Сергей Лесков: Проблема российских граждан состоит в том, что государство им очевидно не доплачивает
https://otr-online.ru/programmy/segodnya-v-rossii/sergey-leskov-problema-rossiyskih-grazhdan-sostoit-v-tom-chto-gosudarstvo-im-ochevidno-ne-doplachivaet-48954.html
Марина Калинина: Ну что, неделя подходит к концу, и как всегда по пятницам наш обозреватель Сергей Лесков комментирует главные события уходящей недели. Сергей с нами на связи. Здравствуйте.
Сергей Лесков: Да, добрый вечер.
Марина Калинина: На что на этой неделе обратили внимание? Какие события вам показались наиболее значимыми? О чем поговорим?
Сергей Лесков: Я обратил внимание вот на что. Такое впечатление, что мир засиделся в этом коронавирусном локдауне и просто теперь рванул на 10 тысяч как на 500. События просто как из ящика Пандоры сыплются на нас, очень много, обо всем переговорить невозможно, но давайте не теряя времени начнем с места в карьер.
Все-таки одной из главных тем остается, конечно, коронавирус, число заболевших в мире перешагнуло символический рубеж в 100 миллионов еще на прошлой неделе. В России, стоит напомнить, 4 миллиона, вот, но последствия для нас значительно более легкие, чем для многих европейских стран. Самое же главное, что случилось на этой неделе: российская вакцина «Спутник V» сумела пробить бетон, железобетон недоверия, который выстраивали западные страны, и если прежде на других континентах выражали заинтересованность и делали заказы на «Спутник V», то сейчас уже и европейские страны это делают.
Мало того, на этой неделе важное событие: Всемирная организация здравоохранения опубликовала список из вакцин, которые рекомендованы к употреблению. В этом списке всего 3 вакцины, это американо-немецкий Pfizer, британская AstraZeneca и российский «Спутник V», при том что на западную вакцину существуют какие-то, там странные идут сообщения. В Африке, например, африканская модификация вируса, она недоступна, не по зубам британской вакцине. Может быть, это последствие политики колониализма? Не знаю. Но так или иначе в нескольких африканских странах доказывали с печалью, конечно, неэффективность британской вакцины.
Мне вспоминается, что еще осенью, когда в нескольких странах стали разрабатываться вакцины, то западные пропагандистские средства массовой информации, да и политики, говорили, что удача в создании вакцины будет свидетельством эффективности того или иного политического режима. Если продлить эту мысль сейчас, то где ваша эффективность, где французские вакцины, где немецкие вакцины. Немцы сами создать не смогли, они продали свою небольшую фирму американцам, Pfizer создал и довел до ума. Ну вот, получается, только Великобритания, США и Россия смогли облагодетельствовать мир.
Александр Денисов: Сергей, а кстати, не единственный казус. Вы привели в пример Африку, Прибалтика, слышали наверняка историю, там на 1 градус у них в холодильнике температуру не поддержали на нужном уровне, и все, она вроде как уже и не годится, вся эта партия, похоже, под выброс.
Сергей Лесков: Да, там очень сложные условия для хранения. Ну, насчет Pfizer, который вы сейчас сказали, Саша, довольно много из европейских стран приходит печальных сообщений о смерти вакцинированных. Впрочем, это пожилые люди, но это же не морские свинки, на которых надо ставить опыты, немножко мне это кажется чрезвычайно странным. Так или иначе, подобных трагических казусов с российской вакциной что-то не слышно.
Кстати говоря, в Европе осталась только одна страна, где нулевое количество вакцинированных, это Украина, вот вам последствия приобретения свободы, а также безвиза. Вот я не знаю, что лучше, быть беззащитными... В итоге сейчас Украина ждет, когда европейские благодетели насытят свой рынок, удовлетворят свои интересы, можно понять, сначала надо вакцинировать свое население, а потом уже вот белый человек обратит свои взоры на Украину.
