Дмитрий Филинов: Золото очень хорошо себя ведет в полости рта. Но золотые зубы мы стараемся маскировать, делая облицовку керамическими массами

Гости
Дмитрий Филинов
зубной техник, эксперт по цифровым технологиям, преподаватель Учебного центра «Риком»

Константин Чуриков: Ну, о белозубых улыбках-то мы неспроста рассказываем. Сейчас – наша постоянная рубрика "Профессии". Сегодня, знакомьтесь, у нас в студии зубной техник Дмитрий Филинов. Дмитрий, здравствуйте.

Дмитрий Филинов: Здравствуйте, здравствуйте.

Константин Чуриков: Ну, давайте… Я думаю, что наше знакомство будет правильно начать с сюжета о вас. Мы познакомимся с вами и с вашей профессией получше. А потом будет много вопросов и от нас, и от наших зрителей.

Дмитрий Филинов: Я готов.

СЮЖЕТ

Оксана Галькевич: Вот так вот, друзья. Это наш гость, это его работа.

А сейчас – небольшая анкета об этой профессии. Смотрите, зубной техник. Зарплата начинается от 40 тысяч и, как сказал, один из героев нашего сюжета до бесконечности, но мы где-то определили – до 150 тысяч рублей. Где учиться? Профессиональные училища, медицинские колледжи, специализированные курсы. Где это все применяется? Ну, понятно, что в стоматологии, в ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии.

Константин Чуриков: Вы можете звонить, задавать вопросы нашему гостю. Телефон внизу экрана – 8-800-222-00-14.

Дмитрий, хочется все-таки понять, вы почему пошли в зубные техники? Душа с детства лежала к этому делу или все-таки денег захотелось?

Дмитрий Филинов: Честно? Я не представлял, что я буду зубным техником. Даже тогда, когда я приходил в лабораторию нашего товарища, товарища отца, я понял то, что мне нравится эта профессия, буквально через полгода, наверное, работы. Сначала было немножко диковато работать с зубами, скажем так, но потом я понял то, что это очень интересно. Очень интересно со всех сторон, скажем так, и с денежной в том числе.

Оксана Галькевич: Очень такая, знаете, технологически емкая и наукоемкая работа. По крайней мере то, что мы увидели в сюжете, действительно это… И с компьютером нужно работать, и в технике нужно разбираться, и руками нужно что-то уметь делать.

Дмитрий Филинов: На самом деле 10 лет назад профессия представляла из себя нечто иное. Только сейчас появляются технологии, дорабатываются эти технологии. И действительно ты должен знать и компьютер, ты должен знать и общую медицину, ты должен знать и хирургию, и пародонтологию, и еще очень-очень много.

Оксана Галькевич: А вот недельные курсы? Знаете, смутило, наверное, некоторых наших телезрителей. Чему можно научиться-то за неделю курсов, казалось бы? Вы же сами сказали, что и медицинские знания требуются. Что там на самом деле?

Дмитрий Филинов: На самом деле – база. Только базу можно получить за этот срок.

Константин Чуриков: А что такое "база"?

Дмитрий Филинов: Понять, как работает зубной техник. Понять, какие ошибки можно допустить на первых этапах, каким образом собирать информацию для того, чтобы получить потом финальный результат хороший. На самом деле никто не поставит руки ни за неделю, ни за год, ни за три.

Оксана Галькевич: Простите, такой вопрос: а на ком вы тренируетесь? На ком вы "ставите ваши руки" после недельных курсов?

Дмитрий Филинов: На самом деле фантомные модели. То есть ни в коем случае не пациенты, а это фантомные модели. Фантомные модели челюстей – верхняя и нижняя челюсть в движении.

Оксана Галькевич: Смотрите, в киносъемках, в телесъемках, правда, не сейчас, сейчас все гораздо проще, а некоторое время назад было довольно строго: если хочешь стать оператором, нужно поработать ассистентом, а это значит – какое-то время, может быть, даже годы походить, поносить что-то там, снаряды подносить специалистам. Вот как быстро допускают в вашей профессии человека от моделей, как вы сказали, до живых людей?

