Эксперты прогнозируют всплеск разводов по всему миру

Гости
Елена Малильо
эксперт по развитию персонала в компаниях

Оксана Галькевич: А сейчас поговорим, ну, слушайте, все темы так или иначе в последнее время связаны как-то друг с другом. Вот люди не могут выбрать из-за границы – коронавирус всех настиг в не нужном месте. А сейчас поговорим тоже о карантинных мерах, которые так или иначе с этим коронавирусом связаны. Многие оказываются внезапно в четырех стенах. Внезапно семья в полном составе – казалось бы, ну здорово?

Иван Князев: Радоваться надо.

Оксана Галькевич: Надо радоваться: все вместе, а то работаем как сумасшедшие…

Иван Князев: Литературные вечера устраивать.

Оксана Галькевич: Да. А нет, вот вы знаете, некоторые эксперты говорят, что это такая сложная, кризисная, можно сказать, ситуация в жизни семьи. Вот как не разбить семейную лодку о быт, как избежать этого кораблекрушения в такой ситуации? Мы сейчас об этом хотим с вами поговорить, уважаемые телезрители. Потому что, вы знаете, есть аналитики, которые говорят, что нам после этого карантина предстоит пережить целую волну, цунами просто, разводов в нашем обществе. Вот почему самоизоляция становится таким вот стрессом для семейных отношений? Давайте будем разбираться. Вы свое мнение высказывайте, звоните, пишите. А мы поговорим сейчас с экспертами.

Иван Князев: На связи у нас Елена Малильо, коуч, эксперт по отношениям. Елена, здравствуйте.

Елена Малильо: Здравствуйте.

Оксана Галькевич: Елена, а в чем, собственно, проблема? Вот наконец-то семья, мама, папа, которые работали до этого по 12 часов в сутки, не видели детей, решали с ними задачки по телефону, просили бабушек быть на подхвате, – наконец-то собрались все вместе. И вдруг нам говорят: это все чревато разводами. А в чем проблема-то?

Елена Малильо: Мы с вами знаем, что на самом деле есть этап очарования, есть этап разочарования. Разочарование – тогда, когда нам неудобно. Вот, с одной стороны, мы понимаем, что есть семейные ценности. А с другой стороны, нам неудобно, когда… неудобно распоряжаться временем, пространством, когда мы вместе покушали и нужно убирать посуду, нужно распределять домашние обязанности. И кто-то, кто обычно это делал, взваливал на себя и за рабочим ритмом этого было незаметно, начинает бунтовать. А кто-то не согласен с тем, что уже сложившийся порядок вещей начинает меняться. И есть очень известная такая притча о том, когда принцесса полюбила простого человека и они хотели быть вместе, ее отец, чтобы их разлучить, связал их по рукам и ногам вместе и сказал: «А теперь вы будете неделю вот так вот вместе связанными по рукам и ногам». В общем, невеста буквально через 2 дня просила своего отца, чтобы ее разделили с этим человеком и никогда в жизни…

Иван Князев: «Развяжи меня побыстрее, папа».

Оксана Галькевич: Но папа мог привязать к ней и побогаче какого-нибудь, и принца привязал бы, она бы и от него тоже сбежала, получается тогда по логике этой притчи.

Иван Князев: А действительно, может, в этом вопрос? Потому что живем-то мы не с принцами, и квартирки-то у нас маленькие. В этом проблема?

Елена Малильо: Да. Тут, смотрите, какие мои рекомендации. В первую очередь всегда нужно договариваться изначально. Что-то поменялось. Вот очень простой момент, когда мама, папа, дети взяли небольшие листочки бумаги и написали, что мы хотим, как мы хотим, чтобы у нас проходило время. Пусть даже ребенку 3-4 года, но пусть он тоже скажет, как бы он хотел прожить с мамой, папой эти недели. Две, там, или три. Посмотрели. Распределили обязанности. Записали это все, не знаю, в график на холодильнике. «У меня 3…»

Иван Князев: Такой вот пакт о времени посещения ванной и туалета, да? Кому во сколько зубы ходить чистить, кому во сколько можно кухню занимать, и т. д.? Я правильно понял?

Елена Малильо: В том числе и это. Когда договорились, сделали очередь, даже для детей, это всегда легче.

Иван Князев: Спасибо.

Оксана Галькевич: Скажите, Елена, а что, получается, разлука укрепляет отношения, да? Вот еще одна такая, типа, народная мудрость, что совсем не факт. Так как же на самом деле? Или все-таки нужно знать эту грань?

Елена Малильо: Конечно, грань. Конечно, грань. И мой совет – это обязательно нужно находить возможность для того, чтобы заниматься работой. Потому что многие сейчас работают удаленно. Тут под ногами дети, тут же муж или жена. И, конечно, нужно время для того, чтобы человек просто побыл один, где-то сконцентрировался.

Оксана Галькевич: Личное пространство какое-то, да?

Елена Малильо: Личное пространство.

Оксана Галькевич: Вы знаете, нам пишут и зрители многие, что в таких ситуациях, как карантин, когда все долгое время проводят по многу часов вместе, начинаешь замечать недостатки друг друга. Ну там, я не знаю, морщины… Вот пишут (я тут не буду, я немножко перефразирую, потому что пишут весьма категорично): начинаешь замечать морщины у жены, живот у мужа, еще что-то, и вот вообще все он делает не так, и она вообще, оказывается, не такая идеальная.

Иван Князев: С кем я жил вообще все эти годы?