Кстати, многие читатели, многие зрители задают мне вопрос. Мы собираемся помогать другим странам, а может быть, лучше обратить внимание на собственное население? Надо сказать следующее. Несмотря на то что процент вакцинированных российских граждан ниже, чем в Америке, и ниже, чем в Великобритании, тем не менее очередей в России нет. Ну, я по своему опыту могу сказать, что у нас вакцинируется каждый, кто хочет, без всякой очереди по предварительной записи.
Александр Денисов: Можно даже в Москву прилететь, Сергей, в передвижном пункте прийти и сделать, прописка не имеет значения абсолютно.
Сергей Лесков: Да, без проблем во многих торговых центрах это происходит.
Другое дело, почему у нас процент ниже, – у нас и процент зараженных ниже, разворачивается производство вакцины очень такими быстрыми темпами, хотя, конечно, это не то мероприятие, где надо гнать лошадей, так быстро только кошки родятся. В этом отношении, конечно, при всех проблемах нашего здравоохранения, о которых вы только что говорили, да, эти проблемы есть, но тем не менее России удалось выйти с высоко поднятой головой из этой проблемы. Благодаря чему? Благодаря тому, что несмотря на уничтожение и самоликвидацию фармацевтической промышленности в 1990-х гг. под гипнозом идеи о свободном рынке, помните, тогда мы считали, что свободный рынок позволит нам купить самое лучшее и мы будем выбирать...
Александр Денисов: Гайдар говорил, Сергей, знаменитая фраза, к нему пришел министр промышленности, он говорит: «Да зачем эти станки, нужны они нам, главное у нас нефть и газ, остальное мы купим».
Сергей Лесков: Вот. Ну это, я не знаю, либо это детская наивность, либо это преступление, в этом случае детская наивность – это даже хуже, чем преступление. Так или иначе, удалось сохранить научные институты, удалось сохранить высокий уровень образования и научные школы, и только благодаря этому удалось быстро наладить производство вакцины.
Между прочим, на этой неделе был День науки, с чем я поздравляю всех российских ученых, за которыми, конечно, будущее. И без повышенного внимания к этим проблемам, к науке, к образованию, к здравоохранению, конечно, выйти в мировые лидеры ни одной стране сегодня невозможно. Миновали времена Древнего Египта или какой-нибудь Испании XVI века, где можно было иметь неграмотное население, но считать, что ты схватил бога за бороду, сейчас это невозможно и история с коронавирусом, конечно, это подтверждает.
Что еще было на этой неделе? Да, кстати, если мы говорим о коронавирусе, я не могу не сказать еще об одном событии. У нас же на носу День всех влюбленных, вот в Японии вводится теперь новая министерская должность, называется министр по одиночеству.
Марина Калинина: И чем он будет заниматься?
Александр Денисов: Будет сидеть в одиночестве, Сергей, им и будет заниматься.
Сергей Лесков: Да. Видимо, у него все-таки будет штат, он будет не один. Нет, это, конечно, социальные последствия локдауна и того, что многие люди сидят взаперти. Вы знаете, что... Вот мне попадались на глаза исследования в английских журналах, ну в The Lancet, где доказано, что критический срок изоляции – это 10 дней, а потом с человеком происходят психические...
Марина Калинина: ...изменения, видимо.
Сергей Лесков: ...изменения, да, какого-то патологического уровня. Более того, я где-то там вычитал совершенно страшные цифры о том, что изоляция в 2 раза опаснее для здоровья, чем ожирение, например, и даже рак связан с проблемой одиночества. Вот эта вот невостребованность является таким страшным фактором, приравнивается к выкуриванию 15 сигарет в день.
Марина Калинина: А кстати, изоляция может стать причиной ожирения, между прочим.
Сергей Лесков: Да, Марина, вы попали в самое яблочко.
Александр Денисов: Ну и тогда уж продолжим, Сергей, и причиной выкуривания уже не 15, а еще больше сигарет в день, да-да.
Сергей Лесков: Ну вот министр одиночества и будет этим заниматься. Нет, ну... Я думаю, что есть люди, которые из-за этого локдауна вообще бросили пить, курить, вообще отказались от всех земных удовольствий, и на самом деле это тоже огромный вред, вот эта психическая нагрузка.