Дмитрий Филинов: На самом деле я могу сказать, что я себя считаю до сих пор студентом, потому что я постоянно учусь. И все зубные техники постоянно учатся. Кто не учится – тот оставляет, скорее всего, профессию. И допускается до пациента техник только после того, как он действительно сдал экзамены старшему технику, например, и доктору.

Константин Чуриков: Можно долго говорить об успехах нашей ортодонтии. Это так называется, да? Но все-таки вопрос от зрителей: "Вы на каком оборудовании работаете – на отечественном или на зарубежном?"

Дмитрий Филинов: Скажу так – есть и отечественное, производители очень хорошие. Мы используем и отечественные продукты, и зарубежные. В основном итальянские и немецкие компании.

Оксана Галькевич: А вот скажите… Мы перешли на нашу рубрику, на встречу с вами с новостей экономики. И там как раз вот эти суровые события разворачиваются на валютном рынке – все падает. Насколько вы зависимы от курса национальной валюты? Может быть, материалы закупаются за доллары и евро? Или еще что-то?

Дмитрий Филинов: Действительно, зависимость присутствует.

Оксана Галькевич: Как это влияет на цену зубов, так скажем?

Дмитрий Филинов: Очень сильно влияет, потому что лучшие материалы на сегодняшний день идут к нам из-за рубежа – европейская, скажем так, часть страны… ой, часть мира, прошу прощения. Но появляются и российские производители с очень хорошими продуктами, и мы их применяем. И я могу сказать, что сейчас качество очень сильно растет.

Оксана Галькевич: А это материал какой? Из чего точатся эти зубы, простите?

Дмитрий Филинов: На самом деле материалов масса. И появляются ежегодно новые и новые: диоксид циркония, пластики, керамика.

Константин Чуриков: Извините, не могу не спросить о золотых зубах. Ну, приходят же люди, просят же зубки-то золотые. Вообще собирательный портрет этого клиента?

Дмитрий Филинов: На самом деле золотые зубы – это достаточно… Материал золото в принципе очень хорош для человеческого организма, в принципе биоинертен и очень хорошо себя ведет в полости работа.

Константин Чуриков: И смотрится как!

Оксана Галькевич: Ярко!

Дмитрий Филинов: Ну, на самом деле мы стараемся маскировать, скажем так, золотые конструкции, делаем на них облицовку керамическими массами. То есть делается каркас из золота, например, и потом облицовка керамическими массами.

Оксана Галькевич: А, вот так вот. Слушайте, какая дорога челюсть получается.

Константин Чуриков: А золото где берете? Вот очень интересно.

Дмитрий Филинов: Есть специализированные марки золота, которые можно приобрести в специализированных магазинах с лицензией. И получается…

Константин Чуриков: То есть не на черном рынке все-таки?

Дмитрий Филинов: Да нет, конечно.

Оксана Галькевич: А колечко переплавить нельзя? Оно не подходит для этих целей?

Дмитрий Филинов: На самом деле материал немножечко разнится, поэтому лучше использовать только специальное золото.

Константин Чуриков: Поскольку сложные времена в стране, Владимирская область спрашивает: "А бывают ли накладки на зубы?" – чтобы так надел, улыбнулся, а потом снял и положил в карман. Бюджетно.

Дмитрий Филинов: Типов конструкций очень много. И на самом деле то, о чем говорят наши телезрители, накладки на зубы – достаточно популярная тема, и не только в нашей стране, а по всему миру. Так сказать, "улыбка на день". И это тоже мы, кстати, делаем, такие конструкции. Получается, что если вам нужно идти на какую-то встречу – одели новую улыбку. Но опять же эти конструкции не всем…

Константин Чуриков: "Одноразовая улыбка"?

Дмитрий Филинов: На самом деле все зависит от ситуации. Можно носить несколько раз, скажем так.

Константин Чуриков: Дешевле быть грустным, я понял.

Оксана Галькевич: Дешевле, мне кажется, следить за состоянием своих зубок с детства, смолоду.

Дмитрий Филинов: Конечно.

Оксана Галькевич: Между прочим, многие наши телезрители нам рекомендуют именно так и поступать.

