Денис Лобачев: Фрезеровщик – профессия творческая. Приходится самим придумывать новые приспособления

Гости
Денис Лобачев
фрезеровщик 4-го разряда

Ольга Арсланова: Ну что? Да, совершенно верно, это наша рубрика "Профессии". Мы о разных профессиях рассказываем нашим зрителям. Сегодня познакомимся с фрезеровщиком. У нас в студии фрезеровщик четвертого разряда Денис Лобачев. Денис, здравствуйте.

Петр Кузнецов: Здравствуйте.

Денис Лобачев: Здравствуйте.

Ольга Арсланова: Прежде чем мы посмотрим сюжет, можно в двух словах? Разряд у вас чем выше, тем круче?

Денис Лобачев: Ну да, получается так. Чем выше разряд – значит, получается больше профессионализма, побольше зарплата.

Ольга Арсланова: А четвертый – самый высокий?

Денис Лобачев: Нет, самый высокий – шестой разряд. Так что есть к чему стремиться.

Петр Кузнецов: У вас все шансы, да? А через какое время его получают? Вот между первым и вторым…

Денис Лобачев: Ну, по-разному бывает. Просто у меня, можно сказать, третий был сразу из колледжа. В колледже проходили практику, после практики получил третий разряд.

Петр Кузнецов: Практически как в каратэ.

Ольга Арсланова: Да.

Петр Кузнецов: А шестой что дает?

Денис Лобачев: Ну, шестой – можно сказать, человек должен делать вообще практически все, из любого материала сделать все что угодно.

Петр Кузнецов: Давайте еще больше информации о вас узнаем из нашего сюжета прямо сейчас.

СЮЖЕТ

Ольга Арсланова: Итак, профессии фрезеровщика можно обучиться в колледже, техникуме или непосредственно на производстве. Уровень зарплаты варьируется сильно – от 9–12 тысяч рублей у ученика-фрезеровщика до 120 тысяч рублей у асов шестого разряда. Нам помогли собрать эту информацию наши коллеги. Наиболее высокая средняя зарплата у представителей этой профессии в Амурской, Архангельской областях и Приморском крае.

Петр Кузнецов: Без фрезеровщиков невозможно представить машиностроение, судостроение, станкостроение, деревообрабатывающую промышленность. Есть и более узкие специалисты среди фрезеровщиков – например, по камню, обуви и даже оптических деталях. Профессия очень востребована сейчас, как мы выяснили.

Ольга Арсланова: Это такая небольшая наша анкета на профессию, которую мы всегда в этой рубрике составляем. Но интересно узнать подробности. Во-первых, все ли мы правильно рассказали? Есть какие-то нюансы?

Денис Лобачев: Ну да, все правильно рассказали.

Ольга Арсланова: Средняя зарплата в 40 тысяч рублей кажется небольшой, если учитывать нагрузку.

Денис Лобачев: Ну, там просто есть оклад. У нас также есть на предприятии премия, которая идет дополнительно от объемов выпуска лифтов. Поэтому это просто оклад пишется, а сама зарплата больше.

Ольга Арсланова: А! То есть правильно мы понимаем, что ваша реальная зарплата, то есть ваши надбавки зависят и от количества той продукции, которую вы выпускаете?

Денис Лобачев: Да, от объемов.

Ольга Арсланова: То есть вы такие полноценные участники акционерного общества, можно сказать.

Денис Лобачев: Ну, можно так сказать.

Петр Кузнецов: А на стороне где-то получается у вас зарабатывать?

Денис Лобачев: Нет. Я просто на одном предприятии работаю, у меня нет никаких больше подработок.

Петр Кузнецов: Я просто хочу понять, есть ли спрос на вас сейчас…

Денис Лобачев: На других предприятиях?

Петр Кузнецов: В быту, не знаю…

Ольга Арсланова: Ну, какие-то подработки, может быть, дополнительные?

Денис Лобачев: Нет, не занимаюсь ничем.

Ольга Арсланова: Просто вас это не интересовало?

Денис Лобачев: Ну да.

Ольга Арсланова: А ваши коллеги?

Денис Лобачев: Как бы тоже нет.

Ольга Арсланова: Или уже сил не остается?

Денис Лобачев: Ну, у нас в основном уже предпенсионного возраста остаются люди, молодежь мало идет на предприятие на такие специальности работать.

Петр Кузнецов: Все-таки мало?

Денис Лобачев: Да.