Наша братская Белоруссия, важное совершенно событие: на этой неделе там началось так называемое Всебелорусское народное собрание, более 2,5 тысяч представителей, 300 иностранных гостей, в том числе из России. Мы помним массовые протесты в Белоруссии, мы много о них говорили, вроде бы они утихли. Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко обещал вот это вот провести собрание, где лучшие представители народа выработают предложения по изменению Конституции, в результате произойдет транзит власти.
Он выступил опять с речью, которую многие, наверное, цитировали. Опять признавался в любви к России, впрочем, он и сказал о том, что Белоруссия сохраняет многовекторность в своей политике. Кстати, анонсирована новая встреча с Путиным в феврале, на прошлой встрече, я напомню, Россия предоставила кредит в 1 миллиард долларов, может быть, сейчас на новой встрече будет речь о новом кредите, не знаю, время покажет.
Но что касается моих личных впечатлений, мне показалось, что Александр Григорьевич посчитал, что он справился с кризисом. Волнений больше нет, вот. Он объявил, что уступит власть только в том случае, если сторонникам нынешней власти будет гарантирована безопасность и ни один волос не упадет с их головы, вот.
Александр Денисов: Бизнесу погрозил, Сергей, сказал: «Не позволю, чтобы какие-то айтишники, ИПшники точнее, ставили страну на колени».
Сергей Лесков: Да, отговаривал слушателей от пользования американскими iPhone, потому что их прослушивает вся Америка... И у меня создалось впечатление, что он не видит того, что причиной волнений в Белоруссии стал внутренний кризис, а вовсе не провоцирование со стороны западных служб. Конечно, провоцирование было, но все-таки «В нас самих и бед и счастий семя», как говорил Шекспир, которому, конечно, можно и не верить, поскольку он англичанин, но тем не менее. Причина таких предреволюционных потрясений всегда внутри страны. Мне кажется, что Лукашенко, разоблачая Запад, опять поверил в эту самую версию. Это самые опасные выводы, которые можно сделать из этой ситуации.
А что касается новой Конституции, ощущение такое, что он собирается замылить это дело. Весь 2021 год будут обсуждаться эти поправки в Конституцию, в 2022 году, может быть, произойдет транзит власти. Тогда еще и рак на горе свистнет, непонятно, что произойдет. Надо сказать, что в момент пика этих волнений он называл совсем другие сроки, сейчас он успокоился. Считает, что успокоилась Белоруссия и что невозможна вторая волна волнений? Не знаю. Мне кажется, что все-таки надо сдерживать, ответственный политик сдерживает свои обещания, и если он сумел создать относительно устойчивую форму правления, то чего бояться?
На самом деле Белоруссия было одним из самых стабильных государств на постсоветском пространстве, почему надо опасаться транзита власти? Опасения транзита власти в этой ситуации на самом деле таят в себе самую большую опасность по раскачиванию лодки, о чем он говорит. Но пока, в общем-то, делать какие-то выводы преждевременно, Всебелорусское народное собрание – непонятный орган, несмотря на то что он наделяет его конституционными полномочиями. Надо сказать, что белорусы не голосовали за Всебелорусское народное собрание, кто там собрался, не совсем понятно. Видимо, в общем-то, это сторонники самого Лукашенко, такое ощущение. Посмотрим, нам еще предстоит не раз вернуться к этой теме.
Наконец, главной сенсацией сегодняшнего дня стало заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что Россия готова разорвать отношения с Евросоюзом. Это последовало как ответ на угрозы Жозепа Борреля, главы дипломатии Евросоюза, он недавно побывал в Москве, сказал, что Евросоюз готовится ввести против нашей страны новые санкции, ну, не будем бояться называть это имя, в связи с делом Навального, вот. Сомнительная ситуация, сам же Евросоюз, прежде всего Германия, отказывались вести совместное расследование по поводу этого странного отравления, но не будем к этому возвращаться, мы уже не раз говорили.