Константин Чуриков: Спрашивают: "Сколько будет стоить съемная челюсть?"

Дмитрий Филинов: На самом деле все зависит от материала, из которого будет изготавливаться конструкция, от ситуации, от гарнитуры зубов, которые будут подбираться. То есть невозможно так просто ответить на этот вопрос.

Константин Чуриков: Ну, примерный разброс цифр.

Дмитрий Филинов: Опять же вопрос, если к Москве относим, то стоимость от 15 тысяч рублей (среднее) и до 80.

Оксана Галькевич: Звоночек у нас, это Башкирия пробивается в эфир.

Константин Чуриков: Рима.

Оксана Галькевич: Рима, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Будьте добры, я хотела бы задать вопрос вашему технику. Вот мне сейчас нужно установить съемный протез верхний. Из какого материала лучше заказать?

Дмитрий Филинов: На самом деле как специалист я отвечу: только ведущий доктор должен принимать решение, из какого материала заказывать данную конструкцию, потому что необходимо пройти опять же некоторое обследование. Ну, на сегодняшний день материалов действительно много, материалы очень хорошие. Я думаю, что ваш доктор подберет необходимый вариант.

Оксана Галькевич: Кстати говоря, ухаживать за зубами и поддерживать состояние имплантов – это одно и то же? Те же самые зубные пасты или что?

Дмитрий Филинов: На самом деле гигиена важна. Как абсолютно правильно вы сказали, гигиена важна и тогда, когда зубы есть, и гигиена очень важна тогда, когда, к сожалению, зубы были утеряны и установили, например, имплантаты. Ухаживать за имплантатами не так просто, потому что у нас совершенно по-другому конструкция выглядит, иначе, нежели чем свои зубы. Желательно пользоваться ирригатором. Даже, наверное, обязательно.

Константин Чуриков: Чем?

Дмитрий Филинов: Ирригатором.

Константин Чуриков: Это что такое?

Дмитрий Филинов: Скажем, такое специальное приспособление, которое позволяет под давлением воды почистить полость работа. Обязательно, конечно же, пасты. Ну и ополаскиватели. Это минимум.

Константин Чуриков: А вот что делать, если, например, зуб частично сломан, и тебе врач говорит: "Ну, все-таки давай его оставим, потому что каркас есть"? И человеку приходится с течением времени его постоянно наращивать и наращивать. Вот как это лучше делать? Какими пользоваться хитростями, материалами?

Дмитрий Филинов: На самом деле сохранить зуб гораздо сложнее, нежели чем его удалить, поставить имплантаты и коронку красивую сделать, поэтому доктора-пародонтологи, которые работают как раз над сохранением зубов, ценятся больше всего сейчас. Например, я бы ни в коем случае не хотел бы потерять зуб. Я бы лучше его лечил, лечил, лечи, а потом сделали бы какую-то конструкцию на свой зуб. Вот так вот.

Оксана Галькевич: Скажите, а у вас никогда не было желания вот именно стоматологом стать, даже в детстве? Не закрадывались такие мечты?

Дмитрий Филинов: Бывали на самом деле ситуации, когда хотелось стать стоматологом, иногда думал над этим. Но я понимаю, что профессия зубного техника – в ней больше свободы, если так можно сказать. Мы не привязаны, скажем так, к одному месту определенному. Если ты хочешь отдохнуть и чувствуешь, что немного устал, можно пойти в комнату отдыха. Ну и эмоционально проще работать на самом деле.

Константин Чуриков: А денег где больше, простите? Снова о деньгах.

Дмитрий Филинов: Ну, если вопрос денег поднимать, то на самом деле и зубные техники с очень хорошими, скажем так, руками и хорошим именем зарабатывают ни разу не хуже, чем стоматологи. Поэтому однозначного ответа дать невозможно.

Константин Чуриков: В сюжете, который мы посмотрели несколько минут назад, о вас, мы вас видели в основном за компьютером с мышкой. А вообще кто лучше моделирует зубы – человек, который ручками это делает, или компьютер?