Петр Кузнецов: Как раз хотел спросить. У нас вчера очень большая тема была, мы обсуждали. И об этом собственно говорила министр образования – о том, что сейчас большим спросом начинают пользоваться, растет популярность именно рабочих специальностей. Вам – 27. Мы узнали из сюжета.

Денис Лобачев: Да.

Петр Кузнецов: То есть во сколько лет вы на первый разряд пошли?

Денис Лобачев: Ну, первый разряд… Как я уже до этого сказал, мне в колледже еще дали уже "корочку" после практики. Практику проходил на авиационном заводе. Устроился на завод, считайте, уже с третьим разрядом. И недавно получил четвертый разряд.

Петр Кузнецов: Что вы пока еще не умеете выковывать?

Ольга Арсланова: Но хотели бы.

Петр Кузнецов: Детали.

Денис Лобачев: Из того, что у нас есть, что мы на предприятии делаем, я делаю все, со всем уже столкнулся. Практически все детали уже делал из того, что у нас есть.

Ольга Арсланова: Вот очень интересный момент. Вы сказали в сюжете о том, что работа очень творческая. В чем это творчество заключается? Вы видите некий материал, из которого создают что-то?

Денис Лобачев: Ну да, можно и так сказать. Приходит неказистая болванка, а уже после нас уходит готовое изделие, которое отправляется уже на сборку.

Ольга Арсланова: Зрители спрашивают…

Петр Кузнецов: Вопросы, да, есть вопросы. Вот пишут из Оренбургской области: "Знаю, что сейчас неохотно повышают разряды. Профсоюз есть?"

Денис Лобачев: Профсоюз, да, есть у нас на заводе.

Петр Кузнецов: Сталкивались ли вы с нежеланием повысить? Может быть, не вы, а коллеги.

Денис Лобачев: Как бы я не вступал в профсоюз. У нас просто получается… Раньше была сделка, и у нас поэтому разряд никак не влиял на зарплату.

Петр Кузнецов: Ну, тут, может быть, намек даже на коррупционную составляющую: "Можем повысить, если ты…"

Денис Лобачев: Нет, такого ничего нет

Петр Кузнецов: И еще один вопрос из Самарской области: "Сколько получает у вас инженер?"

Ольга Арсланова: Видимо, хочет устроиться.

Денис Лобачев: Боюсь, что не могу ответить на этот вопрос, потому что не знаю.

Ольга Арсланова: Смотрите, пишут: "Работал монтажником лифтов, – Тюменская область. – Есть ли на заводе вакансии монтажников?" И еще несколько человек спрашивают, можно ли устроиться на ваш завод. Смотрит как, а? Рекламу сделали.

Денис Лобачев: Ну, что могу на это ответить? Просто найти в интернете и посмотреть, какие есть вакансии.

Ольга Арсланова: То есть официальными путями, друзья, надо идти, понятными, обычными.

Петр Кузнецов: Кстати, если вы на заводе уже можете все – значит, какой-то завод надо искать, по логике, где еще можно расти и нужно расти.

Денис Лобачев: Ну, не знаю. У нас просто получается…

Ольга Арсланова: Или у вас другие цели, может, на вашем заводе, руководящие какие-нибудь, по ступеням?

Денис Лобачев: В будущем, если будет такая возможность, как бы хотелось бы, да, дальше пойти мастером, начальником участка. Но пока работаю у станка.

Петр Кузнецов: Денис, после выхода знаменитой серии на одном из телеканалов, комедийный такой был сериал про фрезеровщика… Откуда? Из Челябинска, самого сурового. Вот вас друзья…

Ольга Арсланова: Это который Дулин?

Петр Кузнецов: Да, Иван. Вас не подкалывали друзья, не продолжают?

Денис Лобачев: Нет, не подкалывали, нормально все.

Петр Кузнецов: На заводе вы друг на друга косо не смотрели?

Денис Лобачев: Нет, не смотрели.

Ольга Арсланова: Вам это вообще казалось смешным? Или вы так смотрели: "О-о!"? Это, знаете, как американцы иногда русских играют, а мы смотрим: "Ну, вы же ничего не знаете! Это все не так!" Не было у вас такого ощущения, что ничего не понимают, а все туда же?

Денис Лобачев: Да, было такое ощущение, потому что все-таки, можно сказать, там вообще не было практически ничего про фрезеровщиков.

Ольга Арсланова: Только слово красивое.

Денис Лобачев: Да.

Ольга Арсланова: "Скажите, пожалуйста, станок, на котором вы работаете, с ЧПУ?" Понятия не имею, что такое ЧПУ.

