Социолог Раиса Бараш: Доля тех, кто считает, что ситуация в стране нормальная, упала за два года на 10%

Гости
Раиса Бараш
социолог

Петр Кузнецов: С нами сейчас на связи социолог Раиса Бараш, еще один наш эксперт по этой теме. Продолжайте голосовать: «Вас легко вывести из себя?»; да, нет на: 5445.

Раиса, здравствуйте!

Мария Карпова: Раиса, здравствуйте!

Раиса Бараш: Здравствуйте! Добрый день, уважаемые телезрители! Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Мария Карпова: Как вам кажется, уровень агрессии действительно растет или нам просто так кажется, потому что усилились какие-то моральные нормы, мы стали четче определять границы дозволенного?

Петр Кузнецов: И потом, мы посмотрели роликов много; гаджеты появились, мы стали чаще снимать, и нам кажется, что все это на каждом шагу и каждый день случается.

Мария Карпова: Да, да, да.

Раиса Бараш: Я хотела бы поговорить не о своем субъективном опыте, хотя он тоже довольно обширен, и я, как и многие жители России, столкнулась и с обширными дискуссиями по теме вакцинации, и с необходимостью ношения СИЗ.

Я хотела бы продолжить высказывания предыдущих спикеров, но, обращаясь к данным социологических исследований, да, действительно, очень многие россияне обращают внимание на то, что ситуация стала кризисной. И кризисные оценки ситуации в стране за последние два года с 2019 года выросли на 7%.

На 4% увеличилась доля тех, кто считает, что ситуация в стране катастрофическая. А тех, кто считает, что ситуация в стране нормальная, стало на 10% меньше: с 36% до 26% упала доля тех, кто считает, что ситуация в стране нормальная.

Действительно, продолжая высказывания калининградцев, я бы хотела обратиться к цифрам нашего исследования: 36% россиян в 2021 году чувствовали несправедливость в оценках происходящего. 38% ощущали беспомощность. Очень многие, 8% обращали внимание, что у них выросла раздражительность. 13% говорили о том, что раздражительность выросла в окружающей их среде. 2% говорили о том, что выросла агрессивность.

Петр Кузнецов: Раиса, мы снова к этим цифрам. А давайте, знаете, общий вопрос все-таки, он масштабный, но тем не менее успеем, наверное, на него ответить: мы вообще агрессивная нация? Просто считается, что русские долго терпят, до последнего терпят.

Раиса Бараш: Вы знаете, здесь довольно интересная проблема, и вы затронули тематику социальных сетей. Я бы хотела разделить здесь две проблемы. С одной стороны, вербальная высказываемая агрессия, которая действительно в социальных сетях растет.

Но это произошло совсем не в связи с пандемией, а, наверное, с середины 2010-х годов, когда интернет превратился в поле для дискуссий. И здесь действительно агрессия растет. Но есть еще и другая проблема – растет уровень домашнего насилия. Об этом говорят не только международные исследования.

В 2020 году несколько правозащитных организаций, связанных с защитой прав женщин, опубликовали данные о том, что действительно растет число обращений женщин по поводу увеличивающихся случаев насилия в отношении женщин. И действительно то, что было скрыто раньше и разлито в обществе, сейчас вследствие пандемии оказалось сосредоточено в домах.

И да, действительно, мы можем говорить о том, что уровень агрессии, возможно это не связано с какими-то национальными особенностями, а связано как раз таки с ...

Петр Кузнецов: Да, спасибо! Раиса Бараш, социолог. В общем, обострение по всем фронтам. Обнажается все то, что совсем недавно где-то в нас сидело, и казалось, что никогда не вырвется наружу.

Мария Карпова: Давайте подведем итоги нашего СМС-опроса.

Петр Кузнецов: Что у нас получилось?

Мария Карпова: 61% считает, что его легко вывести из себя. Нет – 39%.

Петр Кузнецов: Вот-вот.

Мария Карпова: Что же вы такие нетерпеливые?

Петр Кузнецов: Дождитесь нас, ладно? Дождитесь. Через три минуты второй час ОТРажения-1 и новые темы.

Мария Карпова: Не раздражайтесь!

Петр Кузнецов: Не раздражайтесь, выдохните просто: уфу! Йогой займитесь. Три минуты на самом деле излечивают.

Мария Карпова: Что там петь можно было, кричать?

Петр Кузнецов: Да.

Мария Карпова: Так попойте, покричите. До встречи!