Сниму дачу! Эксперт - об ажиотажном спросе на загородную недвижимость

Гости
Даниил Орлов
эксперт по недвижимости

Петр Кузнецов: Дача – наше все. По крайней мере в этот период. Спрос на аренду загородных домов в России достиг рекордных показателей. Вырос он на 60% по сравнению с прошлым годом.

Ольга Арсланова: Соответственно, это и привело к росту цен. В среднем по стране они подскочили более чем на 30%.

Петр Кузнецов: За дачные участки по стране сейчас просят 20-25 тысяч рублей в месяц. А в Московской области (область особенная) 50-70 тысяч рублей. Но там и спрос на самом деле вырос даже больше – на 80%. Можно найти, конечно, и бюджетные варианты за 9-10 тысяч рублей. То есть скакнуло, но не настолько. Но тут уже придется выбирать: комфортное жилье или все-таки такой полуразрушенный дачный сарайчик, но за городом.

Ольга Арсланова: Напишите нам, пожалуйста, СМС, если у вас есть загородная недвижимость и вы ее сдаете, или если снимаете, тоже сколько платите. Очень интересно узнать. А пока поговорим об этих данных с экспертом по недвижимости Даниилом Орловым. Здравствуйте, Даниил.

Даниил Орлов: Да, добрый день.

Петр Кузнецов: Добрый день.

Ольга Арсланова: Расскажите, какие изменения на рынке загородной недвижимости заметили вы.

Даниил Орлов: Вы знаете, коллеги, вы правильно сказали, что действительно начался такой ажиотажный спрос на загородную недвижимость. Но, как мы знаем, спрос всплесковый и связан с пандемией, эпидемией этого коронавируса. То есть этот тренд сохранится какое-то время, потому что мы небыстро, я думаю, избавимся по крайней мере от страха перед какими-то такими скоплениями людей. Но, тем не менее, спрос еще определяет покупательскую способность населения. А вот она у нас сейчас, к сожалению, не в самом лучшем периоде. И поэтому я думаю, что этот всплесковый спрос на такую загородную недвижимость очень временный.

Петр Кузнецов: Смотрите, то есть, если мы говорим об аренде, это средний класс и выше скорее всего, или все-таки есть и те, кто готов отдать последнее, но выехать за город? Потому что накрылся отдых на море. Копили на отдых на море. А вместо этого давайте хотя бы на месяц снимем дом. Вот такой у нас будет отдых в этом году. Загородный дом, хороший, пусть и на месяц, но где-то рядом, 200 квадратов.

Даниил Орлов: Безусловно, это первый вариант. То есть это средний класс и выше. Но особенно верхний сегмент элитной загородной недвижимости. Там Рублевское шоссе, Новорижское шоссе – на этом направлении практически все дома премиальных классов разобрали в первую неделю объявления карантина. И сейчас, если посмотреть на популярных площадках по поиску недвижимости, то там практически нет вариантов в аренду.

И то же самое касается среднего класса. Что касается более дешевого сегмента дачного, то я все-таки думаю, что как раз там решающий фактор – это покупательская способность населения. И наши люди склонны к тому, что, наверное, сейчас быть более бережливыми, потому что в период такой неопределенности накопления играют большую роль. И люди как-то стараются поменьше тратить. Мне кажется, что в этом сегменте люди все-таки предпочитают оставаться в квартире, если, например, у них нет дачи.

Петр Кузнецов: Скажите, а спрос может заставить владельцев заброшенных домов? У нас же сейчас очень много заброшенных дач. Учитывая спрос, заняться своим домом, привести его в порядок, для того чтобы в дальнейшем выставить на продажу, и человек будет понимать: «Мало ли еще какой-нибудь кризис ударит, зато я в следующую волну смогу сдаваться более-менее хороший домик».

Даниил Орлов: Вы знаете, это отличный вопрос. Но здесь, мне кажется, такой индивидуальный подход у всех людей. И тут нет какого-то такого ярко выраженного тренда, что все побежали, у кого дача недостроенная, как-то ее ремонтировать или доделывать. Я думаю, что все-таки это очень индивидуально. Может быть, кто-то действительно…

Ольга Арсланова: А кто больше всего сейчас заинтересован в аренде? Это у кого дети маленькие или пенсионеры?

Даниил Орлов: Да, безусловно, это в основном семьи с детьми. Конечно, такие семьи, их родители, которые принимают решения, они в первую очередь переживают за своих детей и стараются как-то подальше уехать от города и какое-нибудь спокойное время пересидеть на природе.

Ольга Арсланова: Спасибо вам. Даниил Орлов, эксперт по недвижимости. Мы говорили о спросе на загородные дома в период эпидемии.

Петр Кузнецов: По традиции благодарим вас за то, что провели с нами первый информационный час. Просто оставайтесь с нами. Далее будет еще интереснее.