Петр Кузнецов: Заодно и узнаем.

Денис Лобачев: Это числовое программное управление. Но мы не пользуемся им. Оно обычно нужно, когда делаются, например, сложные детали и долго обработка по времени идет. Там уже настраивается, делается программа – и станок уже в автоматическом режиме обрабатывает сам.

Петр Кузнецов: А что с модернизацией вообще оборудования? Как часто обновляется? Как станок один приходит на смену другого? Что появляется?

Денис Лобачев: Ну, обновление идет. У нас сейчас обновляли, ставили новые токарные станки чепэушные, обрабатывают на них маховики. Токарно-фрезерный поставил тоже станок чепэушный, но это для сложных изделий. Просто на чепэушных станках идет обработка быстрее, чем делается на обычном универсальном станке.

Петр Кузнецов: А как быстро вы привыкаете к новому оборудованию? Или буквально за день? Или тут ничего не меняется?

Денис Лобачев: Ну нет, не за день. У нас пока ничего не меняется. У нас станки, потому что у нас работа, можно сказать, бывает однотипная. Ну, не то что однотипная… Не нужно оборудование, грубо говоря, более точное.

Ольга Арсланова: И так достаточно?

Денис Лобачев: Да, достаточно такого оборудования, которое есть.

Ольга Арсланова: Несколько сообщений в поддержку вам от наших зрителей. "Денис, молодец! Привет из Белгородской области". "Работа мужицкая, нужная. Вологодская область поддерживает вашего гостя". В общем, много таких сообщений. А если у вас есть вопросы Денису по профессии, может быть, какие-то практические рекомендации – пожалуйста, позвоните нам в прямой эфир, это бесплатно.

Петр Кузнецов: Денис, вы не боитесь, что когда-нибудь вашей профессии просто не будет? Ну, может быть, не на вашем веку, но тем не менее вы как человек, который, я думаю, что думает вообще в целом о профессии и о будущем…

Ольга Арсланова: То есть роботы, да?

Петр Кузнецов: Потому что придут роботы. И согласно статистике (мы тоже это обсуждали), ваша профессия, скажем так, одна из первых, которую будут заменять.

Денис Лобачев: Ну, полностью все равно не уйдет, потому что нельзя полностью все заменить. Также есть изделия, которые штучные. Для этого же не будешь настраивать линию роботов, чтобы сделать одну или две детали, каких-то изделия. Все равно будет работа.

Ольга Арсланова: В любом случае вы сможете командовать этим роботом.

Денис Лобачев: Ну, все возможно.

Ольга Арсланова: Он же не сделает, наверное, так точно.

Денис Лобачев: Нет, может, и сделает, просто будет больше времени уходить на наладку и настройку этого робота, чем сделать ей самому.

Петр Кузнецов: Ну, мы к тому, что, наверное, вас только это может заставить уйти из профессии – просто исчезновение профессии? Или все-таки… Никогда вы не задумывались? Понятно, что 27 – еще самое начало, но тем не менее. Пока вы целиком и полностью, да?

Денис Лобачев: Думал поначалу, как только устроился, пока не втянулся еще, да, что-то еще подыскивал. Но когда получше познакомился с людьми, подольше поработал, втянулся в эту работу, сейчас как бы даже не думаю куда-то уходить.

Петр Кузнецов: Скажите… Вот была картинка: вы у станка, полное обмундирование и так далее. За что вас чаще всего штрафуют и как строго наказывают? За несоблюдение техники безопасности?

Денис Лобачев: Штрафуют за курение на рабочих местах.

Петр Кузнецов: Прямо за станком бывает? Ну, не вы…

Денис Лобачев: Ну, бывало, да, попадали. То в туалете спрячешься покурить, особенно сейчас, зимой.

Петр Кузнецов: По-моему, фрезеровщик и сигарета – это такие структурные и неразделяемые вещи.

Ольга Арсланова: Или это стереотип?

Денис Лобачев: За головной убор также могут…

Петр Кузнецов: За отсутствие.

Денис Лобачев: Да, за отсутствие.

Петр Кузнецов: Почему, кстати, не какая-то защитная каска со стеклом, а именно бейсболка? Я вот из сюжета не совсем понял. Понятно, что не для красоты, но что она может защитить?

Денис Лобачев: Ну, элементарно, когда кран подвозит изделие, чтобы крюком голову… ну, ушиба не было. Все-таки защитит она. Ну а от тяжелого…

Петр Кузнецов: В каске неудобно, да? В каске душно.