Но так или иначе Лавров подчеркнул: Россия не хочется разрывать отношения с Евросоюзом, наоборот, стремится к сотрудничеству, но если Евросоюз будет обострять ситуацию, особенно в отношении неприемлемых экономических мер, то России придется ответить какими-то адекватными мерами.
Александр Денисов: Сергей, справедливости ради все-таки стоит отметить, что Борреля неласково встретили в Европарламенте, когда он...
Сергей Лесков: Да.
Александр Денисов: И ему на вид-то поставили какие... Вот мне понравилось, Пучдемон сказал: мол, вы возмущаетесь историей с Навальным, мол, его на 3,5 года запечатали, хотя нужно оговориться, что это по иску западной компании, там дело идет о коммерческих преступлениях, об экономических, это не политическая статья. А он говорит...
Сергей Лесков: Ну, Пучдемон, надо напомнить, что это именно тот самый инсургент, который поднял Каталонию против Испании.
Александр Денисов: Да. И он говорит: «Вот вы должны были сказать, что на 3,5 года, но это мало, потому что вот у нас за попытку провести референдум в Каталонии давали 9 и 11 лет». Потом еще один депутат был, она ему сказала, говорит: «Понимаете, мы с вами защищаем человека, известного нацистскими высказываниями, который выступает против мигрантов, то есть тех ценностей, которые мы считаем общеевропейскими». Поэтому, в общем, он упреки различные услышал.
Сергей Лесков: Ну и справедливости ради надо сказать, что сейчас Навальному вменяются в вину другие правонарушения. Но речь даже не о Навальном, мне представляется, что он используется здесь не как безусловная ценность, а как некоторый инструмент давления на Россию, как повод, что неоднократно бывало в истории отношений России и Запада. Все это на самом деле печально, и мне представляется очевидным некий тренд на ужесточение отношений с Западом. Помните, ведь и Дмитрий Медведев совсем недавно говорил о возможности отключения России от глобальных сетей, постоянно ходят разговоры о закрытии иностранных социальных сетей в России, да вот и сейчас заявление Лаврова...
Все это очень плохо, потому что Россия, конечно, ощущает себя частью большого европейского дома. Обратите внимание, что и манифест режиссера Богомолова, который произвел столь шокирующее впечатление на некоторую часть российской интеллектуальной элиты, вчера был, по-моему, опубликован, тоже ведь об этом – о том, что Европа отходит от христианских ценностей, а Россия должна сохранить в себе старую добрую Европу. Конечно, здесь некоторое передергивание фактов, но очевиден какой-то общий тренд на охлаждение отношений Европы и России.
Надо сказать, что Россия, конечно, вмешивалась в европейские дела, но никогда не делала это столь явно и беспардонно, как это постоянно делала Европа, мы императора Павла вроде бы убили по английскому заговору, что-то с Россией я не помню таких дел. Во времена 1917 года что здесь творили английские дипломаты, там все эти Локкарты, Сиднеи Райли (или Рэйли, я уж не помню, Рейли, по-моему), постоянно наша страна была наводнена агентами влияния, я уж не говорю о походах на Россию, которые неоднократно устраивала Западная Европа. В общем-то, считать, что сейчас...
Александр Денисов: ...что-то другое будет, было бы странно. Сергей, а не исключено, что вот министр Лавров как раз статью-то Богомолова и прочитал, там было такое образное выражение, что нужно «отцепиться от поезда, который несется в босховский ад», достаточно образно.
Сергей Лесков: Да, «босховский ад», да.
Александр Денисов: Если вспомним картины Иеронима Босха с этими пузатыми чудовищами...
Сергей Лесков: И то, что Россия оказалась в последнем вагоне этого поезда, этому стоит только радоваться. Надо сказать, что Константину Юрьевичу не откажешь, конечно, в умении...
Александр Денисов: В таланте публициста, Сергей.
