плечи: и работа в колхозе, и надо ребят, нас… Ну, короче, она все-таки… Мы отдаем ей должное. Мы выучились, получили образование. У нас и техникум, и институт. У брата тоже техникум и институт. У всех моих и дочерей высшее образование. То есть все наши родственники пошли правильной и определенной дорогой.

Константин Зубакин: Евгений Алексеевич, я предлагаю вам пообщаться с Алексеем напрямую. Я знаю, что у него есть информация о том, когда будут хоронить вашего отца, чтобы вы могли приехать и поприсутствовать, в общем, на этом…

Алексей Сотников: Евгений Алексеевич, большое спасибо вам за то, что вы нашлись. Для нас очень важно, чтобы наша работа была не только для мертвых, но и для живых людей. Спасибо вам за поддержку. Хочу сказать, что для того, чтобы это случилось, много людей приложило свои силы. Прежде всего хочу выразить благодарность фермеру Сергею Николаевичу Зубкову, на поле которого мы нашли вашего отца, который каждый год организует нашу там работу. Потом эксперты Андрея Ивановича Фетисова поработали в Москве, которые вот эти последние буквы на нечитаемой бумаге вытащили. Роману Викторовичу Миронову, который из американского архива выцарапал эти немецкие аэрофотосъемки, по которым мы работаем. В общем, много людей приложили усилия.

Торжественное перезахоронение будет произведено в начале мая. Мы думаем, что надо похоронить его в Ольховатке – там, где уже написано его имя – для того, чтобы не делать ему вторую могилу. Он у нас отдельно лежит. Останки сейчас хранятся в храме села Вторые Поныры. Старинный храм, который пережил Курскую битву. И там 80-летняя бабушка Александра Даниловна – низкий ей поклон! – она хранит останки 134 солдат и офицеров, которые мы подняли в прошлом году. Весной, в начале мая, мы определимся с датой и обязательно вас пригласим. Спасибо вам.

Евгений Ермаков: Алексей, я еще раз повторяю: мы преклоняемся перед вами, преклоняемся перед вашей группой, которая делает очень и очень большое дело. И вы даже не представляете, какую радость вы нам преподнесли, когда вот обнаружили останки нашего отца. Вот у меня две дочери: одна в Тверской области живет, а одна… сейчас я сижу у нее. Мы живем в одном доме, через два подъезда, рядышком.

В общем, мы нацелились, если вы нам сообщите, конечно… А вы должны, думаю, нам сообщить число, когда будет захоронение. Я думаю, что и я, если здоровье позволит… Но дело, Алексей, в том, что ведь я уже перешагнул 80-летний рубеж. Поэтому думаю, что если будет у меня… Пока еще чувствую себя нормально, поэтому думаю, что попаду я на перезахоронение. На перезахоронение обязательно приедут две мои дочери, внучки отца.

Константин Зубакин: Евгений Алексеевич, дай Бог всем здоровья, чтобы вы смогли приехать. Я обязательно обменяю, чтобы у вас были контакты друг друга и вы смогли связаться. И напомню, что с нами на связи был сын лейтенанта Ермакова – Евгений Алексеевич. Его отец призывался в Рязанской области, погиб в Курской битве. А сам Евгений Алексеевич сейчас живет на Кузбассе. Нашли солдата курские поисковики. Командир отряда "Курган" – Алексей Сотников.

Константин Чуриков: Алексей Васильевич, Константин, у нас есть звонок – Валентина из Якутии дозвонилась. Давайте послушаем. Валентина, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. У меня вот такое сообщение. Романов Вячеслав Северьянович 1919 года – это младший брат нашего отца. Он погиб на Курской дуге, по-моему, в первых боях. Я помню, была похоронка – Карпинский райвоенкомат, был призван Карпинским райвоенкоматом. Моя сестра обращалась в архивы по этому поводу – ничего мы не нашли. В районе нашем он числится, что призывался. Но мы хотели бы… Ой, волнуюсь.

Константин Чуриков: Не волнуйтесь.

Зритель: С чем это связано? Потому что мы, племянники его, ничего о нем не знаем. Сейчас растут дети наши и внуки, и они должны знать о героях Великой Отечественной войны, тем более это родственник.

Оксана Галькевич: Валентина, давайте тогда сделаем так. Поскольку у нас, к сожалению, время уже бежит вперед, давайте вы оставите все координаты, вот эту информацию нашим редакторам. Они запишут все данные и передадут их Константину, а Константин дальше будет изучать этот вопрос. И чем сможем, поможем.

Константин Зубакин: Ну и здесь по SMS тоже просят напомнить адрес электронной почты, на которую тоже можно отсылать свои запросы. И мы с ними обязательно поработаем.

Константин Чуриков: Ну что, давайте напомним тогда еще раз этот адрес.

Константин Зубакин: Да, soldat@ptvr.ru.

Константин Чуриков: Это была рубрика "Ищу солдата". В студии были Алексей Сотников, командир поискового отряда "Курган", и ведущий рубрики Константин Зубакин. Через две недели снова встретимся и продолжим поиски.

Константин Зубакин: Да, обязательно увидимся.

Константин Чуриков: Это программа "ОТРажение". Мы вернемся в эфир ровно через 3 минуты.