Денис Лобачев: Ну да, есть такое дело. Так сказать, по технике безопасности положено.

Ольга Арсланова: Продолжают нас спрашивать о станках. Импортные ли они? Речь о новых станках. Вопрос из Владимирской области.

Денис Лобачев: Нет, оборудование у нас наше, российское.

Ольга Арсланова: Ну и несколько советов. Не знаю, нужны ли они вам, но вот зрители все-таки, видите, волнуются о вашей судьбе. "Если захотите поднять квалификацию до шестого разряда, то надо искать производство, на котором нужны такие специалисты". Предлагают набраться опыта и открыть свою мастерскую. Кстати, у вас делают так коллеги?

Денис Лобачев: Нет, о таком пока не слышал.

Петр Кузнецов: Частный бизнес.

Денис Лобачев: Ну, знаю, да, у некоторых есть в гараже станки, но чисто для себя. Если что-то нужно сделать, они делают.

Петр Кузнецов: А сколько стоит станок?

Денис Лобачев: Даже не представляю.

Петр Кузнецов: Они же не сами его собирают, правильно?

Денис Лобачев: Нет.

Петр Кузнецов: Они где-то их берут.

Денис Лобачев: Ну, сейчас много сайтов, можно посмотреть, потому что бывает, что списывается оборудование. Если есть возможность, некоторые покупают у предприятий списанное оборудование.

Петр Кузнецов: Соответственно, служит оно долго?

Денис Лобачев: Ну да.

Петр Кузнецов: Списанное – не значит неисправное.

Денис Лобачев: Да, у нас есть пару станков, которым уже лет 20–30, и до сих пор работают исправно.

Ольга Арсланова: "Я тоже работал фрезеровщиком. Жаль, что у нас в Иваново все заводы развалились. Мне нравилась эта работа. Жаль, сейчас она мало востребованная". "Отец – фрезеровщик шестого разряда. Стаж работы – 36 лет. А пенсию начислили – 11 тысяч. Позор нашему правительству!" – пишет нам зритель из Костромской области.

Петр Кузнецов: Геннадий пишет: "Денис, ваш сын будет зарабатывать больше вас. Учите". Не собираетесь?

Денис Лобачев: Что именно?

Ольга Арсланова: Ну, сына вот туда ориентировать.

Денис Лобачев: Ну, по возможности, да, хотел бы, чтобы работал. Все-таки профессия нужная, везде востребованная, многие предприятия ищут фрезеровщиков.

Ольга Арсланова: Кстати, а ваши коллеги, которые, может быть, из предыдущего поколения, приводят своих детей? Или утрачена эта связь? Какие-то серьезные трудовые династии…

Петр Кузнецов: Существуют ли в этой профессии трудовые династии?

Денис Лобачев: Ну, некоторые, да, работают вместе со своими сыновьями, но по большей части многие не идут. Сейчас все-таки это такая непрестижная профессия. Сейчас же многие учатся – менеджеры, юристы, всякие программисты.

Ольга Арсланова: Денис, скажите, а какова цена ошибки в вашей профессии? Если, например, вдруг фрезеровщик – не вы, а какой-нибудь плохой фрезеровщик – плохо изготовит деталь для лифта, чем это может закончиться?

Денис Лобачев: Ну, во-первых, ее не пропустят – у нас же также идет проверка деталей. И не только у нас. Даже после нашей обработки идет проверка, даже до нас. После гибки, после термообработки всегда проверяется изделие, вплоть до сборочного участка.

Петр Кузнецов: Это при выпуске еще с завода, да?

Денис Лобачев: Да.

Ольга Арсланова: То есть шансов у такой детали пройти нет никаких?

Денис Лобачев: Ну да.

Петр Кузнецов: Интересуются льготами. Например, Ставропольский край: "Дают ли жилье на заводе, как в советские времена?"

Денис Лобачев: Нет, не дают.

Петр Кузнецов: Ну и о других льготах, если они вообще есть.

Денис Лобачев: Ну, можно сказать – нет. Вот за вредность доплачивают, а так…

Петр Кузнецов: Вы же не приезжий, да?

Денис Лобачев: Приезжий. Я сам из Ульяновской области.

Петр Кузнецов: Не арендуют, не знаю, не помогают?

Денис Лобачев: Ну, общежитие дается бесплатное.

Ольга Арсланова: А, то есть дается?

Денис Лобачев: Да, завод оплачивает общежитие.

Ольга Арсланова: А там можно вообще жить? Там какие условия?