Дмитрий Филинов: На сегодняшний день в любом случае компьютер не исключает зубного техника, ни в коем случае. Я начал работу свою восемь лет назад не с компьютера. И даже в принципе у нас эти технологии освещались (спасибо большое моим учителям), но я понял, что такое компьютер и вот эти технологии, только шесть лет назад. И скажу, что зубной техник как раз и контролирует этот компьютер. И только знания зубного техника применимы сейчас как в ручном производстве, так и в компьютерном.

Те компании, с которыми я работаю, и те учителя, которые меня, скажем так, продвигают по профессии, все чаще говорят об интеллектуальных машинах, которые нам будут на 90% давать правильный результат. И мы их ожидаем через 4–5 лет примерно, по нашим прогнозам. Но опять же 10% – это зубной техник. И знания все равно нужны. Ни в коем случае программист не заменит зубного техника.

Оксана Галькевич: Вы знаете, вопрос такой из Мурманской области: "Объясните и расскажите – силиконовые съемные протезы, – а такое вообще бывает? – Что это? И сколько они стоят?"

Дмитрий Филинов: Ну, на самом деле не силиконовые. Здесь немножечко по-другому, наверное, материал…

Оксана Галькевич: Какие?

Дмитрий Филинов: Не силиконовые, повторюсь. Материалов, опять же я повторюсь, масса. Может быть, нейлоновые протезы имелись в виду.

Оксана Галькевич: Может быть, и нейлоновые.

Дмитрий Филинов: На самом деле один из материалов, который сильно распространен. Производство их не очень, скажем так, затратное. И по стоимости они не очень дорогие. Но материал – я бы его назвал, наверное, как временный больше материал, потому что его производитель так называет. Это если речь идет о нейлоновых протезах.

Оксана Галькевич: Ну, здесь написано "силиконовые".

Константин Чуриков: Явно не силикон.

Вера из Московской области хочет высказаться. Вера, здравствуйте.

Зритель: Здравствуйте. Посоветуйте…Что бы вы посоветовали?

Константин Чуриков: Вера, извините, связь немножко барахлит. Еще раз повторите свой вопрос.

Зритель: Я аллергик. Какие бы вы зубы посоветовали мне ставить?

Константин Чуриков: Вера, спасибо большое.

Дмитрий Филинов: Один из материалов, который действительно биоинертен практически, – это диоксид циркония. Диоксида циркония сейчас есть несколько типов. И я бы рекомендовал на самом деле, прежде чем делать конструкцию, сначала проверить на совместимость организму материалы, которые вам предложили.

Оксана Галькевич: А как это проверяется?

Дмитрий Филинов: Есть университеты, в том числе в Москве, которые позволяют проверить совместимость организма. Бывали такие случаи в моей практике, что и на диоксид циркония была реакция, но гораздо меньше, чем на металлы и на пластики.

Константин Чуриков: Дмитрий, такой вопрос. Ну, все постоянно жалуются на то, что очень дорого заниматься зубами, не дай бог вставить новые. Что, с вашей точки зрения, надо сделать для того, чтобы эта услуга стала в нашей стране доступнее? Потому что вот нам пишут зрители очень многие в пожилом возрасте…

Оксана Галькевич: Пенсионеры.

Константин Чуриков: Пенсионеры. Естественно, у них нет этих денег.

Дмитрий Филинов: На самом деле, что касается, скажем так, доступной стоматологии – сейчас уровень стоматологии и в государственных клиниках, и в частных учреждениях очень высокий. И есть опять же таки клиники, которые позволяют за очень небольшие деньги, скажу прямо, сделать себе зубы. Опять же есть специализированные учреждения которые занимаются именно бюджетными, скажем так, зубами, бюджетными пациентами. Стоматология – да, она не очень, скажем так, доступна. Опять же в связи с тем, что курс валюты немножечко поменялся, к сожалению.

Константин Чуриков: Немножечко? Это вы так смягчили.

Дмитрий Филинов: Смягчили, да. Хорошо то, что он немного упал. Получается, так как мы привязаны к валюте, к сожалению, дешевле делать невозможно конструкции. И опять же очень много зависит от того, какая квалификация у доктора, зависит от того, какие материалы доктор использует на своем приеме, какие техник будет материалы использовать. На самом деле стоматология становится немножко доступнее, скажу так, чем была раньше.