Оксана Галькевич: А куда смотрели, простите, все предыдущие, там, дцать лет?

Елена Малильо: Ну конечно, в такой момент, особенно кризисный, особенно когда есть неопределенность, начинают все самые негативные чувства всплывать на поверхность.

Оксана Галькевич: А как это пережить? Вот вы психолог. Скажите. Люди чтобы не сошли с ума, ну мало ли что в жизни не бывает, да? А как вот этот негатив минимизировать все-таки? Как пережить, как переступить через это?

Елена Малильо: Моя знакомая сказала: «Слушайте, ну вот мы же отдыхаем после Нового года 2 недели, и никто еще после этого особенно-то и не развелся». Вот представьте, что на самом деле у нас сейчас вынужденная мера, но это другое состояние. Другое состояние: мы вот переживаем опять новогодние каникулы. Вот как бы семья их прожила? И на самом деле, опять-таки, разговор о целях, о том, как мы будем проживать это время, как мы будем распоряжаться бюджетом. Прямой разговор, прямая коммуникация помогают в семейных отношениях. Без этого никак.

Оксана Галькевич: Спасибо большое. Елена Малильо, коуч, эксперт по отношениям, была у нас на связи.

Иван Князев: Спасибо.

Оксана Галькевич: А сейчас у нас эксперт из народа. Андрей из Архангельска.

Иван Князев: Да, Андрей у нас на связи.

Оксана Галькевич: Спросим его мнение.

Иван Князев: Здравствуйте, Андрей.

Зритель: Может быть, это… Здравствуйте.

Оксана Галькевич: Здравствуйте.

Зритель: Это, может быть, момент истины, прозрения? Т. е., может быть, близкие люди не знали друг о друге многое, а сейчас, наоборот, это… Я считаю, что это, наоборот, помощь семье.

Иван Князев: Такой вот момент проверки на прочность в своих отношениях. Так вы считаете, да?

Зритель: Я думаю, что да. Потому что, если коронавирус разобьет семью, так чего стоит эта семья?

Оксана Галькевич: Ага.

Иван Князев: Да. Понятно. Спасибо. Ну вот, действительно, многие нам пишут: «Если отношения крепкие и есть любовь, то все будет хорошо». Но, правда, вот СМС из Иркутской области: «Если меня заставить сидеть с семьей, всех поубиваю».

Оксана Галькевич: Жуть какая-то.

Иван Князев: Ну, вот так и пишет. Но я так думаю, что это метафора, конечно…

Оксана Галькевич: Страшно представить себя в отношениях с таким человеком.

Иван Князев: …Это метафора, но то, что человек будет дискомфорт испытывать…

Оксана Галькевич: В четырех стенах, конечно, тяжело. Собственно, не зря же это одним из наказаний является: лишение свободы…

Иван Князев: Да-да-да.

Оксана Галькевич: …т. е. когда человека запирают в каком-то замкнутом пространстве. У нас еще один собеседник есть. Татьяна Морозова, юрист. Татьяна, здравствуйте.

Иван Князев: Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна Морозова: Добрый день.

Оксана Галькевич: Татьяна, ну как… Видим вас, прекрасно. Татьяна, слушайте, а правда вот, по вашему большому опыту, в моменты кризисов число разводов прямо растет?

Татьяна Морозова: На самом деле, если мы возьмем с вами именно Российскую Федерацию и ее будем сравнивать с другими государствами, то это не так. У нас другая ментальность. Поэтому русский народ, он привык в трудностях … , наоборот, подставлять друг другу плечо и сплачиваться в единое целое. Поэтому у нас официальной статистики, подтверждающей, что в кризисные моменты происходит именно разрыв семьи, таких данных нет.

Иван Князев: Вполне возможно, скоро появятся.

Оксана Галькевич: Т. е. вы не ожидаете, что вам работы прибавится по окончании карантинного режима?

Татьяна Морозова: Нет, я считаю, что, наоборот… Здесь, вы знаете, может сказаться немножко другая ситуация. Это даже не психологические отношения внутри семьи и разглядывание морщинок. А может сказаться финансовая составляющая. Если … будет не на что кушать, то это может наложить определенный отпечаток.

Оксана Галькевич: Т. е., финансовая – вы имеете в виду, что вслед за карантинным режимом следует еще и пересмотр какой-то оплаты труда, да? Выход на удаленную работу…

Татьяна Морозова: Мы с вами прекрасно понимаем, что есть люди, которые работают сами на себя и получают денежные средства за свои услуги, а не зарплату на предприятии. Соответственно, если семья уходит на карантин и нет возможности осуществлять свой вид деятельности, то семья останется без средств. А у нас, у большинства россиян, есть кредиты, есть долговые обязательства, есть обязательства перед третьими лицами. Соответственно, вопрос вот здесь может повлечь негатив. Потому что, на самом деле, Елена была права: занять себя всегда можно и свою семью. Это воспринимается как отпуск. Ну кто себе в России может позволить целый месячный отпуск? С детьми, с семьей, с мужем, вдвоем… Это время всегда можно повернуть именно в позитив, в красоту жизни, детей… Даже, как минимум, поспать и посмотреть хорошие фильмы…

Оксана Галькевич: Главное, чтобы … вместе.

Иван Князев: Да.

Оксана Галькевич: Да, спасибо. Мы еще просто не знаем, сколько этот карантин продлится. Спасибо большое. Татьяна Морозова, юрист, была у нас на связи. Время заканчивается.

Как не разбить семейную лодку о карантин