Сергей Лесков: ...жалить словом, как шершень, конечно, ну молодец, мне, в общем-то, понравился этот манифест. Мне вообще нравится, когда человек думает. Но надо сказать, что так думают довольно многие. На самом деле Европа теряет свою идентичность в угоду некоторому новому рейху, новому тоталитарному рейху, о котором прямо говорит режиссер Богомолов. Что-то подобное имеет в виду, конечно, и Сергей Лавров. Саша, если уж вы перебрасываете мостик между Сергеем Лавровым и Константином Богомоловым, то уже ведь родилась шутка о том, что Лавров прочитал манифест Богомолова и испугался, что того назначат министром иностранных дел, вот, поэтому...
Александр Денисов: Ну для начала, Сергей, министром культуры, возможно, да-да-да, иностранных дел...
Сергей Лесков: Министром культуры? Ну а что, он бы был бы неплохим министром культуры, он же, по-моему, является худруком хорошего театра, Театра на Малой Бронной, по-моему. Так что время покажет.
Ну и, наконец, мне кажется, стоит поговорить еще на одну достаточно важную для 100%, для 200% наших зрителей тему: в отставку ушел Максим Топилин, он глава Пенсионного фонда России...
Марина Калинина: ...был.
Сергей Лесков: ...а до этого он был министром труда и социальной защиты, видные должности. При этом сам этот человек, пришедший на государственную службу из бизнеса, является мультимиллионером. Каким образом такой человек может осуществлять социальную защиту и заведовать пенсиями, что, в общем-то, лично для него является крошками на столе, мне не совсем понятно. Вместо него назначен уже Андрей Кигим из Фонда социального страхования.
Ну, люди, которые сведущи в кремлевской политике, говорят, что, может быть, это произошло на фоне слухов о слиянии Пенсионного фонда России, этого самого Фонда социального страхования и Фонда обязательного медицинского страхования. Если три эти структуры сольются в едином экстазе, то они по своему размеру будут сопоставимы с бюджетом России, и, конечно, премьер-министру необходимо иметь на столь важном посту своего человека, это нормально. Максим Топилин был человеком Голиковой, он был близок к команде Кудрина, именно он был одним из вдохновителей пенсионной реформы, не к ночи помянутой для многих наших зрителей, я в этом уверен.
Марина Калинина: Но почему так мало он пробыл на своем посту? Ведь чуть больше года, в январе его назначили в прошлом году, и вот в феврале...
Сергей Лесков: Марина, не совсем так. Я, конечно, не слежу за карьерой этого замечательного человека...
Марина Калинина: Просто удивляет, почему так быстро.
Сергей Лесков: Мне кажется, что министром труда и социального развития он был с 2004 года, мне кажется.
Марина Калинина: Нет, главой Пенсионного фонда я имею в виду.
Сергей Лесков: А до него был человек из той же самой команды Антон Дроздов, который совсем недавно ушел с поста заместителя министра финансов, наверное, вот. И уже конспирологи, а конспирологов же много в большой политике, говорят, что такой одновременный уход двух соратников, Топилина и Дроздова, не исключает возможности каких-то антикоррупционных дел, что в нынешней ситуации после массовых волнений, связанных с известными настроениями, могло бы, конечно, несколько снять социальное напряжение у граждан. Но это опять же домыслы какие-то. Мне кажется, что на самом деле это имеет второе и третьестепенное значение...
Александр Денисов: Абсолютно, главное – это размер пенсий, Сергей, а от перемены мест размер пенсии вряд ли поменяется.
Сергей Лесков: Да, вот давайте на эту тему и поговорим, размер пенсии и размер зарплаты, потому что вы же понимаете, что это связанные вещи, ибо пенсия зависит от фонда зарплаты. Я не верю, что среди наших зрителей найдется хотя бы один человек, который бы поверил, возликовал и исполнился бы надежд на то, что замена главы Пенсионного фонда России приведет к увеличению пенсий, это, конечно, не так.