Оксана Галькевич: Вопрос из Челябинска. Звучит, может быть, несколько наивно: "Можно ли поступить на эту профессию после девятого класса в Челябинске?" Ну, может быть, не в Челябинске, но после девятого класса можно ли начинать учиться?

Константин Чуриков: Сколько классов нужно, прежде чем?

Дмитрий Филинов: На самом деле у меня очень много товарищей, которые начинали работать еще со школьной скамьи. И после девятого класса тоже можно поступить. Я поступал после одиннадцатого…

Оксана Галькевич: Какой у вас продвинутый класс! Простите, а как это вы со школьной скамьи начинали работать?

Дмитрий Филинов: Ну, предположим, если есть товарищ, который может показать, что это такое, то ты можешь помогать ему, ты можешь делать фантомные работы, ни в коем случае не живые случаи. Фантомные работы тебе позволят, скажем так, поставить руки. И можно заниматься этим, конечно, со школы. А так как приходится ездить мне очень часто по работе по всей стране и по миру в принципе, я вижу, что очень много молодых ребят тянутся к этой профессии. И она действительно интересная.

Оксана Галькевич: А вы ездите по стране и по миру… По стране вы ездите – вы какую-то помощь оказываете в рамках своей профессии, да? Или это семинары, обмен опытом? Что это?

Дмитрий Филинов: Чаще всего обмен опытом, так как занимаюсь я в основном 3D-технологиями. И семинары в основном проходит по этим темам. И как бы получается, частенько бывает, что зовут в клинику, например, сделать сложный случай какой-то. И помогаем как раз таки выйти из сложной ситуации при помощи вот этих опять же технологий 3D.

Константин Чуриков: Объясните, каким все-таки должен быть правильный прикус. И соответственно, всегда ли это можно исправить с помощью ношения этих пластин, брекетов?

Дмитрий Филинов: Ну, правильный прикус – это очень такая индивидуальная тема. То, что нам дала природа, если так можно выразиться, – это, в принципе, и есть тот прикус, который чаще всего правильный.

Константин Чуриков: И он правильный.

Дмитрий Филинов: Потому что привыкли с ним функционировать и так далее. На самом деле прикус – это не все, что мы должны учесть. Мы должны учесть и скелетальный класс. Мы должны учесть, в принципе, общее состояние нашего пациента. Правильный прикус у каждого свой, скажу так. Есть определенные границы, в которых мы должны работать. Есть определенные методики, как выявить эти границы. Ну, если мы будем придерживаться всех знаний, которые нам передали старшие товарищи, то будет все о'кей.

Константин Чуриков: А что старшие товарищи говорили по поводу того, что если, например, у человека зубы очень большие? Вот есть такие люди, которые хотят уменьшить. Ну, как у кролика, знаете, вот так вот бывают.

Оксана Галькевич: Костя! Неожиданный поворот в нашей беседе.

Константин Чуриков: И что делать в этом случае?

Дмитрий Филинов: Ну, чаще всего наоборот происходит, потому что хотят сделать доминирующие зубы. Но если вдруг кому-то…

Константин Чуриков: Нарастить.

Оксана Галькевич: Еще один неожиданный поворот!

Дмитрий Филинов: Да. Если уж кому-то хочется сделать их меньше, то лучше этого не делать, скажу так.

Константин Чуриков: От греха подальше.

Оксана Галькевич: Я, честно говоря, думала, что больше всего людей интересует здоровье зубов, а не больше их сделать или меньше.

Константин Чуриков: Ну, эстетическая сторона все-таки тоже присутствует в нашем разговоре.

Оксана Галькевич: Спасибо, Дмитрий. Вам успехов!

Дмитрий Филинов: Спасибо большое.

Оксана Галькевич: Клиника у вас выглядит, просто как космический корабль. Вот чтобы все наши клиники были такими, а помощь ваших коллег-специалистов была доступной. Спасибо. Это была наша рубрика "Профессии". В гостях у нас сегодня был Дмитрий Филинов, зубной техник.

Константин Чуриков: Ровно 3 минуты – и мы к вам вернемся.