Денис Лобачев: Да, нормальное общежитие. Я поначалу там жил – до того, как женился и стал снимать.

Ольга Арсланова: "Молодец, Денис! Отличная программа. Мне 58 лет, я получил четвертый разряд фрезеровщика в 1975 году в слесарном цехе завода "Изолятор" на Соколе в Москве. Завод снесли, построили офисы. А я стал геологом", – пишет нам Алексей из Москвы. "Много ли ваших однокурсников работают по полученной профессии?" – спрашивают из Ульяновской области.

Денис Лобачев: Многие, да, остались там, после колледжа пошли на авиационный завод. Авиационный колледж как раз и готовит в основном специалистов для авиационного завода. Многие пошли, технологами, мастерами уже стали, некоторые также на станках работают.

Петр Кузнецов: Кстати, к вопросу о династии. Владимирская область, сообщение: "Фрезеровщиками сейчас мечтают стать не молодежь, а их родители". Вы согласны с тем, что… Вот мы сейчас поговорили о том, что вы бы хотели, чтобы ваш тоже по вашим стопам. Не кажется, что это будет таким навязыванием?

Ольга Арсланова: Кто знает, что будет через сколько-то лет?

Петр Кузнецов: Просто не предоставите выбора ребенку.

Денис Лобачев: Я могу только ему предложить, а он все равно будет сам выбирать уже, к чему больше у него душа будет лежать.

Ольга Арсланова: А если бы вас попросили для подрастающего поколения, которое еще думает, чем заниматься дальше, куда идти, сделать такую короткую рекламу вашей профессии, чем вы могли бы их завлечь? Что в ней такого особенного, зажигающего?

Денис Лобачев: Во-первых, она уже редкая, востребованная сейчас на данный момент очень, интересная, постоянно что-то новое. Сейчас идет у нас модификация лифтов, новые изделия. Ну, не каждый день, но в неделю раз или два какая-то новая деталь, что-то нужно придумать, как-то сделать ее. Также уже научился инструмент затачивать сам. Ну так, интересно. Хорошие люди, хороший коллектив.

Ольга Арсланова: А вообще очень приятно наблюдать за увлеченными мастерами любого дела. У вас процент таких увлеченных, как вы, людей в вашем коллективе высок? Или как-то многие по инерции?

Денис Лобачев: Ну, можно сказать, высок. Со мной, получается, в бригаде работает человек – сколько? – по-моему, уже 25 или уже 27 лет на заводе. Также люди были, которые сейчас уже ушли на пенсию, по 50 с лишним лет отработали на заводе по своей специальности.

Петр Кузнецов: Ну, стимул же все равно какой-то… Возвращаясь к тому, что вы сказали, что на заводе уже все умеете. Стимул же какой-то должен быть, чтобы 27, 30 лет в профессии…

Денис Лобачев: Ну, стимул в том, что бывает, что что-то новенькое приходит. Чему-то новенькому все равно каждый день… ну, не каждый день, но научишься.

Ольга Арсланова: А чем вы занимаетесь после работы? Увлечения какие?

Денис Лобачев: После работы на рыбалку хожу. Я живу, просто там рядом много прудов. После работы люблю посидеть и отдохнуть на рыбалке.

Ольга Арсланова: Вот это терпение, которое, видимо, на вашей работе вырабатывается, вам очень помогает и в рыбалке, судя по всему.

Денис Лобачев: Да.

Ольга Арсланова: Спасибо…

Петр Кузнецов: Еще один вопрос из Волгоградской области.

Ольга Арсланова: А, еще есть?

Петр Кузнецов: Да, короткий: "Сварщикам раньше давали за вред молоко, а сейчас уже это не вредно". Вообще вредная профессия у вас? Вы считает ее вредной?

Денис Лобачев: Да, у нас сварщикам выдают молоко. Нам тоже раньше выдавали молоко.

Петр Кузнецов: А потом как-то…

Денис Лобачев: Сейчас нам доплачивают за вредность. А сварщикам как давали молоко, им так и выдают.

Ольга Арсланова: И под занавес сообщение из Москвы: "У нас в прошлом году ваш лифт установили. Хороший. Спасибо! Буду знать, что в них стоит ваша деталь".

Петр Кузнецов: Денис, спасибо, что пришли. Спасибо.

Ольга Арсланова: Спасибо большое.

Денис Лобачев: Спасибо и вам.

Ольга Арсланова: Денис Лобачев, фрезеровщик четвертого разряда, в рубрике "Профессии" был в нашей студии.