Мне представляется здесь чрезвычайно важным сказать вот о чем. Вот сколько я живу, столько я не понимаю, почему доходы, зарплаты наших чиновников, да и депутатов, которые выдумывают законы, никоим образом не связаны с результатами их деятельности. Мне кажется, что было бы справедливо увязать пенсии граждан с тем, какое законодательство принимают депутаты и какие там реформы проводят чиновники.
Я хочу напомнить следующее, что в большинстве европейских стран, которые, как известно, по манифесту Богомолова теряют христианские традиции, разница между доходом чиновника и средней зарплатой примерно в 2 раза, как там в Финляндии и в Швеции, например, в лучшем случае в 4 раза, как в Греции, которая находится в экономическом кризисе. Какая разница у нас между доходами депутата и средней пенсией в России, мне даже об этом страшно говорить – в 20 раз. Таких вообще нет казусов в развитых странах. Я уж не говорю о том, что пенсия у депутатов, которые одобряют пенсионную реформу...
Александр Денисов: ...90% от оклада, Сергей.
Сергей Лесков: Да, она несопоставима, такого не бывает.
И я могу задать риторический вопрос: почему такие нищенские пенсии в России у учителей, у шахтеров, у врачей, у учителей и такие высокие пенсии у депутатов? На мой взгляд (может быть, у меня взгляд непросвещенный), врач и учитель для России гораздо более важная профессия, чем депутат, который просто штампует законы, которые носят чаще всего репрессивный, запретительный характер, а то доброе и вечное, которое сеют учителя, просто сомнению не подлежит. Мне кажется, что Россия, которая декларирует себя как социальное государство, нарушает свои же собственные идеалы.
Кроме того, надо сказать следующее – ведь у нас и зарплаты значительно ниже. Выдающийся российский и советский экономист Дмитрий Львов, который возглавлял отделение экономики в Академии наук, посчитал, что за каждый доллар заработной платы российский работник производит в 3 раза бо́льшую часть ВВП, чем в США, где зарплаты чуть ли не в 10 раз выше, чем у нас. Проблема российских граждан состоит в том, что государство им, очевидно, недоплачивает. У нас зарплаты ну в среднем в 7 раз ниже, чем в развитых странах Европы, хотя по части длительности рабочей недели у нас она дольше, чем в Европе.
Поскольку у нас низкая зарплата, поскольку российские граждане горбатятся, а получают с гулькин нос, у нас и пенсии такие низкие, не говоря уже о том, что из-за особенностей российской экономики у нас до 30% экономики находятся в тени. Опять же в европейских странах есть теневая экономика, но она находится на уровне 10%. И таким образом можно сделать вывод, что российские чиновники и депутаты создают такую экономическую реальность, где и зарплаты ниже, и пенсии ниже. Но сами они от этого не страдают.
Александр Денисов: Сергей, выдвигайтесь осенью...
Сергей Лесков: Сами они от этого не страдают.
Александр Денисов: Да-да-да, как раз осенью выборы, выдвигайтесь. Есть такая правда «За правду» у Захара Прилепина, там вот наверняка понравятся ваши предложения.
Сергей Лесков: То есть сейчас я чувствую легкий троллинг...
Александр Денисов: Нет, Сергей, ха-ха-ха.
Сергей Лесков: Ха-ха-ха.
Александр Денисов: А почему бы нет, Сергей.
Сергей Лесков: Я не знаю.
Я, заканчивая свои речи, хочу вспомнить средневековый кодекс бусидо, который в Японии бы. Там было сказано, что есть две вещи, которые вводят слугу в заблуждение, – это жажда славы и жажда богатства, и только тот слуга хорошо служит, который испытывает постоянную нужду. Но мы же не в Средневековье! Все-таки российские граждане, которые горбатятся, должны получать нормальную зарплату соответственно их труду, а не только чиновники, которые тоже горбатятся, но себе-то они зарплату другую установили, вот так я думаю.
Александр Денисов: Спасибо, Сергей, спасибо.
Марина Калинина: Спасибо. Хороших вам выходных.
Это был обозреватель ОТР Сергей Лесков, прокомментировал он главные события этой недели.